Перейти к публикации

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

megan

Вот я скоро уже заканчиваю курс, осталось только экзамен перед ДАЙ/государственая автомобильная инспекция/

В Болгарии можно за месец пройти курс и взять права! Курс стоит около 400 лв /? 200/ а потом и экзамены надо платить, каждый около 50 лв /? 25/. Вся стоимость где-то около 600 лв /? 300/

Lena79

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень интересует вопрос по получению водительских прав в Болгарии: возможно ли обучение имея ВНЖ, если да, то - сроки обучения, на каком языке можно сдавать экзамен и допустим ли переводчик. И можно ли имея русские водительские права обменять на болгарские или необходимо сдавать экзамены или вождение? Заранее спасибо.

Vieta Dafi

Обучение при ВНЖ возможно, конкретных сроков обучение вроде нет.

Вот интересно как вы себе представляете переводчика на экзаменах по вождению??:cool: На теории вам будут листовки переводить? А на практике? Я на сто процентов уверена, что никаких переводчиков там не допускают на экзамены)

Заменить русские права на болгарские можно, экзамены сдавать не надо.

vladik

Ну в Болгарии этого может и нет, а вообще такая практика встречается в Европе. Я сам лично выступал в роли переводчика на экзамене в Ирландии. Там экзамен проходит в форме собеседования. Далее при сдаче вождения, я сидел на заднем сиденье и говорил куда ехать и что делать. Экзамен был сдан. Так что вопрос был вполне уместен.

Я летом переежаю в БГ и этот вопрос для меня так же актуален. Буду благодарен по любой подробной информации о получении прав, обмене российских прав и сколько можно использовать права не болгарские находясь долгое время в БГ. Спасибо

Милая

Я тоже слышала про переводчика, есть такая услуга. ;)

Мы встречались в Болгарии с одним риэлтором, так он выступает в роли переводчика у русских людей, которые учатся водить машину в Болгарии.

Ну а для меня это актуально тоже, так как ячитаю теорию и преподаю вождение.:)

Когда переедем в Болгарию, если смогу получить разрешение на работу-значит буду преподавать теорию и вождение.:D

Trapezia

Тоже планирую получать права в Болгарии, но на данный момент нахожусь в России. Может кто подскажет где можно найти/ скачать тест по теории.. Чтоб хоть как то начать готовиться, времени свободного вагон..

Кто- нибудь знает приличные авто школы в Бургосе?

Калинка-Вяра

Сдача теории на Болгарском, билеты не всегда совпадают с тем что вам предложено выучить в автошколе и уж точно в перебой, без элементарного знания языка, не рекомендую и пробовать пройти этот тест, тем более время на ответы ограничено, списать не получится, там везде камеры стоят, переводчика приглашать нельзя.

Просто имейте это в виду, проще и дешевле купить/получить (кому как удобнее) в России, а в Болгарии обменять на болгарские.

Гость Rakursons

Если меня лишили прав в России могу ли я отучится там в автошколе и получить новые Болгарские?

Туда переезжать собираюсь на ПМЖ.

Eurik
Относительно обмена прав:

- Во первых главное условие наличие Атестата (зрелости) о среднем образовании (переведенное, легализованное);

Ни разу не слышал, чтобы в Варне или Бургасе требовали перевод и легализацию.

Здесь подробнее про права и автомобили: bglife.ru/threads/Автомобили-в-Болгарии-faq-вопросы-ответы.2781/

Не совсем понял. А это что? Вы должны предоставить документ о среднем образовании. Его надо здесь перевести и легализовать

Это мой ответ на вопрос, что нужно для получения новых прав. Впервые.

Вы же писали:

Относительно обмена прав:

На что я и ответил;)

Требования к документам при первоначальной сдаче на права и обмене на уже существующие различны.

Идущий

Годятся ли для замены прав российские права с простой категорией "В", или нужно получить МВУ с европейской разблюдовкой категорий, и чья нужна мед. Справка - наша или БГ?

Vlads55
Годятся ли для замены прав российские права с простой категорией "В", или нужно получить МВУ с европейской разблюдовкой категорий, и чья нужна мед. Справка - наша или БГ?

Наши российские вполне годятся. Получите тоже категорию "В". Мед. Справка только болгарская. Еще надо аттестат о среднем или 8-ми классном образовании.

Nich
Вероника, Челябинск

А обмен национального (РФ) водительского удостоверения, без пересдачи, распространяется на категории D и C ?

Eurik
А обмен национального (РФ) водительского удостоверения, без пересдачи, распространяется на категории D и C ?

