Перейти к публикации

Инвестиционные фонды Болгарии /банки и проч./

Alrosa
Сейчас ни в один Российский банк вкладывать опасно. Ибо или банк закроют или просто не отдадут. Потому как деньги, которые выдают по страховке (700000 рублей максимум), в резервнон фонде почти закончились. А еще надо закрыть порядка 150 банков. Поэтому и хочется вложиться в какой-то реальный бизнес в Болгарии или стать где-то напарником. Как-то так.

Сейчас страхование вкладов 1400000 (а не 700000).

Пока всем отдавали

Romcer
Сейчас страхование вкладов 1400000 (а не 700000).

Пока всем отдавали

Скажу далее больше в защиту нелюбимого мной Сбера: отдают за другие банки и очень оперативно и культурно, ЛУЧШЕ МНОГИХ ДРУГИХ. Но 14000 это меньше 20т евро... Болгария 100т гарантирует)

wb2006
Скажу далее больше в защиту нелюбимого мной Сбера: отдают за другие банки и очень оперативно и культурно, ЛУЧШЕ МНОГИХ ДРУГИХ. Но 14000 это меньше 20т евро... Болгария 100т гарантирует)

Думаю что ни один банк в Болгарии до уровня Сбербанка РФ по удобству обслуживания и предлагаемым услугам не дотягивает, но опять же это мое мнение и небольшой опыт.

А насчет возврата гарантированных сумм депозита, многие кто столкнулся с этим в БГ по КТБ банку сказали немало нехороших слов в за "быстрый" возврат собственных средств.

Гость Дядя Гриша

@wb2006, случись что серьезное, и Сбер кинет своих клиентов, опыт у него уже есть. В лучшем случае, переведут валюту в рубли по специфическому курсу. В худшем, заморозят буржуйские деньги "по просьбам трудящихся".

Зай Атс
@wb2006, случись что серьезное, и Сбер кинет своих клиентов, опыт у него уже есть. В лучшем случае, переведут валюту в рубли по специфическому курсу. В худшем, заморозят буржуйские деньги "по просьбам трудящихся".

Конечно Lehman Brothers мы не обсуждаем ;).

Vlads55

Господа-товарищи! Вероятно, кто-то не очень внимательно читает, то, что я написал ранее. Сбербанк в этих проектах выступает как брокер. Посему за "сохранность" Ваших денюжек выступает не Сбер, а "мировой капитал". И ни о каких там возвратах гарантированных вкладов речь не идёт. Поскольку нет никакого вклада. Есть инвестиции в определенный набор портфелей. Я уже говорил, что коль не нравится Сбер, отправляйтесь в тот же HSBC.

Не сможет Сбер "заморозить" инвестиционный портфель или перевести его в рубли по "специфическому" курсу. И если кто-то не развбирается в теме инвестиций, то и не стоит влезать с рассуждениями о "гарантированных вкладах" и прочей ахинее, которая к финансовым инвестициям не имеет ровным счетом никакого отношения.

Miky

Здесь все таки нужно разделить два момента. При сделки через инвестиционный посредник/брокер / возникают два разные вида рисков. Риск из за поведения рынка, где инвеститор теряет денги из за совего инвестиционного решения и здесь, конечно, нет и не могут быть никакие компенсации. И второй риск, это риск банкротства самого брокера на счет которого сохраняются денежные средства или ценные бумаги инвестора, тем более, что часто инвистиционный посредник может быт одновлеменно и банком. В этом случай, при банкротства брокера, часть средств подлежат востановлению инвестора специальным фондом. Конкретно в Болгарии, востановлению подлежат 90 % сумма счета, но не более 40 тыс. Левов.

Vlads55
на счет которого сохраняются денежные средства или ценные бумаги инвестора

Далеко не во всех случаях ценные бумаги или, например, золото, сохраняются на счетах брокера. Поэтому разорение брокера никак не скажется на инвесторе.

Romcer
Господа-товарищи! Вероятно, кто-то не очень внимательно читает, то, что я написал ранее. Сбербанк в этих проектах выступает как брокер. Посему за "сохранность" Ваших денюжек выступает не Сбер, а "мировой капитал". И ни о каких там возвратах гарантированных вкладов речь не идёт. Поскольку нет никакого вклада. Есть инвестиции в определенный набор портфелей. Я уже говорил, что коль не нравится Сбер, отправляйтесь в тот же HSBC.

