Перейти к публикации

Сельское хозяйство

Lekseevna

Miky кто бы спорил.:(

Miky
Miky кто бы спорил.:(

Ну у вас зерновых есть, очень рентабильные и недалеко от портов, так что не стоить печалится. :)

Гость Росен Петров
А от оранжерии в Вашем районе выгода никакая. Класический континентальный климат большие расходы на отопление. Ничего не может равнятся по рентабирьности с Анталии или Греции или даже с Южной Болгарии. Если конечно не использовать минеральная вода. А субсидия по Схема за единно плащане на площ 26 лв. Но на декар, а не на гектар. :D

Не один человек из моих знакомых имеет оранжерия. Может быть, нужно уточнит разница-оранжерия-парник. В оранжерии нет отепление. Есть в парника. Продукция созревает/в оранжерии/ в май. Мои знакомые договаривают ее в ресторан, или в маленкие магазинчики. Часть продоют прямо но месте-соседям. Но ето 500-1000кв. М. Площ.

Miky
Не один человек из моих знакомых имеет оранжерия. Может быть, нужно уточнит разница-оранжерия-парник. В оранжерии нет отепление. Есть в парника. Продукция созревает/в оранжерии/ в май. Мои знакомые договаривают ее в ресторан, или в маленкие магазинчики. Часть продоют прямо но месте-соседям. Но ето 500-1000кв. М. Площ.

Для личного пользования или для продажи несколько ранше сезона в небольших количествах, многие имеют такие небольшие теплицы. Скорее речь идет о крупных, работающие весь год чья продукция предназначена для рынка. Ранше они в основном работали на мазуте или газе, а сейчас уже нерентабильно при нынешных ценах. Да и необходимость в отопление зимой в Петриче одно, ав Добриче совершенно другое, о Южных районов Греции и Турции говорить нечего. :)

Гость Росен Петров

Поетому и написал-1000кв. М,miky,

Крупные есть и в Ахелой, недалека от Равда, Равадиново. Ето по 5-10 000кв. М. Выращивают от 8 до 10 000кг от 1000кв. М. Реализация-рынок, рестораны, собственные магазинчики. Я их деньги, не считаю:joyful:, но если работают, то прибыль -есть:)

Lekseevna

Ну, по-русски - оранжерея это круглогодично, а парник = это временное укрытие. А то, что Вы, болгары, называете оранжерея мы называем теплица. :p Вот так

eshedrug
... Там такие количества земли не требуется, а и рынок не запольненый, есть много импорта, весь вопрос в рентабильности. До прошлого года основное пренятствие развития этих интензивных отраслей было то что сельскохозяйствение субсидии предоставлялись на единицу обработваемой площади, тоесть сильно стимулировали интензивных культур где нужно много земли. Сейчас вроде ввели или водят субсидии специально для овощей и фруктов на количество произведеной продукции. Из этих овощо-фруктовых отраслей вроде рынок достаточно заполненый только для винограда, там войти тоже будет не так просто. Но это все ИМХО человека наблюдающий ситуации со стороны. :)

Спасибо за полный ответ. В общем получается в нашем случае ниша совершенно свободна пока и никем не занята.

Гость Росен Петров

Ниша для виноградника? Проучите! Не так просто как вы думаете! ;)

Lekseevna
Ниша для виноградника? Проучите! Не так просто как вы думаете! ;)

Я думаю овощеводство. eshedrug, Вы рассмативаете варианты круглогодичного производства овощей? Если сезонного, то мелких производителей много. У кого от 10 до 50 соток теплицы.

Miky
Я думаю овощеводство. eshedrug, Вы рассмативаете варианты круглогодичного производства овощей? Если сезонного, то мелких производителей много. У кого от 10 до 50 соток теплицы.

В садоводстве и овощоводстве действительно есть очень большаяниша в силу ряда причин, в основном историко-демографско- экономические. Приблизительно 80 % яблок например имролтные, а рентабильность по мнению специалистов выще чем зерновых. Только там период после которого начиются доходы несколько длиннее. Даже в такой традиционной культуры как помидоры есть очень много импорта в основном в ранных сортов и в некоторые срециальные сорта требующие более высокую трайность из за супремаркетов. По словам переработвателей есть очень большой незаполненый спрос в сегменте поставки овощей и фруктов для консервной промышлености. Действительно овощи и фрукты в чисто инвестиционном плане имеет широкие возможности. Но кенечно что бы от этого сделать бизнес требуются и специольные познания, это само собой.

