Перейти к публикации

Договор аренды, копия нотариального акта. Проверка миграции

К.Г.М.

Спасибо за беспокойство. (пишу без иронии). Виза Д получена, билеты на руках, гостиница забронирована и оплачена.

Dmitry54

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Заключил договор аренды с фирмой. Наемодатель не прописал как у нас в РФ - тот и тот то от лица фирмы, а просто фирма и всё! И подпись под договором без расшифровки? Как то липой попахивает! И вопрос - миграция такой договор примет? Или здесь так принято - название фирмы и больше ничего не надо?

Rasa5

И так: Въезжаю в Болгарию (Бургас) по визе Д (статус пенсионер).

1. Размещаюсь первично в гостинице. Нужно ли мне самому регистрироваться в Миграции в течении 5 дней, что я проживаю пока в конкретном отеле, или это обязанность отеля.

2. Или отложить это мероприятие, до реального найма жилья (допустим через месяц)

А вы разве не имели договор об аренде? Его ведь в посольство на визу Д подают вместе с другими документами.

Angelino4ka
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Заключил договор аренды с фирмой. Наемодатель не прописал как у нас в РФ - тот и тот то от лица фирмы, а просто фирма и всё! И подпись под договором без расшифровки? Как то липой попахивает! И вопрос - миграция такой договор примет? Или здесь так принято - название фирмы и больше ничего не надо?

Договор аренды заключается с собственником жилья, в договоре обязательно прописывается ФИО собственника и ФИО арендаторов (если несколько, то прописываются все) и желательно все данные. Миграция строго проверяет все договоры найма. Для получения ВНЖ особенно.

Dmitry54
договор аренды заключается с собственником жилья, в договоре обязательно прописывается ФИО собственника и ФИО арендаторов (если несколько, то прописываются все) и желательно все данные. Миграция строго проверяет все договоры найма. Для получения ВНЖ особенно.

Извините, собственник фирма! Достаточно ли названия фирмы или должно быть обязательно ФИО - представитель фирмы?

BlackJane
Извините, собственник фирма! Достаточно ли названия фирмы или должно быть обязательно ФИО - представитель фирмы?

Лучше, конечно, в миграции уточнить, устроит их или нет. С моей точки зрения, исходя из практики, представитель фирмы, подписывающий документ, все-таки должен быть указан в разделе Наемодател со всеми его реквизитами. Расшифровка подписи необязательна. Подпись и печать фирмы достаточно.

Александр89

Добрый день! Собираемся переезжать в Болгарию осенью (виза D, торговое представительство). Хотим подавать на ВНЖ. Нас трое. Хотим снимать двухкомнатную квартиру, но нам сказали, что могут возникнуть проблемы со службой миграции. Якобы для трех человек нужна трехкомнатная. Это так? Спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Это так? Спасибо!

Это не так!

Зай Атс
Добрый день! Собираемся переезжать в Болгарию осенью (виза D, торговое представительство). Хотим подавать на ВНЖ. Нас трое. Хотим снимать двухкомнатную квартиру, но нам сказали, что могут возникнуть проблемы со службой миграции. Якобы для трех человек нужна трехкомнатная. Это так? Спасибо!

Количество метров и комнат нигде не регламентируется. Конечно должен быть здравый смысл и комнату на десятерых снимать чревато, хотя формально это тоже не нарушение, но проверяющему может не понравиться, так как они исходят в оценке от возможности реального проживания. Вас видимо хотят склонить к съёму более дорогой квартиры.

Dmitry54
Добрый день! Собираемся переезжать в Болгарию осенью (виза D, торговое представительство). Хотим подавать на ВНЖ. Нас трое. Хотим снимать двухкомнатную квартиру, но нам сказали, что могут возникнуть проблемы со службой миграции. Якобы для трех человек нужна трехкомнатная. Это так? Спасибо!

В очередном договоре аренды не писали ни количество комнат, ни количество метров. При продлении вопросов не возникло.

Angelino4ka
Добрый день! Собираемся переезжать в Болгарию осенью (виза D, торговое представительство). Хотим подавать на ВНЖ. Нас трое. Хотим снимать двухкомнатную квартиру, но нам сказали, что могут возникнуть проблемы со службой миграции. Якобы для трех человек нужна трехкомнатная. Это так? Спасибо!

Какая ерунда. А нас двое и 2 кошки) но студии мы тоже смотрели)

Что касается проверок - главное (для ВНЖ) чтобы вы там реально жили, а не фиктивно (у соседей спросят, если не застанут вас дома).. Мы с этим столкнулись. А кол-во комнат это правда бред)

Гость Тамерлан

Добрый день! Возник аналогичный вопрос - собираемся открыть представительство фирмы в Болгарии - переезжать будем втроем - я с супругой и компаньон. Можем ли мы снимать 2-ух комнатные апартаменты на троих? Слышали, что одни апартаменты сдают только семьям, это правда?

