Перейти к публикации

Сельское хозяйство

Miky
а ещё объясните, что такое налоговая редукция?

Получаете например поступления с продаж 100 единиц. Бухгалтерию не ведете, поэтому документально никакие разходы не признаются. Однако имеете право воспользоватся редукцию для разходов в размере 40% от размер поступлении. Тоесть реально налог платится в размере 10 % от 60 единиц или 6 единиц.

Гость Росен Петров

@@Gala_Valkovo, 1. Турецкие поставщики, никто не спрашивает. Кажды-по себе.

2. Я лично не знаю что Георг 53 планирует! А Вы гадалка? Откуда знаете?

3. В теплицы выращивают помидоры, огурцы только весной-ето 3 месяца.

4. О болезни-есть страховки

5. Я никого не убеждаю! Говорю и пишу конкретно -по вопросы!

6. Поекты-не пишу. Если касается обо мне-напишу, сколько надо.

7. Пофигизм - ето Вы пишете-НЕ Я!

Я не считаю, что человек задающии вопросы дурак, или что я умнее его. Кажды бизнес-риск. Бизнес без риска-не бывает!

8. Покупка продукции в ресторан, на луну, или на Марс, зависит от качество, цену, но не и от национальности продовца.

Вообще, почему я Вам отвечаю? Вы совсем не в курсе. СЛышком умная Вы. Скажите числа лотареи пожалуйста, чтобы я немножко выиграл, а и форумщики тоже:)

Georg53
К тому же ваши друзья опытные овощеводы, а форумчанин - не опытный.

Можно заниматься любым бизнесом в стране, но не надо неопытного человека убеждать в том, что нереально

Уважаемая Gala! Мой вопрос заключался в особенностях налогообложения ЛПХ (личного подсобного хозяйства) в Болгарии, а также, где территориально наиболее сосредоточены тепличные хозяйства (там, где невыгодно, их попросту нет... О своем опыте в этом деле я ничего не сообщал. Скажу так - опыт есть. Но, тем не менее, буду благодарен форумчанам за любую информацию по данному вопросу. Вот сейчас, вторая декада ноября. Мне очень интересно знать более детальную информацию, а именно: Каковы розничные цены в ЭТО время на рынках городов Сандански, София, Пловдив и Варна, на малину и клубнику десертную (для употребления в свежем виде), хорошего качества - красивую, крупную, сладкую, местного производства, не привозную. Цена на мелочь, некондицию, и оптовая для заморозки, не интересует. Только свежая, только качественная. На этой неделе. Понимаю, что полного ответа не получу, но хотя бы примерно...

Gala_Valkovo
Уважаемая Gala! Мой вопрос заключался в особенностях налогообложения ЛПХ (личного подсобного хозяйства) в Болгарии, а также, где территориально наиболее сосредоточены тепличные хозяйства (там, где невыгодно, их попросту нет... О своем опыте в этом деле я ничего не сообщал. Скажу так - опыт есть. Но, тем не менее, буду благодарен форумчанам за любую информацию по данному вопросу...

Насчет, где территориально сосредоточены теплицы, вам информацию дали.

Насчет цен на десертные малину и клубнику в продаже на сегодня, вам лучше поспрашивать на региональных ветках. Сельскохозяйственную ветку мало кто посещает.

Georg53
Насчет, где территориально сосредоточены теплицы, вам информацию дали.

Премного благодарен! Узнаю "наших"...

Насчет цен на десертные малину и клубнику в продаже на сегодня, вам лучше поспрашивать на региональных ветках. Сельскохозяйственную ветку мало кто посещает.

"Десертная" - означает для потребления в свежем виде, высокого вкусового качества т. Е. Выращенная на месте. Как известно, такие качества продукции, как транспортабельность и вкус, зачастую не совпадают. В районе Петрича, как раз и выращивают клубнику такого качества. Она должна быть на рынке Сандански в это время. Поэтому и спросил, в разрезе по регионам. Впрочем, не настаиваю... Хотя, такие данные, как раз и имеют важное значение для тех самых "экономических расчетов", о которых тут говорили...

