Выезд ребенка из Болгарии

Кристя, 04.09.13

Рекомендуем:

1. Кристя

Кристя Новичок

Выезд ребенка из Болгарии
    Здравствуйте, прошу консультации. Нахожусь сейчас в Болгарии с мужем, ребенком и моими родителями. Хотим отправить ребенка с дедушкой и бабушкой в Россию, а сами задержаться с мужем на недельку. Нужно ли в таком случае от нас разрешение на выезд? и если да, то где его можно оформить? Заранее спасибо

04.09.13
  2. Timon

Timon Активный участник

Разрешение на вывоз на БГ языке для болгарских погранцов (с заверкой подписей у БГ нотариуса, правда могут пригласить и переводчика, тк Вы иностранцы+40Лв), а для въезда в РФ ничего не требуется-лично спрашивал у погранцов в Домодедово.

04.09.13
  3. Пульхерия

Пульхерия Активный участник

Тимон, а почему Вы так решили? Если ребенок - гражданин России, то какое дело болгарским пограничникам, с кем он выезжает из Болгарии?

04.09.13
  4. Timon

Timon Активный участник

Сколько возили детей в чьем-либо сопровождении БГ-Россия и обратно самолетом, действительно, и там и там ни разу документа не потребовали, машиной же -и белорусы и украинские всякий раз очень тщательно проверяли такой документ, не жалко заплатить 6 лв за заверку подписи-жалко, если вдруг развернут перед паспортным контролем, хотя маловероятно

05.09.13
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Лучше всего у нотариуса в Российском консульстве (София, Варна, вроде в Бургасе то де есть нотариус в почётном консульстве но лучше уточнить). Обычно при выезде из БГ в Россию ничего не спрашивают, только паспорта...Но лучше не рисковать

05.09.13
  6. Пульхерия

Вяра, вот объясните мне, пож-та, чем рисковать? По имеющимся у меня данным, у сопровождающих ребенка-гражданина России, могут попросить нотариально заверенное согласие (причем - от обоих родителей) в следующих случаях: обязательно - на границе при выезде из своей страны (то есть - из России), возможно - также при выезде из России при регистрации на рейс (так как перевозчика это может волновать), при получении визы (тоже - опционально, но, насколько мне известно, большинство посольств просят).
    Вопрос ко всем, кто пишет о том, что и в других случаях такое согласие могут попросить - вы с этим лично сталкивались? Или Вам кто-то рассказывал, что от них попросили? Или вы видели документ, в котором это написано? Пожалуйста, поделитесь, потому что это была бы новая и важная информация.
    Пока и Вяра, и Тимон просто высказали свои предположения, а мне очень интересно, на чем они основаны.

06.09.13
  7. Калинка-Вяра

Чем и что обоснованно сказать не могу, но у меня спрашивали, пару лет назад, ехала с сыном в Россию, у сына отличная от моей фамилия, у него свой паспорт, в мой паспорт он не вписан, при выезде на поезде из Болгарии, если не ошибаюсь то именно на Украинской границе, погранцов заинтересовало кто мне этот мальчик и на каком основании я его вообще куда то везу и в курсе ли его родители, пришлось лезть в чемодан на поиски свидетельства о рождении. У мужа не разу таких проблем не возникало, в силу одинаковой с детьми фамилии.
    Конечно я могла бы начать качать права и всё такое, меня ссадили бы с поезда до выяснения, потом, возможно, всё бы выяснили но..а оно мне надо?

06.09.13
  8. Пульхерия

Спасибо, Вяра. А это были болгарские пограничники или украинские?

06.09.13
  9. Калинка-Вяра

То ли Украинские то ли Молдаване, но точно говорили по русски. Я тот случай хорошо запомнила по тому что как на зло, муж ехал в соседнем вагоне (не было билетов в соседние купе) и я с одним из сыновей поехала отдельно, а документы лежали на самом дне огромного чемодана.
    При выезде из Болгарии (а ездим мы часто, по несколько раз в год куда то за приделы БГ выбираемся), не разу не спросили никаких доверенностей или подтверждающих брак, родство или отцовство документов...Но я всё равно, всегда вожу с собой свидетельства о рождении, и если еду куда то с ребёнком-детьми, без отца то и доверенность\разрешение \ от него. 5 лет назад, мы заранее сделали доверенности друг на друга на всех детей, на каждого по отдельности, с правом вывозить их в любые страны на любые сроки как в сопровождении друг друга так и в сопровождении третих лиц, ь вплоть до исполнения им 18 лет. Не знаю делают ли сейчас такие разрешения. Я бы рекомендовала сделать один раз такую и всех делов

