Поиск с металлодетектором в Болгарии

Вольный, 30.09.13

1. Вольный

Вольный Активный участник

Кто то занимается поиском с металлодетектором в Болгарии? И как Болгарские законы смотрят на поисковиков -исторических не путать с поисковиками ВОВ и других войн .

Вложения:

• 907524306.jpeg
    • 23472_17_07_09_12_41_04.JPG
    • 944102274.jpeg
    30.09.13
  2. Bashmakov1

Bashmakov1 Активный участник

Над 130 антични предмета, включително и монети, са полицаите прибраха от двама иманяри от преславското село Кочово. В домовете им намерили и три металотърсача, съобщиха от полицията. Иманярите не са били познати на полицията до този момент. Криминалистите получили сигнал, че 47-годишния А. А. и 31-годишния М. М. се занимават с иманярство и организирали претърсване в домовете им, съобщи shum. lg. В къщата на първия на ул. „Дружба“ намерили два металдетектора и над 80 старинни монети, накити и пръстени. В дома на приятеля му на ул. „Кирил и Методий“ били скрити друг металотърсач и над 50 монети, накити, части от оръжие, върхове от стрели и копия.

Двамата иманяри са действали на територията на няколко области, включително и Шуменска. Те са с чисти досиета и досега не били попадали в полезрението на полицията. Въпреки това ще им бъдат повдигнати обвинения по чл. 277 А от Наказателния кодекс.

Археологическите предмети са предадени за експертиза в шуменския музей./БЛИЦ

Вложения:

• 20130905.kmfybrzvjn.jpg
    06.10.13
  3. Harley

Harley Активный участник

Думаю, не вам, к счастью, решать, что может помочь или помешать мне, уж извините, а относительно первого поста могу сказать что что поиск неофиту в Болгарии можно рекомендовать только на пляжах, и если они частные то только с разрешения собственника. Поиск же остальной территории чреват уголовным преследованием, чего, впрочем можно практически не опасаться, не выкопав ничего ценного, но иметь дело с полицией и портить свою историю иностранцу тоже ни к чему. В Болгарии нет поисковиков. которые работаю по войне итд, как у нас, а только имеются "Имоняри" - търсачи, копающие антику. Все остальное ничего не стоит и для местного люда не представляет никакого интереса. Есть небольшая отдельная прослойка местных и приезжих турков -копателей. которые охотятся ха фамильными кладами. Вообще металлопоиск на Балканах (не только в Болгарии) сильно отличается от Российского и ориентирован почти исключительно на антику и очень сильно меркантилизирован.

07.10.13
  4. Вольный

Видимо для граждан России живущих в Болгарии, коп тема не актуальная. Нашёл инфу по копу в Болгарии в России, Трое парней из России собрались и поехали копать в Болгарию, потом выложили инфу от аэропорта в Москве до Болгарии, особенности поиска, грунт, общение с людьми, аренда машины, места удобные для кратковременного проживания, итог что накопали и возвращение в Москву а так же рекомендации по общению с копателями, таможней, металлодетекторам их настройкой и места вероятного и эффективного копа в Болгарии. Особенности есть но копать можно

21.10.13
  5. Dobrik

Dobrik Гости

Кстати видел несколько раз по пляжам в Болгарии ходят. Золотишко ищут :cool: Вот они наверное задолбались брошенные монетки поднимать :)
    Да мы в детстве на своей исторической родине, чего только не взрывали и не выкапывали.

22.10.13
  6. Вольный

Во первых карета из золота быть не может, отделка золотыми элементами может, так же как сбруя конская может отделываться элементами из серебра, золота, раковин каури, кости, цвет .метом - такое находили. Из массогабаритного находят танки, орудия, якоря ,полуторки ,мотоциклы немецкие BMW. Два года назад нашли танк Т-34 в реке Сал Ростовская обл. что бы вытащить столько техники согнали +войсковую часть задействовали вместе с МЧС но вытащили и отправили в Москву для музея .

22.10.13
  7. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Не дурите людям головы - археологические ценности, по болгарскому законодательству - достояние государства, найденное обязаны сдать властям. Хотя, манетки на пляже собирать разрешено. Но более выгодно, кукурузой торговать...:D

22.10.13
  8. Harley

Harley Активный участник

Интересно конечно, затягивает сильно...Меня уже лет 7, как затянуло.)

И насчет безоговорочной сдачи не совсем верно, можно копать абсолютно законно, для этого в Болгарии существует национальная федерация металоллодетектинга. Я состою в ее рядах...

Хотя насчет выгоды - согласен, нет ее., но любое хобби, как правило, в финансовом плане несет только расходы.

22.10.13
  9. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Капать абсолютно законно можете только лишь свою землю. Мою с моего разрешетия по весне, под огород... Возможно федерация металлодетектинга национальная и существует, но сомневаюсь, что уставными целями ее есть "копать землю". Тогда она название несколько другое носила... Для тех, кому трудно понимать написанное, еще раз скажу - археологические и исторические предметы на территории Болгарии являются собственностью государства и подлежат сдачи в уполномоченные службы. Даже монетка найденная в вашем огороде, или черепок от кувшина в полисаднике.

22.10.13
  10. Вольный

Зачем так сразу не дури голову? Во первых не каждая голова понимает - коп а которая понимает ей объяснять ничего не надо. Очень понравилось Ваша лояльность к законам Болгарии, хотя Вы и не гражданин сей страны! Ваше предложение -торговать кукурузой не могу поддержать, ибо не торгаш.

