Перейти к публикации

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Mankees
Как это? Что с обычными болгарскими правами которые годны вместо личной карты и которые признаются во всей Европе, ездить по России и Украине нельзя? (а я сейчас в Украине с такими езжу, правда пока не останавливали)

Где написано "нельзя" ? Наоборот - можно!

Болгария такая страна, в котрой законы меняются по несколько раз в год, не говоря уж о всяких распоряжениях, с разрывом в месяц, в одном и том же КАТ, мужу потребовали делать перевод и легализацию, а у меня взяли обычную копию.. Не предсказуемо. Ехать в Софию для этого вовсе не обязательно, есть куча фирм которые этим занимаются, только не забудте у них уточнить, что Вам нужен перевод и легализация по НАРЕДБА №2

Хотя конечно можете как я, попробовать покачать права и показать международный закон, по которому между РФ и БГ отсутствует требование о легализации документов, может поможет может и нет... Ехать в Софию нужно если ребёнка в школу устраиваете, тут они почему то требуют личное присутвия а для получения прав нет.

Спасибо, Вяра! Про наредбу №2 напомню конторе. А не знаешь-ли, при смене удостоверения, надо-ли признавать аттестат или достаточно перевода с легализацией и удостоверения-уравнения?

Калинка-Вяра
Где написано "нельзя" ? Наоборот - можно!

Спасибо, Вяра! Про наредбу №2 напомню конторе. А не знаешь-ли, при смене удостоверения, надо-ли признавать аттестат или достаточно перевода с легализацией и удостоверения-уравнения?

Увы нет, для международных поездок, надо получать дополнительные права, никаких эгзаменов для этого сдавать не нужно. Но на практике этим никто не заморачивается, и ездят все по обычным... У меня во всяком случае (за приделами БГ) никто не разу международные не попросил, ни когда с правами РФ ездила, не потом с Болгарскими.

А, и ещё, эта Наредьба №2, о которой я писала выше, делается около месяца,

Mankees
Нет, в Бургасе нет отделения Министерства, только инспекция образования и они заверяют (уравнивают) аттестат только после подтверждения Министерства. Эта заверка стоит 20 левов. Её дополнительно нужно сделать после получения легализированного документа из Софии.

Уточняю свой-же, не совсем правильный предыдущий пост. Значит, сначала документ попадает в Министерство иностранных дел, в Софии, где легализируется, затем легализированный документ нужно отнести, в Бургасе, в инспекцию образования (ул. Гладстон,150), которая, на правах филиала Министерства образования, уравнивает документ с болгарским и выдаёт удостоверение об этом.

увы нет, для международных поездок, надо получать дополнительные права, никаких эгзаменов для этого сдавать не нужно. Но на практике этим никто не заморачивается, и ездят все по обычным... У меня во всяком случае (за приделами БГ) никто не разу международные не попросил, ни когда с правами РФ ездила, не потом с Болгарскими.

А, и ещё, эта Наредьба №2, о которой я писала выше, делается около месяца,

Про болгарские права (что можно ездить в Е-бурге) мне так сказали в Обл. ГИБДД моего города (звонил им вчера). Что касается сроков по Наребде 2, мне обещали вернуть готовый документ из Софии через за 7 дней, потом понесу в инспекцию образования, в Бургасе, там не знаю, сколько будут делать, может и месяц, учитывая традиционную болгарскую "экспресс"-скорость :).

Калинка-Вяра
Уточняю свой-же, не совсем правильный предыдущий пост. Значит, сначала документ попадает в Министерство иностранных дел, в Софии... :).
Я всю цепочку вижу так.

1) вам делают перевод

2) заверяют его кучей печатей в посольстве или консульстве РФ

3) отправляют в СОФИЮ в МИнобразования и там приравнивают оценки, выдают эту наредьбу№2

Теоретически всё это можете проделать сами, но будет не дешевле чем через фирму, так как на дорогу потратите больше а они курьерами отправляют с оказией

Eurik
Может быть кто из специалистов по правовым вопросам, присутствующих на форуме, может направить официальный запрос в КАТ Софии, что бы все разъяснили?