Не сможет Сбер "заморозить" инвестиционный портфель или перевести его в рубли по "специфическому" курсу. И если кто-то не развбирается в теме инвестиций, то и не стоит влезать с рассуждениями о "гарантированных вкладах" и прочей ахинее, которая к финансовым инвестициям не имеет ровным счетом никакого отношения.

Все абсолютно верно:) Инвестиции и вклады вещи разные. Вот только Сбербанк это практически государственный банк. А что может сделать наше государство с нашими деньгами (акциями, инвест портфелями и т. Д.) с участием Сбера или без оного мы даже и не догадываемся) Оно может ВСЕ.

Зай Атс

Я сейчас хочу в хорошую квартриру в Софию вложиться. Как говорил Марк твен это больше не производя. Столица.

А все эти демпинговые цены на побережье не интересны

Vlads55
А что может сделать наше государство с нашими деньгами (акциями, инвест портфелями и т. Д.) с участием Сбера или без оного мы даже и не догадываемся)

Допустим я куплю ADR. Не важно через какого посредника. Подскажите мне, что государство сможет сделать с этим? Ну разве что посадить меня в тюрягу и принудительно заставив подписать "дарственную" в пользу государства. И то не сработает. Поскольку witness, которого примут зарубежные банки, трудно будет заставить.

Конечно, можно вообще законопатить все границы, затянуть всё колючей проволокой и прочая-прочая. Но тогда Вам точно никакие инвестиции не потребуются. Но такой вариант уже вряд ли возможен. И если на такой вариант рассчитывать, лучше сразу "накрыться белой простыней и отползать на кладбище".

Гость Дядя Гриша
... Лучше сразу "накрыться белой простыней и отползать на кладбище".

... Или выбрать более гуманный вариант, не связываться с российскими финансовыми учреждениями. Мало ли в какую еще войнушку завтра поиграть захотят.

Vlads55
... Или выбрать более гуманный вариант, не связываться с российскими финансовыми учреждениями

Я уже говорил и повторюсь, если кто не успел прочитать мои более ранние сообщения. Сбербанк всего лишь посредник. Если кто-то в состоянии отправится в Швейцарию или Лондон и инвестировать там, то нет проблем. Но для многих жителей России это не всегда оправдано. Поскольку людей, способных инвестировать в пределах лимона зелени не так уж и мало. Но далеко не все они в состоянии сделать это в Швейцарии или Лондоне. Масштабы маловаты. Поэтому вполне можно работать через российские банки. Не нравится Сбер - отправляйтесь в Альфа, не нравится Альфа... Просто Сбер имеет ИМХО наиболее интересные предложения, поскольку как "агрегатор" намного обходит своих ближайших конкурентов.

Не хотите включать в свой портфель российские бумаги - никто не заставляет. Покупайте только иностранные. Хотя буржуины с удовольствием покупают и российские бумаги.

Romcer

Наверное вы правы. У меня негатив к сбербанку от его местных "прелестей", мелких в принципе. С его крупной игрой я просто не знаком)

Я сейчас хочу в хорошую квартриру в Софию вложиться. Как говорил Марк твен это больше не производя. Столица.

А все эти демпинговые цены на побережье не интересны

А если рассмотреть Пловдив?

Vlads55
У меня негатив к сбербанку от его местных "прелестей", мелких в принципе

Ну я как-то вроде исправно получаю пенсию в Сбербанке. И не сталкивался с "прелестями".

Что мне, например, понравилось в обычном отделении Сбербанка. Я недавно был в Москве. Зашел в "свое" отделение Сбербанка. Так там около терминалов и банкоматов стоит сотрудник и помогает бабушкам и дедушкам снять пенсию. Это очень правильно. Поскольку для очень пожилых трудно управляться с современной техникой.

Romcer
А если рассмотреть Пловдив?

Последние 5 лет мы так в Москве и поступали. Вкладывали в надежного застройщика на начальном этапе. Доходность не ахти какая но лучше, чем рисковые вроде СУ155. Теперь это стало бессмысленно. А как с этим в Болгарии - есть рейтинг надежных застройщиков? Какие-нибудь условные гарантии типа нашего 214 ФЗ?