Распространяется на все категории. Подробнее об обмене и получении права я писал здесь: bglife.ru/threads/Автомобили-в-Болгарии-faq-вопросы-ответы.2781/

VladBG
Vladivostok
Распространяется на все категории. Подробнее об обмене и получении права я писал здесь: bglife.ru/threads/Автомобили-в-Болгарии-faq-вопросы-ответы.2781/

Скажите, для замены прав, аттестат о высшем образовании вместо среднего, - не подойдет что ли?

Eurik
Скажите, для замены прав, аттестат о высшем образовании вместо среднего, - не подойдет что ли?

Нет, не подойдёт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет, не подойдёт.

Вы уверены?!!

За първоначално издаване на свидетелство за управление на МПС:

· документ за самоличност по ЗБЛД;

· документ за платени такси*;

· карта за медицински преглед на водач на МПС или протокол от ТОЛЕК* или ТЦЛЕК*

· удостоверение за завършен курс за водач на МПС, теория и практика;

· удостоверение за психологическа годност за категория /С, Д, Ттм, и Ттб/;

· Диплома за завършено основно или средно или висше образование / оригинал и копие /;

· Удостоверение за завършен курс за първична до лекарска помощ / БЧК /;

4. За издаване на СУМПС при придобиване на нова категория:

· документ за самоличност по ЗБЛД;

· документ за платени такси*;

· карта за медицински преглед на водач на МПС или протокол от ТОЛЕК* или ТЦЛЕК*

· удостоверение за психологическа годност за категория /С, Д, Ттм, и Ттб/;

· диплома за завършено основно или средно или висше образование / оригинал и копие /;

· старото свидетелство за управление на МПС;

Отсюда:

kat.mvr.bg/ukazanieSUMPS.htm

Eurik
Вы уверены?!!

Лично пробовал, пробовали знакомые. Уверен насчёт Варны абсолютно;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Лично пробовал, пробовали знакомые. Уверен насчёт Варны абсолютно;)

Ну Варна наверное отдельная губерня!;)

Я привел ссылку, а еще в Монтане например меняли без проблем с дипломом о высшем образованни! У меня нет например диплом о среднем образовании - потерял где то давно! И никогда он мне не понадобился!

Eurik
Ну Варна наверное отдельная губерня!;)

Я привел ссылку, а еще в Монтане например меняли без проблем с дипломом о высшем образованни! У меня нет например диплом о среднем образовании - потерял где то давно! И никогда он мне не понадобился!

Скорпи, если уж говорить серьёзно, то выдача прав полностью определается следующими документами:

-Закон за българските документи за самоличност

-Закон за движението по пътищата (ЗДвП)

-Наредба № I-157 от 1 октомври 2002 г. За условията и реда за издаване на свидетелство за управление на моторни превозни средства, отчета на водачите и тяхната дисциплина

-Правилник за издаване на българските документи за самоличност (ПИБДС)

-Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по закона за държавните такси

Где здесь вообще упоминается какой-либо аттестат? :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорпи, если уж говорить серьёзно, то выдача прав полностью определается следующими документами:

-Закон за българските документи за самоличност

-Закон за движението по пътищата (ЗДвП)

-Наредба № I-157 от 1 октомври 2002 г. За условията и реда за издаване на свидетелство за управление на моторни превозни средства, отчета на водачите и тяхната дисциплина

-Правилник за издаване на българските документи за самоличност (ПИБДС)

-Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по закона за държавните такси

Где здесь вообще упоминается какой-либо аттестат? :D

Ну если сериозно, то сериозно:

Наредба І-157:

Чл. 13. Първоначалното издаване на свидетелство за управление на МПС се извършва въз основа на служебно изпратен от регионалните отдели на ДАИ оригинален протокол за успешно положен изпит, като лицето представя:

1. Заявление по образец и приложени документи съгласно Правилника за издаване на българските документи за самоличност (ПИБДС);

2. Копие на свидетелството за завършена подготовка;

3. Карта за медицински преглед на водач на МПС или протокол от Транспортна областна лекарска експертна комисия (ТОЛЕК) или Транспортна централна лекарска експертна комисия (ТЦЛЕК);

4. Удостоверение за психологическа годност съгласно изискванията, определени в ЗДвП;

5. Документ за завършен курс по оказване на първа долекарска помощ за водачи на МПС;

6. (нова - ДВ, бр. 46 от 2008 г.) декларация, че обичайното му пребиваване не е в друга държава - членка на Европейския съюз, и че не е притежател на валидно свидетелство, издадено от държава - членка на Европейския съюз;

7. (нова - ДВ, бр. 46 от 2008 г.)копие от документ за завършено най-малко основно образование.

