Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Аля
Балчик-Владивосток
какой он вырастает?
- в высоту не высокий -где то 1,2 м. А ветви действительно раскидистые - еще по 1-1,5 в радиусе развалит и всю клумбу мне завалит! И очень много прироста от корня идет. Так что посадить надо там где есть такое свободное место и еще по моему он любит солнышко. У нас есть еще 1 куст у забора (сплошного), там после обеда полная тень, так вот на нем практически нет плодов! Там он полностью выполняет декоративную функцию, листья у него напоминают прямо пальмовые какие то :D
Kaktu
Стефания, Стара Загора
- в высоту не высокий -где то 1,2 м. А ветви действительно раскидистые - еще по 1-1,5 в радиусе развалит и всю клумбу мне завалит! И очень много прироста от корня идет. Так что посадить надо там где есть такое свободное место и еще по моему он любит солнышко. У нас есть еще 1 куст у забора (сплошного), там после обеда полная тень, так вот на нем практически нет плодов! Там он полностью выполняет декоративную функцию, листья у него напоминают прямо пальмовые какие то :D

Инжир не надо держать таким кустом. Еще весной оставьте 2-3 из самых сильных веток, все остальное уберите, новые приросты тоже регулярно устраняйте и скоро будет нормальное дерево.

А ваш "черный", то есть мелкий. У "белого" (далматинский) плоды по размеру как груши и вкус другой.

Аля
Балчик-Владивосток
скоро будет нормальное дерево
-лишнее вроде бы регулярно убираем, все тонкие веточки. Но у него совсем нет ствола:eek:, только полукруглые ветви из земли.

К тому же kaktu, я заметила, что обмерзают где то выше 1 метра ветви. Может еще и по этому нам в нашем климате деревом противопоказано:thumbsdown:. А кустом - вот плодоносит. Пусть хоть и не сильно крупные - но вкуснючие! :)

Это у вас там тепло - деревьями растут. Я такие в Балчике видела- там тоже теплее и крупнее плоды.

У нас тут может 3 недели снег лежать!

Patrick
-лишнее вроде бы регулярно убираем, все тонкие веточки. Но у него совсем нет ствола:eek:, только полукруглые ветви из земли.

К тому же kaktu, я заметила, что обмерзают где то выше 1 метра ветви. Может еще и по этому нам в нашем климате деревом противопоказано:thumbsdown:. А кустом - вот плодоносит. Пусть хоть и не сильно крупные - но вкуснючие! :)

Это у вас там тепло - деревьями растут. Я такие в Балчике видела- там тоже теплее и крупнее плоды.

У нас тут может 3 недели снег лежать!

А где вы живете? На аватарке Владивосток:eek:...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
-лишнее вроде бы регулярно убираем, все тонкие веточки. Но у него совсем нет ствола:eek:, только полукруглые ветви из земли.

К тому же kaktu, я заметила, что обмерзают где то выше 1 метра ветви. Может еще и по этому нам в нашем климате деревом противопоказано:thumbsdown:. А кустом - вот плодоносит. Пусть хоть и не сильно крупные - но вкуснючие! :)

Это у вас там тепло - деревьями растут. Я такие в Балчике видела- там тоже теплее и крупнее плоды.

У нас тут может 3 недели снег лежать!

Крупность - вопрос сорта, я лично предпочитаю мелкие, а что бы мерзнули - не видела. Даже по улицам растут инжири, безпризорные и ничего. Мороз для них страшен только пока молодые.

Ствол именно от веточки образуется, обычно 2 или 3 привязывают вместе или даже плетут как косичка что бы направить вверх.

Lilika

У меня вопросик по смокиня: как сушить плоды? А запах листьев очень душистый, я даже делаю гербарий из них. Увезла несколько черенков в Русия, пока растет в горшке, перезимовал на балконе нормально, даже листья не сбросил. У нас в Поморие смокиня растет везде, даже пробивается из-под камней. Есть белый, зеленый и фиолетовый. Ох люблю я варенье из него с грецкими орехами.:thumbsup: каждый год в август месяц хожу и собираю где растет бесхозно, он вкусен еще с моцарела...

20120831_153053.thumb.jpg.7c656c0813bccb9c3821b50371fa98b9.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
А где вы живете? На аватарке Владивосток:eek:...
-это в РФ. Хотя... Там тоже снега маловато :D.

В Бг.-в Шуменской области (100 км от моря, у подножия Стара Планина). Климат такой средненький: примерно как в Варне, но суше, теплее, чем у тех кто в горных районах живет, но холоднее чем у тех кто с южной стороны Планины.

По климату приходится подбирать и растения и декоративные и плодовые.

А вот меня тут "угостили" росточками нового декоративного, совсем мне не известного растения. До того неизвестного, что я перепутала росточки и засадила совсем не туда куда надо было бы:eek:. То есть название то мне знакомо Зверобой, но этот какой то необычный - кустом и вечнозеленый к тому же! Маленький росточек приняла за неизвестный мне Зверобой и засадила на клумбу (ну зверобой же это ведь цветок- там ему и место, вроде бы))) А по больше веточки посадила на аллейку - думала что это бересклет.