Dim
Русскими потому что, они приехали, купили, адаптировались и могут что либо подсказать. Ну это моя чисто женская логика, не исключаю что есть погрешности в ней, ЛоГиКе т, е.

Сейчас в России течение Анастасийцев развивается довольно бурно. Экопоселения. Интересно в Болгарии есть что то подобное?

Здравствуйте, Ганга! Посмотрел на ваш аватар, хотел задать вопрос, но вы сами, если конечно не ошибаюсь, здесь на него ответили. Последователи анастасийцев в нашей стране РБолгарии так или иначе считают представителями религиозной секты. Поэтому я как местный житель не хотел бы помогать продавать недвижимость представителям этой секты. Конечно если государство на базе какой-то новой информации о работе анастасийцев/звенящие кедры?/ изменит свое отношение, тогда уже можем вести какие-то разговоры. А если серьезно хотите заниматься сельским хозяйством в Болгарии, здесь можете получить информацию разве что о ведении приусадебного хозяйства. Но это так, ради забавы...

Dim
Премного благодарен! Узнаю "наших"...

"Десертная" - означает для потребления в свежем виде, высокого вкусового качества т. Е. Выращенная на месте. Как известно, такие качества продукции, как транспортабельность и вкус, зачастую не совпадают. В районе Петрича, как раз и выращивают клубнику такого качества. Она должна быть на рынке Сандански в это время. Поэтому и спросил, в разрезе по регионам. Впрочем, не настаиваю... Хотя, такие данные, как раз и имеют важное значение для тех самых "экономических расчетов", о которых тут говорили...

Georg53, до 1989 г. Одни из самых больших насаждений с клубникой и малиной были в районе Габрово, Ловеч, Троян - регион предгорья Центральной Старой горы/планина. Было да сплыло. Имейте ввиду что основная проблема для развития такой деятельности в последние годы является нехватка рабочих. Если у вас конкретные намерения в определенной области сельского хозяйства, то просто задайте конкретный вопрос.

Dim
Дорогие форумчане прошу помощи в обсуждении данной темы.

Насколько перспективен СХ- бизнес в Болгарии. Есть ли подводные камни и какие они?

Дорогие форумчане прошу помощи в обсуждении данной темы.

Насколько перспективен СХ- бизнес в Болгарии. Есть ли подводные камни и какие они?

Вы каким конкретным направлением в сельском хозяйстве интересуетесь? Так как если в земле будете копаться там вряд ли можно на подводные камни напороться? Хочу вам объяснить что нет такого понятия как перспективный или неперспективный безнес в области сельского хозяйства. Если с умом все делать и работать не покладая рук, ну и деньги иметь, а не брать кредит, то тогда дело может быть и прибыльным. А если взяли кредит и надо возвращать вдвое больше полученного, то вряд ли... Надо сказать что те арендаторы и собственники больших участков сельхозугодий, которые выращивали зерновыеq получали очень хорошие субсидии. Они успели купить себе майбахи и бентли. В этом году уже отмечается нехватка молока, поэтому скупают литр коровьего молока по 80 стотинок. Вы задайте конкретный вопрос о конкретном направлении в сельском хозяйстве, в котором намерены развивать свою деятельность. Чтобы получить более менее конкретный ответ, а не просто советы завсегдатаев.

olgaA
"Десертная" - означает для потребления в свежем виде, высокого вкусового качества т. Е. Выращенная на месте.