Во всём мире постоянно похищают детей, причём часто родители друг у друга, и теоретически любой пограничник, любой страны, в праве поинтересоваться кто этот ребёнок и на каком основании вы его куда то везёте за приделы страны в которую он въехал официально. Другое дело что при налиции одинаковых фамилий и не спрашивают никогда..а так могут...показателен мой пример.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    06.09.13
  10. Пульхерия

То есть, не болгарские? Значит, ничего не изменилось. В принципе, пограничников интересует выезд детей, являющихся гражданами ИХ страны, ИЗ страны. По российским законам если ребенок едет с одним из родителей, и на него не установлены ограничения на выезд, то никаких согласий не требуется. Естественно, что пограничник должен убедиться, что Вы - родитель, поэтому он может затребовать свидетельство о рождении даже в том случае, если фамилия одинаковая. А если разная - так обязательно. Но - в отношении своих граждан) Чужие никого не волнуют.
    Относительно согласий о выезде без сопровождающих - такие согласия нотариусы (но не все) делают, но, как правило, если это все-таки не младенцы) Если же речь идет о выезде в сопровождении третьих лиц - то нужных их фамилии.

06.09.13
  11. Павел Никифоров

Павел Никифоров Участник

Если тема для кого-то актуальна:
    Можно в РФ оформить согласие на выезд ребенка без сопровождения, главное от обоих родителей. Нотариусы дают до 1 года, поупрямятся, но дадут. И в этом случае ребенок может хоть один путешествовать.
    В следствии этого, по логике, никакое разрешение на выезд несовершеннолетнего российского гражданина из РБ спрашивать не могут, и не будут.

01.04.14
  12. Калибри

Калибри Участник

А если я с дочкой уеду в Болгарию на ПМЖ? как оформляется разрешение от отца на выезд, если срок всего 1 год? Каждый раз в конце года ездить с Россию и брать новое разрешение?

09.07.14
  13. Verasamara

Verasamara Постоянный участник

Можно попросить нотариуса указать " до совершеннолетия ребенка".

09.07.14
  14. Калибри

Калибри Участник

Конечно! это был бы идеальный вариант, но я тут в одной теме читала что максимум на 1 год дают, и то не всем...:cry::cry::cautious:

09.07.14
  15. Verasamara

Verasamara Постоянный участник

Обратитесь к нотариусу к одному, другому, попросите, может быть Вам не откажут! К чему сомнения, если Вы еще ни чего пробовали делать.

09.07.14
  16. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Если на ПМЖ
    Если на ПМЖ то оформляется согласие на выезд на ПМЖ до совершеннолетия. Нотариусы дают без проблем. Сопровождение, не сопровождение уже рояли не играет.

26.07.14
  17. Калинка-Вяра

Для ПМЖ нет ограничений по срокам. там должно быть написано, что ФИО (отец) даёт своё согласие, на ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ своего ребёнка (ФИО) в такой то стране, лучше пишите сразу в ЕС в том числе в Болгарии, вдруг куда то ещё переехать захотите.
    И не забудте дополнение, что он доверяет вам (Ваше ВИО и прочие регалии) принятие всех решений по вопросам медицинского обслуживания, обучения и пр... иногда требуют подписи ОБОИХ родителей, он должен Вас уполномочить принимать решения и получать справки и документы и от его имени

30.07.14
  18. Михаил_BG

Михаил_BG Участник

Друзья, подскажите, а где можно скачать текст доверенности на вывоз ребенка из Болгарии? Чтобы не платить им за составление заявления.

И еще такой вопрос, когда они обратно полетят в Болгарию из Россию с женой, подойдет ли опять же болгарская доверенность?

Спасибо!

20.01.15
  19. Михаил_BG

Михаил_BG Участник

Да, и еще такой вопрос, а вообще эти доверенности нужны? Потому что где-то в интернете читал что из России например не нужно, если я не давал своего НЕсогласия.

20.01.15
  20. krisso

krisso Новичок

Если ребенок едет с одним из родителей, в силу Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" согласие второго оформленное нотариально требуется только если этот (второй) родитель ранее заявил о своем несогласии.

Мой Вопрос: Мой сын гражданин РБ, требуется ли мне согласие от его мамы, тоже гражданки РБ, на выезд моего сына из РБ в РФ? При том, что мама находится тоже в РФ?

21.07.16
  21. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Конечно! Если Вы подразумеваете РБ под Болгарией.

22.07.16
  22. Астильба

Астильба Активный участник

То есть все граждане РБ? Так и смотрите болгарское законодательство.

22.07.16
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Требуется.

22.07.16
  24. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

На въезд вообще ничего не надо, на выезд могут без доверенности до 18 лет тормознуть. Не все ещё знают закон 114

22.07.16
  25. Tiger_

Tiger_ Постоянный участник

Где находится мама абсолютно не важно, если у сына только гражданство РБ то надо читать законы РБ о порядке выезда несовершеннолетних. В РФ его впустят (ну если есть виза ессно).

22.07.16