Нужна ли нам сильная русская диаспора?

лекарь, 19.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Всё просто-жизненный опыт[​IMG].

20.02.11
  2. Dwt

Dwt Активный участник

Почему то в Германии, Польше где я жил,такого вопроса просто НЕТ.Что же за общность такая удивительная здесь собралась?Везде люди общаются,дружат,помогают друг другу,может климат вредный?

20.02.11
  3. лекарь

лекарь Участник

Я с вами не согласна. Люди,которым наплевать на Россию сразу после пересечения границы такие разговоры не ведут.И доказывать,что русский очень легко не только общается,но и живет с немцами,поляками не надо.Я прекрасно знаю Польшу и Германию,и не только знаю,но и жила и работала там,по своей специальности,по их приглашению.Со мной прекрасно все общались,но не все знали,что я хорошо знаю их язык и понимаю то,что они говорят о России за моей спиной.Я полгода жила в Мюнхене не будучи знакомой ни с одним выходцем из СССР.А когда меня нашли бывшие соотечественники(выходцы из прибалтики),то не только я,но и они были мне очень рады.Жизнь у меня стала интересней.Я поняла то,чего не могла понять,живя только с немцами.Диаспора русская должна быть там,где живут русские.,а правильней- русскоязычные. Другое дело,что сейчас русских стало везде много.Но мы говорим о Болгарии.А климат в Росссии действительно плохой и отсутствие солнца вызывает синдром депрессии,чем часто страдают представители мужского пола в России. На женщинах Россия держится!

20.02.11
  4. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

Счастлив тот, кто сумел найти на новом месте применение своим способностям и умениям: это очень непросто, поскольку никто здесь не заинтересован предоставлять какие-то преференции "чужакам", ибо заботятся в первую очередь о своих, и это логично.

По моим наблюдениям, русские плохо умеют "дружить" за границей, по бОльшей части разные группы остервенело сражаются за "сферы влияния".
    Так было с первой по нынешнюю,( которую уже, - четвертую? )- эмиграцию.
    "Беда страны России - наше сознание никак не становится универсальным, общим с Европой".
    (Евгений Гришковец, статья в "Новой газете от 14 февраля).
    И далее: "Самое забавное, что люди, у которых есть недвижимость во Франции, Испании, Черногории, которые проводят много времени за границей в своих домах, не приживаются тоже. Им кажется, что они знают ту жизнь, но как только они отваливают, то понимают, что их представление о "той" жизни было иллюзорным. Наличие жилплощади, знание языка, бытовая адаптированность, умение пользоваться магазинами, банками, заправками, даже учеба детей в местной школе ничего не определяют. Как только они переезжают насовсем, на них наваливается та самая ностальгия, как беда, как злой рок. Другие нации даже не представляют себе масштаба трагедии эмиграции для русского человека".

20.02.11
  5. лекарь

лекарь Участник

Я ежедневно общаюсь с той частью русского населения,которые,как вы пишите ,имеют за границей все.Несколько лет назад они все плевали на Россию,а сейчас,действительно критикуют других.И я думаю здесь причина в другом-мое поколение,поколение моих родителей все время с чем-то боролись-каждый день,и мечтали о спокойной жизни в достатке.Получив достаток и уехав за границу многим стало скучно.Жизнь там другая.И самое главное-заработав деньги в России,эта часть населения почувствовала барство,именно в России.А ведь не у всех дваорянское происхождение,и деньги людей портят.А за границей они никто!Я не верю в ностальгию сегодняшних русских!

20.02.11
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

давайте все же разграничим, что такое диаспора и что такое дружеское общение сонародцев.
    Слыша слово русская диаспора, сразу вспоминается фильм БРАТ, и известная от туда фраза
    - машина то хорошая?
    - ну что вы, молодой человек, мы русские не обманываем друг друга.

Что бы создать сильную диаспору надо для начала создать сильную семью, посмотрите у кого самые влиятельные диаспоры в мире - а потом узнайте, есть ли в странах, откуда родом эти люди, дома престарелых, детские дома, стоят ли у магазинов их старики с протянутой ладонью прося деньги на хлеб??
    Русская диаспора как правило ограничивается работой по устраиванию сабантуев и праздников, где организатор сдирает двойную цену с желающих бухнуть и потанцевать под Верку Сердючку с соотечественниками, и не о какой бесплатной поддержке и помощи не может быть и речи((максимум похлопают по плечу со словами "держись братан"...