Хорошего качества десертной клубники и малины в несезон в магазинах и на рынке здесь нет... Просто не пользуется спросом. То что продают в Метро и Кауфланде деревянного качества и не вкусное, тем более в большинстве это внос из Греции. Народ в Болгарии в своей массе бедный.. А такие вещи покупают люди с достатком. Среднестатистический болгарин предпочтет заморозить свою из села, но большинство просто делает варенье и компот. Я пыталась продавать такую малину в 1990-1995 годах, не получилось (но тогда на самом деле были кризисные времена). Приходилось просто раздавать друзьям, хотя они правда мне давали символично какието деньги на бензин. А если не дадут, то малина просто осыпалась, так как у нас не было денег на дорогу... Единственно если договариваться с ресторанами, в которые ходят иностранци.

Но самый верный способ - это приехать на место, осмотреться, а потом самому сделать выводы. Я не думаю что вам дадут дельный совет по ведению бизнеса на этом форуме, даже если здесь и есть такие кто успешно занимается СХ. Вы бы сами описали на форуме, как реально ведете бизнес и какую прибыль получаете? Каждый сам принимает на себя риск и инвестиции. Не давно по ТВ показывали итальянцев, которые успешно ведут СХ бизнес в южной Болгарии. Возможно и у вас получится. Все зависит от вас самих

olgaA
а ещё объясните, что такое налоговая редукция?

Я напишу так как написано объяснение в сайте НАП. Производители сельхозпродукции могут уменьшить налог на прибыль до 60%. При подаче налоговой декларации. Они сами могут решить использовать ли эти облегчения или нет. Тоесть если вы должны заплатить например налог 100 едениц, вы можете заплатить 40едениц и в декларации записать что вы используете такое облегчение. Но это не означает, что эти остаточные 60 единиц вы можете взять как прибыль. Эти деньги вы должны инвестировать в новое производство, новые здания, сельхозтехнику. Причем инвестиция должна быть 60 едениц которые вы должны государству + 60 едениц ваших новых инвестиций, тоесть 120 едениц. Все это подлежит налоговой проверке. Если вы в следующем году не инвестируете 120 ед, то это может привести к налоговой ревизии (до 5 лет назад). При таких ревизиях всегда найдут чтонибудь, за что можно вас санкционировать. Причем не всегда можно использовать все 60 ед облегчения. Налог не может быть больше 50% от активов. Об этом вы можете прочитать на странице nap.bg/page?id=274

Леонд

Интересненько. Спасибо!

Dim
По ТВ... В какой-то области... На какой-то сорт (может, винный сорт, оптовая цена), короче, ОБС (одна баба сказала..) Что-то не наблюдается массового выкорчевывания виноградников в БГ...

Насчет виноградников в Болгарии сильно ошибаетесь. Была такая директива ЕС которая ограничивала общую площадь виноградников и не разрешалось сажать новые. И вот здесь немного статистики: https://www.google.com/url?q=http://www.vesti.bg/pari/biznes/90-ot-plodovete-i-zelenchucite-sa-vnosni-5311491&sa=U&ei=n2aOUpuKEsqRhQfD84GQDQ&ved=0CAYQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNED_lUqggqpq5zlrWNNPokjo64RnQ; https://www.google.com/url?q=http://bntplovdiv.com/news/economics/business/8553-yadem-gratzko-grozde.html&sa=U&ei=n2aOUpuKEsqRhQfD84GQDQ&ved=0CAsQFjAD&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEQ3yCsik0iHmQTpish2d6UtNYqLQ; и можно сравнить с 2007 годом:google.com/url?q=http://www.strategy.bg/FileHandler.ashx?fileId=465&sa=U&ei=n2aOUpuKEsqRhQfD84GQDQ&ved=0CBIQFjAH&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGonxP2mygbVXs34ti6HWpyJUtwAA .

