Перейти к публикации

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Miky

У меня смутные сомнения что это каким то образом связано с процессе легализации диплома о Вышем образовании, потому что очевидно касается исключительно иностранцев. Если он не прошел процес признания и не получено удостоверение от министерства образовании, то это в отношении болгарских законов не является документом о Вышем образовании. Если человек прошел процес признания диплома, то тогда это полноценный документ об образовании и нет основания его не принимать. ИХМО конечно.

Eurik
У меня смутные сомнения что это каким то образом связано с процессе легализации диплома о Вышем образовании, потому что очевидно касается исключительно иностранцев. Если он не прошел процес признания и не получено удостоверение от министерства образовании, то это в отношении болгарских законов не является документом о Вышем образовании. Если человек прошел процес признания диплома, то тогда это полноценный документ об образовании и нет основания его не принимать. ИХМО конечно.

miky, исходя из твоей логики, документы о среднем образовании тоже не должны принимать, т. К. Они иностранные и и не прошли признание в Мин. Образования. Но их принимают без проблем.

Позвонил в Бургас приятелю. Всё аналогично. Диплом "вышки" в КАТ не проходит.

Miky
miky, исходя из твоей логики, документы о среднем образовании тоже не должны принимать, т. К. Они иностранные и и не прошли признание в Мин. Образования. Но их принимают без проблем.

Позвонил в Бургас приятелю. Всё аналогично. Диплом "вышки" в КАТ не проходит.

Логически выходит так, хотя насколько мне известно процедура несколько разная. А как аргументируют отказ интересно. В Наредбе действительно написано ясно., скорее всего инерция в действии имышления, которая для МВР типична.

Utka

кстати, можно запрос сделать в областное (или республиканское) министерство образования в РФ и они изготовят дубликат аттестата. Туда, потому что школы по прошествии сколько-то лет отправляют все в архив вышестоящей организации. Это даже бесплатно вроде.

Гость RUSLAN

привет всем!! Даите знать please !! Можно ли получить права или обменять русские права на Болгарские, как и где если у меня вид на жительство в Бельгии я имею в виду приехать туда и поменять у меня шас русские а тут у нас не меняют, и если возможно кто поможет!

thanks a lot !

Vlads55
привет всем!! Даите знать please !! Можно ли получить права или обменять русские права на Болгарские, как и где если у меня вид на жительство в Бельгии я имею в виду приехать туда и поменять у меня шас русские а тут у нас не меняют, и если возможно кто поможет!

thanks a lot !

Поменять русские права на болгарские может только лицо, имеющее в Болгарии разрешение на пребывание. Другие никак. Уж извините.

Калинка-Вяра

По последней информации. Я таки, решила поменять права РФ на права БГ. БОюсь украдут или потеряю, в Болгарии их НЕ восстановить ((заехала в КАТ (аналог ГАИ) из документов надо

- справка от личного (любого болгарского) врача, что здоров

- копия аттестата о школьном образовании, сказали что щаверять да же нотариально не надо

- старые права

Ждать около месяца, все это время можно ездить по старым правам, стоит что то в районе 25 лева, ускоренно, за 10 дне, в два раза дороже

Идущий
По последней информации. Я таки, решила поменять права РФ на права БГ. БОюсь украдут или потеряю, в Болгарии их НЕ восстановить ((заехала в КАТ (аналог ГАИ) из документов надо

- справка от личного (любого болгарского) врача, что здоров

- копия аттестата о школьном образовании, сказали что щаверять да же нотариально не надо

- старые права

Ждать около месяца, все это время можно ездить по старым правам, стоит что то в районе 25 лева, ускоренно, за 10 дне, в два раза дороже

"Старые" права РФ возвращают на время оформления болгарских?

Vlads55
"Старые" права РФ возвращают на время оформления болгарских?

Их просто не забирают. Забирают, когда выдают болгарские.

