Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Дед стоян

@Leonid 2000, да, можете поменять.

Гость Vasea

У меня болгарские права но с кодом 70 на них (указывает страну где получал) как их обменять на права без етово кода?

 

Скажите у меня болгарские права с кодом 70 (указывает страну получения) как поменять на права без етово кода

Eftimovich

, никак

Zalmen

Чем мешает этот код

mexxland

Добрый день,

Подскажите пожалуйста как восстановить мои болгарские права? Проживаю в Германии, недавно у меня украли кошелек с правами и личной картой. Есть и заявление из полиции, что права украли.

Может кто знает какие документы нужны чтобы восстановить права и как это сделать находясь в Германии?

Спасибо огромное за ответ и помощь!

Belvlad

Доброго всем времени суток!

 

Исходная ситуация - есть категория В, права заменены с российских на болгарские, есть желание открыть категорию А.

 

Вопрос - нужно ли сдавать теорию в Болгарии или только вождение?

 

PS в РФ нужно и то и другое, а не хочется...

nadal

Всем привет! Находясь в Болгарии, потерял российские водительские права! Что делать? Езжу на арендованной машине!

Belvlad

@nadal, то же самое как и в РФ http://helpguru.ru/poteryal-prava-kak-vosstanovit-pri-utere

 

Очевидно придется ехать в Россию.

 

Еще вариант попробовать поискать - дать объявления в группы в соцсетях, почитать местные газеты (правда не знаю, практикуется ли это тут).

nadal

А какие возможные действия болгарской полиции, если при проверке документов у водителя арендованной машины, окажется, что водитель из России забыл или потерял российское водительское удостоверение?

Belvlad

@nadal, полагаю, что отстранение от управление и штраф. Для них у Вас нет прав вовсе.

Vladislav2016

Добрый день!

 

Живу и работаю в Софии на ВНЖ, собираюсь поменять права на Болгарские, пара вопросов (тему прочитал :-)):

 

1. Как все-же с перемещениями по РФ (гражданам РФ) при наличии Болгарских прав?

Выше в теме писали что нужно получать международные Болгарские, это все в силе (уж больно старые там сообщения)?

Российские законы не поменялись на этот счет?

Как реальная практика с ГИБДД?

 

2. По Болгарским законам нужно поменять права в течение года - но как именно этот срок отсчитывается? С момента получения визы D / ВНЖ с личной картой?

Или по фактическому присутствию в стране (и как это тогда определяется - по дата загран. Паспорта)?

 

3. Чтобы получить вторые права Болгарские (как план Б) в добавок к Российским можно ли сдавать экзамен на английском? Выше видел такое сообщение, хотелось бы подтвердить.

Есть ли понятие сдачи экстерном (без автошколы), реально ли, делал ли так кто-нибудь?

 

4. В случае возврата в РФ, сколько времени занимает обратный обмен прав?

 

Спасибо!

Mankees
Как все-же с перемещениями по РФ (гражданам РФ) при наличии Болгарских прав?

Элементарно - спокойно ездите в РФ с болгарскими правами. Просто, желательно иметь к ним заверенный перевод на русский. Между Болгарией и Россией договор о признании водительских прав, вы-же ездите в Болгарии с российскими правами, также и в России

Eftimovich

@Vladislav2016, лучше получить ещё одни права! В автошколу прийдется записаться, без неё никак! Но там с инструктором можно договориться чтобы не проходить обучение а только сдать экзамены! На английском возможна сдача только листовок! Вождение прийдется сдавать на болгарском))

Почему это лучший вариант? Потому что вы получите права выданные в Ес и при переезде в другую страну на пмж вам не прийдется учится заново как в случае с российскими правами!

 

@Vladislav2016,(2)(Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г., изм. - ДВ, бр. 101 от 2016 г., в сила от 21.01.2017 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на издаване на документ за пребиваване.

Vladislav2016
до една година от датата на издаване на документ за пребиваване.

Ну так этот срок сбрасывается с получением каждой следующей личной картой которую я продлеваю каждый год (я на ВНЖ)? Или нет?

Eftimovich

@Vladislav2016, постигайте Ка считаете нужным. За вас здесь никто решать не будет! Как вы уже успели прочитать закон не говорит однозначно, а это даёт возможность представителям закона трактовать его как им захочется

Val Kulanova

Добрый день, ждем выхода Указа, а пока хочу узнать, кто то получал водительское удостоверение болгарское? Какие сроки, расходы, куда обращаться, какие документы?

