Обеспеченный пенсионер в Болгарии

Klon, 18.11.10

1. IrRina

IrRina Активный участник

мне не встречались банкоматы, которые выдают больше 400 лв:(

21.02.13
  2. Stefa

Stefa Участник

И с этой суммы сбер. снимает 100 руб, плюс процент хозяина банкомата. :mad:

21.02.13
  3. Izhig

Izhig Активный участник

Встречались, встречались..сама 800 снимала... в Центральной кооперативной банке на 8 полку...

21.02.13
  4. kornei

kornei Участник

Здравствуйте! у меня маленький вопрос, если одному из супругов дают внж как обеспеченный пенсионер с жильём то как действовать второму, для воссоединения семьи, если он ещё даже не пенсионер? возможно ли это?

11.04.13
  5. Mik15

Mik15 Активный участник

Возможно. Все так делают.

11.04.13
  6. kornei

kornei Участник

Мы ещё не приобрели квартиру, получается оформлять нужно на того у кого пенсия?

11.04.13
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Почему? Можно и на двоих.

11.04.13
  8. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

ВНЖ дают пенсионеру. Жилье - дело десятое. Можно аренду. Второй идет прицепом...воссоединение семьи.

ааа...на кого жилье оформлять, когда купите? На кого хотите.

11.04.13
  9. kornei

kornei Участник

Да, понятно! спасибо, а то я читал обратное, что без жилья могут и отказать.

11.04.13
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Совсем без жилья, конечно откажут. Но если есть договор длительной аренды, тогда можно. :)

11.04.13
  11. Любине

Любине Активный участник

Оформляйте квартиру на двоих.
    если первую визу будете делать просто как мультивизу на год - -то проще оформлять.

14.04.13
  12. Ninel Kuz

Ninel Kuz Новичок

Если получить гражданство и окончательно осесть в Болгарии, может и имеет смысл перевести пенсию сюда, но это долгая история и пока она не закончится пенсию получать не будешь, конечно, потом всё выплатят, но в это период нет. В основном получают по карточкам, это удобно, хоть и снимают не мало за обслуживание.

16.04.13
  13. Пафнутий

Пафнутий Активный участник

Визу Д делают ТОЛЬКО в Москве ТОЛЬКО лично. Справку возьмете из своего территориального пенс. фонда и предоставите в посольство ее

23.06.13
  14. Serg1

Serg1 Новичок

Господа, разрешите мои сомнения. В ст24 п. 10 10. указаны лица кои имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране; Понятие "пенсионное обеспечение" каким то образом обусловлено возрастом соискателя, то есть с советским наполнением термина или восходит к изначальному латинскому термину "pensio", то есть просто- "платёж" — получаемый с определённой регулярностью ? Может ли быть пенсионер не пенсионного возраста, не пенсионер инвалид, но располагающий средствами для проживания?

24.06.13
  15. Eurik

Eurik Постоянный участник

Статус пенсионера и вид пенсии значения не имеет.

24.06.13
  16. Serg1

Serg1 Новичок

То есть соискатель может быть 22 лет голубоглазый блондин и не обязательно идиот с детства получающий пенсию по инвалидности? :) Соискатель вполне может получать "пенсион" в виде любых регулярных поступлений денег на счёт в Болгарии, от сдачи недвижимости или от депозитов? А могут быть законным источником средств, только средства получаемые вне Болгарии? Или это может быть депозит в самой Болгарии, то есть в банке Болгарии?

24.06.13
  17. Eurik

Когда говорят о ВНЖ для пенсионера, то подразумевается именно пенсия в обычном понимании этого слова без латинских изысков.

24.06.13
  18. Serg1

Serg1 Новичок

То есть статус пенсионера должен быть чем то подтверждён? Справкой из нашего ПФ например? В законе сказано "лица которые имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране" то есть не пенсионеры, а имеющие обеспечение и средства на своё содержание... Я как то не улавливаю...

24.06.13
  19. Soldat

Soldat Постоянный участник

Именно постоянная пенсия по различным основаниям.

24.06.13
  20. Eurik

Например, да.
    Уточню. Не обязательно постоянная. Можно, наример, ежегодно продляемая по инвалидности. Но каждый год нужно подтверждать её продление.

24.06.13
  21. Serg1

Serg1 Новичок

Тогда простите, за глупый вопрос: а кто же при наших то мизерных официальных пенсиях, может стать "обеспеченным пенсионером"?
    Похоже, я уже могу идти получать пенсию как полный идиот... :)

24.06.13
  22. Soldat

Soldat Постоянный участник

Российские пенсии по-любому больше болгарских. "Обеспеченный пенсионер" - так называется основание в законе.

24.06.13
  23. Serg1

Serg1 Новичок

Ну...тогда мне это не нравится :) Мне до пенсии пока далеко, а доказать что я идиот и выбить под это пенсию я не одюжу... Какие ещё варианты? Болгарку в жёны не предлагать. ;) Купить чего то недвижимое и сдавать, открыв под это фирму? Ну и как директор пробовать получить визу фрилансера? Геморойно? Бухгалтера нужно, чтобы правильно налог сдать ... Да и юриста, чтобы всё оформить... дорого выйдет... Чего ещё имеется в вариантах?

24.06.13
  24. Астильба

Астильба Активный участник

Вариантов много https://www.bglife.ru/forums/86/ Выбирайте. А здесь вам помогут http://rusbg.info/ все грамотно оформить и без ваших хлопот. :)

25.06.13
  25. sandra

sandra Участник

Тоже решила пользоваться вашим вариантом-НО..моя карта Маэстро закончит срок действия намного раньше карты Виза. Это означает, что с карты Маэстро я не смогу перекидывать деньги. Правильно я понимаю? В Сбербанке НЕ оформляют новую Маэстро на другой срок. Получается, что этот вариант не работает. Может я что-то не понимаю .

29.06.13