Перейти к публикации

Инвестиционные фонды Болгарии /банки и проч./

Rasha_Nasha
есть интересные идеи для долгосрочных инвестиций

Идеи есть всегда и у всех, вот реальных предложений..., на перечет. Как мне думается, не правильно конечно, нет ничего реальней реальных благородных металлов. Не в банке которые, а в банке стеклянной.:)

Gershkopf

Да они тоже цену не держат.

Rasha_Nasha
они тоже цену не держат.

Да! Причина тому проста - драг металлы и есть цена. Не я так определила, достаточно график посмотреть за год, пять, десять. Для наглядности можно цены в долларах, евро, рублях посмотреть на мясо, бензин, хлеб за те же периоды времени. Возможно кто то это помнит без графиков и диаграмм.:)https://news.yandex.ru/quotes/10.html https://news.yandex.ru/quotes/1504.html

Михаил С.

Сейчас ещё Цукерберг и Дуров подтянутся.

«Запляшут и леса и горы»

Rasha_Nasha
и Дуров подтянутся.

Дуров опоздал. Супруг уже начал выпускать свои "дуремары". Сто дуремаров равно одному... Название следующей валютной единицы еще более неприличное. Посему, считает спрос обеспечен...:)

Belik

Всё зависит от точки входа и реализации идеи, или не реализации. Купивший золото в 10 году имеет на сейчас +40% где то, Купивший, золото в 13 году, имеет на сейчас либо 0, либо минус. Купивший индекс ммвб в 10 или 13 году, на сейчас практически удвоился. Нет идеальных решений и инструментов, как и нет сейчас инвестиций, в академическом смысле, ибо в текущих реалиях это тупик.

ИМХО.

Rasha_Nasha
Купивший золото в 10 году имеет на сейчас +40% где то

Именно так. Вопрос где купить, за какие деньги и какого качества/пробы металл. Если в банке - плюсуѝ/вычитай налоги, если на Лондонской бирже, плюсуѝ/вычитай входной билет. Но, если у частного продавца - совсем другой коленкор. Проверить качество/пробу/состав металла, сейчас легче, чем состав колбасы, или сыра.:)

Гость Неваляшка
если на Лондонской бирже, плюсуѝ/вычитай входной билет

Типа надо поехать в Лондон и купить там килограммов 5 золота?

Rasha_Nasha
Типа надо поехать

Если вам надо типа - вперед.

Belik
Именно так. Вопрос где купить, за какие деньги и какого качества/пробы металл. Если в банке - плюсуѝ/вычитай налоги, если на Лондонской бирже, плюсуѝ/вычитай входной билет. Но, если у частного продавца - совсем другой коленкор. Проверить качество/пробу/состав металла, сейчас легче, чем состав колбасы, или сыра.

 

Т. Е если вот так влоб на пальцах, имеем в год +4%, с 10 года, к этому минусуем затраты на налоги/экспертизы и прочие сопутствующие... Которые какую то часть потенциальной прибыли на входе и выходе сожрут, и весьма вероятно получиться, что просто банк, просто депозит будет не хуже с куда как меньшим геморроем...

Гость Неваляшка
Т. Е если вот так влоб на пальцах, имеем в год +4%, с 10 года

Да, а с 2012 имеем -20%. Любой депозит лучше.

Rasha_Nasha
Т. Е если вот так влоб на пальцах, имеем в год +4%, с 10 года, к этому минусуем затраты на налоги/экспертизы и прочие сопутствующие... Которые какую то часть потенциальной прибыли на входе и выходе сожрут, и весьма вероятно получиться, что просто банк, просто депозит будет не хуже с куда как меньшим геморроем...