Miky

А почему говорится о среднем образовании. Нужно основное, 7 клас. Я тоже получал права без диплома будучи студентом, так как свидетельство об основном потерял, а диплом о среднем хранили в институт. Из института мне выдали уверение что являюс студентом и так прошел екзамен. В обявлениях о курсов водителей даже пишут " минимум основно образование "

Eurik
...

Да, есть. У меня, оказывается, текст Наредбы в старой редакции 2002 года.

Собственно, это не так важно. Разговор о том, принимают ли дипломы о высшем образовании. В Варне-нет.

А почему говорится о среднем образовании. Нужно основное, 7 клас.

Подойдёт и аттестат русской восьмилетки.

Vlads55

Мы тут немного другую тему затронули. Не первичное получение прав, а замена прав, выданных в РФ, на болгарские права. Не знаю, что написано в законах, а практика в Варне такова, что требуют советский (российский) аттестат о среднем или неполном среднем образовании (8 классов). И никак не хотят принимать дипломы о высшем. По крайней мере такая ситуация была у меня и моей жены, а также еще у одних знакомых.

Возможно Варна типа "отдельное государство". Но я уже многократно сталкиваюсь с различными "странностями" в различных службах. А когда спрашиваешь, почему так нелогично, то с улыбкой отвечают:"Болгария"

To miky и Иван25. Сильно не пинайте, с чем сталкиваюсь, то и рассказываю. Я уже знаю, что Болгария лучшая страна на свете и здесь всё устроено правильно.

Miky

И зачем эту глупость написали? Конфронтацию ищете? Сегодня я в хорошем настроении, великоимперские понты пропускаю.

Vlads55
И зачем эту глупость написали? Конфронтацию ищете? Сегодня я в хорошем настроении, великоимперские понты пропускаю.

Отнюдь не ищу, скорей наоборот. Потому заранее упреждаю, что написал чистую правду. Впрочем, правда и глупостью может быть, не так ли?;)

Про "великоимперские понты". В РФ тоже не всё в порядке по многим пунктам будет, но эти моменты я никогда не защищаю. Скорей наоборот. Что есть, то есть. А конкретно в этом своем посте вообще никакого сравнения двух стран не проводил.

Гость Balkan Consul

...

Miky
В Софии Диплом тоже не приняли, пришлось искать свой аттестат о среднем образовании переводить и легализировать. В Бюро где обычно делаю переводы сказали, что многие сталкиваются с этой проблемой.. Ищут аттестаты.

Извините, а у Вас какая диплома была, просто с переводом и тот. Заверки или с удостоверением по чл.10 от Закона за висшето образование о признании. Просто интересно как казус и это было до осенью 2008 или после.?

VladBG
Vladivostok
В Софии Диплом тоже не приняли, пришлось искать свой аттестат о среднем образовании переводить и легализировать. В Бюро где обычно делаю переводы сказали, что многие сталкиваются с этой проблемой.. Ищут аттестаты.

Вот незадача!

Свой аттестат зрелости более 40 лет в глаза не видел. Затерялся где-то в многочисленных кочевках. За ненадобностью.

И что ж выходит? Чтобы обменять российские права на болгарские, снова в среднюю школу поступать? :cry: При тридцати пяти лет стажа водача и двух верхних образованиях?

Шутка конечно, но курьез забавный.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот незадача!

Свой аттестат зрелости более 40 лет в глаза не видел. Затерялся где-то в многочисленных кочевках. За ненадобностью.

И что ж выходит? Чтобы обменять российские права на болгарские, снова в среднюю школу поступать? :cry: При тридцати пяти лет стажа водача и двух верхних образованиях?

Шутка конечно, но курьез забавный.

Да нет никакого курьеза! Посмотрите на ссылки которые я дал, разпечатайте если нужно и смело в КАТ! Не имеют никакого права отказать, только наверное потребуют перевод диплома!

П. С. Я думаю, что отказы принимать диплом о высшем образовании были до 2008 г. В некоторых местах, поэтому и изменили текст наредбы

Vlads55
Я думаю, что отказы принимать диплом о высшем образовании были до 2008 г. В некоторых местах, поэтому и изменили текст наредбы

Я менял права точно после 2008 года. Точней сейчас лень смотреть. Был на приеме у начальника соответствующей службы в КАТ Варна. Хороший мужик, по-русски говорит прилично, всё мне подробно объяснил и посоветовал приходит чуть позже, поскольку готовился переход на новый формат документов. Но аттестат о среднем или неполном среднем обязательно.

Уточняю. Права менял в мае 2010

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...