Оказалось ровно на оборот. Я бересклет, который потом вымахать может до 1,5-2 метров, посадила на клумбу!:roflmao: Хорошо еще что не знакомый мне Зверобой оказался все же кустом (Зверобой раскидистый). И до чего же он мне понравился в инете!

14044667.jpg.feb72f1a1dfceab95b1a7273c57d58f6.jpg Вроде бы и к почвам не требователен, цветет вроде бы долго и зимой с листиками стоит!:thumbsup:

Может у кого то есть здесь-поделитесь как у вас растет?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, ну ничего себе! У меня он низкий (правда, растет на восточной стороне дома вокруг гортензии крупнолистной), сейчас поищу фото!

Аля
Балчик-Владивосток

При чем это фото с питерского сайта, продают они там его саженцы. Но что то сомнительно мне чтоб в Питере да такой огромный, да еще и листики на зиму оставались. :thumbsdown:

А еще оказалось есть другие разновидности, есть и 40-60 см, может у вас такой!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
022.thumb.JPG.87c114779fb2f7870a222efafc74f87e.JPG 008.thumb.JPG.ea28508626273958f9dba4fd690a9509.JPG 007.thumb.JPG.d5152bdc9fd14c8c4b1caadc1b58fcaf.JPG
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
При чем это фото с питерского сайта, продают они там его саженцы. Но что то сомнительно мне чтоб в Питере да такой огромный, да еще и листики на зиму оставались. :thumbsdown:

А еще оказалось есть другие разновидности, есть и 40-60 см, может у вас такой!

Аля, у нас он вырастает низеньким, расползается в ширину. А может сорт другой? Это растение знаю под названием "лапчатка"

@Аля, это такой кустик у Вас?

P1020793.thumb.JPG.6267071b082a7dbb23b1962ad392f33a.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, давайте не путать друг друга-Лапчатка это https://www.google.bg/search?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F&espv=2&biw=1280&bih=709&tbm=isch&imgil=ffWp7oZnPDNvTM%253A%253B6xhLAZ3l1UrptM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.veststroi.ru%25252Fposadka%25252Flistvennie%25252Fpotentilla%25252Ffruticosa_kobold%25252F&source=iu&pf=m&fir=ffWp7oZnPDNvTM%253A%252C6xhLAZ3l1UrptM%252C_&usg=__IIL-YNUcqp7rGGJ9RrXIeSiN6bU%3D&ved=0CCgQyjc&ei=KCUkVc-OLIevPO6ZgHA#imgrc=ffWp7oZnPDNvTM%253A%3B6xhLAZ3l1UrptM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.veststroi.ru%252Fimages%252Fposadka%252Flistvennie%252Fpotentilla%252Ffruticosa_kobold%252Fpotentilla_fruticosa_kobold.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.veststroi.ru%252Fposadka%252Flistvennie%252Fpotentilla%252Ffruticosa_kobold%252F%3B600%3B345 , а Зверобой китайский https://books.google.bg/books?id=dx9-xF_KB5gC&pg=PA67&lpg=PA67&dq=%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&source=bl&ots=uoSq-Y-HlH&sig=6lk3_xagyCm5JmYbe5DWt7Wc5AY&hl=ru&sa=X&ei=dSUkVf2fG4fyOKOdgHg&ved=0CDsQ6AEwBg#v=onepage&q=%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&f=false это разные растения...

Все самое красивое-ядовитое:rolleyes::oops: кроме роз! Еще Лавровишню не увидела в статье... При обрезке в прошлом году у меня пошла аллергия на коже! Ягоды ее съедобны и даже полезны, их вялят-заготавливают, а косточки-ядовиты...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Все самое красивое-ядовитое:rolleyes::oops:кроме роз! Еще Лавровишню не увидела в статье... При обрезке в прошлом году у меня пошла аллергия на коже! Ягоды ее съедобны и даже полезны, их вялят-заготавливают, а косточки-ядовиты...

Там интересно написано про зайцев и коз. Оказывается зайцы и кролики могут спокойно кушать ядовитые растения (например мухоморы) и потом их мясо на несколько дней становится ядовитое для человека. А молоко у коз портится.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
@Наталенька, давайте не путать друг друга-Лапчатка это разные растения...

Так, что они разные, согласна. У Али на фото не разглядела, какой куст:(, малко с глазками плохо:). Потому и спросила во втором сообщении, какой?

За информацию по растениям отдельное спасибо:cvetok:

Аля
Балчик-Владивосток
...
- "мой любимый цвет! Мой любимый размер!" с.

Так это ж для меня самое подходящее! Там не так много места, если б выросли таки кусты как на сайте. А эти - самое то! :thumbsup:

Цветы не такие как на том фото, значит другая разновидность у вас.

Мирянин
[ATTACH=full]125628[/ATTACH] [ATTACH=full]125629[/ATTACH] [ATTACH=full]125630[/ATTACH]

Цветочки вроде как на керию японскую похожи, но листочки другие

Аля
Балчик-Владивосток
Так, что они разные, согласна. У Али на фото не разглядела, какой куст:(, малко с глазками плохо:). Потому и спросила во втором сообщении, какой?