Georg53

@@olgaA, @@olgaA,

Насчет виноградников в Болгарии сильно ошибаетесь. Была такая директива ЕС которая ограничивала общую площадь виноградников и не разрешалось сажать новые. И вот здесь немного статистики: https://www.google.com/url?q=http://www.vesti.bg/pari/biznes/90-ot-plodovete-i-zelenchucite-sa-vnosni-5311491&sa=U&ei=n2aOUpuKEsqRhQfD84GQDQ&ved=0CAYQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNED_lUqggqpq5zlrWNNPokjo64RnQ; https://www.google.com/url?q=http://bntplovdiv.com/news/economics/business/8553-yadem-gratzko-grozde.html&sa=U&ei=n2aOUpuKEsqRhQfD84GQDQ&ved=0CAsQFjAD&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEQ3yCsik0iHmQTpish2d6UtNYqLQ; и можно сравнить с 2007 годом:google.com/url?q=http://www.strategy.bg/FileHandler.ashx?fileId=465&sa=U&ei=n2aOUpuKEsqRhQfD84GQDQ&ved=0CBIQFjAH&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGonxP2mygbVXs34ti6HWpyJUtwAA .

Из первой же ссылки: Среди наиболее перспективных аналитики определяют грецкие орехи, малину, вишни и клубники

А, по винограду, да, есть проблема перепроизводства...

JonSilver
@@olgaA, @@olgaA,

Из первой же ссылки: Среди наиболее перспективных аналитики определяют грецкие орехи, малину, вишни и клубники

А, по винограду, да, есть проблема перепроизводства...

Знал "аналитика", который продажу прошлогоднего снега в Сибири "спрогнозировал"..., из цикла "ОББ"... По грецким орехам в ентом годе сам видел множество сборщиков орехов вдоль трассы на Варну. Но вот покупателей сего "продухта" среди жителей городка в котором живу, только одного - свою жену... Да и то потому, что идти в гараж не захотел, там еще с прошлого года орехи лежат. Собрал с дерева, которое орехи роняет на мой участок.

Рассаду клубники брать бесплатно никто из соседей не хочет. Видимо предпочитают в магазене покупать, но сомнительно... Могу бесплатно отдать любому "бизнесмену" от СХ, не жалко...;)

По вишни не знаю, но вот черешу также раздаю детишкам и соседу. Урожай с 3-х деревьев такой, что моей семье не "схомячить" все...:(

Проблемы "перепроизводства" происходит от низкой платежеспособности населения, так думается. А не от того, что в мире нет голодных и недоедающих...

Georg53
Знал "аналитика", который продажу прошлогоднего снега в Сибири "спрогнозировал"..., из цикла "ОББ"...

А... Этого аналитика... Тоже знаете?

Этот комментарий (приведенный мною выше) сделал БТА Цветан Cekov, председатель Экспертного совета на фрукты и овощи в Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции в Болгарии (Бап).

По Cekov последние 10 лет спад в производстве фруктов и овощей в стране составляет около 60%. Если в течение следующих пяти лет, эта тенденция продолжает снижаться, болгарские овощи и фрукты, которые будут полностью исчезнуть, сказал он.

JonSilver

По Cekov последние 10 лет спад в производстве фруктов и овощей в стране составляет около 60%. Если в течение следующих пяти лет, эта тенденция продолжает снижаться, болгарские овощи и фрукты, которые будут полностью исчезнуть, сказал он.

Ага, моль все овощи/фрухты проглотит... А успеет за 5 лет то...:cry::D

Miky
Я напишу так как написано объяснение в сайте НАП. Производители сельхозпродукции могут уменьшить налог на прибыль до 60%. При подаче налоговой декларации. Они сами могут решить использовать ли эти облегчения или нет.

Слудует учитывать, что это режим по Закону о корпоративном налогообложении, тоесть относится к юридическим лицам и облагается прибыль. Режим о котором говорили выше это режим по другому закону, о Доходе физических лиц. Тоесть, индивидуальные производители не зарегистрировнаные как юридические лица. И индивидуальные производители и юридические лица могут быть зарегистрированые сельхоз. Производители.

Miky
@@olgaA, @@olgaA,

Из первой же ссылки: Среди наиболее перспективных аналитики определяют грецкие орехи, малину, вишни и клубники

А, по винограду, да, есть проблема перепроизводства...