Гость Дядя Гриша
... Так там около терминалов и банкоматов стоит сотрудник и помогает бабушкам и дедушкам снять пенсию. Это очень правильно. Поскольку для очень пожилых трудно управляться с современной техникой.

Сам деньги в Сбербанке не держу и не буду, но маме своей помогаю с ним бороться:

1. Сбербанк берет комиссию за снятие наличных в собственных банкоматах, расположенных в других регионах.

2. Зайти в сберкассу и снять деньги со своего счета в другом регионе нельзя.

3. Карточка Сбербанка по умолчанию позволяет через родной банкомат снять деньги со ВСЕХ счетов, что очень актуально для бабушек, у которых подглядели пин и украли карту.

4. Проценты по "пенсионным" вкладам, мягко говоря, низкие, а по счетам для льготных возвратов, вообще ноль, тоже особая забота о бабушках.

5. Еще много всего по-мелочи, перечислять устанешь.

PS Самое интересное начнется после того, как и этот банк попадет под санкции.

Romcer
Ну я как-то вроде исправно получаю пенсию в Сбербанке. И не сталкивался с "прелестями".

Что мне, например, понравилось в обычном отделении Сбербанка. Я недавно был в Москве. Зашел в "свое" отделение Сбербанка. Так там около терминалов и банкоматов стоит сотрудник и помогает бабушкам и дедушкам снять пенсию. Это очень правильно. Поскольку для очень пожилых трудно управляться с современной техникой.

И с этим трудно не согласиться. Меня очень раздражает работа он-лайн банка и автоплатежей. На одной из квартир уже трижды отключали телефон за неуплату. Штрафы не всегда отслеживает. А вот пару недель назад дважды сняли штраф за незаезд в отель. Один раз снял отель, второй через 3 дня сбербанк :)) Блокировка более чем странная. Правда потом разобрались и вернули. Бесит политика Грефа все подмять под себя. Ну трудно от него ожидать другого :) Да, и жадность, жадность... Проценты за перевод на их же карту в Тамбов. ИМХО бред. Но пока мы пользуемся с удовольствием их услугами они продолжают наглеть. А конкурентов безжалостно убирают. Напоминает ситуацию начала 90-х годов :)

Vlads55

, Не хочу втягиваться в дискуссию. Но спешу Вас огорчить. Снятие денег без комиссия в "своём" банкомате изобретение российское и ещё некоторых слаборазвитых стран. В США и во Франции комиссия за снятие наличных берется всегда.

Насчет всех счетов. Я уж не знаю, какие такие карты у бабушек, но у меня тоже есть пенсионная карта. И с её помощью я могу снять деньги только со своего пенсионного счета. А с других ну никак. Наверно, у меня "неправильная" пенсионная карта.

Romcer
, Не хочу втягиваться в дискуссию. Но спешу Вас огорчить. Снятие денег без комиссия в "своём" банкомате изобретение российское и ещё некоторых слаборазвитых стран. В США и во Франции комиссия за снятие наличных берется всегда.

Насчет всех счетов. Я уж не знаю, какие такие карты у бабушек, но у меня тоже есть пенсионная карта. И с её помощью я могу снять деньги только со своего пенсионного счета. А с других ну никак. Наверно, у меня "неправильная" пенсионная карта.

А какие банки присутствуют и в Москве и в Болгарии? Меня интересует в большей степени Бургас, конечно в первую очередь :) Кстати, в Праге все время пользовались банкоматами нелюбимого мной Сбера :) Их там много - в городе сидит "дочка". В БГ есть такое?

Гость Дядя Гриша

@Vlads55, про комиссии в развитых странах я в курсе и написал про особенности Сбера на фоне других российских банков. Управление всеми счетами с помощью карты надо специально отключать, по-умолчанию оно включено. Поищите в панели управления. Банкомат должен быть местным сбербанковским. Воры хорошо знают эти возможности.

Vlads55
Управление всеми счетами с помощью карты надо специально отключать, по-умолчанию оно включено.

Странно. Когда я получил сою пенсионную карту, то ничего специально не делал. И имею доступ только к своему пенсионному счету.