За информацию по растениям отдельное спасибо:cvetok:

Нет, у лапчатки листья другие. У меня такой как Ирина Ирина_Обл показала. Буду взращивать!

Что мне в нем особенно нравится что он зимой тоже с листиками. А то пока что у меня 1 маленькая туечка, да 2 совсем маленьких чемширчика и 1 бересклетик- но все такие маленькие (умудрилась медленно растущие купить:() и зимой совсем мало зелени радует глаз.

А этот зверобой думаю за лето отрастет и добавит нам радости!

О многих я не знала что они очень ядовитые.
- опаньки,:eek: да там и гортензия значится! Вот уж не думала что и она ядовита!

Спасибо за полезную инфу!

Я вот глицинию хотела посадить, но когда узнала что она ядовита - передумала. У нас оооочень шустрые внуки- уследить сложно чтоб в рот не потянул.

Pudra
Лавровишню не увидела в статье... При обрезке в прошлом году у меня пошла аллергия на коже! Ягоды ее съедобны и даже полезны, их вялят-заготавливают, а косточки-ядовиты...

Оказалось, что у меня тоже аллергия на "близость с лавровишней"! В воскресенье высаживала в школку. Третий день страдаю - пью телфаст.2.thumb.jpg.fd5a8398c14d17424801d09f9fb1fe1e.jpg

@Ирина_Обл, сегодня видели "хебе" по 3.9 лев за шт. В градинском центре, расположенном на старой дороге в Софию. Там и магнолии "nigra" были... Крупные. В цветах :)!255082476_.thumb.jpg.86454febb89bf42a4378ecdc2ad1c058.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, сегодня видели "хебе" по 3.9 лев за шт. В градинском центре, расположенном на старой дороге в Софию. Там и магнолии "nigra" были... Крупные. В цветах :)![ATTACH=full]125707[/ATTACH]

А магнолии какого размера и какой стоимости? И примерно где этот центр-это если по улице Девня продолжать ехать в сторону Софии?

Pudra
А магнолии какого размера и какой стоимости? И примерно где этот центр-это если по улице Девня продолжать ехать в сторону Софии?

@Ирина_Обл, да, если по улице Девня ехать в сторону Софии, то этот центр будет с левой стороны, его не возможно не заметить - там очень много крупных растений. Магнолии сформированы кустиком, высотой метра полтора, стоят напротив входа. Цену, к сожалению, не глянула. Завтра будем в том районе, могу заехать и посмотреть.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, Вы эту тему видели bglife.ru/threads/18711/page-2 ?;)

VikVas
- в высоту не высокий -где то 1,2 м. А ветви действительно раскидистые - еще по 1-1,5 в радиусе развалит и всю клумбу мне завалит! И очень много прироста от корня идет. Так что посадить надо там где есть такое свободное место и еще по моему он любит солнышко. У нас есть еще 1 куст у забора (сплошного), там после обеда полная тень, так вот на нем практически нет плодов! :D

Я заметил, что у нас на частично затенённом месте плоды появляются позже, чем на светлом участке. От этого не все плоды успевают созреть за лето.

листья у него напоминают прямо пальмовые какие то :D

Другое название растения фига.

Немудрено, что фиговые листья восхитили Вас. На некоторых античных статуях они прикрывают... Ну сами знаете что.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Кто знает, что за вечнозеленое растение мы увидели в механе в Черноморце? Собирается цвести сейчас, кисти бутонов похожи на лавровишню. Красные блестящие ягоды висели всю зиму. Куст.002.thumb.JPG.4bca6c71d1a3da9168516665d1e76e86.JPG001.thumb.JPG.ff0e765e365e0b3c03de53116d8b172d.JPG

Pudra
Кто знает, что за вечнозеленое растение мы увидели в механе в Черноморце? Собирается цвести сейчас, кисти бутонов похожи на лавровишню. Красные блестящие ягоды висели всю зиму. Куст.[ATTACH=full]126512[/ATTACH][ATTACH=full]126513[/ATTACH]

Ирина, думаю, что это аукуба. Неужели и она зимует в открытом грунте!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Pudra
Растут кусты в открытом грунте. Но защищены со всех сторон от ветров-стеной, водопадом, забором...

Мне вообще кажется, что в приморских городках и селах вокруг Бургаса - почти субтропики :)! В другой теме показала не маленькую цветущую камелию в открытом грунте в Равде! Как я понимаю, там даже пальмы в садах - практически норма :)!

Anlauf

У меня аукуба не перезимовала:(

Pudra
У меня аукуба не перезимовала:(

@Anlauf, ваше село немного по дальше от моря. Думаю, эта небольшая разница в температуре в несколько градусов принципиальна. Второй год слежу за прогнозом погоды по Болгарии. В Бургасе - самый мягкий климат. И колебания температур самые небольшие.

Alinka555
Алина, Бургас

Кто-нибудь знает фейхоа будет расти и плодоносить в Бургаской области, на побережье?

Хотела прикупить, но вот задумалась...:thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...