Совершенно так вероятно и есть..., в России. На сколько понимаю экономическую направляющую вашей страны. Реальные средства гражданам не у власти иметь не рекомендуется самой властью. Но не везде же так, или? "В лоб" и на пальцах объясню. Купили вы слиток металла, сделали спектранализ /20 лева в Варне/, приберегли где то не прибегая к услугам банка. Хотя банка может присутствовать, стеклянная. Ржавчина не сожрет ваш металл, коррозия тоже. Это реальная инвестиция. То, о чем вы ведете речь, в моем понятии называется по другому - спекуляция. Сегодня купили, завтра продали, прибыль посчитали.:)

П. С. Не знаю, как в какой год и какой процент - на графике тенденция роста в долгосроке. На коротких промежутках - вверх/вниз линия. Депозит банка конечно лучше..., если банк не лопнет, если выбранная валюта не спадет, если какой нить новыѝ российский закон "о пчелах и валежнике" в голову ваших властителей не постучится. Если, если, если...:)

TimAl
слиток металла, сделали спектранал

Слиток, анализ?

Шутите? ОМС проще.

А инвестиции это и есть форма спекуляции, как и любой бизнес. Продал дороже, чем купил,

Только в инвестициях -можешь и дешевле покупки продать :bayan:

Belik
Купили вы слиток металла, сделали спектранализ /20 лева в Варне/, приберегли где то не прибегая к услугам банка. Хотя банка может присутствовать, стеклянная. Ржавчина не сожрет ваш металл, коррозия тоже. Это реальная инвестиция.

 

Инвестиция, это то что приносит вам с определённой периодичностью деньги в карман. В вашей схеме "инвестиций" денег не видно. Схема предложенная вами, откровенная глупость. Я сомневаюсь, что бы человек имеющий определённый капитал, ну скажем на миллион-два евро, решил купить металла, и положился на результаты какого анализа, сделанном на коленке, на полубытовом анализаторе, а потом хранил бы эти килограммы золота у себя в квартире, на радость домушникам.

 

П. С. Не знаю, как в какой год и какой процент - на графике тенденция роста в долгосроке.

 

Что же, давайте посмотрим на график золота в долгосроке.

Допустим, мы инвесторы, не ну а чо, купили золота в январе 2010 года по 1100. Золото пошло расти и за полтора года, к августу 11 го выросло до 1870. Имеем +70%. Мы офигенно счастливы, говорим сами себе какие мы умницы и молодцы, а все вокруг нет. Но сделку не закрываем, мыж не спекулянты какие нибудь, мы инвесторы! Мы десятилетиями мыслим! Не продали... И в течение 4,5 лет наблюдаем как сдувается наша прибыль и в конечном итоге видим результат 6 летнего бдения "0" под подушкой или в стеклянной банке. Не знаю сколько волос осталось бы у вас, я бы уже последние дощипывал к этому времени, видя сколько времени упущено и да же на депозите в банке был бы результат лучше, при этом за этот срок, почему то ничего не лопнуло, и последние деньги у населения это злобное правительство почему то не отобрало. А учитывая как девальвировался рубль, мои два миллиона баксов/евро (ну что там у вас) в рублях удвоились... Ладно смотрим дальше. Слава всевышнему, ниже нашей покупки то что мы купили, а активом это уже язык не поворачивается назвать, не упало. Выдыхаем. И вот в течение следующих 3,5 лет, мы видим тягомотную пилу. 3 раза в год мы радуемся что оно чуток выросло, дважды мы паникуем - как бы оно не упало ещё ниже, ибо фиксировать в результате десятилетнего "ждуна" в жалкие 9% в абсолюте - не как то совсем несерьезно, другие инвесторы засмеют. Итак вот уже в третий раз за последние 3 года мы находимся в точке "Х" , на уровне откуда уже 2 раза падали? Вопрос упадем ли в 3й раз? Или таки нет, и в этот раз таки волна роста продолжиться? А если снова на 1200 упадёт? Восстановится потом... И этого ещё 1,5 года ждать?

 

Я не знаю как читаете график вы... Я вижу, что в долгосроке (а на мой взгляд прошедшие 10 лет вполне себе срок который можно охарактеризовать этим словом), золото кроме боли, страданий, и потерянных денег инвесторам на принесло.