Ага, ежики плакали, кололись, но продолжали кушать кактус :D

20.02.11
  7. martinov77

martinov77 Участник

Зачем окружать себя обязательно русскими в новой стране? Здесь и без этого можно нормально жить, если ты сам человек номальный. Я тоже поначалу со всеми земляками знакомился, осадок неприятный. Такое ощущение что все хотят тебя обдурить ;). Так что в итоге плотно общаюсь только с парой русских которые мне делали представительство и с тремя-четырьмя болгарами. А больше и не надо, мне кажется.

20.02.11
  8. лекарь

лекарь Участник

Потому что выросло другое поколение,в других условиях.И это поколение,в большинстве,кроме денег ничего не видит.Это грустно.Россия из одной крайности перешла в другую.

20.02.11
  9. Eurik

Не надо читать "Новую газету":D
    Знаете, я не могу говорить за всех, но исходя из нынешнего восприятия жизни у меня, моих близких и друзей, живущих здесь, могу сказать однозначно: никакой ностальгии нет, прижились полностью. И про трагедию читать как-то смешно ;). Так что, категоричность Гришковца неинтересна.

Думаю, всё зависит от самодостаточночти человека ;).

20.02.11
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну хорошо, есть разные мнения по данному вопросу. Я не понимаю одного, ув. лекарь: почему НАДО создавать эту самую "сильную диаспору"? Кому надо? Что за императив такой? Если кто-то скучает по России, ее ему никакие соотечественники-иммигранты не заменят. Есть потребность - надо общаться с теми, кто приятен и интересен, в том числе и с соотечественниками. Самодостаточный человек способен получать удовольствие от общения как с соотечественниками, так и со всеми остальными. А несамодостаточному будет плохо со всеми все равно. Пресловутая ностальгия - это свидетельство не того, что жизнь за рубежом какая-то не такая, как надо, а того, что у человека иные внутренние установки, чем у людей, среди которых он живет в новой стране, и это его гложет.

Прямо вырвали у меня слова с языка!:D
    Предлагаю лозунг: "Индивидуалисты всех стран - объединяйтесь!":p

20.02.11
  11. Borka

Borka Активный участник

В какую другую? С чего Вы вдруг взяли, что это поколение "кроме денег ничего не видит"? Как раз денег-то оно и не видит, за крайне редким исключением. Россия как была в одном месте, так в нем и осталась. Стабильность, однако!

20.02.11
  12. лекарь

лекарь Участник

Денег,может быть и не видит,но хочет видеть только их! Простой пример,я когда лет 20 назад уезжала из работа,кого-то прихватывала на машине по пути.И другие так делали.Я вращаюсь всю жизнь в одной сфере ,сейчас,каждый молча выходит.если есть авто-едет один.Я ни разу не слышала,чтобы кто-то кого-то предложил,по пути,заметьте .подбросить.То,что Россия в том же месте-это понятно,но отношения стали друг к другу другие,хуже.

20.02.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Так это не только в России люди стали другими. По Европе раньше, по селам и небольшим городам, люди дома не закрывали на замки - не было необходимости. Сейчас не так. Времена меняются, нравы тоже.

20.02.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Мне казалось, что уже достаточно сказано об "объединениии" русских в теме "Русский город в Болгарии"
    https://www.bglife.ru/threads/Русский-город-в-Болгарии.708/page-13#post-20095
    Скорее надо создавать не диаспору, а пособие-предупреждение для новичков - "Чего ждать от соотечественников, которые стремятся "помочьокружитьзаботойвниманием". И как с наименьшими финансовыми потерями от такой "диаспоры" унести ноги".
    Конечно, вовсе не значит, что всех сонародников в Болгарии надо бояться как СПИДа.
    Мой личный опыт общения здесь с некоторыми реальными соотечественниками (в том числе и с этого форума) подтверждает часто цитируемую фразу автора "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери о том, "что единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого обшения". Уверена, что мои знакомые смогут, если им понадобится, расситывать на мою искреннюю и безвозмездную помощь.:)
    Но к диаспоре, даже сильной - никакого отношения такая роскошь не имеет.

