Перейти к публикации

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Lilika
@Lilika, если под словом "плющ" вы имеете в виду hedera, то размножить её проще простого - верхушечными и серединными стеблевыми черенками. Черенки уложите в землю и присыпьте слегка землей и полейте. Если есть возможность - замульчируйте. Растет очень быстро. Думаю, что за два сезона забор закроет. А потом будете постоянно его ограничивать.

Спасибо, так точно и сделала, но почему -то не идет в рост пока. Муж нервничает, что весь сад просматривается со всех сторон.

Pudra
спасибо, так точно и сделала, но почему -то не идет в рост пока. Муж нервничает, что весь сад просматривается со всех сторон.

@Lilika, потерпите немного, лето еще не наступило :)!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, я тут, готова к разговору:), у вас кстати лавровый лист растет?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Veserba, , отвечаю на ваши вопросы из темы Доброе утро;)У нас она растет на западной стороне дома, закрывая весь первый этаж от солнца летом, стеной 4 м высотой. То есть солнца достается ей по полной. Чувствуе себя замечательно! Цветет и пахнет черемухой, сейчас уже выбрасывает соцветия! Растет быстро. Ягоды размером с горошину, темные, на вкус-черешня с лавровым листом:Dочень полезные. Внимание-косточки ядовиты!:eek:На фото на заднем плане-кусты лавровишни весной 2013, прошлой весной низкие подросли, высокие мы подрезали, сейчас все стоит ровной стеной!

024.thumb.JPG.20fc7b007b7fa2ee69484b2ec537e909.JPG

@Ирина_Обл, я тут, готова к разговору:), у вас кстати лавровый лист растет?

А вот лаврового листа у нас чего нет-того нет:Dно я очень хочу его посадить! В Варне у моей знакомой растет в открытом грунте, аккуратный 3 метровый куст...

Двакота

@Ирина_Обл, сильно извиняюсь, но я опять про хурму:)

Дядя из "зеленого гаража"сказал, что есть два сорта хурмы: у одного фрукт можно есть прямо с дерева, у другого - только после заморозки. Про королек тут, похоже, вообще не знают. Вопрос - съедобны ли в сыром виде плоды вашей хурмы, и если ДА, сразу второй вопрос - что это за сорт?

Еще сегодня в рассаднике видела персик краснолистный, уверяли, что он еще и плоды дает, съедобные. Кто-нибудь сталкивался с таким чудом?

Taksa
Светлана, Казанлык
А вот лаврового листа у нас чего нет-того нет:Dно я очень хочу его посадить! В Варне у моей знакомой растет в открытом грунте, аккуратный 3 метровый куст...

Но его можно купить, проблем нет? Это прямо первое, что я хочу посадить, даже пару кустиков. А про лавровишню надо подумать, много места надо наверно, а на участке все засажено...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Но его можно купить, проблем нет? Это прямо первое, что я хочу посадить, даже пару кустиков. А про лавровишню надо подумать, много места надо наверно, а на участке все засажено...

Продается, я видела в градинских центрах, любых размеров.

@Ирина_Обл, сильно извиняюсь, но я опять про хурму:)

Дядя из "зеленого гаража"сказал, что есть два сорта хурмы: у одного фрукт можно есть прямо с дерева, у другого - только после заморозки. Про королек тут, похоже, вообще не знают. Вопрос - съедобны ли в сыром виде плоды вашей хурмы, и если ДА, сразу второй вопрос - что это за сорт?

Сорт даже не записывала, если честно;)у нас он не вяжет совсем, очень сладкий даже твердый, прямо с дерева. Я не люблю фрукты из морозилки:)Поэтому брали для еды в свежем виде.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Ирина_Обл, сильно извиняюсь, но я опять про хурму:)

Дядя из "зеленого гаража"сказал, что есть два сорта хурмы: у одного фрукт можно есть прямо с дерева, у другого - только после заморозки. Про королек тут, похоже, вообще не знают. Вопрос - съедобны ли в сыром виде плоды вашей хурмы, и если ДА, сразу второй вопрос - что это за сорт?

Хурму замораживать не надо, надо просто держать пока станет мягкой (как мушмулу).