Если интересуетесь темой сельского хозяйства и конкретно растиниеводства, то посмотрите эти две сылки. Они на болгарском, но думаю многое поймете. Есть достаточно много конкретики и люди весма сериозные. Хотя цены яблок актуальные к тогдашнему моменту. В этом году есть много болгарских яблок на рынке и цена несколько упала.

http://regal.bg/show.php?storyid=1749203

http://www.struma.com/otblizo/suzdadohme-tehnologiya-koyato-dava-290-rentabilnost-pri-otglejdane-na-yabulki_25902/

JonSilver
Раз интересует тема сельского хозяйства и конкретно растиниеводства, то...

Раз тема "Сельское хозяйство" находится в разделе бизнес, то конкретно, мне думается, многих интересует именно бизнес в сельском хозяйстве (для меня лично). Могу на собственных наблюдениях только высказать свое мнение - начинать сельхозбизнес "новоиспеченному иммигранту" в стране с многовековым опытом сельхоз производства не что иное, как авантюризм на гране идиотизма. В результате "пропаганды" такого направления бизнеса, в прибылях остануться лишь продавцы "сельхоз угодий", юристы-посредники, ну и остальные в команде "обслуги"... Но не долго..., пока у вновь прибывшего "агрария" деньги не закончатся...:D:cry:

Miky
Раз тема "Сельское хозяйство" находится в разделе бизнес, то конкретно, мне думается, многих интересует именно бизнес в сельском хозяйстве (для меня лично). Могу на собственных наблюдениях только высказать свое мнение - начинать сельхозбизнес "новоиспеченному иммигранту" в стране с многовековым опытом сельхоз производства не что иное, как авантюризм на гране идиотизма. В результате "пропаганды" такого направления бизнеса, в прибылях остануться лишь продавцы "сельхоз угодий", юристы-посредники, ну и остальные в команде "обслуги"... Но не долго..., пока у вновь прибывшего "агрария" деньги не закончатся...:D:cry:

Денги то, у кандидать агрария по всей вероятности собственые. Почему кого то, кроме его самого, должно интересовать закончтлися его денги или приумножатся. Как говорится в Болгарии, Няма защо да плачем на чужди гробища. ;)

Georg53
Раз тема "Сельское хозяйство" находится в разделе бизнес, то конкретно, мне думается, многих интересует именно бизнес в сельском хозяйстве (для меня лично). Могу на собственных наблюдениях только высказать свое мнение - начинать сельхозбизнес "новоиспеченному иммигранту" в стране с многовековым опытом сельхоз производства не что иное, как авантюризм на гране идиотизма. В результате "пропаганды" такого направления бизнеса, в прибылях остануться лишь продавцы "сельхоз угодий", юристы-посредники, ну и остальные в команде "обслуги"... Но не долго..., пока у вновь прибывшего "агрария" деньги не закончатся...:D:cry:

Кароче, "чиста конкретна" нету ляма зелени, нехрен саваться... Для идиотов отдельно сообщаю - разберитесь в теме. Что такое открытый грунт, что такое закрытый грунт. Что такое малообъемка. А то пошел, собрал горсть черешни во дворе у себя, и уже чот-там советует...

Бизнес. БИЗНЕС. БИИИЗНЕССС! Инвесторы, риэлтеры, ритейлеры, франчайзеры, дилеры, брокеры... Маркетинг, консалтинг, лизинг... Роялти, рантье...

Да, ещё... Тюнинг!, Чуть не забыл! Рестайлинг... Ну, тут хоть шпатель в руках держат да краскопульт. А так, "работаем мышкой, стучим по клаве"... Бизнес...

А, руками работать кто-то собирается? Производить продукцию? Или только "советы давать"? Дам и я свой: - Вам личноJonSilver, точно в сфере "бизнеса" в сельском хозяйстве делать нечего! И вы - точно потеряете деньги... Если они у вас есть, конечно... По той простой причине, что вы в этом полный ноль, по фаренгейту и по цельсию. Но дело даже не в этом, вам "притаманна" агрессивная уверенность в том, что вы один -"цаца", а все вокруг -"поцы". И все то вы знаете, и везде то вы побывали... Куда, на какую ветку форума не зайди, везде отметились. В том же духе и стиле. Соотечественники, блин...