Ukrainka
Добрый день, ждем выхода Указа, а пока хочу узнать, кто то получал водительское удостоверение болгарское?

В КАТ не принимают документы для обмена водительского удостоверения раньше 6 месяцев со дня получения личной карты.

Leonid 2000

Добрый день всем!! У меня есть такой вопрос, может, кто то знает, можно ли поменять права, РФ на БГ без (аттестата) он у меня не сохранился, но есть (диплом)..!! Спасибо всем, и удачи.

Meloman
Добрый день всем!! У меня есть такой вопрос, может, кто то знает, можно ли поменять права, РФ на БГ без (аттестата) он у меня не сохранился, но есть (диплом)..!! Спасибо всем, и удачи.

Добрый день! Насколько я столкнулся с этой проблемой и читал, то нельзя, нужен аттестат. Моя жена ходила также с дипломом в КАТ, хотела заменить права, но ей отказали. Пришлось по доверенности в России просить родственников восстановить аттестат, а после его получения в Болгарии надо делать уверение аттестата (подтверждать его подлинность), это ещё 2 месяца примерно_frown В общем жесть лютая и глупая. Но опять же никто не отменял "эффект окошка".

Может кто-нибудь Вам ещё тут что-то подскажет. Я руководствуюсь личным опытом и познаниями.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день всем!! У меня есть такой вопрос, может, кто то знает, можно ли поменять права, РФ на БГ без (аттестата) он у меня не сохранился, но есть (диплом)..!! Спасибо всем, и удачи.

Можно.

Может кто-нибудь Вам ещё тут что-то подскажет. Я руководствуюсь личным опытом и познаниями.

По закону можно, у Вас и вправда был "эфект окошка"

"копие от документ за завършено най-малко основно образование"

Тоест "не меньше" чем основное образование. Это означает любой диплом об окончании образование выше 8-го класса.

https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135458818

Чл.13, ал.7

Leonid 2000

@Meloman, Спасибо вам большое, буду думать, что делать.

 

Skorpion_BG спасибо... Значит с дипломом за 1984 год (СССР) проблем не будет.?

Meloman
Можно.

Но в любом же случае нужно делать уверение?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Skorpion_BG спасибо... Значит с дипломом за 1984 год (СССР) проблем не будет.?

Не должно быть проблем, закон это позволяет, да и это абсолютно логично.

Но в любом же случае нужно делать уверение?

Вот этого не знаю точно, но дмаю что да. Так как в этой же точке которю я процитировал написано:

"а в случай че образованието е завършено в чужда държава - копие на удостоверение за признаване на най-малко основно образование, издадено по реда на Наредба № 11 от 1 септември 2016 г. За оценяване на резултатите от обучението на учениците"

Leonid 2000

@Meloman, Простите а, что такое уверение и как это делать.??

 

@Skorpion_BG, А можно это как то перевести (хотя бы примерный текст).?

Meloman

@Leonid 2000, Документ подтверждающий что аттестат или диплом настоящий. То есть надо подтвердить что у Вас не куплен диплом в переходе. Этим занимются специальные организации в БГ, пишете заявление, прикладываете копии и они отправляют запросы. После чего Вы примерно 2 месяца ждёте ответа и бумагу.

Но опять же попробуйте напрямую сходить (без дополнительных бумаг). Слышал истории, что у людей проходило и такое.

Leonid 2000

@Meloman, то есть два месяца я буду без (прав) или они их не заберут.?

Gallat
София
попробуйте напрямую сходить

Куда схдить? В КАТ?

Meloman
то есть два месяца я буду без (прав) или они их не заберут.?

Не заберут. Права у Вас останутся на руках до момента обмена. 2 месяца примерно делается Уверение, подтверждение аттестата. Вы его ждёте просто и всё, а ездите со своими российскими правами.

 

Куда схдить? В КАТ?

Да

Leonid 2000

@Meloman, Спасибо вам за ответы и советы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, А можно это как то перевести (хотя бы примерный текст).?

"а в случай че образованието е завършено в чужда държава - копие на удостоверение за признаване на най-малко основно образование, издадено по реда на Наредба № 11 от 1 септември 2016 г. За оценяване на резултатите от обучението на учениците"

"а в случае когда образование окончено в другой стране - копия удостоверения о признании самого меньшего основного образования, выданое по порядку Нардбы 11 от 1 сентября 2016 года об оценке результатов обучения в школе."

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...