Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
kaktu, а плоды созревают и съедобные ли они? Просто знаю, что есть разные сорта пассифлоры и какие-то используются только как декоративные.

Если не ошибаюсь едят только маракую, но почти все плоды можно кушать если есть желание.

Кстати, имя значит "цветок страстей" и назван в честь страсти христовых. Каждая часть растения символизирует что-то: листья - распятие, чашелистик - св. Апостолы, плодник - святой Граал и т. Д.

Elinka

У меня в саду появилось новое декоративное дерево - Stachyurus chinensis Celina. На моем деревце уже есть цветоносы :). Надеюсь увидеть ето красивое цветение в марте-апреле.

Фото пока из интернета

Pudra
У меня в саду появилось новое декоративное дерево - Stachyurus chinensis Celina. На моем деревце уже есть цветоносы :). Надеюсь увидеть ето красивое цветение в марте-апреле.

@Elinka, это моя мечта. Тоже хочу. Понимаю, что растение не зимостойкое (до -15), и, увы, кислую почву любит, а у меня щелочная. Все равно попробовала бы вырастить. Фотографировала его бесконечно... Есть что трогательное и нежное в его светложелтых соцветиях, качаюцихся при любом дуновении ветерка!

1583506641_IMG_0616(800x464).jpg.10282743f073e02bd68b8b9534926fe9.jpg

2121803027_IMG_0688(800x463).jpg.c17cf2d9ba83600ab6d63d1ae8dfdc02.jpg

125558291_IMG_0689(800x533).jpg.51ebd2c70eade0c6a328f4bf6ca34e15.jpg

alexei

Вопрос к жительнице Стара Загора! Почему в Вашем городе так много кипарисов, мне это очень нравится! И почему их практически нет в других, даже более южных, городах Болгарии. И почему в Пловдиве стараются выращивать морозостойкие пальмы, а в Стара Загора, с более теплым климатом, только в районе озера Загорка, или где-то еще растут пальмовые рощи)?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вопрос к жительнице Стара Загора! Почему в Вашем городе так много кипарисов, мне это очень нравится! И почему их практически нет в других, даже более южных, городах Болгарии. И почему в Пловдиве стараются выращивать морозостойкие пальмы, а в Стара Загора, с более теплым климатом, только в районе озера Загорка, или где-то еще растут пальмовые рощи)?

Стара Загора "город лип" называют, но да, и кипарисов здесь действительно много. А почему - нет конкретной причины, вопрос предпочитания граждан и привычки.

Elinka
@Elinka, это моя мечта. Тоже хочу. Понимаю, что растение не зимостойкое (до -15), и, увы, кислую почву любит, а у меня щелочная. Все равно попробовала бы вырастить. Фотографировала его бесконечно... Есть что трогательное и нежное в его светложелтых соцветиях, качаюцихся при любом дуновении ветерка!

Зимостойкость до -20/-21 градусов. Столько, сколько и некоторые сорта магнолии. Магнолии спокойно растут у меня с южной стороне дома и для Celina тоже нашлось там местечко :)

alexei

Липа очень красивое и ароматное дерево! Но можно быть не только городом лип, поэтов и художников, но и кипарисов с пальмами тоже:rolleyes:. Вот фото пальм в Пловдиве, на мой взгляд очень сипатичны:rolleyes:! И зимой, когда липа без листьев, пальма с ними, а если еще припорошена снегом ммммм...:rolleyes:.101_1422_e7a3a_31618432.jpg.67bba4d0c8d18b0226c61ea1f763a121.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Липа очень красивое и ароматное дерево! Но можно быть не только городом лип, поэтов и художников, но и кипарисов с пальмами тоже:rolleyes:. Вот фото пальм в Пловдиве, на мой взгляд очень сипатичны:rolleyes:! И зимой, когда липа без листьев, пальма с ними, а если еще припорошена снегом ммммм...:rolleyes:.[ATTACH=full]103091[/ATTACH]

Навирно старозагорцы немного консервативные :) не хотят сажать пальмы и все!

А кипарисы мы традиционно любим еще с времен Методи Кусева. Вот фотки города 1928г. (учтите что город был сравнен с землей и практически строился заново, с нуля после 1878г.)

alexei

Очень красиво! И тогда и сейчас! Жаль, что город был разрушен до основания! А магнолии любят старогородцы?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Очень красиво! И тогда и сейчас! Жаль, что город был разрушен до основания! А магнолии любят старогородцы?

Во некоторых дворах видела, а так же в парках, но они чаще всего розовые и издалека часто путаю их с миндалями и персиками, которые в городе растут повсеместно.

Воспользуюсь случаем задать ворпрос: перед моим домом растут две большие деревья, вот такие:

Кто-то знает что это?

Veserba
Кто-то знает что это?

Альбиция

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Кто-то знает что это?

Моя любимая Альбиция! А как пахнут ее пушистики:rolleyes:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Альбиция yandex.ru/images/search?text=альбиция фото&stype=image&lr=10380&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-618-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-423

Спасибо. Очень симпатичные деревья, во многих местах в городе видела, но думала что это акации какие-то.

Veserba
Очень симпатичные деревья, во многих местах в городе видела, но думала что это акации какие-то.

В обшем то это разновидность акации. "Семейство бобовые. Альбиция или спящее дерево или шелковое дерево или шелковая акация (albizia julibrissin)."

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В обшем то это разновидность акации. "Семейство бобовые. Альбиция или спящее дерево или шелковое дерево или шелковая акация (albizia julibrissin)."

Подозревала, листья точно такие. Кстати, в Болгарии акацию называют еще "салкъм", оттуда и это слово применяется ко всем с такой специфичной формой, например "един салкъм грозде" (одна "чепка" винограда).

