Перейти к публикации

Инвестиционные фонды Болгарии /банки и проч./

FinnCrisp
Берется налог 10% с начала года со всех депозитов

И с местных физлиц в том числе?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И с местных физлиц в том числе?

Да! Но с 1 января 2014 года собираются его отменить! Хотя может и не успеют!

П. С. Налог только на проценты депозита!

Miky

Точнее не со всех депозитов, а только с срочных. По всей вероятности с следующего года отменят, или во всяком случае такие настроения есть.

FinnCrisp

Ага... А на сколько проценты по срочным вкладам выше чем по сберегательным? Ну очень усредненно, конечно...

Miky
Ага... А на сколько проценты по срочным вкладам выше чем по сберегательным? Ну очень усредненно, конечно...

Точно не проверял скоро, но когда ввели, налог учитывался в доходности срочных депозитов. Тоесть доходность срочных дипозитов была выше на суму налога, но всегда есть нюансы в зависимости от необходимости свежего ресурса для банков.

FinnCrisp

Если налог учитывался в доходности, при этом ставка по кредиту не менялась, то получается банки сами этот налог и платили... В чем тогда проблема для вкладчика?

Гость Abbot

А давайте продолжим ветку в 2015 году. Столько же всего поменялось)

Romcer

Поддерживаю :)

Edlen

А если создать акционерное предприятие и открыть частную клинику, или строительную компанию

Или автосалон. Может работающее предприятие надёжнее, чем просто в банк положить под проценты?

Кто что думает по этому поводу?

Гость Неваляшка
Может работающее предприятие надёжнее, чем просто в банк положить под проценты?
Работающее предприятие прибыльнее, а вот банк надёжнее. Мне так кажется. :)
Edlen

Я понимаю риски есть, команда нужна, но если сами акционеры будут участвовать в команде?

Romcer
Я понимаю риски есть, команда нужна, но если сами акционеры будут участвовать в команде?

Надо точно разбираться в экономической ситуации в районе предполагаемого бизнеса. А это "знание" доступно только там постоянно проживающим (не ОТДЫХАЮЩИМ). Мы бы с удовольствием попробовали что-нибудь организовать, но пока информации явно не хватает. Более того, вряд ли кто-нибудь обрадуется появлению конкурентов. Так что надо нам объединяться и шевелить своими мозгами, наверное :)

Vsov73
Работающее предприятие прибыльнее, а вот банк надёжнее. Мне так кажется. :)

Деньги должны работать, а не стоять в банке. Банк, это для тупых, которым повезло немножко с деньгами, ну или кто стоит дома) и лентяйствует...

Гость Дядя Гриша

Тупые верят в сказки про деньги из ниоткуда и несут их очередным жуликам.

Romcer

Оба поста выше правильные :) И каждый по своему. Но надо искать золотую середину. Лезть в бизнес очертя голову- или нарвешься на кидалово или прогоришь. Банки- тоже тупик. Но на первое время это самый лучший выход наверное. Я так понял, в БГ под гарантии попадают вклады до 100т евро? Какие сейчас проценты в нормальных банках? Депозиты отзывные?

Edlen

Для создания команды может не плохо бы знать каких профессий люди, экономисты, юристы,

Хорошие управляющие, которые имели опыт управлять предприятием, а потом профессии,

Для конкретного профиля, возможно и такие есть там на месте, медиков там каждый второй,

Техн. Специальностей наверно тоже. Кто то взялся бы маркетинговое исследование сделал, кто там

На месте, но самое сложное конечно это команда единомышленников, в наше время недоверия,

Найти с кем можно разговаривать, кто найдёт, тот имеет шанс...

manurhin
Работающее предприятие прибыльнее, а вот банк надёжнее. Мне так кажется. :)

Я думаю что работающее предприятие прибыльнее, а самое надежднее инвестиционное золото (вы уж извините но я балканский дурак и деньги люблю держать в сейфе под моим контролем, а не в банке), еще земля для земледелия, она пригодится и для спекулативных цел и попрямого назначения

Гость Tagir 2014
А если создать акционерное предприятие и открыть частную клинику, или строительную компанию

Или автосалон. Может работающее предприятие надёжнее, чем просто в банк положить под проценты?

Кто что думает по этому поводу?

1. Какую частную клинику /строительную компанию?;)

2. Вам нетерпится потерять? Тогда перевод в благотворительный фонд, хоть кому -то поможете...