На рынках продают обычно уже готовие, мягкие хурмы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Все-таки о декоративных:)очень красиво сейчас цветет желтая форзиция, просто полыхают пламенем ее кусты вдоль дорог:rolleyes::cvetok:никто не стрижет, не удобряет и не поливает! А вскоре после форзиции зацветет спирея (ее очень много видов), у меня, по-моему, спирея Вангутта, вот такая...053.thumb.JPG.b81c7a6ed36869f94e83f990d478a145.JPG052.thumb.JPG.e40a0c8ae14eea5dd2c6d09e803bf415.JPG

Аля
Балчик-Владивосток

Симпатичная спирея, но не маленькая метра под 2 наверное кустарник. Для того чтоб зарыть забор- самое то будет! Я прочитала что ее и как живую изгородь можно использовать- плотно разрастается значит.

Да и у нас тоже сейчас везде форзиция- дикарка цветет. Извиняюсь за качество фото на ходу из окошка щелкнула - это на въезде в наш городок прямо целая опушка такая,905620330_2015-02-1412_14_54.thumb.jpg.cb7c84c9a5952a16372e3a47d3b140a2.jpg

А это в Шумене на улице 1825026830_2015-03-3111_03_49.thumb.jpg.f0d8f930462ad63f7c1a1bfbc3c97ec7.jpg

Antonya

Мы тоже хотели закрыть забор и купили спирею. Написано что растет быстро. Но уже третий год, а кустики совсем маленькие.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мы тоже хотели закрыть забор и купили спирею. Написано что растет быстро. Но уже третий год, а кустики совсем маленькие.

Да я не знаю, как ею можно закрыть забор... У нашей белой спиреи такие воздушные кустики, с тоненькими темными веточками:)сейчас распускаются маленькие листочки, и все это выглядит воздушно:rolleyes::cvetok:в выходные выставлю фото!

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Да, спирея очень воздушная и ветви свисают вниз - плакучие такие. Правда, когда цветут - очень красиво!

Taksa
Светлана, Казанлык

Да спирей, как гуталина на такой же фабрике. Японская, ниппонская, Вангутта, спирея серая, спирея карликовая. Цветет по разному, щитками, кистями и в разные сроки. И по размеру очень отличается и по цвету листьев. Я помню ходила с дочкой часто в московский зоопарк, там рядом с вольером обезьян рос куст, огромный, весь покрыт розовыми цветами, издали был похож на розово-сиреневое облако. Я им всегда любовалась, но такого найти в продаже не смогла, именно потому что много разных видов, а описание часто не совпадает с действительностью.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Вот и я захотела посадить такую же, как у меня росла в Харькове. Сначала купила по картинке на этикетке - похожа она. В весной увидела, что листики не такие. Далее в Бриколадже купила набор из трех разновидностей спирей, посадила. А сейчас пускают листики и снова не такие. У той они были маленькие тоненькие и цветки белые мелкие, но очень много. Куст выглядел, как невеста. Посмотрим, как эти будут цвести.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вот и я захотела посадить такую же, как у меня росла в Харькове. Сначала купила по картинке на этикетке - похожа она. В весной увидела, что листики не такие. Далее в Бриколадже купила набор из трех разновидностей спирей, посадила. А сейчас пускают листики и снова не такие. У той они были маленькие тоненькие и цветки белые мелкие, но очень много. Куст выглядел, как невеста. Посмотрим, как эти будут цвести.

Посмотрите в инете спирея серая, если она цвела рано весной, похоже она, у этой спиреи правда интересные листики, тоненькие и цветет пушистыми белыми цветочками.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Cпасибо! Это именно она!

Taksa
Светлана, Казанлык
Cпасибо! Это именно она!

Пожалуйста, рада помочь:)

Antonya
Да я не знаю, как ею можно закрыть забор... У нашей белой спиреи такие воздушные кустики, с тоненькими темными веточками:)сейчас распускаются маленькие листочки, и все это выглядит воздушно:rolleyes::cvetok:в выходные выставлю фото!

Так и хотели со стороны дороги у забора, что бы она разрослась и красиво было и закрыть. Но пока еще ждем. Надеемся скоро выростит.

Мирянин
Мы тоже хотели закрыть забор и купили спирею. Написано что растет быстро. Но уже третий год, а кустики совсем маленькие.

У спиреи много видов как высокорослых, так и низеньких. Вам, наверное, попалась низкорослая

Taksa
Светлана, Казанлык

, скажите как ваш сад перезимовал, вы беспокоились зимой...

Мирянин
, скажите как ваш сад перезимовал, вы беспокоились зимой...

