Как перевезти в Болгарию свою библиотеку?

NataljaSakh, 14.09.13

1. NataljaSakh

NataljaSakh Активный участник

Здравствуйте, люди добрые! Подскажите пожалуйста можно ли перевозить в Болгарию книги? У меня три стеллажа литературы: учебная, художественная, научно-популярная. Можно ли все это перевезти с собой или придется оставлять здесь?

14.09.13
  2. Veserba

Veserba Постоянный участник

1) Посмотрите здесь rusbg.info/transport
    2) Можно почтой: покупаете коробки, максимальный вес 20 кг. стоимость, где то 2300 руб. Не переусердствуйте с объявленной стоимостью, а то придется платить растоможку
    Я то же отправляла книги-у меня все дошло без проблем.
    3) оставте, временно, у друзей или родственников, а потом потихоничку перевезете.

14.09.13
  3. Robusta

Robusta Активный участник

Я везла книги машиной, так на какой-то из многочисленных границ :), книги тщательно перелистали, смотрели год издания. Видимо, изданные до какого-то года книги, вывозить нельзя.

14.09.13
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Если коротко, то можно. НО книги не старше 50 лет! :) Если издание старше, то нужно получить разрешение Министерства культуры, что книга не является культурной или исторической ценностью страны. Даже если это "Учебник по квантовой физике 49 года выпуска";). И будьте готовы, что такое кол-во книг привлечет внимание таможни. :(
    Но перевезти возможно.

14.09.13
  5. NataljaSakh

Спасибо всем за ответы. Теперь все понятно:)

14.09.13
  6. Marusik

Marusik Гости

Доброго дня Всем! Мне не совсем понятно: собираюсь также перевозить библиотеку: очень много книг разных годов.
    Это моё хобби. На сайте Министерства культуры я посмотрела- нужно каждую книгу фотографировать в трёх вариантах, да еще документы.
    БОЛЬШОЙ ГЕММОРОЙ:(... Если по почте отправлять в большом количестве коробок по 20 кг, будут таможенники придираться? Заранее спасибо за ответ.

21.11.13
  7. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

геморой не большой и не сложный, фото нужны ТОЛЬКО на книги старше 50 лет, на другие нужна опись книг - название, автор, издательство, год издания
    вы задаете вопрос из серии - будет ли дождь в Житомире, на улице Ленина в 2158 году:D
    по закону должны смотреть, а так как настроение будет

21.11.13
  8. Marusik

Marusik Гости

:D:D:D Сдаётся мне тратить нервы и время ради ХОББИ:)

21.11.13
  9. Marusik

Marusik Гости

21.11.13
  10. Олег Харлей

что за проценты?

21.11.13
  11. ATAI

ATAI Активный участник

Оплата

За право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей взимается госпошлина на основании Статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ:
    - за право вывоза:
    культурных ценностей, созданных более 50 лет назад, - 10 процентов стоимости вывозимых культурных ценностей;
    культурных ценностей, созданных 50 лет назад и менее, - 5 процентов стоимости вывозимых культурных ценностей;
    предметов коллекционирования по палеонтологии - 10 процентов стоимости вывозимых культурных ценностей;
    предметов коллекционирования по минералогии - 5 процентов стоимости вывозимых культурных ценностей;
    - за право временного вывоза культурных ценностей - 0,01 процента страховой стоимости временно вывозимых культурных ценностей.

22.11.13
  12. Олег Харлей

может быть я не помню, оцениваешь в 3 рубля и впере

22.11.13
  13. ATAI

ATAI Активный участник

Похоже, что там нужно заключение профессионального лицензированного оценщика, если я не ошибаюсь.

22.11.13
  14. Олег Харлей

да но они лояльно относяться понятно прижизненное издание Пушкина не дадут вывезти а так везите и не надо никого слушать я сам лично проходил эту процедуру мало мало геморой но не критично

22.11.13
  15. Marusik

Marusik Гости

Ребята спасибо Вам за помощь:) Пока не доросла до покупки книги прижизненного издания книги Пушкина. Всё прояснилось, будем стараться грамотно перезжать:)

22.11.13
  16. Elf68

Elf68 Участник

Мы конечно не всю библиотеку перевозили :). На российской таможне посмотрели на коробки, спросили: есть ли книги старше 50 лет и даже не стали проверять.