Гость Алина Ненова
По последней информации. Я таки, решила поменять права РФ на права БГ. БОюсь украдут или потеряю, в Болгарии их НЕ восстановить ((заехала в КАТ (аналог ГАИ) из документов надо

- справка от личного (любого болгарского) врача, что здоров

- копия аттестата о школьном образовании, сказали что щаверять да же нотариально не надо

- старые права

Ждать около месяца, все это время можно ездить по старым правам, стоит что то в районе 25 лева, ускоренно, за 10 дне, в два раза дороже

:eek: A мне сказали что со статусом ВНЖ нельзя получить болгарские права, надо иметь пмж или двж. И когда я спросила как быть в течение 5-ти лет пока получу двж, мне ответили: "Выезжайте и заезжайте каждыe 3 месяца. И это в Варне. А у Вас какой статус проживания?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:eek: A мне сказали что со статусом ВНЖ нельзя получить болгарские права, надо иметь пмж или двж.

И кто Вам такое сказал?!!:eek:

Eurik
:eek: A мне сказали что со статусом ВНЖ нельзя получить болгарские права, надо иметь пмж или двж. И когда я спросила как быть в течение 5-ти лет пока получу двж, мне ответили: "Выезжайте и заезжайте каждыe 3 месяца.

Вам сказали ерунду.

Калинка-Вяра
:eek: A мне сказали что со статусом ВНЖ нельзя получить болгарские права, надо иметь пмж или двж. И когда я спросила как быть в течение 5-ти лет пока получу двж, мне ответили: "Выезжайте и заезжайте каждыe 3 месяца. И это в Варне. А у Вас какой статус проживания?

У меня ВНЖ, и у мужа ВНЖ, он вообще права в Болгарии получал а не старые обменивал. Советую придти в КАТ с адвакатом. Там у них затык в том, что человека без ЕГН а с ЛНЧ сложнее регистрировать, надо возиться а им не хочется, вот и проще отказать. По закону не имеют права, тем более если вы живете в Болгарии больше 183-х дней в году. Так что это обычное самоуправство со стороны служащих. У меня и многие знакомые уже права поменяли (у всех ВНЖ)

Дамы, это думаю будет важно именно для вас. Когда в паспорте и правах фамилия по мужу, а в аттестате о среднем образовании - девичья. Не забудьте взять какой либо документ (из ЗАГСа например) подтверждающий смену фамилии.

Калинка-Вяра

Сегодня подала на смену прав... Умереть не встать. Не хотели обменивать :eek:

Описываю сценарий, все действо заняло 2! Часа, обошлось без адвоката, хотя думала что уже придется его вызывать!

Я - хочу обменять права, у меня ВНЖ

Служащая говорит - Сходите в МВР получите ЕГН, без ЕГН не принимаем:eek:

Я отвечаю- Да я бы с радостью, я бы и гражданство сменила, не не разрешают:D

Служащая - Ничего не знаю у меня распоряжение

Я - И авно? У меня друг права обменивал месяц назад и муж права получал вообще первичные при вас, и никаких проблем не было, у них у всех ЕГН нет.

Служащая - Ничего не знаю, может они права на управление галлактическим звездолетом получали, я им их не выдавала.

Я - ?:eek::sneaky:

Служащая - Идите к начальнику, я не приму документы!!

Иду к начальнику, жду 30 минут пока освободиться, описываю ситуацию, мол так и так, вот пакет документов, у меня ВНЖ и ЛНЧ, но служащая не принимает.

Начальник - так подите в МВР и получите ЕГН (дальше диалог полностью повторяется).

Он видимо поняв что сморозил глупость предлагает мне:

Начальник- Так в чем проблема, ездите по российским правам.

Я - Так они скоро закончатся и мне что, в Россию ехать их менять, я там даже не зарегистрирована, я на консульском учете и живу все время в Болгарии, более 183-х дней в году, и просто ОБЯЗАНА ПО Болгарскому ЗАКОНУ их сменить, так как являюсь резидентом Болгарии а не России!! И вообще не имею права тут по ним ездить, для жтого нужны международные, да и по ним не больше полугода можно ездить, а потом надо выезжать за приделы страны.

Начальник, очень уделяется, куда то уходит, возвращается через 15 минут со словами:

Начальник - Тогда идите и делайте легализацию всех документов.