20.02.11
  15. лекарь

лекарь Участник

Вопрос о диаспоре я подняла с одной целью,чтоб мы хоть немного задумались о том,почему население самой большой страны мира ни в одной стране не имеет действительно.настоящей диаспоры.И в этом у нас тоже свой,особенный путь?

20.02.11
  16. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

1. Если обсуждать вопрос глубоко и подробно, со всеми экскурсами в Российскую историю, особенностью менталитета, и с выяснением - а что есть Россия и её народы, - то этот вопрос - не формат для форума о Болгарии.
    2. А если просто на форуме "клавой почесать", то у меня встречный вопрос: а почему вы говорите МЫ? - "чтоб мы хоть немного задумались" .
    Уточните, что имелось в виду:
    Мы - это кто?
    Почему "мы", с вашей точки зрения, должны об этом задумываться?
    Почему вы решили, что конкретно Я об этом не думала?
    С какой целью требуется размышлять в предложенном вами направлении?
    Короче - смысл в чем?[​IMG]

20.02.11
  17. лекарь

лекарь Участник

Меня абсолютно никогда не интересовала проблема русских диаспор за рубежом и других тоже.Читая форум,я наткнулась на многие высказывания о том.что русские живущие в Болгарии стараются обходить друг друга стороной.В отдельности мы все считаем себя хорошими.а все вокруг-г.Я вступила в эту дискуссию,а слово мы-это образное слово.Я тоже имею отношение к русской национальности.

20.02.11
  18. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Этот особенный путь навязан коммуноидами. За 80 лет их владычества большинство россиян разучились думать, а главное, принимать взвешенные решения. А зачем? Там, наверху, ЦК КПСС (президент, премьер-министр) всё решат за нас. Весь мир шевелил мозгами, а советские люди - только руками, производя товары, для которых и цензурного слова-то не подберёшь (кроме "оборонки").

20.02.11
  19. Фланнери

В таком случае, что же Вам понравилось при первом прочтении моего с Гришковцом поста?

За всех, конечно, говорить не нужно: сколько людей, столько и мнений.
    Впрочем, я согласна с Вами в том, что в Болгарии ностальгия совсем не свирепая. [​IMG]

20.02.11
  20. Eurik

Не понралась категоричность второй части, которая определила общий смысл высказывания;).
    И вообще, не люблю безапелляционных, и к тому же абсолютно неверных суждений :).

20.02.11
  21. Oleander

1. На форуме много людей, как живущих в России, так и эмигрировавших из нее. Но далеко не все из них русские по национальности. Не стоит по данному признаку делить/объединять людей на принадлежащей всем площадке для общения и дискуссий.
    2. "Мы" здесь очень разные, людей объединяют прежде всего общие интересы, а они различны у разных групп: профессиональных, возрастных, культурных и др.

20.02.11
  22. Фланнери

В таком случае, Вам должно не нравиться и вышеприведенное собственное высказывание. [​IMG]

20.02.11
  23. лекарь

лекарь Участник

Я считаю,что писать о том,что я имею отношение к русской национальности абсолютно не стыдно,так как мы общаемся на русском языке.И перед тем как делать замечание.прочтите о том,что я писала о диаспоре не русских,а русскоязычных.У меня смесь разных кровей,но я не стыжусь своей и русской крови.Вот и приходишь к выводу,как только поднимаешь тему русской диаспоры,сразу становишься не мил.

20.02.11
  24. Oleander

Попробуйте начать педалировать тему половой принадлежности - и реакция будет такой же. Объединим женщин! :D Или мужчин. :D Можно еще тему профессиональной принадлежности поднять. Написать что-нибудь вроде: "Мы, риэлтеры, должны объединяться, чтобы помогать друг другу".
    То, что мы разговариваем и пишем на русском, не хорошо и не плохо. Это нормально для нас. Ну и что? О чем тут говорить?

20.02.11
  25. Eurik

Вы хотите в слова поиграть, типа "я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть, не обернулся ли я" ?[​IMG]

20.02.11
Статус темы:
Закрыта.