Зай Атс
Можем ли мы снимать 2-ух комнатные апартаменты на троих?

Можете.

Слышали, что одни апартаменты сдают только семьям, это правда?

Фразу не понял.

BlackJane
Можете.

Фразу не понял.

Имеет в виду, что трое не являются одной семьей. Могут ли люди, не связанные родством, по основанию представительство иметь один адрес проживания?

Angelino4ka
Добрый день! Возник аналогичный вопрос - собираемся открыть представительство фирмы в Болгарии - переезжать будем втроем - я с супругой и компаньон. Можем ли мы снимать 2-ух комнатные апартаменты на троих? Слышали, что одни апартаменты сдают только семьям, это правда?

Очередная байка... В договор аренды вписываются все арендаторы, и каждый предоставляет свою копию нотариально заверенного договора.

Зай Атс
Могут ли люди, не связанные родством, по основанию представительство иметь один адрес проживания?

Это может вызвать вопрос у проверяющих, но на него несложно вразумительно ответить.

Alenalena

Здравствуйте!

Собираем сейчас документы для ВНЖ. Арендовали квартиру у знакомых, они сами в России, но у них дом недостроен и какие-то проблемы с договором аренды. Хозяин болгарин, и знакомые сами не до конца являются хозяевами... Есть возможность оформить договор у другой знакомой. Но жить там не получится.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли иметь договор аренды для ВНЖ в одном городе, а проживать в другом? Мне сказали, что главное по месту жительства регистрироваться в течение 5 дней в миграции, а где договор аренды не важно.

Делаем ВНЖ по статусу "обеспеченный пенсионер".

Спасибо!:-)

Rom63
Подскажите, пожалуйста, возможно ли иметь договор аренды для ВНЖ в одном городе, а проживать в другом? Мне сказали, что главное по месту жительства регистрироваться в течение 5 дней в миграции, а где договор аренды не важно.

Делаем ВНЖ по статусу "обеспеченный пенсионер".

@Alenalena, все подобные попытки сэкономить могут закончится плачевно.

Вы же читали тему. Придут проверять - а вы "в другом городе проживаете".

Все законы, касающиеся легального пребывания иностранцев в РБ достаточно однозначны. Эти законы надо просто выполнять, ничего сложного в этом нет.

Все попытки нарушить или обойти эти законы - это риски, которые вы берёте на себя сами. И должны понимать возможные последствия.

Alenalena
@Alenalena

Все попытки нарушить или обойти эти законы - это риски, которые вы берёте на себя сами. И должны понимать возможные последствия.

Нет, я не пытаюсь закон обойти. Я пытаюсь разобраться:-)

Вчера отцу в одной страховой компании сказали, что главное делать регистрацию по месту пребывания. А где договор, не так важно. :thumbsdown:

А если, допустим, по каким-то своим обстоятельствам, я каждые 3 месяца переезжаю. Это каждый раз новый договор и менять карту?

Зай Атс
Мне сказали, что главное по месту жительства регистрироваться в течение 5 дней в миграции, а где договор аренды не важно.

Именно важно где договор, Вы к нему "привязаны" территориально.

Это каждый раз новый договор и менять карту?

А что Вас удивляет? Службы миграции должны знать, где живёт иностранец. Фактически же конечно никто проверять не будет, но если вскроется, то могут быть неприятности. А вскрыться может очень легко.

Alenalena

Ясно. Спасибо.

Нет, не совсем ясно :oops:

А если, допустим, по каким-то своим обстоятельствам, я каждые 3 месяца переезжаю. Это каждый раз новый договор и менять карту?

Если мне действительно нужно будет часто переезжать? Каждый раз менять договор аренды?

А что Вас удивляет? Службы миграции должны знать, где живёт иностранец.

А регистрация по месту пребывания разве не дает им такой информации?

Есть ли какие-то официальные статьи закона, где могу прочитать подробнее об этом?

Angelino4ka

А регистрация по месту пребывания разве не дает им такой информации?

Мы например вообще не регистрировались, по сути основная информация по месту проживания - это адрес указанный на карте, а его прописывают исходя из договора аренды.

Я думаю, что лучше не шутить с миграцией. Нас например несколько раз приходили проверяли, но нас не было дома. А соседка не подтвердила, тк сама тут бывает крайне редко, звонили хозяину квартиру с вопросом как так живут люди, а соседи не знаю. По этой причине даже с начальником миграции общались. Итоге разрешение дали, но звонили и спрашивали точно ли мы будем жить по этому адресу.

