Перейти к публикации

Сельское хозяйство

Georg53
В Благоевградской области развито тепличное земледелие. По обе стороны реки Струма построено и эксплуатируется множество теплиц.

Район очень интересный... Во первых, мягкая вода (низкая засоленность). Во вторых, или тоже, во первых :), мягкий климат после перевала Кресна... Что там выращивают в теплицах и тоннелях - ранняя клубника? Что-то ещё? Вот только приусадебных участков под 5-7 Дка, я не видел в предложениях.

Леонд
@@Georg53,

1. Не важно где едть теплицы, а где будете продовать продукцию.

2. Ето обычно места в близости к курортов.

3. Если будете заниматся с сельскохозяйственная продукция, то фирма Вам будет нужна.

4. Вам наверно будет необходимо зарегистрироватся как "Земеделски производител". Ето носит и свои плюсы.

Обяснение-в личку. Если Вам нужно;):thumbsup:

И мне пожалуйста в личку объяснения

Georg53

@@Леонд, Добрый день! А что именно нужно уточнить? Что-то не вижу "кнопки", как написать "в личку"...:(

Леонд

Какие плюсы даёт

"Земеделски производител"
Гость Росен Петров

@@Леонд, Спрашивайте в личку-отвечу. У меня ета функция "под запрет":banghead:

Georg53
Какие плюсы даёт

Плюсы (если вы спрашиваете о мягкой воде), это низкое содержание солей, параметр ЕС. Клубника хуже растет, когда этот параметр высокий, т. Е. "жесткая" вода. Для систем фертигации (подкормки растворенными удобрениями), нужно высчитывать этот параметр, и соответственно, назначать таблицу минеральной подкормки.

@@Georg53,

1. Не важно где едть теплицы, а где будете продовать продукцию.

2. Ето обычно места в близости к курортов.

3. Если будете заниматся с сельскохозяйственная продукция, то фирма Вам будет нужна.

4. Вам наверно будет необходимо зарегистрироватся как "Земеделски производител". Ето носит и свои плюсы.

Обяснение-в личку. Если Вам нужно;):thumbsup:

Про плюсы "Земеделски производител"- естественно, нужно... Хоть в личку, хоть в форум...

Gala_Valkovo
Район очень интересный... Во первых, мягкая вода (низкая засоленность). Во вторых, или тоже, во первых :), мягкий климат после перевала Кресна... Что там выращивают в теплицах и тоннелях - ранняя клубника? Что-то ещё? Вот только приусадебных участков под 5-7 Дка, я не видел в предложениях.

Совсем недавно поблизости от нашего села было продано 2 Га земли под оранжерии и они уже функционируют. И еще есть на продаже, но на сайты по недвижимости земля не выставлялась.

Земля есть на продаже в Благоевградской области и под Сандански, и под Петричем, надо лично заниматься поиском, через общины и кметства. Вот сайт о публичных продажах izpalniteli.com/prodajbi/?tx_bailiffs_pi3[action]=list&tx_bailiffs_pi3[sa_courts]=1,160

Dim

Мы так раздаём:).

Человек задал конкретный вопрос, если не знаете ответа нечего барствовать.

Dim
Район очень интересный... Во первых, мягкая вода (низкая засоленность). Во вторых, или тоже, во первых :), мягкий климат после перевала Кресна... Что там выращивают в теплицах и тоннелях - ранняя клубника? Что-то ещё? Вот только приусадебных участков под 5-7 Дка, я не видел в предложениях.

Джордж, простите за откровенность, но лично мое мнение, что здесь большая часть русскоговорящих все таки уже в таком возрасте, что их волнует не вопрос как заработать на жизнь, а как потратить честно или как-то там еще заработанные деньги. Тоесть, они выступают чаще всего в роли покупателя или рантье. Людей, занимающихся всерьез селскохозяйственной деятельностью надо искать не здесь. А может и ошибаюсь?