 

Но, исходя из моего понимания движения цены, я могу обосновать почему золото сейчас можно рассматривать к покупке (и я не говорю о том что мы находимя в точке где это делать надо)

 

А вы это можете сделать? Разумеется не словами, золото -вечный металл, оно не ржавеет, это настоящая инвестиция и оно всегда растёт...

1272309166_2010.thumb.png.075c6764e343b10377cc44cb7f9f1e09.png

Rasha_Nasha
Я сомневаюсь, что бы человек имеющий определённый капитал, ну скажем на миллион-два евро, решил

Тоже сомневаюсь. Знаковыѝ афоризм "История учит одному, что на ее ошибках никто не учится". Вы правы, миллион-два надо в "советскую" сберкассу нести. Там они сохранней.:)

могу обосновать почему золото сейчас можно рассматривать к покупке

Не сомневаюсь, при желании можно обосновать все что угодно. Могу "приплесть" даже и царские золотые червонцы. Но живем мы в другом веке, не все, но многие. Посему и кроме золота живущие современными стандартами рассматривают и другие металлы. К примеру палладий.

мои два миллиона баксов/евро (ну что там у вас) в рублях удвоились... Ладно смотрим дальше.

Мне тоже это нравится. "Я люблю тех, кто смотрит дальше себя" - Ф. Ницше "Так говорил Заратустра". Давайте посмотрим к новому году, как удвоятся миллионы евро в российских банках у их владельцев. Подождем.

а потом хранил бы эти килограммы золота у себя в квартире, на радость домушникам.

Здесь тоже вы правы. Нельзя домушникам радость доставлять, нельзя. Патриотически воспитанныѝ гражданин России радость должен доставлять только людям защищающим интересы России. Лучшим "сынам отечества". Они, как правило, работают в надлежащих органах. Полковник Захарченко радость домушникам не доставил! Эксгубернатор Хорошавин тоже, правильной дорогой шел. Также, как и многие другие, "честным трудом заработанные" миллионы хранят исключительно ради процветания родной страны.

П. С. Бедная госпожа Клио, неужели и дальше твои уроки канут в Лету.:)

Belik
Не сомневаюсь, при желании можно обосновать все что угодно.

 

Ну так в чем проблема? Тем более я и не против рассматривать золото, как актив имеющий определённые перспективы... График у вас есть, покажите как вы мыслите... Только не надо слов " золото -вечный металл, оно не ржавеет, это настоящая инвестиция и оно всегда растёт...",(тем более, что, я, вам, уже, показал, что, это, не, так) давайте как положено, при составлении торгового плана: точка входа, точка выхода, стоп и почему, и т. д.

 

Посему и кроме золота живущие современными стандартами рассматривают и другие металлы. К примеру палладий.

 

Нет проблем, давайте про палладий. Всё то же самое, почему покупаем, где покупаем, где выходим, как управляем позицией при движении в нашу сторону, что делаем когда пойдёт против нас, где стоп и почему и т. п. Я прикрепляю дневной график, вы можете выбрать любой другой таймфрейм..

Покажите как вы мыслите...

 

Давайте посмотрим к новому году, как удвоятся миллионы евро в российских банках у их владельцев. Подождем.

 

Вы кажется невнимательны, я, про удвоение, в контексте к "новому году", и то что это вообще произойдет в обозримом будущем, ничего не писал... Внимательнее пожалуйста.

 

P.S

Искренне надеюсь, что, кроме хорошего знания цитат великих, которые вы "мастерски" вставляете к месту и не к месту... Вы способны выдать что нибудь и свое.

1701205625_.thumb.png.ff242263fd1f65e80f736354c746040c.png

Rasha_Nasha
Покажите как вы мыслите...

Многие полагают, что мыслят, на самом деле их "мышление" сводится к выбору им ведомым вариантам. Не мыслю - по этому поводу ничуть. Мало интересно в этом направление.