О бизнесе в сельском хозяйстве. К примеру, в Израиле максимальный размер сельскохозяйственной земли у одного человека законодательно не может превышать 4-х гектар. Исключений - нет. Интересно, там "бизнес" или приусадебное хозяйство?

О Болгарии."В момента 90 - 95% от плодовете и зеленчуците на пазара у нас са вносни." -цитата. Стоимость земли, в районе той же Добруджи, примерно, как в Украине. Только, в отличие от последней, если вы купили (на юр. Лицо БГ), или арендовали землю в БГ, у вас её не заберут бандиты, или прокуроры, или ещё "хтось"...

Внутренний рынок на данный момент не насыщен, а есть ещё экспорт. (Экспортная партия малины - от 1,5 тн.) Производство ягоды - намного выгоднее, чем производство зерновых. Это непросто, это сложно, требует знаний, применения современных технологий, но потому и интересно!

olgaA
Это непросто, это сложно, требует знаний, применения современных технологий, но потому и интересно!

Если знание и желание есть, то вперед! Дерзайте. Искренне желаю успеха. Мне тоже, вначале по приезду, когда от отчаяния и безработици ревела по ночам в подушку... И началась страшная депрессия, врачиха говорила " Надо принять все как есть и смириться, забыть что у вас высшее образование и что в Болгарии вы НИКОГДА не будете работать по профессии. Самый лучший вариант для вас это если найдете работу в какой-нибудь швейной фирме или продавцом в магазине, если будете хорошо говорить на болгарском". Не знаю, может именно это меня разозлило. Извините за выражение -но села на попу, выучила язык, легализовала диплом. Сейчас у меня свое архитектурное бюро. Да трудно, но не возможно! Успехов вам!

Режим о котором говорили выше это режим по другому закону, о Доходе физических лиц. Тоесть, индивидуальные производители не зарегистрировнаные как юридические лица.

@, просто я написала и об этой возможности. Я не совсем уверена, что иностранец может зарегистрироваться как физическое лицо производитель сельхозпродукции, тем более человек говорит и об экспорте:)

Miky
@, просто я написала и об этой возможности. Я не совсем уверена, что иностранец может зарегистрироваться как физическое лицо производитель сельхозпродукции, тем более человек говорит и об экспорте:)

Правильно, иностранец видимо не сможет быть одновременно зарегистр. Производителем и физ. Лицо. Поетому, всей вероятности, будет работать через фирму. Тогда и будет облагатся по Закон о Корпоративном налагаобложении, как юр. Лицо. Ваше дополнение абсолютно правильное. :)

JonSilver
... Или только "советы давать"? Дам и я свой: - Вам личноJonSilver, точно в сфере "бизнеса" в сельском хозяйстве делать нечего...

Высказал свое видение, а так "расколбасило", что с русского на "феню" перешли, на мою "светлую личность" и даже орфография "по-боку"..., вначит попал в точку. Ну, о себе, любимом, успокою. Пенсионир, а "тюнинг и рестайлинг" позволяет к "пенсионному довольствию" не обращаться. Как "припрет", может съезжу в Россию и получу за несколько лет сразу...

Советы не раздаю, а вот рекомендацию - пожалуйста. Не обойтись без помошников иммигранту, точно. Но искать его/их не на форуме ентом надо, а на профильных болгарских сайтах. Но уж коль ктой то здесь надумает, то встречу первую, ознакомительную, назначать надоть в офисе притендента на должность. Иначе 100% нарветесь на "экспэрта/юрыста/прогнозыста" широкого профиля...:D

Гость Росен Петров

@@JonSilver, "У тебя килограм мука - Дай ее мастера, чтобы хлеб выпек. А то -голодны останешся!"

