Нужна ли нам сильная русская диаспора?

лекарь, 19.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Triton

Triton Активный участник

А о чем собственно спор?
    Что вы подрузомеваете под объединением диаспоры? Какие задачи у этого действа?
    Смотрю на примере того , что вижу в реальной жизни, что дало объединение соотечественников. ( в Израиле, для примера)
    1.Влияние на политические и экономические решения правительства--- В Болгарии не возможно, поскольку все равно останемся иностранцами.
    2.Материальная поддержка вновь прибывших в Израиль НЕ СУБСИДИРУЕТСЯ соотечественниками, а государством! ------В Болгарии нет никаких оснований для подобной помощи иностранцам
    3. Культурное влияние- театры, школы, библиотеки, изучение культуры и истории. Так Болгария исторически знает про Россию много, и Российская культура всегда имела сильное влияние на болгарскую. Школы - русские существуют. Не так ли?
    4. Информационная помощь ( на мой взгляд самая важная!!) присутствует в виде подобных форумов, но сделаем скидку на рекламу и определенные цели создания таких мест, но тем не мене информации масса, ее нужно просто почитать и проверить!
    Так о чем спор? Определенное объединение диаспоры уже существует и вряд ли возможно большее! По моему скромному мнению.

23.02.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

В Израиле вновь прибывающие, в том числе на 3/4 русские, называются не иммигрантами, а репатриатами. Большая разница. И помощь им является государственной программой. Но там есть и отдельная русская православная община. Я не думаю, что она оказывает эффективную материальную помощь соотечественникам, иначе она бы не была столь микроскопической.

23.02.11
  3. Triton

Triton Активный участник

Православная обшина, скорее оказывает моральную поддержку, материально люди просто помогают друг другу, но скорее из желания помочь близкому по духу и идее, но ни как не по принципу бывшей Родины.
    В Израиле вновь прибывающие, в том числе на 3/4 русские, называются не иммигрантами, а репатриатами. Большая разница.
    Именно об этом я и писала, община не имеет никакого отношения к поддержке вновь прибывших.

23.02.11
  4. JUN

JUN Участник

Болгария ориентирована сейчас больше на Европу, это почти Европа, и дело не в шенгене, не в ЕС. Внешне, страна приобретает лоск и достоинство, нам (русским) позволяют быть рядом с собой в силу старой дружбы и похожего языка, но в нас особо не заинтересованы, там и без нас много разного народа. Мы ж не российская олигархия в Англии :)
    А в Израиле вообще другая ситуация, даже не буду ее комментировать, думаю любой адекватный человек знает ее не хуже меня, даже общих точек соприкосновения нет. Еврейская диаспора в России - да, в Израиле - русская? :)

23.02.11
  5. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Верно, но они были нации гонимые, более того - уничтожаемые и без своего государства. И кроме того - древние, и с древней культурой и традициями. Так что это было путь для спасения и выживания племени.
    Сибиряком навеяло:)

В политическом отношени болгарское общество всегда было ориентировано на Европу
    , а вот в культурном - в равной степени и к России. Ни о каком позволении нельзя говорить - так как несмотря на урезанную территорию, в Болгарии всегда жили много национальностей - испанские евреи с 17 века, армяне , спасшиеся от османского геноцида, тоже нашли приют здесь. Недаром в старой Търновской конституции ХІХ века было записано -"Всякой роб, който стъпи на българска земя., свободен става!"

23.02.11
  6. JUN

JUN Участник

Вот ромалы и воспользовались:)

Вы ребята гордые:) маленькая страна, куча проблем и сложностей, но никакого желания понравиться (я не о риэлтерах), я про обычную жизнь. Нет лести и фальшивых улыбок. Мы друзей нашли не сразу, пришлось доказывать, что мы не просто руснацы с пари, но теперь, у нас есть друзья, а не просто недвижимость.

23.02.11
  7. real-estate

real-estate Участник

Когда таких как Вы будет больше, чем вновь прибывающих, тогда и будет сильная диаспора. Для ее членов не нужен партийный билет, важно бескорыстное участи в судьбе соотечественников. (возможно и не бескорыстное, а в качестве морального обязательства ответной помощи).

Имеет. В США. (не всем правда подходит, такая диаспора)

23.02.11
  8. Oleander

Мы с мужем общались в Нью-Йорке с активистами русской диаспоры, потомками иммигрантиов одной из первых волн. "Сильной" в нашем понимании я бы ее не назвала, это скорее что-то вроде клуба людей с русскими корнями, интересующихся русской культурой. Поют хоры Бортнянского, печатают самопальные книжки на русском, навещают могилу Рахманинова и тому подобное. На тот момент они были весьма стеснены в средствах и не отказались бы от помощи соотечественников, живущих в России. Особо, правда, на это они не уповали.
    Русскоязычная еврейская диаспора там была поактивнее, но это опять-таки отдельная история.

23.02.11
  9. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ребята про русскую диаспору анекдот я уже написАл.О чем вы снова,что еще с нами непонятно.Если мы даже и в колхозе,все равно смотрим у кого коза толще.

23.02.11
  10. Oleander

Тема почищена. Перед Администрацией поставлен вопрос о возможности перенаправления в другой раздел интересных спонтанно возникающих дискуссий.

25.02.11
  11. Тимофей

Тимофей Активный участник

25.02.11
Статус темы:
Закрыта.