Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 3

Milhama

Эх отправил жену с мамой за получением виз, сидим с ребенком скучаем)

Светлана Сухова
Эх отправил жену с мамой за получением виз, сидим с ребенком скучаем)

Ну, не скучайте! Все нормально будет! Давайте флудить не будем, а то предупреждение получим...;):)

Бухгалтер

Сегодня разрешили визу Д на всю семью! Подавали в Санкт-Петербурге 25 сентября.

kashkavalka
Друзья! Всех благодарю! Все подготовила для визы Д-перевела и заверила Румянка, в один день, вчера в 9-30 приехала в Посольство, очереди никакой-сдала копии, как обеспеченный пенсионер :)! Ура!

А еще сегодня была на семинаре по недвижимости в Болгарии, так вот уточнила по поводу регистрации в нлоговой России, если открываешь счет в Болгарии-да, НАДО регистрировать, увы...

Мы открыли счета в Болгарии. Я тут же пошла в налоговую для отчета - получила ответ, что физ. Лицам сообщать это не надо. Имеем право открывать любые счета, если не для предпринимательства.

Правильно ли я поняла, что при подаче доков на визу Д (как пенсионеры), мы не должны показывать билеты на самолет или поезд? Мы можем выехать в БГ в любое время после получения визы?

Lana63

Kashkavalka, да,

Правильно, билеты не нужны

Eurik
Мы открыли счета в Болгарии. Я тут же пошла в налоговую для отчета - получила ответ, что физ. Лицам сообщать это не надо. Имеем право открывать любые счета, если не для предпринимательства.

Это уже обсуждали много раз. Вы имели дело с некомпетентным сотрудником налоговой.

См. Кодекс об администрративным правонарушениях.

Ст. 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования :

...2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей..."

http://www.zakonrf.info/koap/15.25/

Правильно ли я поняла, что при подаче доков на визу Д (как пенсионеры), мы не должны показывать билеты на самолет или поезд? Мы можем выехать в БГ в любое время после получения визы?

Да, билеты не нужны, можете выехать в любое время в рамках действия визы. Но не забудьте, что на ВНЖ Вы должны подать не позднее 14-ти дней до даты окончания визы.

kashkavalka
Это уже обсуждали много раз. Вы имели дело с некомпетентным сотрудником налоговой.

См. Кодекс об администрративным правонарушениях.

Ст. 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования :

...2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей..."

http://www.zakonrf.info/koap/15.25/

Да, билеты не нужны, можете выехать в любое время в рамках действия визы. Но не забудьте, что на ВНЖ Вы должны подать не позднее 14-ти дней до даты окончания визы.

Спасибо за ответ. Придется "принудительно" отдать справку о наличии счета. Но девочка в налоговой нам сказала, что если счет для ИП, но в болгарском банке нам бы дали уведомление, которое нам надо нести в налоговую (как в России). А поскольку такого уведомления нет - нести нечего. Нам в банке дали типа "визитки", где есть номер счета и реквизиты банка. Видимо, на основании этого и надо заполнить заявление?

Kashkavalka, да,

Правильно, билеты не нужны

Спасибо.

Eurik
... Нам в банке дали типа "визитки", где есть номер счета и реквизиты банка. Видимо, на основании этого и надо заполнить заявление?

Да. Бланк уведомления можете скачать у нас на сайте здесь (последний пункт).

Gala_Valkovo
... Нам в банке дали типа "визитки", где есть номер счета и реквизиты банка. Видимо, на основании этого и надо заполнить заявление...

На этом сайте в приказе Федеральной налоговой службы есть приложения с бланком открытия\ закрытия счета заграницей.

akdi.ru/buhuch/norm/PIS05/124.htm

Harley

Друзья, подскажите, какое время готовая виза Д может дожидаться вклейки в паспорт хозяина? Мне дали 16 и я все не могу найти момент чтобы съездить в Москву ее получить.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Друзья, подскажите, какое время готовая виза Д может дожидаться вклейки в паспорт хозяина? Мне дали 16 и я все не могу найти момент чтобы съездить в Москву ее получить.