Пожалуй, да, это стоит сделать.

Мы направим запрос в КАТ, ответ опубликуем.

... Международные болгарские права. И чем они отличаются от обычных болгарских?

Международные права даются на год.

Mankees

Хотелось-бы знать, какой срок валидна медицинская справка? Если придётся ждать документы, не потеряет-ли она свою силу за время ожидания?

Калинка-Вяра
Хотелось-бы знать, какой срок валидна медицинская справка? Если придётся ждать документы, не потеряет-ли она свою силу за время ожидания?

Обычно справки в Болгарии действительны месяц

Tolik
Хотелось-бы знать, какой срок валидна медицинская справка? Если придётся ждать документы, не потеряет-ли она свою силу за время ожидания?

У меня приняли справку которую я делал более 2 месяцев назад, кажется в КАТе сказали что годна 6 месяцев справка (но не буду настаивать, так как точно не помню, 3 месяца точно годна)

Ивайло
где в Бургасе можно получить международные болгарские права?

Чл. 18. (Изм. - ДВ, бр. 93 от 2006 г., изм. - ДВ, бр. 90 от 2008 г.) Международното свидетелство за управление на МПС се издава от структурно звено "Пътна полиция" според постоянния адрес на водача след подаване на заявление по образец (приложение № 2), документ за платена такса и представяне на валидно българско национално свидетелство.

НАРЕДБА № I-157 ОТ 1 ОКТОМВРИ 2002 Г. ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ НА СВИДЕТЕЛСТВО ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА МОТОРНИ ПРЕВОЗНИ СРЕДСТВА, ОТЧЕТА НА ВОДАЧИТЕ И ТЯХНАТА ДИСЦИПЛИНА

То есть вам нужно:

1. Подать Заявление по образцу в управление "Дорожная полиция" по адресу в л. К. (если живете в Бургас, в Бургас)

2. Заплатит таксу

3. Представить болгарские права

OlenkaS

Доброе утро! Проинформируйте меня плиз:) Через месяц въеду в Болгарию по визе Д и планирую купить машину. Могу ли я ездить в Болгарии с украинскими правами? Спасибо!

Astery
Могу ли я ездить в Болгарии с украинскими правами? Спасибо!

Да, можете.

OlenkaS
Да, можете.

Большое спасибо!

JonSilver
А вот такой момент, то, что гаишники в РФе не хотят особо связываться с БГ правами, понятно, а здесь, в Болгарии?

Тут ведь есть, по моему какие-то контрольные точки,(типа наших, уже упраздненных баллов) и если их количество перебрать, то могут и прав лишить, на фих...

Они и НЕ связываются. В случАях "нехорошего" управления автомобилем, забирают ваши права и тупо отсылают на Родину в течении недели! Дальше Ваши проблемы их не волнуют. (из личного опыта). Рекомендации таковы - держите при себе тел. Адвоката ушлого и как "чурек" повторяйте на все вопросы - "Моя твоя не понимай, адвокат звони, с ним говори"...:D

Mankees
Они и НЕ связываются. В случАях "нехорошего" управления автомобилем, забирают ваши права и тупо отсылают на Родину в течении недели! Дальше Ваши проблемы их не волнуют. (из личного опыта). Рекомендации таковы - держите при себе тел. Адвоката ушлого и как "чурек" повторяйте на все вопросы - "Моя твоя не понимай, адвокат звони, с ним говори"...:D

Здесь говорится о российском водительском удостоверении?

JonSilver
Здесь говорится о российском водительском удостоверении?

Я о эфиепском рассказал наверное...

Mankees

Ваша ирония ни к месту. Если что-то непонятно в написанном вами, неужели так трудно пояснить? Мне вот, неясно, какие у вас были права,на каком-таком законном основании их изъяли, что за нарушение было и т. Д. Вы же ничего не пишете об этом.