Если вы всерьез задумали заниматься выращиванием сельскохозяйственной растительной продукции не только для себь, но и с целью продавать эти "излишки" как вы их называете, мне кажется что здесь вряд ли найдете людей, которые бы вам дали дельный совет. А вот если укажете свой мейл, то кто-то может и написать вам что и как. Вам правильно написали что если вы намерены купить дом с земельным участком то прежде всего надо офорчить фирму в РБолгарии. Вот через эту фирму вы и будете сбивать свои "излишки", если хотите действовать в рамках болгарского закона и не хотите попасть впросак. А если хотите работать в теневом секторе и не выдавать никакие документы о том, какие деньги вы выручили за свои продекты, то это уже ваш дело. Здесь давать советов никто не может, если и хочет. Что касаятся вопросов е теплицах, вам надо конечно в Южную Болгарию присматривать недвижимость. Если хотите бесплатно получить толковый бесплатный совет в этой области то поверьте, время, которое потратите здесь на форуме в поисках такой информации будет потрачено впустую. Советников если и будет много, толком вряд ли кто-то может вам что-то сказать достоверно, опираясь на личном опыте.

Удачи вам!

Gala_Valkovo

Я земледелием не занимаюсь, конечно, поэтому советы не раздаю. Пишу о том, что вижу, т. Е. Каким видом земледелия занимаются местные жители.

Думаю, что на форуме нет действующих земледельцев.

@@Georg53, Посмотрите все ветки, касающиеся Благоевградской области, может быть что то полезное для себя найдёте.

Гость Росен Петров

@@Georg53, Если не можете в личку, то мой мейль:petrov.1953@abv.bg

Сожалею, но не могу Вам ответит ни в личку ни в профиль.

Georg53
Джордж, простите за откровенность, но лично мое мнение, что здесь большая часть русскоговорящих все таки уже в таком возрасте, что их волнует не вопрос как заработать на жизнь, а как потратить честно или как-то там еще заработанные деньги. Тоесть, они выступают чаще всего в роли покупателя или рантье. Людей, занимающихся всерьез селскохозяйственной деятельностью надо искать не здесь. А может и ошибаюсь?

Если вы всерьез задумали заниматься выращиванием сельскохозяйственной растительной продукции не только для себь, но и с целью продавать эти "излишки" как вы их называете, мне кажется что здесь вряд ли найдете людей, которые бы вам дали дельный совет. А вот если укажете свой мейл, то кто-то может и написать вам что и как. Вам правильно написали что если вы намерены купить дом с земельным участком то прежде всего надо офорчить фирму в РБолгарии. Вот через эту фирму вы и будете сбивать свои "излишки", если хотите действовать в рамках болгарского закона и не хотите попасть впросак. А если хотите работать в теневом секторе и не выдавать никакие документы о том, какие деньги вы выручили за свои продекты, то это уже ваш дело. Здесь давать советов никто не может, если и хочет. Что касаятся вопросов е теплицах, вам надо конечно в Южную Болгарию присматривать недвижимость. Если хотите бесплатно получить толковый бесплатный совет в этой области то поверьте, время, которое потратите здесь на форуме в поисках такой информации будет потрачено впустую. Советников если и будет много, толком вряд ли кто-то может вам что-то сказать достоверно, опираясь на личном опыте.

Удачи вам!

Спасибо Dim ! Речь не идет о теневом секторе. В России и Украине есть такой - законный - способ ведения личного хозяйства - ЛПХ. Т. Е., когда семья на своем приусадебном участке 20 соток (может быть и 50 соток, по моему, до 2Га) выращивает с/х продукцию для себя, а "излишки" (такая именно формулировка в законе), продает на рынке, то достаточно справки из сельского совета. Эта продукция налогами не облагается, и учет ни в какой форме не ведется. Сейчас в Украине (России) власть давит на ЛПХ, чтобы они оформлялись, как фермерские хозяйства. А там уже - учет, контроль и, извиняюсь, "госрэкет"... Почему -то мне кажется, что если болгары держат у себя во дворе теплицы, и продают с них помидоры, огурцы, им не надо идти сдавать отчет в налоговую, вести бухгалтерию и т. П. Вопрос в том и состоит, что, в каких пределах, в Болгарии считается так сказать, личным огородом, и от каких размеров (участка, теплицы), начинается фермерство, как хоз. Деятельность, с соответствующим оформлением?

По Южной Болгарии - это район Петрич - Сандански, и (или) Хасково - Кърджали?