Я - Между Болгарией и Россией существует международный договор не требующий легализации и мне ее никто не сделает.

Начальник опять уходит, возвращается через полчаса

Начальник - ну тогда сделайте перевод аттестата.

Я - и какой перевод? Что бы слово аттестат написали на болгарский манер в одной "Т", а слово математика-5 и русский язык-3, то же переводить надо?:D

Начальник опять уходит...

Приходит через 30 минут, я так понимаю звонил в Софию. Лицо "кирпичом" - Идите, снимите копии с документов и подавайте на смену прав!!

Заполнение формуляра и подача заняли 5 минут, стоит 28 лева без ускорения, надеюсь что получу через месяц!

По объявлению их что ли набирают?:D

ЗЫ!

ВНИМАНИЕ Болгарские права не являются международными! По ним можно ездить только в Евросоюзе. Если надо поехать куда то еще, в каждом городе, есть некая организация, которая примерно за 15 лева выдает, на основании болгарских прав) права международного образца, по которым можно/нужно ездить в любые другие страны. Об этом расскажу с следующей серии))

И еще, при обмене, российские права забирают!!

Из документов мною были предоставленны

- подледник и копия российских прав

- справка от личного лекаря

- аттестат об окончании школы в РФ и копия

- свидетельство о рождении и копия

- справка из ЗАГС о смене фамилии.

Два последних пункта нужны только если вы меняли фамилию и в аттестате и правах разные фамилии, возможно вместо справки из ЗАГса подойдет, и свидетельство о браке где написано что была смена фамилии

Все справки и документы были предоставлены в виде обычных копий без перевода и нотариальных заверок, и как вы поняли без легализации

Eurik

...

Хорошая история:). Только маленькая поправка в терминологии: понятие "личный лекарь" относится только к лицам, имеющим тот самый ЕГН, оплачивающим здравны осигуровки.

Калинка-Вяра
Хорошая история:). Только маленькая поправка в терминологии: понятие "личный лекарь" относится только к лицам, имеющим тот самый ЕГН, оплачивающим здравны осигуровки.

А как назвать мне тогда врача-терапевта который нас обслуживает?

Ах тот самый ЕГН, некий мираж, надеюсь когда то достижимый и снимающей все препоны (

Eurik
А как назвать мне тогда врача-терапевта который нас обслуживает?

Как ты называешь своего врача, я не знаю;). Просто уточнил, что означает понятие "личный доктор" здесь.

Для всех желающих получить /поменять права: подойдёт справка из любой поликлиники, где такие справки выдают. В регистратурах знают, скажите, что для КАТ.

Маша

Друзья, подскажите пожалуйста, как обстоят дела со снегоходами) Нужны какие либо права на управление снегоходом или нет, и если нужны, как и где их можно получить. Заранее спасибо за ответ

Дед стоян

Ну, не знаю прям, у нас в деревне снега до сих пор нету...:(

На квадроциклах у нас тут совсем без прав ездят, правда не знаю, далеко-ли доезжают...:)

Калинка-Вяра
Друзья, подскажите пожалуйста, как обстоят дела со снегоходами) Нужны какие либо права на управление снегоходом или нет, и если нужны, как и где их можно получить. Заранее спасибо за ответ

На сколько я знаю, все что имеет двигатель, должно быть зарегистрировано и должны быть права минимум категории А. Но это не 100% точно.

В Болгарии собираюсь научиться водить машину. Но так как языка я пока не знаю, прежде чем поступать в автошколу буду брать уроки у частного русскоговорящего инструктора.

Кто нибудь получал права в РБ? Сколько примерно стоит урок вождения? А может кто знает в Варне хорошего инструктора?

Мой муж получал права в Болгарии. Самое сложно это вовсе не инструктор, а теоретический тест который полностью на болгарском. Переводчика не допускают, и даже если инструктор будет русским, жто вам не поможет сдать тест, надо ЗНАТЬ ЯЗЫК (причем знать его хорошо. Отличный к стати повод выучить;). Нам при условии индивидуальных а не групповых занятий, обошлось что то в районе 750 лева

... Я бы советовала получить (не пишу купить хотя это подразумевается;)) права в России, в Болгарии нанять инструктора по вождению, поучить правила дорожного движения на русском, которые на 99% идентичны болгарским, так что можете смело учить на русском, и потом просто обменять права на болгарские. Это и проще и дешевле.

