Дарение недвижимости в Болгарии

totnetot, 25.09.13

Рекомендуем:

1. totnetot

totnetot Участник

Дарение недвижимости в Болгарии
    Фирма намеревается подарить, принадлежащую ей землю гражданину ЕС.
    Какова процедура? Как оформить без присутствия того, кому дарится?

25.09.13
  2. Logina

Logina Участник

Спасибо "totnetot" за этот интересный вопрос! Я хочу переехать жить, купить дом. Но дом стоит на земле, а земля не продаётся иностранцам. Значит нужно оформить фирму, потом купить дом? И хотела бы подарить это всё своим детям, имеющим европейское гражданство.
    А без оформления фирмы можно ли купить дом в собственность при моём желании получить ВНЖ и т. д?
    Дарственная же защищает эту недвижимость для детей от неожиданных поворотов судьбы? Кто может помочь в этом вопросе разобраться?
    Я думаю, что доверенности на 3-е лицо достаточно, чтобы оформить дарение без присутствия одаряемого.

26.09.13
  3. totnetot

totnetot Участник

Да, доверенности достаточно, чтобы оформить дарственную.
    Осталось узнать, можно ли это делать у любого нотариуса по всей территории Болгарии или только по месту регистрации фирмы.

02.10.13
  4. Valery4755

Valery4755 Участник

Добрый день. Удалось ли Вам подарить как юрлицу (фирме) подарить физическому лицу землю? Спасибо.

16.02.15
  5. Valery4755

Valery4755 Участник

Есть фирма, ЕООД. В собственности фирмы дом с землей. В фирме 3 участника. Возможно ли дарение доли в натуре (пропорционально вкладу в уставной капитал) - недвижимым имуществом фирмы- участника фирмы? Или это только вариант купли-продажи доли? Или только вариант выхода участника из ЕООД с выделением ему доли в натуре - недвижимым имуществом и далее он распоряжается им как угодно?

16.02.15
  6. KaterinaCh

KaterinaCh Участник

Вопрос к реально компетентным юристам! Есть недвижимость, купленная в браке. В нот. акте собственником указан муж. И сейчас муж решает подарить недвигу жене, чтобы она стала единственным собственником (и как следствие только она была указана в нот. акте).
    Вопрос: Согласно болгарским законам это можно сделать?
    Вопрос возник в связи с тем, что разные юристы мне говорят разное. Кто-то говорит можно и предлагает за гонорар сопроводить сделку. Кто-то говорит, что нельзя, т. к. по болгарским законам Недвига купленная в браке автоматом является собственностью обоих и не важно чье имя в нот. акте.
    И вот я в растерянности. Начинаю лопатить законы, но пока не очень получается найти однозначный ответ.

28.06.16
  7. Advokat_

Advokat_ Участник

Здраствуйте, и сейчас ответ адвоката! Это невозможно, посколько Супружеская Имущественная Общность является БЕЗДОЛЯ СОСОБСТВЕНОСТЬ. И это так потому что, с момент прекращения брака /то ли ради смерти, то ли в следствии развода и т. д./ определяется доля каждого супруга на общее имущество. После определении доли, можно ее трансферировать, а до того нотариус не знает у вас какую долю есть, и потому и не возможно это делать. Что-бы сделать так что-бы вы получили недвигу как личное имущество, должно его приолрести то ли в наследство, то ли через дарению. Но так как муж ваш не может дарить вам свою долю, по сколько доля не ясно, надо: 1. Формально трансферировать собственость на третЬе лицо /примерно ваш родитель/ и 2. он потом если подарить - недвига будет вашей личной собствености. Конечно, я не стану здесь затеивать вопросы примерно, если у вас есть Брачный Договор или Режим Раздельности /у нас в Болгарии это есть-тогда дело совсем другое/, но я продразумеваю что у вас случай не тот. Вам ненадо сама лопатать законы, а снять совет у адвоката и нанять его что-бы он все сделал как надо. Если вы решите пользоватся услуги адвоката, можете связаться со мной: kvasilev@abv.bg.

29.06.16
  8. Сергейц

Сергейц Участник

Добрый день! У меня аппартаменты в доме оформлены на физ. лицо. а какая то 1000 доля земли под домом на ЕООД. Как избавится от земли и фирмы, чтобы не платить бухгалтерам и юристам? Спасибо

04.07.16
  9. Advokat_

Advokat_ Участник

Здраствуйте! Земля можно трансферировать на физ. лицо. Надо нотариальной акт писать. Насчет компанию-ликвидацию можно сделать, но на это уйден не мало денег и время. Самый лучший способ найдти кто-то купить фирму.

07.07.16
  10. FotoHunter

FotoHunter Постоянный участник

Ака кой налог на дарение между родственниками? Например если я хочу подарить свою долю родному брату, должен ли я за это платить налог, или он?