Влад, этот вопрос поднимался сотни раз. И ответ дан тоже. Вы не новичок на форуме и вообще;).

Потрудитесь почитать или набрать запрос в поисковике форума.

Harley

Некогда)

Я помню кто то где то спрашивал, но по новой кучу страниц листать не хочется. Просто может кто то помнит и напишет сюда...

Gala_Valkovo
Некогда)

Я помню кто то где то спрашивал, но по новой кучу страниц листать не хочется. Просто может кто то помнит и напишет сюда...

Попробуйте позвонить в консульство, или поручите кому то из своих, у кого есть время.

Eurik
Некогда)

...

А Вам не кажется такое заявление весьма некрасивым по отношению к участникам форума, делящимся информацией?

Найдите время прочитать тему.

Harley

Извините, сужу по себе. Если вижу вопрос и знаю ответ, то пишу сразу.

Находил сведения, что паспорт надо забрать в течении месяца, но нет никакой информации о ситуации когда паспорт на руках. Могу не успеть за месяц. Так как нежданно-негаданно пришлось бегать по врачам и обследованиям. Извиняюсь еще раз за такую подачу вопроса, весь на нервах.

Milhama

Точных данных просто нет, я забирал через полтора месяца

Harley

Спасибо, вот и славненько) Вопросов не возникало?

nextdoor
Спасибо, вот и славненько) Вопросов не возникало?

Не парьтесь. Никаких законных оснований устанавливать сроки хранения паспорта нет. Просто позвоните в посольство и скажите когда примерно заберете (хотя и это действие особого смысла не имеет).

Milhama
Спасибо, вот и славненько) Вопросов не возникало?

Нет вклеили и все

Harley

Спасибо, друзья)

Milhama

Подскажите у меня виза Д кончается 13 января какой последний срок подачи на внж?

Eurik
Подскажите у меня виза Д кончается 13 января какой последний срок подачи на внж?

Не позднее 14-ти календарных дней до конца визы.

Milhama

Спасибо

dmitry68

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. Папа хочет проводить в Болгарии холодное время года октябрь-март. "Теплое" полугодие он там жить не планирует. Соответственно, ВНЖ и недвижимость в собственности не особенно нужна. Может ли он каждый год получать визу Д по договору аренды на полгода?

Gala_Valkovo
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. Папа хочет проводить в Болгарии холодное время года октябрь-март. "Теплое" полугодие он там жить не планирует. Соответственно, ВНЖ и недвижимость в собственности не особенно нужна. Может ли он каждый год получать визу Д по договору аренды на полгода?

Скорее всего не получится, т. К. Визу Д дают для оформления личной карты на продолжительное пребывание, но он не хочет его оформлять и в консульстве рано или поздно, а скорее всего рано, возникнут вопросы, зачем человек берет визу Д и не использует ее по назначению. Ваш папа может оформлять мультивизу на основании арендованного жилья и проживать в Болгарии по три месяца в каждом полугодии.

Major

Есть виза собственников жилья, по ней можно пребывать в стране по 180 дней в году (по 90 в полугодии). О мультивизе арендаторов жилья, что-то пока не слышно...

Eurik
... О мультивизе арендаторов жилья, что-то пока не слышно...

Их просто не существует:). Наверное, имеется в виду виза "неорганизованный туризм", где в качестве доказательства жильё предъявляется договор найма.

Gala_Valkovo

Да, я имела ввиду туризм, при подаче на туристическую мультивизу, договор на аренду жилья прикладывается в пакет документов вместо брони отеля.

Major
Их просто не существует:). Наверное, имеется в виду виза "неорганизованный туризм", где в качестве доказательства жильё предъявляется договор найма.

Я в курсе:), что не существует.

Ну, тогда на полгода далеко не всегда получается:) ...

Altern

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Хочу подать на визу Д. Брат тоже гражданин Украины пока, живет в Англии, имеет дом в Болгари и. Чтоб купить дом он открыл фирму в Болгарии и на нее оформлен дом. Могу ли я претендовать на визу Д с завязкой на эту фирму, брат согласен помочь как может? Или нужно открывать новую фирму? Как мне лучше действовать с чего начать я не могу понять? Спасибо

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...