olgaA
Ну, по-русски - оранжерея это круглогодично, а парник = это временное укрытие. А то, что Вы, болгары, называете оранжерея мы называем теплица. Вот так

Я бы хотела только добавить дополнение. На русский язык оранжерия действительно переводится как теплица, все верно. Если вы почитаете классификацию теплиц, то увидите, что теплици делятся на холодные, умеренные и теплые. Холодные (до +8) в Россиии называют еще и по другому оранжении (от французкого, "orange"апельсин). На болгарском все виды теплиц - оранжерии. Я прикрепляю файл с нормами на болгарские оранжерии, может комуто будет интересно, он без перевода, но если очень надо то переведу.

Основное отличие парника от теплици, как сказала Lekseevna,

1. Парник это временное укрытие, оранжерия это постоянное сооружение

2. Высота парника ниже человеческого роста, тоесть обслуживание растений произходит снаружи - в отлиции от теплиц, где оно произходит внутри

3. Отопление в парнике произходит естественным образом - от солнца и органики (торф, навоз), в теплице отопление исскуственное, електрическое, печное, газовое...

Из опыта моих клиентов которым я проектировала - одни начинали с покупки старых оранжерей, выращивали овощи, сейчас выращивают и рассаду для своего огородничества, тоесть расширили деятельность - овощеводство в открытом грунте+садоводство, виноградники...

Другие начинали с виноградников, потом построили винную избу, расширили зерновые, рапицу, подсолнухи и т. Д Потом имея много отходов от сельскохозяйственной деятельности построили маленькую тепловую станцию на биотопливе, от нее сделали отопление для новых оранжерий.

Важно чтобы получился закрытый цикл производства. И одни и другие зарабатывают нормально, пока не отказываются.

Хочу еще отметить - для парников вам не потребуется перевод сельскохозяйственной земли в другую категорию и разрешение на строительство. Для оранжерий - делается ПУП с одобрением в местном отделе по сельскому хозяйству и общине, проект, разрешение на строительство и ввод в эксплоатацию. Земля остается сельскохозяйственной, только меняется предназначение - "За оранжерии", нет таксы за изменение статуса земли.

Это болгарские нормы для оранжерий

ОРАНЖЕРИИ. НОРМИ ЗА ПРОЕКТИРАНЕ.pdf

eshedrug
Ниша для виноградника? Проучите! Не так просто как вы думаете! ;)

Нет, этого я вам не скажу) :) Но виноградорство само по себе считаю слишком сложным делом.

Таня Димова

Здравствуйте! Я Таня, мой вопрос по сельскохозяйственным культурам. Что выгодно выращивать в Болгарии?

Людиииии!!! Конкретнее, очень хочу все знать про выращивание лаванды в Болгарии. Если есть кто занимается лавандой на форуме отзовитесь...

Gala_Valkovo
Людиииии!!! Конкретнее, очень хочу все знать про выращивание лаванды в Болгарии. Если есть кто занимается лавандой на форуме отзовитесь...

Я выращиваю в клумбе лаванду. На зиму она сбрасывала листья в прошлую зиму.

Почитайте на этой ветке, может про лаванду кто то говорил... bglife.ru/find-new/2181672/threads

eshedrug
Людиииии!!! Конкретнее, очень хочу все знать про выращивание лаванды в Болгарии. Если есть кто занимается лавандой на форуме отзовитесь...

У меня есть знакомый болгарин он занимается выращиванием лаванды, но большей информацией я не располагаю. Кроме той, что живет он хорошо.

Строитель
Русскими потому что, они приехали, купили, адаптировались и могут что либо подсказать. Ну это моя чисто женская логика, не исключаю что есть погрешности в ней, ЛоГиКе т, е.

Сейчас в России течение Анастасийцев развивается довольно бурно. Экопоселения. Интересно в Болгарии есть что то подобное?

Были и в Болгарии Анастасиевцы, но они развалились как и многие в России. Если интересно то в личку.

Miky
Здравствуйте! Я Таня, мой вопрос по сельскохозяйственным культурам. Что выгодно выращивать в Болгарии?

То что рентабильно это безусловно зерновые. Так же маслодайные культуры подсолнечник, рапица. Так же выращивают лаванда, мента, маслодайная роза, но их рынок белее специфический и более узкий. Специально при лаванды наблюдается сверхпроизводство и падение цен. Из фруктов сериозная рентабильность есть в яблоки, там рынок большой. Так же спросом пользуются черешни, абрикосы, персики, но там сезон более короткий.