Вольха

Скажите пожалуйста как себя чувствуют ивы в Болгарии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Скажите пожалуйста как себя чувствуют ивы в Болгарии?

Прекрасно, кроме на Вербное воскресенье :)

Вольха

У меня две ивы: Хакуро нишаки и Матсура от которых я бы не хотела отказываться в своем будущем саду. Но боюсь для Вербного Воскресенья они совсем не подойдут.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У меня две ивы: Хакуро нишаки и Матсура от которых я бы не хотела отказываться в своем будущем саду. Но боюсь для Вербного Воскресенья они совсем не подойдут.

Вы посадите, а мы посмотрим - подойдут, не подойдут... :)

Ptitsa

Уважаемые соседи! Подскажите, как называется такое деревце, которое сейчас готовится украсить сад к новому году красными ягодками?1469444056_.thumb.jpg.8a195ddf9cfc0c9612b22061fa101bd0.jpg

Pudra
Уважаемые соседи! Подскажите, как называется такое деревце, которое сейчас готовится украсить сад к новому году красными ягодками?[ATTACH=full]108715[/ATTACH]

Бересклет Форчуна (Еuonymus fortunei), пестролистая форма. Сорт определить сложно, их сейчас много выведено.

Ptitsa
Бересклет Форчуна (Еuonymus fortunei), пестролистая форма. Сорт определить сложно, их сейчас много выведено.

Спасибо большое, теперь почитаю, как его правильно обрезать.

Бересклет Форчуна (Еuonymus fortunei), пестролистая форма. Сорт определить сложно, их сейчас много выведено.

Почитала про бересклет Форчуна. Увы, это совсем другое растение, преимущественно стелющийся кустарник, самые высокие формы 20-30 см в высоту. А у меня на фото - деревья выше 150 см.

Аля
Балчик-Владивосток
Увы, это совсем другое растение,
- но точно бересклет. У меня есть похожий только с беленькой окантовкой, он не стелющийся.
Pudra
Почитала про бересклет Форчуна. Увы, это совсем другое растение, преимущественно стелющийся кустарник, самые высокие формы 20-30 см в высоту. А у меня на фото - деревья выше 150 см.

У вечнозеленого бересклета много сортов и низких, и высоких. Вы, видимо, нашли информацию на русском сайте. В климате России, на самом деле, бересклеты не растут выше снегового покрова. Поищите на немецких или английских сайтах.

Нашла ссылку на вскидку - высота 150см. pflanzmich.de/produkt/28189/goldherzige-kriechspindel-blondy.html

Вот снимки из ботанического сада в Балчике, высота куста около 170 см.

Какой конкретно сорт у вас, не знаю.

, а на эти фотографии ваш неопознанный кустик похож?

Уважаемые соседи! Подскажите, как называется такое деревце, которое сейчас готовится украсить сад к новому году красными ягодками?[ATTACH=full]108715[/ATTACH]

, вот поснимала еще, мне кажется, очень похоже на ваш кустик, только не варьегатный. 1.thumb.jpg.d11b01012d71bd90a26a2eb6b5f96ce9.jpg 1058296292_photinia3.thumb.jpg.ec6a957770606064167f53dd7cf9cd10.jpg 102113344_photinia2.thumb.jpg.245550bfc52296e4cc58d752e13d6ab1.jpg

972949582_IMG_6130(800x533).jpg.80f3e78a7c5da8531939404718d90f2b.jpg

1236067282_IMG_6129(800x533).jpg.97992a10e6f4ff6cfffe0d1a6c1f3339.jpg

Veserba
...

, вот поснимала еще, мне кажется, очень похоже на ваш кустик, только не варьегатный. [ATTACH=full]110014[/ATTACH] [ATTACH=full]110015[/ATTACH] [ATTACH=full]110016[/ATTACH]

А это разве на лавровишня? :confused:

Ptitsa
, а на эти фотографии ваш неопознанный кустик похож?

, вот поснимала еще, мне кажется, очень похоже на ваш кустик, только не варьегатный. [ATTACH=full]110014[/ATTACH] [ATTACH=full]110015[/ATTACH] [ATTACH=full]110016[/ATTACH]

Да, очень похоже!

Pudra
, вот поснимала еще, мне кажется, очень похоже на ваш кустик, только не варьегатный. [ATTACH=full]110014[/ATTACH] [ATTACH=full]110015[/ATTACH] [ATTACH=full]110016[/ATTACH]

А это разве на лавровишня? :confused:

@Veserba, нееее :). Не лавровишня. Лавровишен тоже куча сортов, но это, похоже, все же бересклет.

Вот еще нашла в интернете варьегатные img.projektoskop.pl/trzmielina1.jpg.

В Приморском парке Варны эти кусты метра по три высотой есть. В общем надо еще разок в Балчик съездить, почитать этикетки на растениях.

Lilika

Уважаемые садоводы, здесь можно задать вопрос о плюще? Кто подскажет, как максимально быстро размножить плющ, чтобы он укрыл забор? Сколько сезонов пройдет пока он расползется везде? И еще вопрос по пассифлоре: посеяла семена в горшок, взошли, когда можно в грунт высеять? Середина апреля рано еще?

Pudra
как максимально быстро размножить плющ, чтобы он укрыл забор? Сколько сезонов пройдет пока он расползется везде?

@Lilika, если под словом "плющ" вы имеете в виду hedera, то размножить её проще простого - верхушечными и серединными стеблевыми черенками. Черенки уложите в землю и присыпьте слегка землей и полейте. Если есть возможность - замульчируйте. Растет очень быстро. Думаю, что за два сезона забор закроет. А потом будете постоянно его ограничивать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...