почему покупаем, где покупаем, где выходим

"Знаешь прикуп - живешь в Сочи" - была такая поговорка. Но, где купить и за сколько - ищите и обрящите... Никаких входов-выходов и управлений позициями. Лежит, да и пусть лежит. Нет надобности каких либо действий. Мое. Но вот ваша ошибка давно озвучена классиком и я разделяю это мнение.

Вы способны выдать что нибудь и свое.

Свое у меня лишь индивидуальное восприятие окружающего меня мира.

Belik

Понятно, по теме сказать нечего, очередной околорыночный балабол.

TimAl
балабол

Расскажите, нам бестолковым.

1. Ваш ИП

2. Результат хотя бы за 5 лет

3. Ваши прогнозы и тд:thumbsup:

Rasha_Nasha
Понятно, по теме сказать нечего, очередной околорыночный балабол.

Ваше категоричное суждение меня нисколько не унижает и не оскорбляет. Отчасти вы правы. Мы перебираем словеса, пытаясь найти/понять друг друга? Или утвердится, как специалисту великому по инвестициям? Воспользуюсь цитатой Декарта - "Вначале разговора желательно определится с понятиями, иначе все дальнейшее бессмысленно." Так вот, в моем понимании, инвестиции это свободные финансовые средства размещенные в какое либо предприятие/бизнес, материальные и не материальные активы с целью их сохранения и преумножения. Вы, как предполагаю, свои средства используете, как инструмент игры на бирже, или в каких либо фондах и т. д. Согласитесь - не много разница есть?

Belik
Расскажите, нам бестолковым.

 

А вы то тут причём? Мы с вами вроде не пытались дискутировать на обозначенную тему... Вы то что обиделись?

 

1. Ваш ИП

 

Что такое ИП?

 

Результат хотя бы за 5 лет

 

Вам зачем? Что это вам даст?

Если хотите... Толку то только от этого... Результат по портфелю акций на 31 декабря...

14 г - -2%

15 г - +42,26%

16 г. - + 47,56%

17 г. - +5,2%

18 г. - 24.97%

 

3. Ваши прогнозы и тд:thumbsup:

Вот например итоги торгового дня 25 июня 2019. Скрин с терминала, сделки отмечены, актив контракт на индекс ртс. Плюс видны сделки с роснефтью и гмк

97114772_25-2.thumb.png.32c3b03804b718b574f22f94ed33dfb3.png

 

Ну вот например, один из моментов разбора рынка, в ноябре 18 го.

1117029354_17102018.thumb.png.028a03ab4163125c32d63f01527bb936.png

 

Свои прогнозы покажете?

TimAl
обиделись

Обида удел служанок Мама говорила)

Инвест портфель:cigar:

Rasha_Nasha
Свои прогнозы покажете?

Все дело в том, что прогнозы можно делать имея "план, ну хотя бы на 1000 лет". А когда человек смертен, "причем внезапно смертен", этим мы в семье не занимаемся. Другое дело - результат.

Вот например итоги торгового дня 25 июня 2019

Вот например итоги вчерашнего вечера. DSCN0065.thumb.JPG.510a21d48137d1d791293cd28730e3df.JPG DSCN0067.thumb.JPG.9980c5900440d0fb53b84a56fabf8aca.JPG DSCN0068.thumb.JPG.9e6ae7fc00c86337347ce60ad43265db.JPG Извинения за качество фото, но на что "сподобились"... Из опыта прошлых наработок, результат, после того, как раствор отстоится с неделю, будет следующим /как минимальное кол-во металла/ - палладий до 2 гр., платина - до 8 гр., золото до 0,5. Технология получения металла не "ноу-хау", с 19 века, а может ранее известна. Кто там каракули этих алхимиков разбирает... /Карл Юнг с нами не поделился знаниями, у Ньютона и Парацельса сплошные шифрограммы./

околорыночный балабол.

Да, правы вы, правы. Неприязнь к торгашеству в крови. Но, это на моем, физиологическом уровне. Ничего против людей этим занимающимся и в мыслях нет.

П. С.

Искренне надеюсь, что, ... Вы способны выдать что нибудь и свое.

