Покупка недвижимости в рассрочку. Какие документы должны оформить?

Miranna, 15.02.11

Рекомендуем:

1. Miranna

Miranna Участник

Подскажите пожалуйста, а если мы приобрели недвижимость в Болгарии в рассрочку - дадут ли статус ВНЖ? При оформлении недвижимости в собственность ведь и оформляется на нее и обременение?

15.02.11
  2. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Почитайте еще немного на форуме и все будет ясно. В двух словах- недевижимость имеет отношение к ВНЖ только в одном- показать, где будете жить на время пребывания.

15.02.11
  3. Miranna

Miranna Участник

да я сижу на этом форуме давно. Просто мы сейчас присмотрели недвижимость и нам ну немножко не хватает. Я к тому, что все ли документы выдаются при покупке недвижимости в рассрочку? Все ли акты..?

15.02.11
  4. игорь 2

игорь 2 Участник

Покупка недвижимости не является основанием для получения ВНЖ! Дадут только мультивизу!

15.02.11
  5. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Если Вы приобретаете готовое жилье, то Вам на руки должны передать все документы, в том числе и разрешение на пользование, которое выдается застройщиком. Нам наш застройщик при передаче выдал и акт на пользование, и энергетический паспорт (копия) на дом и составили мы акт о передаче квартиры и ключей, т.е. полный пакет на все случаи жизни. Чтобы получить ВНЖ, Вам помимо финансового обоснования (т.е. есть на что жить) нужно подтвердить и возможность проживать где-либо: собственность или аренда, но готового жилья, если собственность (неважно, в рассрочку или сразу оплачена) еще только строится, т.е. жить в ней еще нельзя, вряд ли Вам под такой договор дадут ВНЖ. Но предупреждаю, что моя информация основана на практических примерах получения ВНЖ другими людьми, я не юрист.

15.02.11
  6. Miranna

Miranna Участник

Спасибо большое!

Я спрашивала для моих родителей. А они пенсионеры и для получения ВНЖ им надо подтвердить документально либо собственность либо аренду недвижимости (это и есть часть из обязательных пунктов получения статуса ВНЖ). Вот и возник вопрос, если покупать недвижимость в рассрочку какие документы дают, дают ли весь пакет и накладывают обременение?

15.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Обычно, при покупке в рассрочку собственность переходит к покупателю только после полной оплаты недвижимости. До этого момента у покупателя на руках только договор купли-продажи, в котором описана схема платежей и упомянуто право пользования объектом.

15.02.11
  8. Miranna

Miranna Участник

Ведь право пользования объектом возникает, то ведь можно и жить там (пользоваться)?

15.02.11
  9. Сергей Попов

Суть в том, что "может" быть прописано такое право, а может и не будет. Об этом договоритесь с продавцом.

15.02.11
  10. Miranna

Miranna Участник

ааааааааа, понятно[​IMG]. Спасибо большое!

15.02.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Обычно право пользования оговаривается условием, например "после оплаты 30% стоимости" или что-то вроде.

15.02.11
  12. Павел76

Павел76 Участник

на БОЛГАРСКОМ ДОМЕ выступал Влад Николов(я думаю ,что проживающие в БГ его знают и могут о нем рассказать) из Российского Информационного Центра в Болгарии,конечно он рассказывал,какие они хорошие,и что без них все русских в БГ имели бы как хотели,но он сказал такую вещь ,что при покупке в рассрочку нужно обязательно требовать НОТАРИАЛЬНЫЙ АКТ,а не останавливаться на заключении только ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ,и уже в него вписывать все обременения,которые на Вас налагаются,и расписывать все по суммам и датам оплаты и все пени для обоих сторон досконально

15.02.11
  13. Soldat

Soldat Постоянный участник

У нах есть свой сайт. Жиденький.

15.02.11
  14. Павел76

Павел76 Участник

у нас? у них? или ну нах?[​IMG]

15.02.11
  15. JUN

JUN Участник

Нас оказывается имели, а мы все проспали, ну как же так:)

15.02.11
  16. Soldat

Soldat Постоянный участник

Торопился, извините. У них, конечно.

15.02.11
  17. Miranna

Miranna Участник

Спасибо огромное!