Надо точно разбираться в экономической ситуации в районе предполагаемого бизнеса. А это "знание" доступно только там постоянно проживающим (не ОТДЫХАЮЩИМ). Мы бы с удовольствием попробовали что-нибудь организовать, но пока информации явно не хватает. Более того, вряд ли кто-нибудь обрадуется появлению конкурентов. Так что надо нам объединяться и шевелить своими мозгами, наверное :)

Ключевое слово "что -нибудь ":)...

Не стоит, не нужны вам эти риски...

Деньги должны работать, а не стоять в банке. Банк, это для тупых, которым повезло немножко с деньгами, ну или кто стоит дома) и лентяйствует...

Переведите ваш пост на понятный Русский!

Стоит дома? Строит?

Банк для тупых это ваш опыт?;)

Гость Tagir 2014
Для создания команды может не плохо бы знать каких профессий люди, экономисты, юристы,

Хорошие управляющие, которые имели опыт управлять предприятием, а потом профессии,

Для конкретного профиля, возможно и такие есть там на месте, медиков там каждый второй,

Техн. Специальностей наверно тоже. Кто то взялся бы маркетинговое исследование сделал, кто там

На месте, но самое сложное конечно это команда единомышленников, в наше время недоверия,

Найти с кем можно разговаривать, кто найдёт, тот имеет шанс...

Самое сложное это не команда единомышленников и даже не деньги найти.

Самое сложное это обладать уникальной компетенцией, для того, чтобы преложить её рынку.

Это и товар и услуга, но не Аля такси или пирожковая...

То чего ещё нет на рынке.

Две основные ниши в РБ туризм и строительство. Обе у местных, можно лезть туда, но не группе единомышленников с болгарского форума, а инвест фонду, например. Но для этого он должен чётко понимать условия входа и выхода и доходность.

Все остальное обсуждения воздуха, Аля хан Аспарух из одноимённой ветки про его мечтания :roflmao:

Я думаю что работающее предприятие прибыльнее, а самое надежднее инвестиционное золото (вы уж извините но я балканский дурак и деньги люблю держать в сейфе под моим контролем, а не в банке), еще земля для земледелия, она пригодится и для спекулативных цел и попрямого назначения

Сейф под контролем, ну -ну ;)

manurhin
Сейф под контролем, ну -ну ;)

У меня старый немецкий сейф 1913 года рождения - ни в каком случае не пробьеш :) :) :)

Гость Дядя Гриша

@FinnCrisp, за свастику на аватаре сейчас могут весь ресурс заблокировать, а к Вам, если айпи российский, с обыском прийти. Запросто.

Edlen
Самое сложное это не команда единомышленников и даже не деньги найти.

Самое сложное это обладать уникальной компетенцией, для того, чтобы преложить её рынку.

Это и товар и услуга, но не Аля такси или пирожковая...

То чего ещё нет на рынке.

Две основные ниши в РБ туризм и строительство. Обе у местных, можно лезть туда, но не группе единомышленников с болгарского форума, а инвест фонду, например. Но для этого он должен чётко понимать условия входа и выхода и доходность.

Все остальное обсуждения воздуха, Аля хан Аспарух из одноимённой ветки про его мечтания :roflmao:

В одном я с вами полностью соглашусь, это то что группа единомышленников с болгарского форума для этой идеи точно

Не подойдёт, ее просто напросто нет и не будет. Да и наверно ещё в одном соглашусь, кроме колебаний воздуха здесь ничего не может быть.

А в остальном не очень согласен, для примера скажу, о себе, что в Германии я решил открыть свой праксис, физиопроцедуры,

У меня не было ни начального капитала ни особо великой компетентности, а сейчас смотрю назад и понимаю, что вообще

Ничего не понимал, но занял денег у знакомых, и по ходу"пьесы" решал и искал пути решения, команда создалась ну и работаем

До сих пор, и много других примеров знаю.

Но в принципе здесь обсуждать эту тему действительно вижу нет смысла, я закинул удочки посмотреть, что народ думает

Ну и все понятно как вы сказали, колебания воздуха, ну ничего на то и форум...

Гость Tagir 2014
В одном я с вами полностью соглашусь, это то что группа единомышленников с болгарского форума для этой идеи точно

Не подойдёт, ее просто напросто нет и не будет. Да и наверно ещё в одном соглашусь, кроме колебаний воздуха здесь ничего не может быть.

А в остальном не очень согласен, для примера скажу, о себе, что в Германии я решил открыть свой праксис, физиопроцедуры,

У меня не было ни начального капитала ни особо великой компетентности, а сейчас смотрю назад и понимаю, что вообще

Ничего не понимал, но занял денег у знакомых, и по ходу"пьесы" решал и искал пути решения, команда создалась ну и работаем

До сих пор, и много других примеров знаю.