Водить машину в Болгарии спошное удовольствие по сравнению с например Москвой, знаю многих кто там не желал не под каким предлогом садиться за руль а тут водят с удовольствием

IrRina
Нам при условии индивидуальных а не групповых занятий, обошлось что то в районе 750 лева

... Я бы советовала получить (не пишу купить хотя это подразумевается;)) права в России, в Болгарии нанять инструктора по вождению, поучить правила дорожного движения на русском, которые на 99% идентичны болгарским, так что можете смело учить на русском, и потом просто обменять права на болгарские. Это и проще и дешевле.

Водить машину в Болгарии спошное удовольствие по сравнению с например Москвой, знаю многих кто там не желал не под каким предлогом садиться за руль а тут водят с удовольствием

Спасибо:) Собираюсь действовать по этой схеме;)

Но, первоначально учиться водить буду в Болгарии. Надеюсь индивидуальные занятия вождением с инструктором и языковые курсы помогут еще и в адаптации)

Про общую цену за курс я поняла, а вы не помните, примерную стоимость одного урока.

Utka
Маша

Вопросы в БГ в билетах совсем другие, чем в РФ! Попробуйте отвечать! У меня немного получилось)

Sportloto

Еврик написал;"Экзамен не сдаётся. Российские права при этом изымаются. Их потом можно будет получить обратно в любой момент, сдав болгарские. И наоборот."

Я подал на обмен рос. Прав на болгарские 01.02.2012г в Бургасе, мне сказали, что как только будут готовы болгарские права - российские УНИЧТОЖАЮТСЯ :eek::cry:

Eurik
Еврик написал;"Экзамен не сдаётся. Российские права при этом изымаются. Их потом можно будет получить обратно в любой момент, сдав болгарские. И наоборот."

Я подал на обмен рос. Прав на болгарские 01.02.2012г в Бургасе, мне сказали, что как только будут готовы болгарские права - российские УНИЧТОЖАЮТСЯ :eek::cry:

Не переживай, никто ничего не уничтожит. По-крайней мере, никаких прав КАТ на это не имеет, да и прецедентов нет и не было ;).

Нет! Ничего не уничтожается. Это документ иностранного государства и он хранится в архиве.

В Софии есть особенность: на смену прав требуют:

1. Удостоверение от врача (два документа - форма стандартная);

2. Аттестат о среднем образовании (Перевод, легализация);

3. Уверение (из Мин образования);

4. Копия личной карты;

5. Копия шоферского удостоверения (права);

6. Для тех кто имеет и категорию "С" - дополнительно необходимо предоставить удостоверение ПСИХ-ТЕСТ. (экзамен в специализированном центре).

7. Такса (около 30 лева - срок изготовления 1 месяц), можно и за 10 дней - порядка 60 лева (цифры немного завшены, точно не помню :))

И в чем особенность софийского списка?

Utka

А что такое п. 3 Уверение (из Мин образования)?

Sportloto
Не переживай, никто ничего не уничтожит. По-крайней мере, никаких прав КАТ на это не имеет, да и прецедентов нет и не было ;).

А мне сказали УНИЧТОЖИМ, даже не сумливайтесь :cry: к кому с челобитной идти?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А мне сказали УНИЧТОЖИМ, даже не сумливайтесь :cry: к кому с челобитной идти?

Да не переживайте Вы! Не уничтожать! :)

Рука не поднимется! ;)

Калинка-Вяра

Как у Вас в Софии там все сложно однако) у нас ксерокопии парочки документов принимают и никаких проблем)

Mik15

Вопрос к варненским знатокам. Кто знает где находится шофёрска поликлинника. Сказали где-то у автогары, но по инету не нашёл.

Что-то все замолчали с заменой прав. Как сменили, как с уничтожением в Бургасе.

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...