Ну во такой информации я бы нигде не нашла! Спасибо пребоооооольшое!

16.02.11
  18. Finn

Finn Активный участник

Интересно. Никогда не слышал о таком нотариальном акте (с расписанными сумами, штрафами, пенями.). В реальности, кто сталкивался с подобным?

16.02.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Глупость Вам сказали, а Вы благодарите :) На практике, в реальной жизни, такого "чуда", как "НОТАРИАЛЬНЫЙ АКТ,и уже в него вписывать все обременения,которые на Вас налагаются,и расписывать все по суммам и датам оплаты и все пени для обоих сторон досконально" - попросту нет. Знаете почему? Не потому, что продавец не захочет, а прежде всего сам покупатель, когда поймет, во что ему этот нотариальный акт на рассрочку влетает, первый откажется от этой идеи.:) Если на вскидку, то по совокупности затрат апартамент обойдется покупателю как минимум на 50% дороже.

Вообще, общее впечатление от последних выставок у опытных людей, побывавших там однозначно юмористическое. Централизованно организованная разводка лоха, при этом весьма привитивная. Так что хорошо фильтруйте услышанное и увиденное там, а лучше просто забудьте эти глупости.

16.02.11
  20. Павел76

Павел76 Участник

ну это не я говорил глупость,а передал слова человека со ссылкой на источник[​IMG]причем указал,что поподробнее об этом источнике желательно узнать у людей,проживающих в БГ
    и ,конечно ,если это возможно,хотелось бы увидеть более развернутое объяснения процесса удорожание недвижимости на 50% по этой схеме[​IMG]

16.02.11
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Бывает нот акт (сам видел;)), в котором прописана выплаченная сумма, отстаток, срок и способ платежа. После подписания продавец пишет мольбу в суд на наложение обремений до полной выплаты. Если тебе надо, могу попросить отсканировать;)

16.02.11
  22. Victor

Victor Участник

Согласен с Eurik, я тоже видел.

16.02.11
  23. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Miranna, Вам безумно понравился объект или не хватает большой суммы? Просто смысла связываться с рассрочкой надолго не вижу, если не хватает какой-нибудь малости. Торговаться не пробовали? Сейчас ведь покупатели, к сожалению, табунами за единственным продавцом не бегают, а все с точностью до наоборот. И наличными платят в основном только наши братья - разудалые русские. Или, если решитесь все-таки купить в рассрочку, пусть продавец указывает в акте право на Ваше проживание с первого дня, тогда ВНЖ дадут Вашим родителям. В общем и целом, УДАЧИ!

16.02.11
  24. Сергей Попов

Немного умерю Ваш энтузиазм. Очень-очень редко продавец подпишет нот.акт, если не получил все деньги.

16.02.11
  25. Borka

Borka Активный участник

1. В такой договор, заверяемый нотариально, разумеется указывается полная стоимость. И переоформление после этого возможно только по полной стоимости, а не как обычно по 30-40% от цены. Соответственно, НДС и налог на прибыль с этих, появляющихся "в белую" 60-70%, продавец включит в цену.
    2. Плюс нотариальная такса - тут есть финансовый интерес, значит такса будет как с обычной сделки, а не просто "заверка подписи". Второй раз таксу покупатель заплатит уже при переоформлении сбственности
    3. Плюс вписание обременений, разумеется за счет покупателя.
    4. Плюс страховка объекта на полную стоимость за счет покупателя. Это обычная практика.

Самый весомый тут, конечно, п.1. Например, если договорились о цене 100 000 евро, то в нот. акте обычно фигурирует не более 30 000, зачастую меньше. Если же записать 100 000, то с разницы в 70 000 возникают следующие платежи:

1. НДС 11,7 тыс. евро
    2. Налог на прибыль 7 тыс.
    3. Увеличение нотариальной таксы и прочих юр.затрат, примерно 2 раза по 1,5 тыс.

Без страховок и вписания ипотеки уже более 20 000 евро. Про 50% я погорячился, но сумма все равно выплывает немалая, порядка 25% дополнительно.

На нотариальную заверку договора рассрочки идут, как правило, продавцы вторички, отдельных объектов. Застройщики идут на такую схему крайне неохотно, по очевидой для них причине [​IMG]

16.02.11