Что касается фиктивного договора на визу Д - вообще молчу, с этим мы вообще сильно попали, за что и отдувались на собеседовании в миграции.

Вообщем - лучше делать все правильно - ни к чему лишние проблемы.

Зай Атс

Есть ли какие-то официальные статьи закона, где могу прочитать подробнее об этом?

Это столько раз обсуждалось на форуме, что ещё раз об этом говорить лично у меня сил уже нет :). Читайте например: bglife.ru/threads/4231/.

Vladimirovna

С каждой сменой места жительства, надо миграцию уведомлять. Приносить новый договор аренлы и тогда, если ЛК будет скоро меняться, могут ее оставить, а если только получили и сменили проживание, то делают новую. Но в свои ьумаги ваше новое место проживания внесут. Все ваши передвижения обязательно должны быть зафиксированы. Договора аренды сейчас очень проверяют, многие попали на фиктивных, были проблемы. Все- равно снимать будете, уже не стоить економить 100 евро.

Rasa5
что касается фиктивного договора на визу Д - вообще молчу, с этим мы вообще сильно попали

Не могли бы рассказать, на чем именно Вы попали? Я хочу попросить фирму, чтобы подыскали мне договор аренды на визу Д. То есть нужно реально оплатить все месяцы, пока будет сбор бумаг на визу, ожидание визы, потом три месяца сбора в дорогу? Конечно, можно оплатить эти 2 000 евро минимум, но ведь в этой арендованной и оплаченной квартире вряд ли останешься жить. Ведь ее подберет фирма. Окажется, место не то, квартира не та. Так как же быть? Ехать самоой и искать аренду? Покупать тоже не хочется впопыхах.

С каждой сменой места жительства, надо миграцию уведомлять. Приносить новый договор аренлы и тогда, если ЛК будет скоро меняться, могут ее оставить, а если только получили и сменили проживание, то делают новую. Но в свои ьумаги ваше новое место проживания внесут. Все ваши передвижения обязательно должны быть зафиксированы. Договора аренды сейчас очень проверяют, многие попали на фиктивных, были проблемы. Все- равно снимать будете, уже не стоить економить 100 евро.

То есть на визу Д лучше ехать самому и подыскивать аренду? Там не будет 100 евро. Аренда в месяц 150+коммунальные. За все месяцы придется минимум оплатить 2-3000. А потом... Если - не дай Бог-визу не дадут?

Зай Атс
Так как же быть? Ехать самоой и искать аренду?

Конечно это самый оптимальный, но трудноосуществимый вариант. Поэтому пользуйтесь услугами фирмы-посредников или агенства, заключайте договор с момента предполагаемого получения визы, торгуйтесь. У адекватных людей всё это реально стоит гораздо меньше 2000 евро, если конечно квартира не дорогая сама по себе.

Mensh
То есть на визу Д лучше ехать самому и подыскивать аренду? Там не будет 100 евро. Аренда в месяц 150+коммунальные. За все месяцы придется минимум оплатить 2-3000. А потом... Если - не дай Бог-визу не дадут?

А зачем оплачивать аренду за полгода? В стандартном договоре найма оплачиваются сразу лишь первый и последний месяцы.

Если есть возможность приехать по визе C и подобрать жильё, то почему бы этим не воспользоваться?

FotoHunter
То есть на визу Д лучше ехать самому и подыскивать аренду? Там не будет 100 евро. Аренда в месяц 150+коммунальные. За все месяцы придется минимум оплатить 2-3000. А потом... Если - не дай Бог-визу не дадут?

Для визы Д наверное не стоит опасаться проверки миграции, Вы ведь физически не можете там проживать если еще визу не получили, а подтвердить что договор действительный - наверняка хозяин подтвердит без проблем. Если Вас устроит Св Влас - пишите в личку могу оформить вам такой договор.

Rasa5
Для визы Д наверное не стоит опасаться проверки миграции, Вы ведь физически не можете там проживать если еще визу не получили, а подтвердить что договор действительный - наверняка хозяин подтвердит без проблем. Если Вас устроит Св Влас - пишите в личку могу оформить вам такой договор.

Спасибо! Добавила в "избранное". Ближе к сбору документов напишу.

Alenalena
С каждой сменой места жительства, надо миграцию уведомлять. Приносить новый договор аренлы и тогда, если ЛК будет скоро меняться, могут ее оставить, а если только получили и сменили проживание, то делают новую. Но в свои ьумаги ваше новое место проживания внесут. Все ваши передвижения обязательно должны быть зафиксированы. Договора аренды сейчас очень проверяют, многие попали на фиктивных, были проблемы. Все- равно снимать будете, уже не стоить економить 100 евро.

А если меняют карту это нужно снова полный пакет документов собирать? Или только договор?

Please sign in or register to post a comment.
  • IrRina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...