Гость Дядя Гриша
Странно. Когда я получил сою пенсионную карту, то ничего специально не делал. И имею доступ только к своему пенсионному счету.

В онлайн-банкинге зайдите в раздел безопасности, там надо снять галочки со счетов, которые не должны быть видны через банкомат:

1770509901_Screenshot-30_12.2015-162150.png.9a1b92ef31f2703c1b391424614d108c.png

Vlads55
В онлайн-банкинге зайдите в раздел безопасности

Нет у меня онлайн-банкинга. У меня только такая карта http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debet/social/maestro К ней подключен только ограниченный мобильный банк, где меня извещают о поступлении пенсии. Ни разу не видел на банкомате ничего, кроме остатка по этой карте.

К остальным счетам никаких карт нет.

Гость Дядя Гриша

@Vlads55, я тоже думал, что риску подвергается лишь сумма на карте. Потом в онлайн-банкинге увидел галочки, волосы зашевелились, и пошел изучать менюшки в банкомате. Там нашел все счета и понял степень риска.

Vlads55
@Vlads55, я тоже думал, что риску подвергается лишь сумма на карте. Потом в онлайн-банкинге увидел галочки, волосы зашевелились, и пошел изучать менюшки в банкомате. Там нашел все счета и понял степень риска.

Конечно, попрошу детей посмотреть при случае. Спасибо.

Rom63

По поводу заявленной изначально темы.

Советы в таком деле как инвестирование - это всё равно что жену будущую выбирать. Каждый сам решает.

Можно сказать только одно - для человека, легально имеющего на территории ЕС некий капитал, возможностей для инвестиций в тысячу раз больше, чем в России. VIPы, шмипы, понты корявые... Как был Сбербанк "сберкассой", так его сейчас и продолжают называть причастные к финансовому рынку.

Все крупные болгарские банки предлагают пакеты инвестиционных продуктов (как внутриболгарских так и международных).

Есть ETF фонды на любые товары, биржевые индексы, сектора рынков и т. Д. Один только датский Saxo Bank предлагает более 5000 различных фондов, в том числе и на российские бумаги.

Тут проблема выбрать, а не найти. И правильно выбрать, чтобы не потерять.

Гость Abbot
... Или выбрать более гуманный вариант, не связываться с российскими финансовыми учреждениями. Мало ли в какую еще войнушку завтра поиграть захотят.

Они уже и начали... И не одну. И это только начало.

По поводу заявленной изначально темы.

Советы в таком деле как инвестирование - это всё равно что жену будущую выбирать. Каждый сам решает.

Можно сказать только одно - для человека, легально имеющего на территории ЕС некий капитал, возможностей для инвестиций в тысячу раз больше, чем в России. VIPы, шмипы, понты корявые... Как был Сбербанк "сберкассой", так его сейчас и продолжают называть причастные к финансовому рынку.

Все крупные болгарские банки предлагают пакеты инвестиционных продуктов (как внутриболгарских так и международных).

Есть ETF фонды на любые товары, биржевые индексы, сектора рынков и т. Д. Один только датский Saxo Bank предлагает более 5000 различных фондов, в том числе и на российские бумаги.

Тут проблема выбрать, а не найти. И правильно выбрать, чтобы не потерять.

Скажите, а для "выбрать" есть в Болгарии надежный русскоговорящий консультант?

Canuck
Все крупные болгарские банки предлагают пакеты инвестиционных продуктов (как внутриболгарских так и международных).

Есть ETF фонды на любые товары, биржевые индексы, сектора рынков и т. Д. Один только датский Saxo Bank предлагает более 5000 различных фондов, в том числе и на российские бумаги.

Всё это можно купить, имея счёт у любого брокера, в т. Ч. Российского, а не только у "крупного болгарского банка".

Олег Харлей

Abbot,

Такому умному человеку зачем, тупой, бескультурный русскоговорящий? Тем более что с вероятностью 90% это будет русский

Я думаю умный человек, как минимум владеет английским так ведь?

Позвоните в Citibank, я долго работал с сингапурским (телефон дать?), правда одна беда, по русски не говорят, еще хороший банк Гонконг и Шанхай, но там и по английски не все

Please sign in or register to post a comment.
  • Borka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...