22.11.13
  17. Jady_Lady

Jady_Lady Участник

Здравствуйте! Можем помочь с перевозкой книг (без всяких разрешений), если Вам ещё это нужно. Мы уже много своих вещей ввозили в Болгарию на машине, есть опыт прохождения разных таможней. Если нужно, звоните по тел. 8-926-543-15-59 Ксения

11.04.14
  18. Лизавета

Лизавета Постоянный участник

Мы перевозили в 2012 через фирму-перевозчика из тех, которые работают от двери до двери. Вещей было много, в том числе коробок, наверное, 10 с книгами. Думаю, больше половины старше 50 лет. Никакой описи не составляли, разрешений не просили. На коробках просто писали "книги" Я тоже спрашивала, что мол нужны описи, фото, разрешения. Они на меня как-то ласково посмотрели, сказали:" Не волнуйтесь, все будет в порядке" Когда багаж приехал, несколько коробок было открыто, в них все аккуратненько. Все никаких проблем не было. А вот с картинами действительно пришлось повозиться: фотографии, экспертиза, пошлина. Фирма мне очень понравилась, работают замечательно! Я ее кстати тоже по наводке с форума нашла.

12.04.14
  19. NataljaSakh

Спасибо, эту проблему я уже решила) оставила все книги покупателю квартиры)

12.04.14
  20. Galan

Galan Участник

Переезд у меня еще года через два, как-то не задумывалась о книгах. Теперь буду знать. Спасибо грамотным и отзывчивым форумчанам!

13.04.14
  21. Светлячок

Светлячок Участник

Да! Я тоже присоединяюсь к этим словам благодарности нашим отзывчивым форумчанам! Здорово, когда есть такие люди! Я также всегда готова (как та пионерка!) помочь. Получила визу "Д". Улетаю в Варну 20 апреля. Если кому что нужно - пожалуйста, обращайтесь, пишите. Светлана.

13.04.14
  22. Vailvi

Vailvi Администратор

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Перевезти можно самому, можно с перевозчиком.
    Важно просто не забывать, даже если на Ваши вопросы перевозчику "А как же разрешение?", на Вас смотрят как на ребенка и говорят "Всё путем...", то Вы уже за все заплатили ...:)
    :excl:
    Предметы, созданные менее 50 лет назад, в том числе печатная продукция, а также предметы быта независимо от времени их создания, могут быть признаны предметами культурного назначения, для вывоза которых оформляется справка установленного образца.
    За право вывоза культурных ценностей взимается государственная пошлина:
    Налоговый кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 02.11.2004 г. №127-ФЗ
    (ч.1 статьи 333.33, 333.34, 333.35)
    культурных ценностей, созданных более 50 лет назад, - 10 процентов от их стоимости;
    культурных ценностей, созданных менее 50 лет назад - 5 процентов от их стоимости;
    предметов коллекционирования по палеонтологии - 10 процентов от их стоимости;
    предметов коллекционирования по минералогии - 5 процентов от их стоимости.
    :excl::excl::excl:Никто не запрещает вывозить, ЧТО угодно. Но надо доказать, что это не культурная или историческая ценность или заплатить пошлину!
    А для доказательства :excl:нужно разрешение и экспертиза.

А если Вы уже вывезли "половину Лувра", то это не означает, что можно. А просто Вас еще не поймали и Вам везло.

13.04.14
  23. Олег Харлей

К сожалению Vailvi это бесполезно обьяснять

13.04.14
  24. NataljaSakh

У меня теперь другой вопрос - как быть с мамиными иконами? Есть не то, чтобы старинные, а сделанные где-то в 50-е годы и где брать справку об их стоимости? оставлять не хочется - это уже семейная память. Дети этого еще не понимают, хочется забрать с собой.

13.04.14
  25. Астильба

Астильба Гости

На них написано, что они сделаны в таком-то году?

13.04.14
Загрузка...