Дополню, с Ваше позволение- "Или екскурсианта" -о прогнозиста идет речь:roflmao:. Все верно написали

Miky
Высказал свое видение, а так "расколбасило", что с русского на "феню" перешли, на мою "светлую личность" и даже орфография "по-боку"..., вначит попал в точку. Ну, о себе, любимом, успокою. Пенсионир, а "тюнинг и рестайлинг" позволяет к "пенсионному довольствию" не обращаться. Как "припрет", может съезжу в Россию и получу за несколько лет сразу...

Советы не раздаю, а вот рекомендацию - пожалуйста. Не обойтись без помошников иммигранту, точно. Но искать его/их не на форуме ентом надо, а на профильных болгарских сайтах. Но уж коль ктой то здесь надумает, то встречу первую, ознакомительную, назначать надоть в офисе притендента на должность. Иначе 100% нарветесь на "экспэрта/юрыста/прогнозыста" широкого профиля...:D

По всей видимости, каким то образом ошиблись в цитирования. :)

Georg53
Georg53, до 1989 г. Одни из самых больших насаждений с клубникой и малиной были в районе Габрово, Ловеч, Троян - регион предгорья Центральной Старой горы/планина. Было да сплыло. Имейте ввиду что основная проблема для развития такой деятельности в последние годы является нехватка рабочих. Если у вас конкретные намерения в определенной области сельского хозяйства, то просто задайте конкретный вопрос.

Спасибо, Dim, полезная, как для меня, информация. И по карте мягкости - засоленности воды, вполне соответствует. В январе думаю поехать, посмотреть на месте, вот и заеду в эти места. А для небольшого тепличного хозяйства, на 5 -10 Дка, наличие большого участка - не обязательное требование, а вот климатические характеристики, и главное, качество поливной воды, имеет очень важное значение. А критерии просты - раз там выращивали малину и клубнику в "советское время", то далеко не глупые были люди и тогда...

Dim
Спасибо, Dim, полезная, как для меня, информация. И по карте мягкости - засоленности воды, вполне соответствует. В январе думаю поехать, посмотреть на месте, вот и заеду в эти места. А для небольшого тепличного хозяйства, на 5 -10 Дка, наличие большого участка - не обязательное требование, а вот климатические характеристики, и главное, качество поливной воды, имеет очень важное значение. А критерии просты - раз там выращивали малину и клубнику в "советское время", то далеко не глупые были люди и тогда...

Да, здесь до 1989 года выращивали довольно много клубники, даже местные агрономы были пионерами, так сказать, в применении черной полиэтиленовой пленки с отверстиями для сажания ягод. Потом долгие годы после того, как насаждения были уничтожены с этой пленкой большая морока была, очень трудно ее было собирать и выбрасывать. Но имейте ввиду что тогда здесь выращивали малину и клубнику под открытым небом, не в теплицах. Урожаю обеспечивал достаточно сырья для местной консервной фабрики /ее закрыли/ и часть экспортировали с страны Западной Европы. В день иногда собирали более 20 тонн клубники. Но и тогда одна из основных проблем была нехватка рабочих рук, поэтому организовали так называемые бригады - учащиесья, рабочие и служащие помогали собирать урожай. И еще, к нам недавно приезжали опять специалисты из Израиля, предлагали поставить теплицы для круглогодичного производства в частности клубники. Ну и овощей, но пока ничего не договорились. Все таки расходы на обогрев теплиц немалые, а и нет гарантированного рынка для сбыта продукции, это тоже проблема... Если будете в нашем районе я могу вам показать несколько теплиц, где выращивают цветы, но саженцы и семена привозят из Голландии. Выращивают и зелень на продажу - лук, чеснок, латук, шпинат. Теплицы купили бывшие в употреблении, технология полива не совсем для наших условий оказывется, но работают, даже субсидии по программам ЕС некоторые из них получили.

Леонд

Очень интересно! Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • eshedrug

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...