Но в принципе здесь обсуждать эту тему действительно вижу нет смысла, я закинул удочки посмотреть, что народ думает

Ну и все понятно как вы сказали, колебания воздуха, ну ничего на то и форум...

Ключевое слово Германия. У меня администратор хочет в Германии открыть ручную Мойку авто, там у них в основной массе автоматы, и знаете, верю, что в Германии получится. В РФ, как и в РБ нет...

Сразу предвосхищаю вопросы. Ответ в последнем рейтинге doing business ...

Edlen
Ключевое слово Германия. У меня администратор хочет в Германии открыть ручную Мойку авто, там у них в основной массе автоматы, и знаете, верю, что в Германии получится. В РФ, как и в РБ нет...

Сразу предвосхищаю вопросы. Ответ в последнем рейтинге doing business ...

Да наверно вы правы, в Германии кроме конкуренции проблем практически нет, ну и пару мелочей, а России и РБ

Наверно есть много нюансов.

Вопросы исчерпаны, спасибо приятно было пообщаться)

Михаил С.

Кто-то из старожилов жития в РБ мне сказал:

Если чего-то в РБ нету - значит это здесь не нужно!

Думаю, что процентов на 90 он прав.

Ну а попасть в остальные 10% - трудновато.

Лотерея...

QUOTE="Edlen, post: 1174006"]что в Германии я решил открыть свой праксис

Я в Германии и производство бы рискнул открыть.

Ибо - "Сделано в Германии" (понятно, что будет значок "Made in EU", но в РБ я в итоге не рискну, никому ничего потом не докажешь) - это серьёзно.

Edlen
Кто-то из старожилов жития в РБ мне сказал:

Если чего-то в РБ нету - значит это здесь не нужно!

Думаю, что процентов на 90 он прав.

Ну а попасть в остальные 10% - трудновато.

Лотерея...

QUOTE="Edlen, post: 1174006"]что в Германии я решил открыть свой праксис

Я в Германии и производство бы рискнул открыть.

Ибо - "Сделано в Германии" (понятно, что будет значок "Made in EU", но в РБ я в итоге не рискну, никому ничего потом не докажешь) - это серьёзно.

А что значок " Made in EU это самое главное? В Германии выгодно только предприятия с миллионными оборотами, все что меньше

Налоги заберут, зарплаты, арендные платы помещений и расходных материал. 50% налог на прибыль начиная со 120.000 прибыли.

Михаил С.

@Edlen, не, у меня обороты куда меньше минимумов.

Прибылей, по прикидкам, до 50 000 в год.

Больше не надо и рынок не позволяет.

Металлические железяки в малых количествах...

А что значок " Made in EU это самое главное?

Для продаж в ЕС - немаловажно вроде как.

Edlen
@Edlen, не, у меня обороты куда меньше минимумов.

Прибылей, по прикидкам, до 50 000 в год.

Больше не надо и рынок не позволяет.

Металлические железяки в малых количествах...

Для продаж в ЕС - немаловажно вроде как.

Думаю мало важно, все производства переносят в другие страны, где дешёвая рабочая сила, а потом продают здесь.

Китай, вся Азия так задач или ценами, что и здесь цена является одним важных факторов, на втором месте качество.

Гала58
@FinnCrisp, за свастику на аватаре сейчас могут весь ресурс заблокировать, а к Вам, если айпи российский, с обыском прийти. Запросто.

, это не свастика... Это славянский символ Одолень-трава, оберегающий от болезней... Может быть так же женским знаком, означающим крепкое здоровье. :) В принципе - амулет женский...

Edlen
@Edlen, не, у меня обороты куда меньше минимумов.

Прибылей, по прикидкам, до 50 000 в год.

Больше не надо и рынок не позволяет.

Металлические железяки в малых количествах...

Для продаж в ЕС - немаловажно вроде как.

До 50.000 налог примерно будет 10-12.000 составлять.

Ключевое слово Германия. У меня администратор хочет в Германии открыть ручную Мойку авто, там у них в основной массе автоматы, и знаете, верю, что в Германии получится. В РФ, как и в РБ нет...

Сразу предвосхищаю вопросы. Ответ в последнем рейтинге doing business ...

Когда вашему администратору вернутся деньги за ручную мойку?

Если автоматические мойки 5€ стоят, заехал, через 5 мин выехал, руками чище не будет, но дольше,

Если только вместо фитнеса? И пылесосы бесплатно. Пусть посчитает теперь.

А если кто на ручную и поедет, то только с целью сэкономить и постарается в 3€ уложиться...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...