Перейти к публикации

Страусиная ферма в Болгарии

Аллекссий

Подскажите, будет ли рентабельна в Болгарии страусиная ферма? И есть ли в продаже страусы?

Катти

В Айтосе в зоопарке (координаты ищите в интернете, я не подскажу точные) есть и страусы, съездите, поузнавайте у них.

Честно говоря, все, что я пока понимаю о Болгарии, говорит о том, что, если этого нет, то это не потому, что болгары просто не знают, что это должно быть, а потому что болгарам это наф. Г не надо. Они, болгары - люди достаточно консервативные. Зачем им страусиная ферма? Мяса, яиц у них и без страусов хватает, да вкусных, даже цесарки бегают. К экзотике болгары не склонны. А ориентировать бизнес на русских не стоит.

Гость Viola Rimskaya
Подскажите, будет ли рентабельна в Болгарии страусиная ферма? И есть ли в продаже страусы?

Есть штук 8-10! Работают! Насколько рентабельны не знаю. Но пока не прогорели, продают яйца, мясо и даже перья.

А ещё стаусиная ферма это хорошая туристическая атракция со своим отельчиком и рестораном:thumbsup:

Вот Вам ссылки, разбирайтесь.

Если мало, то погуглите - ферма за щрауси в България

bglife.ru/threads/8852/#post-321067

ostrichfun.com/

blue-ostrich.net/about-bg.html

rancho-ostrich.hit.bg/shtrausi.htm

москаль

То же слышал, что есть. Как атракцион, страусиный жир-средство от ожегов для туристов.

FREERICH

Эта тема еще актуальна?

Аля
Балчик-Владивосток

Тема актуальна, только зима, пока интересующиеся страусами кончились.

Мы видели одну ферму за Котелом, где разводили страусов. Но потом была холодная зима и они уменьшили поголовье, осталась парочка только.

Мы как типа в зоопарк заехали поглазеть на птичек, парнишке что с нами ехал, перьев страусиных выдали. :)

FREERICH

Мм, просто я сам страусов развожу, в том году купил 3 штуки пока, и планирую на этот год поучаствовать в европейской программе финансирования, как молодой фермер:)Думал есть единомышленники можно было бы организовать что нибудь совместное, так сказать

Гость Tagir 2014
Мм, просто я сам страусов развожу, в том году купил 3 штуки пока, и планирую на этот год поучаствовать в европейской программе финансирования, как молодой фермер:)Думал есть единомышленники можно было бы организовать что нибудь совместное, так сказать

Скажите, а чем выбор именно страусов обусловлен?

Приятель - американец (топ одной табачной компании), уехал к себе на родину, стал индюшками заниматься.

Мне кажется, это мясо более популярно, плюс оно очень диетическое.

Не знаю, популярно ли оно в Болгарии.

FREERICH

Ну если честно то я точно не могу ответить почему именно страусами решил заниматься, вроде у тех людей у которых есть фермы не жалуются, а что касается индюшек, да есть тут в Болгарии такио, но на сколько это прибыльно не знаю

Гость Tagir 2014
Ну если честно то я точно не могу ответить почему именно страусами решил заниматься, вроде у тех людей у которых есть фермы не жалуются, а что касается индюшек, да есть тут в Болгарии такио, но на сколько это прибыльно не знаю

Надо считать экономику.

Имхо, индюшатина спрос найдет.

Не экзотика. Плюс разведение не сложное (теоретические знания).

Я бы вложился, если бы был вменяемый проект.

FREERICH

По мимо фермы у меня есть еще одна очень интересная мысль, пока, в данный момент изучаю этот вопрос, это разведение тут лам

Ламы они ведь как ослики, за ними уход минимальный+шерсть, достаточно хорошего качества+можно организовывать прогулки скажем туристов, в какой-нибудь туристической зоне, скажем где нибудь в горах, в Банско например+лам в Болгарии нет вообще, эксклюзив так сказать.

Но это пока только мысль.

А что касается страусиной фермы то я считаю что в Болгарии данный вид животноводства недооценён.

Во первых страус набирает вес значительно быстрее чем скажем корова, или любое парнокопытное и что касаемо фермы то вот как пример у меня пока их только 3-е, одна семья и при продаже одного, я покрываю все расходы на их содержание

А в цифрах если то они все за год съели у меня на 1000 лева корма, это как раз стоимость одного страуса

Но тут я не беру стоимость покупки его. Но экономику всей фермы расчитать не так сложно, просто в этом бизнесе есть одно но, в самой Болгарии рализовать их сложно и все те кто ими занимается тут продают их как правило либо в Румынию либо в Турцию.

