1. megan

megan Участник

Вот я скоро уже заканчиваю курс, осталось только экзамен перед ДАЙ/государственая автомобильная инспекция/

В Болгарии можно за месец пройти курс и взять права! курс стоит около 400 лв /? 200/ а потом и экзамены надо платить, каждый около 50 лв /? 25/. Вся стоимость где-то около 600 лв /? 300/

20.02.11
  2. Lena79

Lena79 Участник

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, очень интересует вопрос по получению водительских прав в Болгарии: возможно ли обучение имея ВНЖ, если да, то - сроки обучения, на каком языке можно сдавать экзамен и допустим ли переводчик. И можно ли имея русские водительские права обменять на болгарские или необходимо сдавать экзамены или вождение? Заранее спасибо.

10.03.11
  3. Vieta Dafi

Vieta Dafi Участник

Обучение при ВНЖ возможно, конкретных сроков обучение вроде нет.
    Вот интересно как вы себе представляете переводчика на экзаменах по вождению??:cool: На теории вам будут листовки переводить? А на практике? Я на сто процентов уверена, что никаких переводчиков там не допускают на экзамены)
    Заменить русские права на болгарские можно, экзамены сдавать не надо.

10.03.11
  4. vladik

vladik Новичок

Ну в Болгарии этого может и нет,а вообще такая практика встречается в Европе.Я сам лично выступал в роли переводчика на экзамене в Ирландии.Там экзамен проходит в форме собеседования.Далее при сдаче вождения,я сидел на заднем сиденье и говорил куда ехать и что делать.Экзамен был сдан.Так что вопрос был вполне уместен.
    Я летом переежаю в БГ и этот вопрос для меня так же актуален.Буду благодарен по любой подробной информации о получении прав,обмене российских прав и сколько можно использовать права не болгарские находясь долгое время в БГ.Спасибо

10.03.11
  5. Милая

Милая Участник

Я тоже слышала про переводчика, есть такая услуга. ;)
    Мы встречались в Болгарии с одним риэлтором, так он выступает в роли переводчика у русских людей, которые учатся водить машину в Болгарии.
    Ну а для меня это актуально тоже, так как ячитаю теорию и преподаю вождение.:)
    Когда переедем в Болгарию, если смогу получить разрешение на работу-значит буду преподавать теорию и вождение.:D

10.03.11
  6. Trapezia

Trapezia Новичок

Тоже планирую получать права в Болгарии, но на данный момент нахожусь в России. Может кто подскажет где можно найти/ скачать тест по теории.. чтоб хоть как то начать готовиться, времени свободного вагон..
    Кто- нибудь знает приличные авто школы в Бургосе?

20.03.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Сдача теории на Болгарском, билеты не всегда совпадают с тем что вам предложено выучить в автошколе и уж точно в перебой, без элементарного знания языка, не рекомендую и пробовать пройти этот тест,тем более время на ответы ограничено, списать не получится, там везде камеры стоят, переводчика приглашать нельзя.
    Просто имейте это в виду, проще и дешевле купить/получить (кому как удобнее) в России, а в Болгарии обменять на болгарские.

23.03.11
  8. Rakursons

Rakursons Новичок

Если меня лишили прав в России могу ли я отучится там в автошколе и получить новые Болгарские?
    Туда переезжать собираюсь на ПМЖ.

23.07.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

25.08.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Ни разу не слышал, чтобы в Варне или Бургасе требовали перевод и легализацию.

Здесь подробнее про права и автомобили : https://www.bglife.ru/threads/Автомобили-в-Болгарии-faq-вопросы-ответы.2781/

25.08.11
  11. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

26.08.11
  12. Eurik

Это мой ответ на вопрос, что нужно для получения новых прав. Впервые.

Вы же писали :
    На что я и ответил;)

Требования к документам при первоначальной сдаче на права и обмене на уже существующие различны.

26.08.11
  13. Идущий

Идущий Участник

Годятся ли для замены прав российские права с простой категорией "В", или нужно получить МВУ с европейской разблюдовкой категорий, и чья нужна мед. справка - наша или БГ?

14.09.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Наши российские вполне годятся. Получите тоже категорию "В". Мед. справка только болгарская. Еще надо аттестат о среднем или 8-ми классном образовании.

14.09.11
  15. Nich

Nich Участник

А обмен национального (РФ) водительского удостоверения, без пересдачи, распространяется на категории D и C ?

16.09.11
  16. Eurik

Распространяется на все категории. Подробнее об обмене и получении права я писал здесь : https://www.bglife.ru/threads/Автомобили-в-Болгарии-faq-вопросы-ответы.2781/

16.09.11
  17. VladBG

VladBG Участник

Скажите, для замены прав, аттестат о высшем образовании вместо среднего, - не подойдет что ли?

16.09.11
  18. Eurik

Нет, не подойдёт.

16.09.11
  19. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

16.09.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вы уверены?!!
    отсюда:
    http://www.kat.mvr.bg/ukazanieSUMPS.htm

17.09.11
  21. Eurik

Лично пробовал, пробовали знакомые. Уверен насчёт Варны абсолютно;)

17.09.11
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну Варна наверное отдельная губерня!;)
    Я привел ссылку, а еще в Монтане например меняли без проблем с дипломом о высшем образованни! У меня нет например диплом о среднем образовании - потерял где то давно! И никогда он мне не понадобился!

17.09.11
  23. Eurik

Скорпи, если уж говорить серьёзно, то выдача прав полностью определается следующими документами :

-Закон за българските документи за самоличност
    -Закон за движението по пътищата (ЗДвП)
    -Наредба № I-157 от 1 октомври 2002 г. за условията и реда за издаване на свидетелство за управление на моторни превозни средства, отчета на водачите и тяхната дисциплина
    -Правилник за издаване на българските документи за самоличност (ПИБДС)
    -Тарифа № 4 за таксите, които се събират в системата на Министерството на вътрешните работи по закона за държавните такси

Где здесь вообще упоминается какой-либо аттестат? :D

17.09.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну если сериозно, то сериозно:
    Наредба І-157:
    Чл. 13. Първоначалното издаване на свидетелство за управление на МПС се извършва въз основа на служебно изпратен от регионалните отдели на ДАИ оригинален протокол за успешно положен изпит, като лицето представя:
    1. заявление по образец и приложени документи съгласно Правилника за издаване на българските документи за самоличност (ПИБДС);
    2. копие на свидетелството за завършена подготовка;
    3. карта за медицински преглед на водач на МПС или протокол от Транспортна областна лекарска експертна комисия (ТОЛЕК) или Транспортна централна лекарска експертна комисия (ТЦЛЕК);
    4. удостоверение за психологическа годност съгласно изискванията, определени в ЗДвП;
    5. документ за завършен курс по оказване на първа долекарска помощ за водачи на МПС;
    6. (нова - ДВ, бр. 46 от 2008 г.) декларация, че обичайното му пребиваване не е в друга държава - членка на Европейския съюз, и че не е притежател на валидно свидетелство, издадено от държава - членка на Европейския съюз;
    7. (нова - ДВ, бр. 46 от 2008 г.)копие от документ за завършено най-малко основно образование.

17.09.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

А почему говорится о среднем образовании. Нужно основное, 7 клас. Я тоже получал права без диплома будучи студентом, так как свидетельство об основном потерял, а диплом о среднем хранили в институт. Из института мне выдали уверение что являюс студентом и так прошел екзамен. В обявлениях о курсов водителей даже пишут " минимум основно образование "

17.09.11