Зимовка прошла удачно, если не считать инжир. У того подмерзли верхушечные почки

Аля
Балчик-Владивосток
Зимовка прошла удачно, если не считать инжир. У того подмерзли верхушечные почки

У нас здесь в Шуменском регионе он практически регулярно подмерзает (сантимеров 20-30 обрезать приходится), но потом плодоносит. :)

Мирянин
Вот и я захотела посадить такую же, как у меня росла в Харькове. Сначала купила по картинке на этикетке - похожа она. В весной увидела, что листики не такие. Далее в Бриколадже купила набор из трех разновидностей спирей, посадила. А сейчас пускают листики и снова не такие. У той они были маленькие тоненькие и цветки белые мелкие, но очень много. Куст выглядел, как невеста. Посмотрим, как эти будут цвести.

Это у вас спирея серая, цветочки у нее роспускаются даже чуть раньше чем листья и кустики вправду как. Невеста. Цветет раньше всех видов спирей. Кусты у меня в Финляндии ростом были около 2 метров. Цветы очень ароматные и любимы пчелками.

У нас здесь в Шуменском регионе он практически регулярно подмерзает (сантимеров 20-30 обрезать приходится), но потом плодоносит. :)

А у Вас синий или зеленый?

Аля
Балчик-Владивосток
А у Вас синий или зеленый?

Хм... Интересный вопросик...

У нас вот такой кустом, плоды темнеют когда зрелые, скорее фиолетоватые становятся

2130672803_2014-09-1314_32_43.thumb.jpg.a5c76fee0b4d516a2c45d4ccd86db2cd.jpg

Вкусный! Но не все плоды успевают вызреть до холода. Фото 13 сентября прошлого года. Видела у другой жительницы нашего городка другого вида и как дерево растет и тоже вымерзает часто, но плоды тоже дает и по раньше чем наш. Хозяйка их успевает высушить и увозит с собой в Питер. :)

Taksa
Светлана, Казанлык
хм... Интересный вопросик...

У нас вот такой кустом, плоды темнеют когда зрелые, скорее фиолетоватые становятся

[ATTACH=full]125559[/ATTACH]

Вкусный! Но не все плоды успевают вызреть до холода. Фото 13 сентября прошлого года. Видела у другой жительницы нашего городка другого вида и как дерево растет и тоже вымерзает часто, но плоды тоже дает и по раньше чем наш. Хозяйка их успевает высушить и увозит с собой в Питер. :)

Никогда не обращала внимания, а скорее всего и не видела живьем, какие красивые листья у инжира, а розовые плодики-прелесть!

Аля
Балчик-Владивосток
какие красивые листья у инжира,
- очень красивой формы листья! По этому он и попал в эту тему (не везде вызревает ведь до съедобного состояния).

А вот какой он был в августе после этих ливней:

1332888606_2014-08-0416_24_01.thumb.jpg.9d57b19c5c4a61796fa2bbd1f5d76949.jpg

Не на всех кустах вызрели плодики. Но там где вызрели, такое блаженство - утречком выбежишь, отломишь от ветки, кожурка тоненькая легко снимается такими лепестками и мякоть ням! :joyful:

Кусты достались нам с домом, сколько им лет не знаем. Но разрастается очень сильно, всю, впереди его находящуюся клумбу, забил. Мы по пробовали пересадить его в сад. Очень трудно! Там коренья! Как целый ствол в центре и от него переплетение толстенных корней. Бились бились, только 1 маленький отводок как то отколупнуть удалось, а пень так в земле и остался. Уверена что снова из земли пойдут отводки. И надеюсь что и в саду прирастет. Еще на них нет почечек.

Taksa
Светлана, Казанлык
- очень красивой формы листья! По этому он и попал в эту тему (не везде вызревает ведь до съедобного состояния).

А вот какой он был в августе после этих ливней:

[ATTACH]125561[/ATTACH]

Не на всех кустах вызрели плодики. Но там где вызрели, такое блаженство - утречком выбежишь, отломишь от ветки, кожурка тоненькая легко снимается такими лепестками и мякоть ням! :joyful:

Кусты достались нам с домом, сколько им лет не знаем. Но разрастается очень сильно, всю, впереди его находящуюся клумбу, забил. Мы по пробовали пересадить его в сад. Очень трудно! Там коренья! Как целый ствол в центре и от него переплетение толстенных корней. Бились бились, только 1 маленький отводок как то отколупнуть удалось, а пень так в земле и остался. Уверена что снова из земли пойдут отводки. И надеюсь что и в саду прирастет. Еще на них нет почечек.

А в высоту какой он вырастает? Или только в ширину разрастается? А листья прелестные, на вашей фотографии это еще лучше видно, прямо с серебряным подбоем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...