22.11.16
  11. Аля

Аля Постоянный участник

@advokat_, по моему
    вы сможете ответить на этот вопрос

22.11.16
  12. Miky

Miky Постоянный участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Зависит какие родственики. Между прямые родственики и супруги нет налога, при братя и сестры и их дети / племанники / между 0,4 и 0,8 % по решение общинского совета. При дальных родствеников нет разницы от обычных случаев между 3.3 и 6.6 %. тоже в зависимость от общины. Основа для начисления налога является налоговая оценка если по какой то причине не задекларирована более высокая цена при самом дарении.

23.11.16
  13. Boris541

Boris541 Новичок

Я купил квартиру в Болгарии. В апреле 2017 едем с женой оформить покупку. Можно ли, кроме нас с женой, оформить и нашего сына в качестве владельца данной недвижимости.
    Спасибо

11.02.17
  14. Череда

Череда Активный участник

[QUOTE="Boris541,"Можно ли, кроме нас с женой, оформить и нашего сына в качестве владельца данной недвижимости.
    Спасибо[/QUOTE]
    Можно, у нас было аналогично, три владельца:)

11.02.17
  15. Jady_Lady

Jady_Lady Участник

Да, это возможно. Но подумайте много раз, прежде, чем делать так. У нас был аналогичный случай: оформили дом с землёй на меня, мужа и несовершеннолетнего ребёнка. Думали, что это поможет ребёнку получить ВНЖ. Оказалось, что разницы не имеет: даже если весь дом был бы оформлен на ребёнка. А вот продать такую недвижимость потом сложнее. Ситуации ведь бывают разные. Если в числе собственников недвижимости несовершеннолетний ребёнок, то при продаже такой недвижимости (если Вам когда-нибудь это будет нужно) потом придётся брать разрешение органов опеки и попечительства в Болгарии.

11.02.17
  16. Boris541

Boris541 Новичок

Спасибо. С этим проблем нет, сын совершеннолетний. Еще один вопрос - можно ли все это сделать по доверенности, без его личного присутствия, и достаточно ли только доверенности?

11.02.17
  17. Череда

Череда Активный участник

Мы оформляли без доверенности, сын даже и не знал, были ксерокопии его доков, там же, у нотариуса их перевели на болгарский, но это было 6 лет назад, тогда не возникло никаких вопросов вообще, возможно, сейчас что-то и поменялось, это лучше всего выяснить у нотариуса в Болгарии и лучше в том городе, где купили недвигу. Из личного опыта, каждый нотариус может трактовать по-разному и, если один может сказать "можно", то другой скажет "нельзя";)

11.02.17
  18. Advokat_

Advokat_ Участник

Возможно все сделать через Доверенность и не надо вам присутствовать. Надо оформить доверенность и деклярации и их заверить нотариально.

11.02.17
  19. Advokat_

Advokat_ Участник

Да, налог будет ниже при трансфер собствености на брата. Проценты будут между 0.4-0.8% в зависимости что решила конкретная Община где недвижимость находится.

11.02.17
  20. Advokat_

Advokat_ Участник

Да, налог будет ниже при трансфер собствености на брата. Проценты будут между 0.4-0.8% в зависимости что решила конкретная Община где недвижимость находится.

11.02.17
  21. Валюша2016

Валюша2016 Участник

Подскажите пожалуйста, как мне лучше и дешевле переоформить документы.
    Вот такая ситуация:
    Земля оформлена на фирму. (Фирма на меня.)
    Проект дома, разрешение на строительство и 14 акт получен тоже на фирму (я не знала, что так не надо было делать).
    Можно ли на этом этапе оформить на физическое лицо? (на меня или мужа, или на двоих?)
    И как это сделать?

14.05.17
  22. Advokat_

Advokat_ Участник

Земля останется на фирму. Все остальное надо со строительном надзором сделать-он вам подскажет и можно переоформить на вас до Акт 16. Там зависит еще и какая категория у вас дом, конечно, по отношение Акт 16.

14.05.17
  23. Валюша2016

Валюша2016 Участник

Я не понимаю в категориях. Он у нас двухэтажный, строем для своего проживания.
    А как можно переоформить?
    Мне сказали, что теперь нужно переоформлять через купля- продажа.
    Моя фирма продает дом на стадии 14 акта - мне физ. Лицу. Это так или можно по другому?
    Поэтому я и спрашиваю, может есть другие варианты.

14.05.17
  24. Advokat_

Advokat_ Участник

У вас должен быть Строительной Надзор на осуществяемой строеж. Он или Технический Руководитель можен подать объяснительную записку до Общину-Главного Архитекта и объяснить переоформление на документов на ваше имя. Этого можно сделать до Акт 14 и надо это проверить. Если невозможно это сделать- то тогда надо переоформление собствености.

14.05.17
  25. Валюша2016

Валюша2016 Участник

Но я же писала, что акт 14 уже есть. Что в этом случаи только купля- продажа?

15.05.17