Dim
Спасибо Dim ! Речь не идет о теневом секторе. В России и Украине есть такой - законный - способ ведения личного хозяйства - ЛПХ. Т. Е., когда семья на своем приусадебном участке 20 соток (может быть и 50 соток, по моему, до 2Га) выращивает с/х продукцию для себя, а "излишки" (такая именно формулировка в законе), продает на рынке, то достаточно справки из сельского совета. Эта продукция налогами не облагается, и учет ни в какой форме не ведется. Сейчас в Украине (России) власть давит на ЛПХ, чтобы они оформлялись, как фермерские хозяйства. А там уже - учет, контроль и, извиняюсь, "госрэкет"... Почему -то мне кажется, что если болгары держат у себя во дворе теплицы, и продают с них помидоры, огурцы, им не надо идти сдавать отчет в налоговую, вести бухгалтерию и т. П. Вопрос в том и состоит, что, в каких пределах, в Болгарии считается так сказать, личным огородом, и от каких размеров (участка, теплицы), начинается фермерство, как хоз. Деятельность, с соответствующим оформлением?

По Южной Болгарии - это район Петрич - Сандански, и (или) Хасково - Кърджали?

Насчет ЛПХ, я вроде знаю как обстоят дела на Украине и в России. В Болгарии лучше оформить такую деятельность как "земеделски производител", тем более если вы иностранец и купите участок земли с домом, к вам будут присматриваться больше, чем к местным. Так или иначе вам придется платить бухгалтеру, который будет сдавать или "нулевой" отчет о деятельности вашей фирмы в конце года, или может подавать информацию хотя бы о небольшой части той продукции, которую вы будете продавать. А остальную можете и "налево" продавать... Насчет географии Болгарии, та ее часть, которая находится ниже Стара планина, которая проходит примерно по середине страны, называется Южна България. Верхняя часть страны, та, которая находится между Стара планина и реки Дунай это Северна България.

И еще, у нас нет такого четкого разделения по площади обрабатываемой земли. Ну, например до 1 000 кв. М. /10 соток, 1 декар/ это для собственых нужд, а больше это ЛПХ или что-то в этом роде. Можете построить и теплицу на 1 000 кв. М. Для собственных нужд.

Dim
Плюсы (если вы спрашиваете о мягкой воде), это низкое содержание солей, параметр ЕС. Клубника хуже растет, когда этот параметр высокий, т. Е. "жесткая" вода. Для систем фертигации (подкормки растворенными удобрениями), нужно высчитывать этот параметр, и соответственно, назначать таблицу минеральной подкормки.

Так товарищи из Израиля уже все продумали, давно продают такие теплицы и могут состав воды и дозировку удобрений гарантировать. Вы только задавайте конкретный вопрос и укажите адрес. Они давно и в России и на Украине свое дело провернули. Вот только цена клубники и в России и на Украине дороже, даже из Греции к нам завозят более дешевую, несмотря на то, что есть и транспортные расходы. Любую теплицу можем вам построить. Вот только надо с районом повнимательнее. Обогрев теплицы в зимний период может в копеечку/стотинку влететь, если неправильно район рассчитали.

Гость Росен Петров

@, у греки -большие субсидии

Georg53
Так товарищи из Израиля уже все продумали, давно продают такие теплицы и могут состав воды и дозировку удобрений гарантировать. Вы только задавайте конкретный вопрос и укажите адрес. Они давно и в России и на Украине свое дело провернули. Вот только цена клубники и в России и на Украине дороже, даже из Греции к нам завозят более дешевую, несмотря на то, что есть и транспортные расходы. Любую теплицу можем вам построить. Вот только надо с районом повнимательнее. Обогрев теплицы в зимний период может в копеечку/стотинку влететь, если неправильно район рассчитали.

В России - дороже. В Украине - я смотрел внимательно, по месяцам, - практически одинаково. Причем, не только на клубнику, а почти на всю продукцию растениеводства. "Состав воды"... Делает природа Болгарии, и делает очень хорошо! Вот как раз в южных регионах Болгарии - вода мягкая. А... Покупать теплицы у "товарищей из Изгаиля", и отапливать теплицу русским (турецким, алжирским, немецким) газом - упаси бог!

А расчет района - это да. Надо правильно рассчитать. Включая климат, воду, цены, логистику, структуру и сезонность сбыта, сорта...

Miky
Есть ли какое-то налогообложение личного подсобного хозяйства в Болгарии? Например, свой дом, участок земли возле него 50 -70 соток (5-7 Дка). На участке стоят две теплицы (парники, без искусственного отопления) по 500 м. Кв, а также высажена на остальной площади малина, черешня. Как производится продажа "излишков" продукции со своего участка, какие налоги нужно платить при этом? Нужно ли регистрировать какую -то фирму, юр. Лицо, или не нужно?