Вот такие находки, может кому то будет интересно.

Вложения:

• 894127034.jpeg
    • 32144_23_12_09_2_29_35.jpg
    • 9439b1 ФИБУЛА С МОНИСТОМ.jpg
    • 9009b1CСЕРЕБРЯННЫЙ ВИТООЙ ПЕРСТЕНЬ.jpg
    • Изображение 2126.jpg РУССКО-ПОЛЬСКИЕ.jpg
    • Изображение 2127.jpg РУССКО- ПОЛЬСКИЕ.jpg
    • Изображение 2149.jpg ОРЛИЦА.jpg
    • doc-17539-ph-gallery-17541-preview.jpg
    • 1445b1 ЗАЖИГАЛКА С ПОТРОНА.jpg
    • 8153s2 КРЕСТ С ЭМАЛЯМИ.jpg
    Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    22.10.13
  11. Stanislav

Stanislav Участник

Harley, добрый вечер, мне очень интересно ваше хобби, подскажите с чего нужно начинать., чтоб затяться таким увлекательным делом ? Чего интересного нашли за семь лет ? Где ваш магазин в Новосибирске ? С удовольствием бы познакомился с Вами, я тоже из Новосибирска и в данный момент нахожусь в ожидании визы Д, к стате не без вашей помощи, за что спасибо отдельное...

28.10.13
  12. Harley

Harley Активный участник

Привет, начинать нужно, конечно же, с приобретения металлоискателя, далее работа историческими источниками, картами, для локализации мест. Пдяж неплох для наработки опыта.
    Найдено мною, конечно много всего, веб-адрес моего магазина в профиле был, в тебе писать такие вещи вроде запрещено, дабы не сочли за рекламу. На нашем сибирском форуме поисковиков, есть тема куда я года 3 выкладываю свои находки. Не уверен можно дать тут ссылку?

28.10.13
  13. Stanislav

Stanislav Участник

Давайте в личку...

28.10.13
  14. Harley

Harley Активный участник

Вот некоторые мои находки в Сибири, за прошлый год, на фото стоит штамп моего магазина, потому что фотографии постоянно тырят, и я общаюсь к модераторам. если я нарушил правила, разместив эти фото, то сообщите мне, я попробую положить их куда-нибудь в другое место.
    smile.jpg smile_1.jpg

28.10.13
  15. Stanislav

Stanislav Участник

Здорово, прямо настоящие сокровища?..., пошел к вам на сайт...

Harley, к сожалению не могу зайти к вам в личку..., был у вас на сайте, интересно..., посоветуйте какой металодетектор приобрести новичку, для поисков "сокровищ" в Болгарии в горах и на море. Не особо дорогой, надежный и простой в эксплуатации...

28.10.13
  16. Harley

Harley Активный участник

Я тоже не совсем понимаю, как тут личка работает. (
    Что касается выбора металлоискателя - есть сильные отличия в грунтах в Болгарии и в Сибири, если у нас в основном грунты глинистые, мало минерализованные и на них успешно работает любой. даже самый простой металлоискатель, типа Garret ACE, то в Болгарии грунты каменисты сильно минерализированные, иногда с большими включения рудных элементов, и для нормальной работы на них желателен прибор с развитыми регулировками баланса по грунту. Я считаю оптимальным для неофита универсальный металлоискатель австралийского производителя Minelab, модель X-terra 705. Прибор профессионального уровня, обладает широкими возможностями, и в то же время крайне прост в изучении и использовании. Подойдет как поиска предметов из цветных и черных металлов всех типов на практически любых видах почв (не считая конечно прямых выходов рудных жил)

29.10.13
  17. Stanislav

Stanislav Участник

Прошу прощение за свою "дремучесть", цветные и черные металлы, это хорошо, а как прибор относиться к драг металлам, зеребро, золото ? и если можно примерный ценник на такой металоискатель ?

прошу прощения ценник уже посмотрел у вас на сайте...

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    29.10.13
  18. Harley

Harley Активный участник

Условно разделить можно черные металлы - железо, сталь, чугун и тд, то есть ферросплавы магнитные в основном, а цветные - медь, бронза. золото, серебро. Притом, с хорошим прибором, при должном опыте, можно научиться различать и их.

29.10.13
  19. Stanislav

Stanislav Участник

Спасибо...

29.10.13
  20. Harley

Harley Активный участник

Не за что
    Металлоискатели дискриминируют (различают) металлы исходя из их удельной электропроводности. начиная с железа, и заканчивая золотом. Все упрощаю конечно. но это так в своей основе. Впрочем, много информации можно найти по запросу - теория металлодетекции

29.10.13
  21. Dobrik

Dobrik Гости

Сколько стоит достойный аппарат?

29.10.13
  22. Harley

Harley Активный участник

1000 долл примерно + - крепкий надежный середняк

29.10.13
  23. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Ради интереса поискал стоимости этих штук
    Господа я в ах. е до 15000 дол.

29.10.13
  24. Harley

Harley Активный участник

От 250 до 7500 долл ходовые модели. все что выше - это уже узкоспециальные геологические машинки типа георадаров и тд Хороший прибор, годный для почти всех случаев поиска стоит в районе 1000-2000 долл зависимости от модели

29.10.13
  25. КОпат в БГ можно Везде - Если не схватят "за шею":depressed:

29.10.13