Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Несебр, Равда. Бесплатные фотосессии, фотопрогулки

Тетушка Татьяна
С какой целью интересуетесь? [ATTACH=full]51576[/ATTACH]

Идея в том что бы собирались люди которым не безразличен процесс фотографирования с любой стороны объектива. Фотографы и модели ходят на такие мероприятия за снимками, за опытом, за знаниями, за общением в конце концов. В заглядывании через плечо ничего страшного нет, что то подскажут, что то спросят, чему то научатся или сами научат. Техника вопрос тоже не последний (не для похвастаться конечно) кто то просто любит фотографироваться, кто то детей своих хочет поснимать, кому то фото на память хочется, но не у всех есть возможность получить снимки сделанные проф. Техникой, а тут есть такая возможность. У начинающего фотографа есть возможность получить бесплатный мастер класс, у профи - поделится своими знаниями.

В Самаре фотографы молодцы, раз в месяц устраивают фотоквартирники с чаем, плюшками и разбором фотографий, совместной съемкой и обменом опытом. Ну и мастер-классы, конечно, даже в нашем небольшом городе, даже организуются приезды известных фотографов

Marta772007
В Самаре фотографы молодцы, раз в месяц устраивают фотоквартирники с чаем, плюшками и разбором фотографий, совместной съемкой и обменом опытом. Ну и мастер-классы, конечно, даже в нашем небольшом городе, даже организуются приезды известных фотографов

Ну, это вы поскромничали;) Или вы не о Самаре?

Тетушка Татьяна
Ну, это вы поскромничали;) Или вы не о Самаре?

Я рядом, в Оренбурге. До нас самые известные редко доезжают

Ну, это вы поскромничали;) Или вы не о Самаре?

А вот с самарцев хотим взять пример и тоже устраивать такие выходы, хотя бы раз в 2 месяца.

Carolla

Рассказывайте!

Marta772007

@@FotoHunter, фото объяснения в студию

Маша, мы опередили хозяина?

FotoHunter
EXIF фотки

Это что?

marta772007 сказал (а): ↑

В переводе на русский видимо "свойства"

Марта правильно сказала

EXIF (от англ. Exchangeable Image File Format) – это формат, который позволят включать в себя дополнительную информацию (метаданные) о фотографии, так например, производитель камеры, модель, когда и при каких условиях был сделан снимок, и даже сработала ли при этом вспышка или нет.

EXIF любого снимка можно посмотреть как в фоторедакторах, как Photoshop, смотрелках как ACDSee или даже в Windows.

Carolla
@@FotoHunter, фото объяснения в студию

Маша, мы опередили хозяина?

Обещал всё и не пришёл:arghh::arghh::arghh::D

FotoHunter

Но сам по себе экзиф не будет являтся доказательством что фотография Ваша

Marta772007

То есть можно мухлевать на форуме;) и хвалиться изо всех сил

Carolla
Но сам по себе экзиф не будет являтся доказательством что фотография Ваша

Я понимаю, что от меня не требовали доказать, что она моя...

Но уж коль тему завели... Как можно доказать, что фотография кому-то принадлежит?

FotoHunter
То есть можно мухлевать на форуме;) и хвалиться изо всех сил

Конечно, сейчас подробнее напишу

Marta772007
Но сам по себе экзиф не будет являтся доказательством что фотография Ваша

Специалист может задать наводящие вопросы:)

Carolla
То есть можно мухлевать на форуме;) и хвалиться изо всех сил

А хозяин то, горы мои не плюсанул:)

FotoHunter
Я понимаю, что от меня не требовали доказать, что она моя...

Но уж коль тему завели... Как можно доказать, что фотография кому-то принадлежит?

У фотографов это очень просто решается. Мы снимаем в RAW формате, а потом переводим в JPEG, так вот наличие RAW файлов является доказательством авторства снимка, в общем у кого есть рав тот и автор

Чужой экзиф можно подредактировать, даже забить туда свое имя:)

Carolla
У фотографов это очень просто решается. Мы снимаем в RAW формате, а потом переводим в JPEG, так вот наличие RAW файлов является доказательством авторства снимка, в общем у кого есть рав тот и автор

Спасибо!

FotoHunter
А хозяин то, горы мои не плюсанул:)

Эт Вы о чем? :thumbsdown:

Carolla
эт Вы о чем? :thumbsdown:

Единственная моя фотка которая понравилась Габби, но не понравилась Вам:)

Marta772007
У фотографов это очень просто решается. Мы снимаем в RAW формате, а потом переводим в JPEG, так вот наличие RAW файлов является доказательством авторства снимка, в общем у кого есть рав тот и автор

А зачем так сложно? Только для доказательств?

FotoHunter

Экзиф фотки размещенной на форуме не представляю как посмотреть, скорее всего никак

единственная моя фотка которая понравилась Габби, но не понравилась Вам:)

Чей та? Она мне понравилась!

Да, действительно тупанул, исправил.

Carolla
Чей та? Она мне понравилась!

Есть задатки? Можно развивать? :D;)

FotoHunter
Есть задатки? Можно развивать? :D;)

Задатки есть у любого, развивать можно и нужно, тем более имея хороший фотоаппарат, объектив только поменять и все. У Вас kit скорее всего 18-135, ему надо хороший свет, на побережье отлично будет снимать.

Carolla
Задатки есть у любого, развивать можно и нужно, тем более имея хороший фотоаппарат, объектив только поменять и все. У Вас kit скорее всего 18-135, ему надо хороший свет, на побережье отлично будет снимать.

У меня задатки к машинам... Врожденные :D По фотоаппаратам брат болеет:D у него какой-то здоровый... С треногой, съемными объективами, вспышкой.