Насколько помнью, так как вопрос скоро не проверял, есть два режима для физ лиц не регистрированые по ДДС и имеющие оборот менше 50 тыс лева. Первый, это физ. Лица регистрированые как земеделские производители, то они пользуют налоговую редукцию в 60 % от общего размера полученых доходов/ поступления /. Как разновидность этого режима могут платить налоги на фактическую прибыль, после редукции фактических разходов, но для этого нужно вести бухгалтерскую отчетность.

Второй режим, это т. Н. Случайные производители, которые не имеют статус зарегистрованого сельхоз. Производителя, то они пользуются редукцией от полученых поступлении в размере 40 %. В обе случая сам налог 10 %. Другой вопрос, что я не уверен, что лицо с временном статусе может зарегистрироватся как сельхозпроизводитель, если не является гражданином ЕС. Не проверял.

На мой взгляд, для иностранца безстатуса постоянного проживания лучше всего работат через фирму, тем более что она, как уже отметили, она нужна для покупка земли.

А ещё хотелось бы знать, в каких районах Болгарии много частных теплиц у людей на приусадебных участках? Планируем поехать в БГ на отдых на машине, все посмотреть, а такие места - особенно...

В принципе самое большое количество теплиц есть в районе Петрич- Санданси- Гоце Делчев. Традиционный район так же Пловдив- Пазарджик.

JonSilver
... Надо правильно рассчитать. Включая климат, воду, цены, логистику, структуру и сезонность сбыта, сорта...

Вполне логично. Но для началу, очень пригодится начинающему "фермеру", закупочную цену узнать на свою продухцию... Вот в ентом году, по ТВ Болгарии, на виноград цены в какой то области озвучили - 30 стотинок за кило... Виноградарство освоить желание у кого есть? ;)

Georg53
Насколько помнью, так как вопрос скоро не проверял, есть два режима для физ лиц не регистрированые по ДДС и имеющие оборот менше 50 тыс лева. Первый, это физ. Лица регистрированые как земеделские производители, то они пользуют налоговую редукцию в 60 % от общего размера полученых доходов/ поступления /. Как разновидность этого режима могут платить налоги на фактическую прибыль, после редукции фактических разходов, но для этого нужно вести бухгалтерскую отчетность.

Второй режим, это т. Н. Случайные производители, которые не имеют статус зарегистрованого сельхоз. Производителя, то они пользуются редукцией от полученых поступлении в размере 40 %. В обе случая сам налог 10 %. Другой вопрос, что я не уверен, что лицо с временном статусе может зарегистрироватся как сельхозпроизводитель, если не является гражданином ЕС. Не проверял.

На мой взгляд, для иностранца безстатуса постоянного проживания лучше всего работат через фирму, тем более что она, как уже отметили, она нужна для покупка земли.

Очень хорошее налогообложение. Оборот 25т. Евро, с приусадебного участка 50 -70 соток, даже с теплицами - это максимально возможный результат, который ещё надо постараться получить. В этом случае, при общей шкале налога на прибыль 10%, и "редукции" 60%, если я правильно считаю, получается. 4% на валовый доход. Если этот так... Комментировать даже нечего, остается только помечтать...

Вполне логично. Но для началу, очень пригодится начинающему "фермеру", закупочную цену узнать на свою продухцию... Вот в ентом году, по ТВ Болгарии, на виноград цены в какой то области озвучили - 30 стотинок за кило... Виноградарство освоить желание у кого есть? ;)

По ТВ... В какой-то области... На какой-то сорт (может, винный сорт, оптовая цена), короче, ОБС (одна баба сказала..) Что-то не наблюдается массового выкорчевывания виноградников в БГ...

Леонд
Н то они пользуют налоговую редукцию в 60 % от общего размера полученых доходов/ поступления /.

А ещё объясните, что такое налоговая редукция?

Гость Росен Петров

При регистрации по ДДС /НДС/ земледельцы имеют преференции. Примерно, если солярка стоит 2.40лв, то они покупают за 2.00лв. Один теплик 1000 кв. М. Дает 10 000кг помидоры по 1лв-10 000 лв.

Смотря що выращивается, если зерно-регистрация не нужна. Если ето виноград от 1000кв. М по 700-800кг, которы стоит минимум 0.3лева и доходит до 0.6 лева. Персики от 1000кв. М.-3500кг. Подажа минимум 1.00лева. Поетому, вывод нужно делать изходя от то что выращивается

Georg53
При регистрации по ДДС /НДС/ земледельцы имеют преференции. Примерно, если солярка стоит 2.40лв, то они покупают за 2.00лв. Один теплик 1000 кв. М. Дает 10 000кг помидоры по 1лв-10 000 лв.