Сам по себе рентабилен и табак, его выращивают в больших количествах, но там очень много ручного труда и интензивность производства низкая, участки небольшие. В последнее время сериозно развиваются плантации разных лекарственых растении и трав. Выращивают их в основном как суровина для фармации и для експорта.

Dim
Я бы хотела только добавить дополнение. На русский язык оранжерия действительно переводится как теплица, все верно. Если вы почитаете классификацию теплиц, то увидите, что теплици делятся на холодные, умеренные и теплые. Холодные (до +8) в Россиии называют еще и по другому оранжении (от французкого, "orange"апельсин). На болгарском все виды теплиц - оранжерии. Я прикрепляю файл с нормами на болгарские оранжерии, может комуто будет интересно, он без перевода, но если очень надо то переведу.

Основное отличие парника от теплици, как сказала Lekseevna,

1. Парник это временное укрытие, оранжерия это постоянное сооружение

2. Высота парника ниже человеческого роста, тоесть обслуживание растений произходит снаружи - в отлиции от теплиц, где оно произходит внутри

3. Отопление в парнике произходит естественным образом - от солнца и органики (торф, навоз), в теплице отопление исскуственное, електрическое, печное, газовое...

Из опыта моих клиентов которым я проектировала - одни начинали с покупки старых оранжерей, выращивали овощи, сейчас выращивают и рассаду для своего огородничества, тоесть расширили деятельность - овощеводство в открытом грунте+садоводство, виноградники...

Другие начинали с виноградников, потом построили винную избу, расширили зерновые, рапицу, подсолнухи и т. Д Потом имея много отходов от сельскохозяйственной деятельности построили маленькую тепловую станцию на биотопливе, от нее сделали отопление для новых оранжерий.

Важно чтобы получился закрытый цикл производства. И одни и другие зарабатывают нормально, пока не отказываются.

Хочу еще отметить - для парников вам не потребуется перевод сельскохозяйственной земли в другую категорию и разрешение на строительство. Для оранжерий - делается ПУП с одобрением в местном отделе по сельскому хозяйству и общине, проект, разрешение на строительство и ввод в эксплоатацию. Земля остается сельскохозяйственной, только меняется предназначение - "За оранжерии", нет таксы за изменение статуса земли.

Это болгарские нормы для оранжерий

Хочу только сказать, что капельный полив и теплицы в Болгарии, в те годы, когда наша страна занимала ведущее место в Европе по производству тепличной продукции делали по лицензии израильских фирм... А все остальное вы правильно написали.

Были и в Болгарии Анастасиевцы, но они развалились как и многие в России. Если интересно то в личку.

Они и сейчас кое где работают в Болгарии, но ведь вы хотите приезжать как граждане, которые соблюдают законы страны, которая вас принимает? Последователи Анастаии в Болгарии считаются представительми секты, которая не имеет официальное разрешение на проводение религиозной деятельности.

Mik15

Они и сейчас кое где работают в Болгарии, но ведь вы хотите приезжать как граждане, которые соблюдают законы страны, которая вас принимает? Последователи Анастаии в Болгарии считаются представительми секты, которая не имеет официальное разрешение на проводение религиозной деятельности.

А на сколько я знаю у Анастасиевцев религиозной деятельности нет:thumbsdown:.

Dim
Дорогие форумчане прошу помощи в обсуждении данной темы.

Насколько перспективен СХ- бизнес в Болгарии. Есть ли подводные камни и какие они?

Подводных камней при обработке сельхозземли нет. Это если вы серьезно занимаетесь таким делом. В Болгарии есть очень плодородные земли где вообще хоть днем с огнем ищи и не найдешь камней в земле, а есть и земли где на каждом шагу камни, но подземные... Если вам серьезно эта тема интересна, напишите что и где вы намерены выращивать. А все остальное...

Спасибо а Вы пчеловодством занимаетесь? Мед это пища Богов!

И вы позволяете себе конкурировать богов?

А на сколько я знаю у Анастасиевцев религиозной деятельности нет:thumbsdown:.

Нет, что вы, нет никакой религиозной деятельности... Это я так, случайно описку сделал.

Людиииии!!! Конкретнее, очень хочу все знать про выращивание лаванды в Болгарии. Если есть кто занимается лавандой на форуме отзовитесь...