Гость Tagir 2014
По мимо фермы у меня есть еще одна очень интересная мысль, пока, в данный момент изучаю этот вопрос, это разведение тут лам

Ламы они ведь как ослики, за ними уход минимальный+шерсть, достаточно хорошего качества+можно организовывать прогулки скажем туристов, в какой-нибудь туристической зоне, скажем где нибудь в горах, в Банско например+лам в Болгарии нет вообще, эксклюзив так сказать.

Но это пока только мысль.

5 месяцев туризм. 12 месяцев затраты. Как-то так.

А что касается страусиной фермы то я считаю что в Болгарии данный вид животноводства недооценён.

Во первых страус набирает вес значительно быстрее чем скажем корова, или любое парнокопытное и что касаемо фермы то вот как пример у меня пока их только 3-е, одна семья и при продаже одного, я покрываю все расходы на их содержание

А в цифрах если то они все за год съели у меня на 1000 лева корма, это как раз стоимость одного страуса

Но тут я не беру стоимость покупки его. Но экономику всей фермы расчитать не так сложно, просто в этом бизнесе есть одно но, в самой Болгарии рализовать их сложно и все те кто ими занимается тут продают их как правило либо в Румынию либо в Турцию.

Вот и ответ.

1. Реализовать в Болгарии сложно.

2. Думаю, в Румынии содержание дешевле, ибо экономика более отсталая.

3. Экспорт облагается пошлинами?

FREERICH

По поводу лам, ну я не сказал бы что прям затраты можно ведь продавать изделия из их шерсти, в моменты когда тур поток маленький

А по поводу экспорта самого страусиного мяса и пошлин на него, честно сказать не могу, так как сами румыны приезжают сюда и тут уже их и покупают.

Гость Tagir 2014
По поводу лам, ну я не сказал бы что прям затраты можно ведь продавать изделия из их шерсти, в моменты когда тур поток маленький

А по поводу экспорта самого страусиного мяса и пошлин на него, честно сказать не могу, так как сами румыны приезжают сюда и тут уже их и покупают.

Хорошо, я так понимаю вы РБ постоянно?

Если есть вменяемые бизнес планы - велкам. Есть финансирование.

FREERICH

Да я в РБ постоянно, вот уже как 3 года.

А бизнес идея вполне реальная и вменяемая есть, это выращивание грецких орехов с последующим участием в программе еврофинансирования

1. Основным требованием участия в этой программе является наличие земли от 15 дкаров ли 1,5 гектара

Основная мысль заключается в том при соблюдении всех требований программы евросоюз платит от 80 до 100 лева за дерево, а на 15 дкарах по расчетам умещается 150 деревьев, итого не зависимо от того дают ли деревья прибыль или нет ес ежегодно платит от 12000 до 15000 лева в год.

2. Деревья начинают плодоносить на 3 год и в хороший год с гектара получается примерно от 1 до 1,2 тонн орехов, а на европейском рынке цена килограмма орехов около 4 евро.

Вот есть такой бизнес план, он вполне реален и работоспособный, у меня есть человек который продаст деревья, есть человек который заполнит и представит все документы в еврокомиссию для участия в программе, Но одна проблема нет пока земли. Я сейчас как раз нахожусь в процессе поиска хорошего участка, по мимо орехов в этой программе могут участвовать и другие деревья, весь вопрос в земле и собственно вся сложность только в ней.

А так если вы располагаете хорошими финансами то есть очень много куда можно их инвестировать, начиная собственно с сада с орехами и прочими деревьями, заканчивая покупкой часть порта в Бургасе.

Гость Tagir 2014
Да я в РБ постоянно, вот уже как 3 года.

А бизнес идея вполне реальная и вменяемая есть, это выращивание грецких орехов с последующим участием в программе еврофинансирования

1. Основным требованием участия в этой программе является наличие земли от 15 дкаров ли 1,5 гектара

Основная мысль заключается в том при соблюдении всех требований программы евросоюз платит от 80 до 100 лева за дерево, а на 15 дкарах по расчетам умещается 150 деревьев, итого не зависимо от того дают ли деревья прибыль или нет ес ежегодно платит от 12000 до 15000 лева в год.

2. Деревья начинают плодоносить на 3 год и в хороший год с гектара получается примерно от 1 до 1,2 тонн орехов, а на европейском рынке цена килограмма орехов около 4 евро.

Вот есть такой бизнес план, он вполне реален и работоспособный, у меня есть человек который продаст деревья, есть человек который заполнит и представит все документы в еврокомиссию для участия в программе, Но одна проблема нет пока земли. Я сейчас как раз нахожусь в процессе поиска хорошего участка, по мимо орехов в этой программе могут участвовать и другие деревья, весь вопрос в земле и собственно вся сложность только в ней.