Смотря що выращивается, если зерно-регистрация не нужна. Если ето виноград от 1000кв. М по 700-800кг, которы стоит минимум 0.3лева и доходит до 0.6 лева. Персики от 1000кв. М.-3500кг. Подажа минимум 1.00лева. Поетому, вывод нужно делать изходя от то что выращивается

Росен, это вы назвали цены, по которым продают свою продукцию болгарские фермеры в сезон?

То есть, отпускные цены производителя (фермера)?

Gala_Valkovo
При регистрации по ДДС /НДС/ земледельцы имеют преференции. Примерно, если солярка стоит 2.40лв, то они покупают за 2.00лв. Один теплик 1000 кв. М. Дает 10 000кг помидоры по 1лв-10 000 лв.

Смотря що выращивается, если зерно-регистрация не нужна. Если ето виноград от 1000кв. М по 700-800кг, которы стоит минимум 0.3лева и доходит до 0.6 лева. Персики от 1000кв. М.-3500кг. Подажа минимум 1.00лева. Поетому, вывод нужно делать изходя от то что выращивается

Какой то рекламный проспект пишете.

Не умеете вы считать прибыль. 100000 кг помидоров это за какой период? Сможет ли человек, не прибегая к труду наемных рабочих обработать эту теплицу? Сколько потребуется расходов на удобрения, гербициды, инсектициды? Семена, эл. Энергию, поливную воду? Да хотя бы сколько стоит построить теплицу такого масштаба и сколько лет она будет окупаться?

Прежде чем начинать работать на земле, нужно составить бизнес-план с максимальным учетом расходов, и не факт, что сможет в них уложиться. А вы бац так, итоговую прибыль написали.:wideyed:

И еще оптовых покупателей найти попробуйте, всё давно схвачено, раскручивать бизнес будете 10 лет.

Georg53
И еще оптовых покупателей найти попробуйте, всё давно схвачено, раскручивать бизнес будете 10 лет.

Gala, а у вас лично, есть - какой-либо опыт в этом деле? Вам приходилось что - нибудь выращивать, и потом продавать - в Болгарии, естественно?

Росен, кстати, говорил не про 100000кг, а про 10 000 кг, с 1000 м. Кв теплицы типа "парник", т. Е. Неотапливаемой (если я правильно понял). Там все цифры - обычные...

Для выращивания на грунте... Если на малообъемке - то по томатам цифры урожайности с кв. Метра. Значительно выше.

Gala_Valkovo
Gala, а у вас лично, есть - какой-либо опыт в этом деле? Вам приходилось что - нибудь выращивать, и потом продавать - в Болгарии, естественно?

Ни выращивать ни продавать в Болгарии мне не приходилось. Имею опыт ведения бизнеса в России (не сельскохозяйственного). Поэтому знаю, чтобы получить прибыль в любом предприятии, нужно вложить деньги в обустройство бизнеса, вложить деньги в деятельность, много работать самому + платить деньги наёмным работникам. А уже после этого смотреть, что осталось для вас в прибыли, после уплаты налогов, конечно. И ждать когда окупятся затраченные финансовые средства.

Неподалёку от нашего дома находятся профессиональные теплицы примерно 1000 кв. М. В них работает бригада наверное человек 10, вижу как много им приходится работать, сколько привозят химических удобрений, сколько раз обрабатывают растения инсектицидами, стены теплиц обрабатывают мелом от солнечных лучей. И сколько продукции идет на выброс. Т. К. Существуют различные болезни растений. И многое другое в сельхоз. Деятельности.

У каждого тепличного хозяйства есть покупатель на выращенные овощи, и тут вы со своими появляетесь.

Гость Росен Петров
Gala, а у вас лично, есть - какой-либо опыт в этом деле? Вам приходилось что - нибудь выращивать, и потом продавать - в Болгарии, естественно?

Росен, кстати, говорил не про 100000кг, а про 10 000 кг, с 1000 м. Кв теплицы типа "парник", т. Е. Неотапливаемой (если я правильно понял). Там все цифры - обычные...

Для выращивания на грунте... Если на малообъемке - то по томатам цифры урожайности с кв. Метра. Значительно выше.