Velaskes
Болгария такая страна, в котрой законы меняются по несколько раз в год, не говоря уж о всяких распоряжениях, с разрывом в месяц, в одном и том же КАТ, мужу потребовали делать перевод и легализацию, а у меня взяли обычную копию.. Не предсказуемо. Ехать в Софию для этого вовсе не обязательно, есть куча фирм которые этим занимаются, только не забудте у них уточнить, что Вам нужен перевод и легализация по НАРЕДБА №2

Хотя конечно можете как я, попробовать покачать права и показать международный закон, по которому между РФ и БГ отсутствует требование о легализации документов, может поможет может и нет... Ехать в Софию нужно если ребёнка в школу устраиваете, тут они почему то требуют личное присутвия а для получения прав нет.

Калинка-Вяра, подскажите, пожалуйста, фирму из Вашего сообщения "Ехать в Софию для этого вовсе не обязательно, есть куча фирм которые этим занимаются, только не забудте у них уточнить, что Вам нужен перевод и легализация по НАРЕДБА №2". Хочу поменять права РФ на Болгарские. А теперь, как я понял, необходимо легализавать документ об образовании. Спасибо.

Mankees

В Бургасе это делают на ул. Александровской, недалеко от отеля "Болгария". За 5 дней можно получить готовый документ.

Velaskes
В Бургасе это делают на ул. Александровской, недалеко от отеля "Болгария". За 5 дней можно получить готовый документ.

MANKEES проскажите, пожалуйста, как фирма называется? Т. К. Искать фирму по указанному Вами адресу довольно сложно. Спасибо.

Mankees

Это не фирма, а бюро переводов. Это бюро находится напротив офиса нотариуса, на другой стороне улицы, вход с белой дверью и надписью "переводы, легализация", прямо рядом со входом в кафе "Болгарская Кухня" в этом-же здании, найти легко. Там делают перевод аттестата и легализируют его в Софии. Затем, если вы находитесь в Бургасе, вам нужно этот аттестат (переведённый и легализированный), отдать в инспекцию образования Бургаса для получения "Уверения"(документа о приравнения русского аттестата к болгарскому), они делают его в течение месяца (+25 лева). Без уверения КАТ не примет документы.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, подскажите, пожалуйста, фирму из Вашего сообщения "Ехать в Софию для этого вовсе не обязательно, есть куча фирм которые этим занимаются, только не забудте у них уточнить, что Вам нужен перевод и легализация по НАРЕДБА №2". Хочу поменять права РФ на Болгарские. А теперь, как я понял, необходимо легализавать документ об образовании. Спасибо.

Это надо делать при ПЕРВИЧНОМ получении прав. А при обмене, во всяком случае я, отделалась просто копией аттестата об окончании школы

Velaskes
Это не фирма, а бюро переводов. Это бюро находится напротив офиса нотариуса, на другой стороне улицы, вход с белой дверью и надписью "переводы, легализация", прямо рядом со входом в кафе "Болгарская Кухня" в этом-же здании, найти легко. Там делают перевод аттестата и легализируют его в Софии. Затем, если вы находитесь в Бургасе, вам нужно этот аттестат (переведённый и легализированный), отдать в инспекцию образования Бургаса для получения "Уверения"(документа о приравнения русского аттестата к болгарскому), они делают его в течение месяца (+25 лева). Без уверения КАТ не примет документы.

MANKEES, большое спасибо. А адрес инспекции образования в Бургасе не подскажете?

Это надо делать при ПЕРВИЧНОМ получении прав. А при обмене, во всяком случае я, отделалась просто копией аттестата об окончании школы

Спасибо, Калинка-Вяра. MANKEES пишет. Что Без уверения КАТ не примет документы. Очевидно новые правила.

Калинка-Вяра

Спасибо, Калинка-Вяра. MANKEES пишет. Что Без уверения КАТ не примет документы. Очевидно новые правила.

