Открывается выставка фракийского золота Болгарии в Москве

Гери Стоянова, 12.09.13

1. Гери Стоянова

Гери Стоянова Активный участник

улица „Адам Мицкевич“ 5, 8001 Бургас, Болгария
    Открывается выставка фракийского золота Болгарии в Москве
    Оригинальная выставка тракийского золота Болгарии будет открыта в Москве, сообщил Национальный исторический музей.
    Выставка " Тракийское золото из Болгарии. Легенды оживают" - последняя версия эскпозиции, которую музеи мира регулярно представляют с 1974 года. Новая версия создана научной командой организованной Министерством культуры в составе - профессора доктора Ивана Маразова, профессора Веселины Инковой, доктора Любавы Георгиевой и Елки Пенковой.
    Концепция выставки оригинальна и представляется в первый раз.
    Подготовка возложена на Национальный исторически музей. Будут показаны 317 экспонатов из семи музеев: Национальный исторический музей, Региональный исторически музей Пловдива, Рагиональный исторически музей Враца, Региональный исторический музей Русе, Региональный исторически музей Ловеч, Фонд "Тракия" с музеем "Васил Божков" и частный музей фонда "Арете-Фол"
    Решением Министерского совета от 11 июля 2013 г. предоставлена страховая государственная гарантия для экспонатов.
    Выставка выедет в Москву 15 сентября в 7.30 утра и будет охраняться в пути до аэропорта специальными частями МВД. 30 сентября выставка откроется в Москве, в Государственном историческом музее.

12.09.13
  2. Sla

Sla Участник

По-русски „фракийское“ золото. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фракия
    Я после болгарских газет сам начинаю говорить „тракийцы“, „тракийский“...)

12.09.13
  3. ввп

ввп Постоянный участник

Спасибо, ждем приезда фракийского золота в Москву и пойдем любоваться сокровищами Болгарии!

13.09.13
  4. ljubus

ljubus Активный участник

Панагюрское сокровщие (а оно как раз на фото) я видела в "золотой кладовой" в Панагюрище, и оно произвело на меня сильнейшее впечатление (фотографии есть в одном из моих альбомов), а потом увидела его в Пловдиве. Небо и земля. А всего лишь дело было в организации экспозиции (в Пловдиве она была практически никакой). И это, как оказалось, сильно влияет на восприятие. Интересно, как оно будет в Москве.

13.09.13
Загрузка...