А так если вы располагаете хорошими финансами то есть очень много куда можно их инвестировать, начиная собственно с сада с орехами и прочими деревьями, заканчивая покупкой часть порта в Бургасе.

Предлагаю скайп, но уже завтра.

Пока вопросы:

1. Есть ли в Болгарии назначения земли, то есть на земле можно строить или выращивать орехи?

2. Наверное южные земли подойдут?

3. Примерная стоимость земли, и дкар это сколько соток?

Спокойной ночи.

FREERICH

1. Да тут есть назначение земли если мне не изменяет память то 10 категорий есть земли, и десятая категория это промышленные земли а первая это сельхоз земли, но тут с категориями я могу ошибаться что какая обозначает.

2 не имеет особого значения где земля располагается, но сельскохозяйственный район считается северо-запад страны.

3 стоимость земли везде разная и точно прям так сказать не могу, вся сложность в том что большие поля заняты а те участки что продаются то они либо совсем в убогом месте, либо маленькие. А 1 декар это 10 соток.

По поводу скайпа согласен полностью, завтра как сможете звоните мой скайп: facebook: kosiak1896

Гость Дядя Гриша
... Основная мысль заключается в том при соблюдении всех требований программы евросоюз платит от 80 до 100 лева за дерево, а на 15 дкарах по расчетам умещается 150 деревьев, итого не зависимо от того дают ли деревья прибыль или нет ес ежегодно платит от 12000 до 15000 лева в год...

Сдается мне, халявы не будет. Конечно, посредники заработать успеют, но потом вылезут всякие убийственные нюансы для раскатавшего губы "фермера".

Гость Tagir 2014
Сдается мне, халявы не будет. Конечно, посредники заработать успеют, но потом вылезут всякие убийственные нюансы для раскатавшего губы "фермера".

Не сомневаюсь в этом...

Русский Я

Какие 4 евро за килограм? Орехи стоят 4 лв в розницу.

Не все площади можно засаживать именно деревьями.

Орех сам как дерево, чем то защищен, если у Вас во дворе такой, его даже без разрешения спилить нельзя.

А то что грантъ ЕС дает, ето точно, даже если нет результата

Гость Tagir 2014
Какие 4 евро за килограм? Орехи стоят 4 лв в розницу.

Не все площади можно засаживать именно деревьями.

Орех сам как дерево, чем то защищен, если у Вас во дворе такой, его даже без разрешения спилить нельзя.

А то что грантъ ЕС дает, ето точно, даже если нет результата

Юрий, ну вот всю экономику порушили :)

Русский Я

,... Довъе идеи надо пресекать на корню. :)

Гость Tagir 2014
,... Довъе идеи надо пресекать на корню. :)

Это конечно, но надо анализировать, чтобы сделать вывод бредовая или нет.

Русский Я

, Да я не против, анализируйте, ток чет зажиточнъх фермеров я не видел особо, в основном в кредитах все

Гость Tagir 2014
, Да я не против, анализируйте, ток чет зажиточнъх фермеров я не видел особо, в основном в кредитах все

Кредиты это не всегда плохо.

Российские компании мечтают о европейских ставках кредитов, так же как и ипотечники...

Русский Я

, Ребят я не против, считайте, анализируйте. У моего товарища /пенсионер / ферма на своей земле, 120 голов овец, хватает на жизнь. Но жить приходиться там :)

А брать кредит не занимавшись никогда сельских хозяйством ето глупо

Гость Tagir 2014
, Ребят я не против, считайте, анализируйте. У моего товарища /пенсионер / ферма на своей земле, 120 голов овец, хватает на жизнь. Но жить приходиться там :)

А брать кредит не занимавшись никогда сельских хозяйством ето глупо

Не -не. С овцами жить не готов...:)

FREERICH
Сдается мне, халявы не будет. Конечно, посредники заработать успеют, но потом вылезут всякие убийственные нюансы для раскатавшего губы "фермера".

Ну тут я с вами не соглашусь, подводные камни и всякие нюансы бывают только в том случае, когда вы все не проработали

Русский Я

@FREERICH, :) то в огороде недород, то скот падет, то печь чадит от нехорошей тяги

FREERICH
@FREERICH, :) то в огороде недород, то скот падет, то печь чадит от нехорошей тяги

Ну это жизнь что я могу сказать, сами знаете что может случиться всё что угодно, не кто не от чего не застрахован, даже самые прибыльные и развитые компании банкротяться

Странные вы все какие-то и злые, по поводу 4 евро за кило я имел ввиду продажа в страну западной европы, а что касаемо самих деревьев то я сам лично знаю 2 людей которые получили гранты, хотя у них только саженцы, Но хотя моё дело предложить, раз не нравиться то пожалуйста, найдет умней человек который согласиться поработать в этом направлении.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аллекссий

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...