Перейти к публикации

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Sportloto
Что-то все замолчали с заменой прав. Как сменили, как с уничтожением в Бургасе.

Когда приехал забирать Бг права, опять спросил о судьбе российских, обнадежили, сказав, что отправят в Россию.

Eurik

Только сегодня был в КАТ Варны, вспомнил про это вопрос, спросил ещё раз.

Да, сейчас новый порядок, действительно, российские права отправляют в Россию. Но в КАТ утверждают, что там их уничтожают;)

Маша
Только сегодня был в КАТ Варны, вспомнил про это вопрос, спросил ещё раз.

Да, сейчас новый порядок, действительно, российские права отправляют в Россию. Но в КАТ утверждают, что там их уничтожают;)

Я свои российские никому не отдам) ;)

Калинка-Вяра
Я свои российские никому не отдам) ;)

А если украдут или потеряете, в Болгарии их восстановить будет не возможно. Хотя есть вариант не обменивать а сдать еще раз на права (теория и практика) и будет у вас двое действующих прав РФ и БГ. Но стоит ли овчинка выделки?

Маша
а если украдут или потеряете, в Болгарии их восстановить будет не возможно. Хотя есть вариант не обменивать а сдать еще раз на права (теория и практика) и будет у вас двое действующих прав РФ и БГ. Но стоит ли овчинка выделки?

Еще раз сдавать- это выше моих сил :cautious:. Насколько я помню, можно же не обменивать права на болгарские, если ездишь в РФ. Поясните, пожалуйста, кто знает.

Eurik
... Насколько я помню, можно же не обменивать права на болгарские, если ездишь в РФ. Поясните, пожалуйста, кто знает.

Можно получить международные болгарские права, они действительны и на территории России.

В Варне их выдают не в КАТ, а около ж/д вокзала (забыл, как точно называется место:confused:).

Маша
Можно получить международные болгарские права, они действительны и на территории России.

В Варне их выдают не в КАТ, а около ж/д вокзала (забыл, как точно называется место:confused:).

Это сдавать экзамены нужно, или без этого можно обойтись?

Mik15
Только сегодня был в КАТ Варны, вспомнил про это вопрос, спросил ещё раз.

Да, сейчас новый порядок, действительно, российские права отправляют в Россию. Но в КАТ утверждают, что там их уничтожают;)

Вот это оборот. Интересно на каком основании права уничтожают. И что делать если понадобятся?

Последние новости из КАТ Шумена. Сегодня с женой сдали документы на обмен прав РФ, на права БГ. Стоимость 25лв. Права,1лв. Талон,2лв. Банковская такса. Времени на подачу документов затратили 15 мин (бланки заполняли). Потребовались: права РФ+2 копии, мед. Справка, квитанции об оплате, лична карта, копия. Всё. Атестаты, дипломы вернули. Соответственно подтверждения о смене фамилии жены тоже не потребовались. Переспросил для верности, сказали не надо. Даже обидно, старались, собирали, ксерили.

Eurik
Это сдавать экзамены нужно, или без этого можно обойтись?

Экзамены сдавать не надо.

Вот это оборот. Интересно на каком основании права уничтожают. И что делать если понадобятся?

Насчёт оснований для уничтожения, честно говоря, не знаю. Но про выход в этом случае уже писал-надо получить болгарские международные.

Михаил164

При получении Болгарских международных Российские не сдаются?

Калинка-Вяра
При получении Болгарских международных Российские не сдаются?

Болгарские международные, это так же как Российские международные, без национальных прав их не дают.

Eurik
При получении Болгарских международных Российские не сдаются?

Российские права сдаются при получении обычных болгарских, которые, в свою очередь, меняются на болгарские международные.

Маша

То есть я к своим российским правам могу получить болгарские международные или я неправильно поняла?

Vlads55
Российские права сдаются при получении обычных болгарских, которые, в свою очередь, меняются на болгарские международные.

А что такое "болгарские международные"? Я был уверен, что обычные болгарские удовлетворяют всем требованиям.

Маша
болгарские международные, это так же как Российские международные, без национальных прав их не дают.

Вот морока. Друзья, а можно же иметь российские права и получить международные, разве этого для жизни в Болгарии не достаточно?

Дед стоян
Можно получить международные болгарские права, они действительны и на территории России.

В Варне их выдают не в КАТ, а около ж/д вокзала (забыл, как точно называется место:confused:).

Вы не в курсе, где в Бургасе, международные болгарские права получить?

Eurik
То есть я к своим российским правам могу получить болгарские международные или я неправильно поняла?

Нет, российские сдадите при получении обычных болгарских, потом в итоге можете получить болгарские международные.

А что такое "болгарские международные"?

Понятия не имею:D. Через две недели мне должны их выдать. Могу показать тебе самому первому:)

Вы не в курсе, где в Бургасе, международные болгарские права получить?

К сожалению, не знаю. Узнайте в КАТ. Меня именно из КАТ Варны отправили по тому адресу, о котором говорил чуть выше.

Дед стоян
Нет, российские сдадите, при получении обычных болгарских, потом в итоге можете получить болгарские международные.

Понятия не имею:D. Через две недели мне должны их выдать. Могу показать тебе самому первому:)

К сожалению, не знаю. Узнайте в КАТ. Меня именно из КАТ Варны отправили по тому адресу, о котором говорил чуть выше.

Спасибо за совет, схожу спрошу...

Маша

Друзья, а можно же иметь российские права и получить международные, разве этого для жизни в Болгарии не достаточно?

wb2006
Друзья, а можно же иметь российские права и получить международные, разве этого для жизни в Болгарии не достаточно?