Если хотите узнать приезжайте в БГ и конкретно в район Казанлык-Стара Загора. А так на словах и виртуально вам каждый захочет лапшу на уши повесить. По-болгарски это "абе голяма си лавандула".

А на сколько я знаю у Анастасиевцев религиозной деятельности нет:thumbsdown:.

Да, вроде вы правы, но есть люди которые думают по-другому: https://www.google.com/url?q=http://dveri.bg/component/com_content/Itemid,139/catid,112/id,2426/view,article/&sa=U&ei=z2RxUv3eIaeY4wT4loGIBg&ved=0CAoQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEDEvs6gIBxxKB9lXW5z6Am7C1-hQ; https://www.google.com/url?q=http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5&sa=U&ei=z2RxUv3eIaeY4wT4loGIBg&ved=0CA0QFjAC&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGHpRsHzdpUnVW7e9IGoYoaPbnF5A; https://www.google.com/url?q=http://infocultbg.org/index.php?option=com_content&view=article&id=70:2008-12-09-21-17-18&catid=36:2008-12-05-23-00-02&Itemid=38&sa=U&ei=z2RxUv3eIaeY4wT4loGIBg&ved=0CA8QFjAD&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGb0WwsaoPm4f-KUpXQWPjkxB3xkA

Строитель
А на сколько я знаю у Анастасиевцев религиозной деятельности нет:thumbsdown:.

Да, точно нет. Это браз жизни, где нет лидеров, но многим выгодно позиционировать как секту. Или общиной, что тоже неверно.

Dim
Не понимаю, причём здесь религия, википедия о господине Мегре-Пузакове, и сельское хозяйство в Бг?

Да, полностью с вами согласен... Я, также как и вы и многоуважаемый г-н Скорпион не понимаю "причём здесь религия, википедия о господине Мегре-Пузакове, и сельское хозяйство в Бг?", просто под руку, простите под кнопку подвернулась такая информация, а может кому-то это что-то скажет или я того, не совсем...

Georg53
Для личного пользования или для продажи несколько ранше сезона в небольших количествах, многие имеют такие небольшие теплицы. Скорее речь идет о крупных, работающие весь год чья продукция предназначена для рынка. Ранше они в основном работали на мазуте или газе, а сейчас уже нерентабильно при нынешных ценах. Да и необходимость в отопление зимой в Петриче одно, ав Добриче совершенно другое, о Южных районов Греции и Турции говорить нечего. :)

Есть ли какое-то налогообложение личного подсобного хозяйства в Болгарии? Например, свой дом, участок земли возле него 50 -70 соток (5-7 Дка). На участке стоят две теплицы (парники, без искусственного отопления) по 500 м. Кв, а также высажена на остальной площади малина, черешня. Как производится продажа "излишков" продукции со своего участка, какие налоги нужно платить при этом? Нужно ли регистрировать какую -то фирму, юр. Лицо, или не нужно?

Mik15
Нужно ли регистрировать какую -то фирму, юр. Лицо, или не нужно?

При покупке земли уже надо регистрировать фирму.

Georg53
При покупке земли уже надо регистрировать фирму.

Про покупку участка земли под домом, и связанную с этим регистрацию фирмы - это понятно. Вопрос задан по продаже выращенной на этом участке продукции: Как производится продажа "излишков" продукции со своего участка, какие налоги нужно платить при этом?

Mik15

Мы так раздаём:).

Georg53

Мы так раздаём:).

Спасибо, mik15, теперь понятно!

А ещё хотелось бы знать, в каких районах Болгарии много частных теплиц у людей на приусадебных участках? Планируем поехать в БГ на отдых на машине, все посмотреть, а такие места - особенно...

Гость Росен Петров

@@Georg53,

1. Не важно где едть теплицы, а где будете продовать продукцию.

2. Ето обычно места в близости к курортов.

3. Если будете заниматся с сельскохозяйственная продукция, то фирма Вам будет нужна.

4. Вам наверно будет необходимо зарегистрироватся как "Земеделски производител". Ето носит и свои плюсы.

Обяснение-в личку. Если Вам нужно;):thumbsup:

Gala_Valkovo
... Ещё хотелось бы знать, в каких районах Болгарии много частных теплиц у людей на приусадебных участках? Планируем поехать в БГ на отдых на машине, все посмотреть, а такие места - особенно...

В Благоевградской области развито тепличное земледелие. По обе стороны реки Струма построено и эксплуатируется множество теплиц.

Please sign in or register to post a comment.
  • eshedrug

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...