Мой друг, имее две оранжерии /теплицы/Общая площ 1100-1200кв. М. Он работает в ЕВН, жена его занимается с теплицы. Когда свободен, он ей помогает. Рабочие не берут!. Не утопливает ничего! Часть продоет в село. Люди сами ходят, потому что -болгарские-не тюрецкие. Другая часть, ранной весной идет в Солнечном и договаривается прямо с ресторанах. Позапрошлого года, договорился с продовец на рынке, в Поморие. Или он возил, или тот приходил. Цены, которые назвал-ето цены, когда сдаеш-На Едро. Тоест-кому то чтобы продавать.

Стоимость 1000 кв. М. Теплиц-8 до 10 000лева. Я читал продажные цены, потому что наверно через год куплю.

У каждого тепличного хозяйства есть покупатель на выращенные овощи, и тут вы со своими появляетесь.

80% от Рынок-внос из Турции и Греции. Кто ищет-находит! Если надо-береш лавочку на рынке и продоеш. И свое и чужое. А если сидиш и чешешся, то никто не приедет просит -Дай то и то пожалуйста.

А что касается о бозлезни по растения- Существуют и черепицы на крышах! Что? Все в касках ходит будем, чтобы черепица не слетела и не стукнула в голову? :woot:

JonSilver
По ТВ... В какой-то области... На какой-то сорт (может, винный сорт, оптовая цена), короче, ОБС (одна баба сказала..) Что-то не наблюдается массового выкорчевывания виноградников в БГ...

Мусью, Благоевгорадская обл. Интервью давали сами виноградари, женщин среди них не было. Корчевкой виноградников успешно занимались в СССРе, при М. С. Горбачеве. Среди земледельцев Болгарии, таких "Чудаков на букву "М" не наблюдал...:sneaky:

Гость Росен Петров

И-насчет рекламмм: Килограм винограда стоил на рынке или в магазин 1.20 до 1.60 лева в сезон. Персики по 1.50 до 2.00лева за килограм. И так с все другое:thumbsup:

Gala_Valkovo
Стоимость 1000 кв. М. Теплиц-8 до 10 000лева. Я читал продажные цены, потому что наверно через год куплю. 80% от Рынок-внос из Турции и Греции. Кто ищет-находит! Если надо-береш лавочку на рынке и продоеш. И свое и чужое. А если сидиш и чешешся, то никто не приедет просит -Дай то и то пожалуйста.

А что касается о бозлезни по растения- Существуют и черепицы на крышах! Что? Все в касках ходит будем, чтобы черепица не слетела и не стукнула в голову? :woot:

8000 - 10000 лева раскиньте на год на 2 человека, получается заработок 333 - 416 лева в месяц. Это с оранжерий в 1100 - 1200 кв. М. К тому же ваши друзья опытные овощеводы, а форумчанин - не опытный. Господин @@Georg53, вроде как планирует зарабатывать на жизнь сельским хозяйством, а не в ЕВН и эти деньги от деятельности в оранжерии такого масштаба на семью маловато будет.

Я же и говорю, что покупателей еще поискать надо будет, тем более русский человек еще и разговаривать по болгарски не умеет, а вы ему советуете с ресторанами договора на поставку заключать. Что то я сомневаюсь, что рестораторы будут продукцию закупать у русского Ивана, а не у болгарского. А турские поставщики так и отдадут ему свой рынок сбыта :oops:

Можно заниматься любым бизнесом в стране, но не надо неопытного человека убеждать в том, что нереально

Для него на каком то этапе. Насчет болезней, вы же знаете, что можно лишиться от какой нибудь фитофторы годового урожая, та почему бы не предостеречь человека, не нужно советовать человеку пофигизм.

Я не зря сказала о бизнес-проекте, напишите сюда, пожалуйста, сколько будет стоить для него земля, куда есть подъездные пути, ток и поливная вода. Сколько будет стоить построить теплицы, закупить посадочный материал и за какое время он выйдет в прибыль?

Gala_Valkovo
Gala, а у вас лично, есть - какой-либо опыт в этом деле? Вам приходилось что - нибудь выращивать, и потом продавать - в Болгарии, естественно?

Росен, кстати, говорил не про 100000кг, а про 10 000 кг, с 1000 м. Кв теплицы типа "парник", т. Е. Неотапливаемой (если я правильно понял). Там все цифры - обычные...

Для выращивания на грунте... Если на малообъемке - то по томатам цифры урожайности с кв. Метра. Значительно выше.

Я ошиблась одним ноликом. Но это не значит, что вы эти деньги легко заработаете.

Please sign in or register to post a comment.
  • eshedrug

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...