Что нибудь выдаю, если не интересно станет, или нарушит ваше устоявшееся мировоззрение - "звиняйте, барин, музыкант играет как умеет". https://www.proza.ru/2019/03/29/973

DSCN0063.thumb.JPG.ec11e8d51e715405acf0329a53ea5dfb.JPG

Belik
Обида удел служанок Мама говорила)

Инвест портфель:cigar:

 

У моей мамы служанок не было... У прабабки 100% были. Вам видимо повезло, "родились с серебряной ложечкой во рту"?

 

Портфель очень прост, акции (в моменте Алроса, НЛМК, Мосбиржа, Магнит, состояние 70% кэш/30% бумаги), валюта, торговля (срочные контракты на индекс ртс, золото, нефть, долл/руб).

 

А ваш?

TimAl
ваш

Не играю с российскими эмитентами от слова совсем.

:D

Мой - ду, бетон, пи. Накопительный счет. Биток купленный по 4.

Belik
Или утвердится, как специалисту великому по инвестициям?

Увы, хотелось бы, но великих ни по вашу ни по мою сторону монитора нет.

 

Так вот, в моем понимании, инвестиции это свободные финансовые средства размещенные в какое либо предприятие/бизнес, материальные и не материальные активы с целью их сохранения и преумножения.

Да, академически верная формулировка. За исключением слова "сохранение". Но вольному воля, настаивать не буду.

 

Вы, как предполагаю, свои средства используете, как инструмент игры на бирже, или в каких либо фондах и т. д. Согласитесь - не много разница есть?

 

Да вы правы. Разница?... Не считаю правильным ваш взгляд... По сути он купил и забыл... Не готов обсуждать бизнес/предприятие/нематериальные активы... Но при вложениях в актив который имеет биржевую котировку, такой подход не работает. Рынки волатильны, деньги сейчас находятся на расстоянии "клика" мышкой, эффект электронного стада то же присутствует... Инвестиция в подобные активы требуют какого то прогнозирования, ими требуется управлять, пытаться понять что происходит и как это может повлиять на их цену в будущем, выбирать точку входа, прогнозировать будущее движение, точку выхода. А может быть ситуация изменилась и этот актив имеет смысл скинуть как есть, приняв убыток, да же если вы его считаете перспективным в долгосроке. Методов прогноза много, идеального нет, необходимо выбрать максимально понятный и подходящий именно "тебе". Если этого не делать можно и не сохранить и не приумножить. Зависнув в активе который годами не растет или падает. Кроме того мы ограничены фактором времени, в том числе и личного времени.

 

Извините если обидел, формулировкой "околорыночный балабол" ... Сейчас развелась огромная масса околорыночных блогеров, "учителей","успешных трейдеров", успешных успехов, которые выдают в информационное пространство, блоги, ютуб и т. п. гремучую смесь из пары прочитанных книг по теханализу, экономики и собственных домыслов на тему бирж, и экономики. Пытаются учить. А по сути бред и ни о чём. Любое рассуждение о рынке, должно заканчиваться точкой входа и готовностью в этой точке вкладывать свои деньги/ торговым планом. В 95% таких околорыночных рассуждений этого нет. Т. Е это просто пшик. Не далее как неделю назад, практически вашими же словами мне рассказывал про то как надо правильно инвестировать, мой 17 летний сын. Такая околорыночная информация льется сейчас в умы необразованных молодых людей, которые видя красивую внешнюю сторону деятельности этих "инфоциган", якобы быстрые деньги. Пытаются следовать этим примерам и вляпываются в убытки, хорошо если это не приводит к личной катастрофе.

Я пытаюсь оградить от этого и научить правильному поведению и обращению с финансами на рынке своего сына. Но инфоциганам проигрываю. Поэтому и резко реагирую на эту "циганщину" в том числе и тут. Но, минусы, и отсутствие необходимости покупать физическое золото, в современных реалиях, и то что это я до него смею надеяться донёс.