Я когда вспомню, что люблю фотографировать... Тоже приду советоваться, что купить.

ПыСы Мне кажется, что если бы Вы фотографировали наших девок из сборной-фотки душевнее получились бы... Не знаю почему, но мне так кажется:)

FotoHunter
У меня задатки к машинам... Врожденные :D По фотоаппаратам брат болеет:D у него какой-то здоровый... С треногой, съемными объективами, вспышкой.

Я когда вспомню, что люблю фотографировать... Тоже приду советоваться, что купить.

ПыСы Мне кажется, что если бы Вы фотографировали наших девок из сборной-фотки душевнее получились бы... Не знаю почему, но мне так кажется:)

Спасибо на добром слове, я и сам так думаю когда выпью:confused:

Gabbi
единственная моя фотка которая понравилась Габби, но не понравилась Вам:)

Мне все понравились, просто жмакнула только на эту...:D Фотографии очень хорошие:thumbsup: Завтра дожмакаю... Ибо отползаю спать. :dead:

Тетушка Татьяна
А зачем так сложно? Только для доказательств?

Нет, просто так лучше для постобработки. Сразу в редакторе Лайтрум или Camera raw можно и цветокоррекцию сделать, и баланс белого поправить, и пятна некрасивые убрать.

FotoHunter
А зачем так сложно? Только для доказательств?

Формат RAW в цифровой фотографии соответствует негативу в плёночной: в нём содержится необработанная, «сырая» информация о пикселях прямо с сенсора камеры.«Полуфабрикат», предполагающий различные варианты дальнейшей обработки, в ходе которой будет получен тот или иной результат.

Файл RAW содержит просто значения красного, зелёного и голубого в каждом из пикселей. Цифровой «негатив» записывается на карту сразу после этапа оцифровки аналогового сигнала. Его использование позволяет отложить все настройки до этапа обработки на ПК.

Обычно цифровые камеры обрабатывают этот файл, преобразовывая его в полноцветный файл формата jpeg или tiff и записывают на карту памяти результат. При обработке RAW-файла цифровые камеры должны принять несколько принципиальных решений, и потому исходный RAW предоставляет больше контроля над тем, как будет выглядеть финальный JPEG или TIFF.

Gorynich
Но сам по себе экзиф не будет являтся доказательством что фотография Ваша

И exif ентот перезаписывают и перезатирают все кому ни лень. Конечно, существуют некие "джентльменские" соглашения, но гарантии нет. Даже сама структура exif'a не стандартизована. Она описывается в самом exif. Это хорошо видно, если, например, смотреть jpg в текстовом виде. Марка камеры, время съёмки, и т. Д. Хорошо различимы среди двоичной абракадабры, но сравните два jpg'a, сделанные разными камерами - информационная часть будет располагаться в разных местах. Кстати, если вы попробуете сохранить фотку, опубликованную на форуме, то что-то мне говорит, что exif будет практически весь потёрт :).

Формат RAW в цифровой фотографии соответствует негативу в плёночной: в нём содержится необработанная, «сырая» информация о пикселях прямо с сенсора камеры.«Полуфабрикат», предполагающий различные варианты дальнейшей обработки, в ходе которой будет получен тот или иной результат.

Файл RAW содержит просто значения красного, зелёного и голубого в каждом из пикселей. Цифровой «негатив» записывается на карту сразу после этапа оцифровки аналогового сигнала. Его использование позволяет отложить все настройки до этапа обработки на ПК.

Обычно цифровые камеры обрабатывают этот файл, преобразовывая его в полноцветный файл формата jpeg или tiff и записывают на карту памяти результат. При обработке RAW-файла цифровые камеры должны принять несколько принципиальных решений, и потому исходный RAW предоставляет больше контроля над тем, как будет выглядеть финальный JPEG или TIFF.

Мне лень ползти в Гугль :), но мне кажется, что в RAW фактически содержится несколько кадров, в том числе с недодержкой и с передержкой. Таким образом вытягивается динамический диапазон, а также можно, например, вытянуть экспозицию на полтора-два стопа в любую сторону. Не говоря уже о гамма-коррекции :).

Gorynich
... Содержит просто значения красного, зелёного и голубого в каждом из пикселей...

Наверное, не голубого, а синего :). Голубой - дополнительный цвет.

... Содержит просто значения красного, зелёного и голубого в каждом из пикселей...

Наверное, не голубого, а синего :). Голубой - дополнительный цвет.

RGB (red, green, blue) - красный, зелёный, синий - основные цвета.

CMY (cyan, magenta, yellow) - голубой, пурпурный, жёлтый - дополнительные цвета.

Сорри за занудливость :)

Как-то внезапно на форуме сократили время возможности редактирования поста до 5 минут. Нафига? Теперь вот такие маразмы будут встречаться:(

FotoHunter
Сорри за занудливость

Тут приветствуется любая информация для накопления опыта, знаний и умений в фотографии! :thumbsup:

Тетушка Татьяна
Мне лень ползти в Гугль :), но мне кажется, что в RAW фактически содержится несколько кадров, в том числе с недодержкой и с передержкой. Таким образом вытягивается динамический диапазон, а также можно, например, вытянуть экспозицию на полтора-два стопа в любую сторону. Не говоря уже о гамма-коррекции :).

Нет, raw содержит информацию о снимке в таком виде, в каком его видит камера. А несколько кадров в один соединяет функция съемки в расширенном динамическом диапазоне и работает эта функция толькр с форматом jpeg

Please sign in or register to post a comment.
  • FotoHunter

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...