Я меняла около года назад, было достаточно просто копий, да же нотариусом их не заверяла. Но имейте в виду, что в каждом городе Болгарии разные требования. Могут потребовать и эту самую Наредьбу. Посмотрите в гугле конторы которые занимаются переволом и легализацией документов, через них всё можно сделать, и не мотаться в Софию, вопрос пара недель и цена в районе стольника лева (+\- 50)
Velaskes
Я меняла около года назад, было достаточно просто копий, да же нотариусом их не заверяла. Но имейте в виду, что в каждом городе Болгарии разные требования. Могут потребовать и эту самую Наредьбу. Посмотрите в гугле конторы которые занимаются переволом и легализацией документов, через них всё можно сделать, и не мотаться в Софию, вопрос пара недель и цена в районе стольника лева (+\- 50)

Спасибо Калинка-Вяра. MANKEES подсказал контору в Бургасе. На днях схожу к ним.

Калинка-Вяра
Спасибо Калинка-Вяра. MANKEES подсказал контору в Бургасе. На днях схожу к ним.

Сходите с начала туда, где меняют права (КАТ), и узнайте у них ТРЕБОВАНИЯ, список необходимых для обмена документов

Velaskes
Сходите с начала туда, где меняют права (КАТ), и узнайте у них ТРЕБОВАНИЯ, список необходимых для обмена документов

Да, Вы правы. Это самый правильный путь. Спасибо еще раз.

Mankees

Регионален инспекторат по образование находится по ул. Гладстон, вроде-бы,№125, уже точно не помню. В конце Александровской сворачиваете налево, по ул. Сан-Стефано, пересекаете первый перекрёсток (ул. Христо Ботев), идёте дальше, на следующем перекрёстке Сан- Стефано пересекает ул. Гладстон, сворачиваете по ней направо и идёте по левой стороне до здания инспекции, оно рядом.

Да, Вы правы. Это самый правильный путь. Спасибо еще раз.

Можете не ходить, я получаю уже болгарские права 3-го ноября, какие требования знаю. Кроме известных документов (росс. Права (копия), мед. Справка, таксы и т. Д.) они сейчас требуют это самое уверение вашего росс. Аттестата, переведённого и легализированного. Это - основной документ, на оформление которого ушло много времени.

Калинка-Вяра

Можете не ходить, я получаю уже болгарские права 3-го ноября, какие требования знаю. Кроме известных документов (росс. Права (копия), мед. Справка, таксы и т. Д.) они сейчас требуют это самое уверение вашего росс. Аттестата, переведённого и легализированного. Это - основной документ, на оформление которого ушло много времени.

ВЫ меняете или получаете первичные?
Mankees
Спасибо Калинка-Вяра. MANKEES подсказал контору в Бургасе. На днях схожу к ним.

Там сидит девушка, зовут её Малина, она в очках, очень приветливая и адекватная. Можете на меня сослаться (Александр), мы знакомы.

ВЫ меняете или получаете первичные?

Я меняю, требуют уверение, как раз согласно Наредбе №2, так написано в документе (уверении).

Я в КАТ когда первый раз пришёл менять и узнал, что сейчас просто аттестат не принимают, как раньше, вообще с ними начал ругаться, меня позвал офицер полиции в свой кабинет и долго объяснял, что с них теперь требует начальство это уверение, хотя, всего месяц назад, они принимали копию аттестата без перевода и легализации.

Velaskes
ВЫ меняете или получаете первичные?

Регионален инспекторат по образование находится по ул. Гладстон, вроде-бы,№125, уже точно не помню. В конце Александровской сворачиваете налево, по ул. Сан-Стефано, пересекаете первый перекрёсток (ул. Христо Ботев), идёте дальше, на следующем перекрёстке Сан- Стефано пересекает ул. Гладстон, сворачиваете по ней направо и идёте по левой стороне до здания инспекции, оно рядом.

Спасибо за информацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...