Да не переживайте Вы, год можно с русскими правами ездить, а за год "много воды утечет"

Дед стоян

Я скоро как два года езжу, и вроде не напрягает...;)

Маша

Как же их, родненькие российские права отдать то? Они же выстраданы потом и кровью :cool:. К тому же вдруг в Россию надо будет ехать на авто.

Михаил164

Возьмите Российские международные! (два часа времени) И пока вам хватит! А там сориентируетесь!

Маша
Возьмите Российские международные! (два часа времени) И пока вам хватит! А там сориентируетесь!

Спасибо за совет! Так и сделаем! :thumbsup:

Калинка-Вяра
Я скоро как два года езжу, и вроде не напрягает...;)

Я три года ездила, но с одной поправкой, не реже чем раз в пол года я выезжала из Болгарии и въезжала обратно, так что при любой проверке ко мне не должно было быть нареканий. Честно говоря и дальше ездила бы, но прочитав тему кого то из форумчан, как у него подрезали в магазине все документы, что то стало не спокойно, я без машины не могу, живу в селе, в город приходится как минимум пару раз на дню ездить... Да и в России, гаишники более лояльно относятся к иностранцам с иностранными правами, во всяком случае не отбирают их так легко и денег не вымогают, в общем стараются не связываться...

Кому свои права жалко, сделайте цветную копию и храните в фотоальбоме как память)

Я никого не призываю менять права РФ, просто напоминаю, в случае их утраты или необходимости сделать международную книжку, придется ехать в Россию... Тем кто приезжает в Болгарию только на лето, так же не вижу особого смысла, ну или тем кто еще не до конца уверен а хочет ли он оставаться и дальше жить в Болгарии

Возьмите Российские международные! (два часа времени) И пока вам хватит! А там сориентируетесь!

Международные действительны всего несколько лет, только при наличии внутренних, и выглядят ужасно, стыдно кому показать:cry: (Но как вариант конечно.

Дед стоян
Я три года ездила, но с одной поправкой, не реже чем раз в пол года я выезжала из Болгарии и въезжала обратно, так что при любой проверке ко мне не должно было быть нареканий. Честно говоря и дальше ездила бы, но прочитав тему кого то из форумчан, как у него подрезали в магазине все документы, что то стало не спокойно, я без машины не могу, живу в селе, в город приходится как минимум пару раз на дню ездить... Да и в России, гаишники более лояльно относятся к иностранцам с иностранными правами, во всяком случае не отбирают их так легко и денег не вымогают, в общем стараются не связываться...

Кому свои права жалко, сделайте цветную копию и храните в фотоальбоме как память)

Я никого не призываю менять права РФ, просто напоминаю, в случае их утраты или необходимости сделать международную книжку, придется ехать в Россию... Тем кто приезжает в Болгарию только на лето, так же не вижу особого смысла, ну или тем кто еще не до конца уверен а хочет ли он оставаться и дальше жить в Болгарии

Международные действительны всего несколько лет, только при наличии внутренних, и выглядят ужасно, стыдно кому показать:cry: (Но как вариант конечно.

А вот такой момент, то, что гаишники в РФе не хотят особо связываться с БГ правами, понятно, а здесь, в Болгарии?

Тут ведь есть, по моему какие-то контрольные точки,(типа наших, уже упраздненных баллов) и если их количество перебрать, то могут и прав лишить, на фих...

Калинка-Вяра
А вот такой момент, то, что гаишники в РФе не хотят особо связываться с БГ правами, понятно, а здесь, в Болгарии?

Тут ведь есть, по моему какие-то контрольные точки,(типа наших, уже упраздненных баллов) и если их количество перебрать, то могут и прав лишить, на фих...

А не надо нарушать и ничего у Вас не отнимут. Баллы забирают только при серьезных нарушениях... Потом их можно восстановить.

Vlads55

Вопрос прав ИМХО исключительно вопрос уважения закона. Можно уважать - можно не уважать. Есть правда ещё один момент. Например, попадёте в аварию (тьфу-тьфу). Вот тут конкретно и прикопаться могут. Я снова повторю, что мне моё ПМЖ дорого. И не очень охота, чтобы завтра ты стал "нежелательным лицом" и ку-ку Болгария и Европа. Один мой знакомый как-то нарушил правила в Финике. Ему штраф выписали, а он на него забил. Последствия случились в виде карантина. Даже когда он штраф оплатил, то ему финики сказали, что надо немножко отдохнуть от поездок. Для профилактики, так сказать. Чтобы впредь неповадно было.

Eurik
Вопрос прав ИМХО исключительно вопрос уважения закона. Можно уважать - можно не уважать. Есть правда ещё один момент. Например, попадёте в аварию (тьфу-тьфу). Вот тут конкретно и прикопаться могут. Я снова повторю, что мне моё ПМЖ дорого. И не очень охота, чтобы завтра ты стал "нежелательным лицом" и ку-ку Болгария и Европа. Один мой знакомый как-то нарушил правила в Финике. Ему штраф выписали, а он на него забил. Последствия случились в виде карантина. Даже когда он штраф оплатил, то ему финики сказали, что надо немножко отдохнуть от поездок. Для профилактики, так сказать. Чтобы впредь неповадно было.

Могу добавить, что знаю прецедент с выплатой страховки, когда страховая компания на основании того, что права российские, оспаривала выплату. Чем кончилось и деталей не знаю, но, по-моему, он трактовали вождение по российским правам в том случае, как езду без прав (там человек по закону уже был обязан права поменять)

Калинка-Вяра
(((там человек по закону уже был обязан права поменять)
По закону по Российским правам вообще нельзя ездить за границей, только по международным. И больше полугода нельзя, надо или менять на болгарские или выезжать и въезжать снова
Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...