 

Вот например итоги вчерашнего вечера.

 

Ну так тогда что о рынке рассуждать, вам же тогда всё равно, растет оно/падает... Цена на бирже в моменте, не имеет принципиального значения, если выход покрывает расходы.

 

Что нибудь выдаю, если не интересно станет, или нарушит ваше устоявшееся мировоззрение - "звиняйте, барин, музыкант играет как умеет".

 

Посмотрел, ни слог ни содержание... Не моё "звиняйте".

Rexxx
Красная Пахра
к торгашеству в крови

 

... Мне бы про Бокс для ТВ узнать как -бы можно?,- у Вас личка не отвечает?!

Belik
Мой - ду, бетон, пи. Накопительный счет. Биток купленный по 4.

 

ДУ - "доу джонс"? Индекс/ итф? Доу так доу, своё видение ситуаци расскажете? Покупать? Продавать?

"бетон" - это что?

"пи" - "эс эн пи"? Индекс?

Накопительный счёт - это что? Депозит?

 

Биток - хорошо, по 20 не сбрасывали? А купили сколько изначально?

TimAl
Индекс

Доверительное управление, прямые инвестиции.

Бетон это сленг - Недвижка

Не сбрасывал - не было быстрого инструмента.

Теперь есть в телефоне. Приложение запилили.

Купил, продал на Карту и обратно.

Если вы не знаете, что такое накопительный счёт, как вести диалог?))

Rasha_Nasha
Не готов обсуждать бизнес/предприятие/нематериальные активы...

Разумно. Но, он присутствует в вашей жизни. "Я пытаюсь оградить от этого и научить правильному поведению и обращению с финансами на рынке своего сына." Правильныѝ актив, хоть и "нематериальныѝ".

Ну так тогда что о рынке рассуждать, вам же тогда всё равно, растет оно/падает... Цена на бирже в моменте, не имеет принципиального значения, если выход покрывает расходы.

Хоть опять Декарта цитируй... Даже и не сколь не пытаюсь рассудок свой этой глупостью нагружать. Я об инвестициях. Ценнейшей из которых, по моему неправильному мнению, считаю свой собственныѝ мозг. О рынке ценных бумаг имею вот такое маргинальное понятие.

Трудится человек, свое внимание и усилия прилагает, получает деньги. Деньги приумножить желает, время свое и первоначально заработанные в акции/облигации вкладывает. И непрестанно следит за взлетом и падениями "кривых ломанных линий" графика индексов. Своя философия, свое отношение к тем, или иным активам... Это в уме и сознании, а в реале - одни бумажки /деньги/ отнес в банк /отдал другому в управление, а взамен обещание получил/. Дали ему кусочек пластика и возможность циферки менять в своем счете. Туды-сюды двигать. И двигает человек туды-сюды циферки. Ничего более в реале не происходит. Что изменят ваши циферки в РТС или РОСнано? Роснано изобретет машину времени, или робота в центр Земли отправит... Ничего. Ничего не производят и ни на что не повлияют циферки, кроме одного. Это одно - цепочка, на которую человека посадили. Крепко привязали к столбу и будет он сидеть на ней долго-долго. Возможно до последнего своего вздоха. Это рынок.

Инвестиции - намерение человека что либо создать. Или, принять участие в этом. Тогда, человек находит направление. Готовит проект, или изучает проект других. Вкладывается в него. Если проект удался и доход человек имеет дополнительныѝ, и удовлетворение собой.

Потому как деньги дают человеку возможности и независимость. Однако вскоре, человек не заметно для себя, в рабстве денег оказался. Днем и ночью графики, мозги в бирже, даже сына на ту же дорожку поставил.

П. С. Это ни в коем разе не осуждение, ни нравоучение, это ничего..., пустое балобольство на тему рынка и инвестиций. Пустота. Хотя буддисты о пустоте говорят так - это не то, где ничего нет, а то, где есть то, что человеку неведомо и не воспринимаемо им.

.

Please sign in or register to post a comment.
  • Borka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...