Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Калинка-Вяра
Там сидит девушка, зовут её Малина, она в очках, очень приветливая и адекватная. Можете на меня сослаться (Александр), мы знакомы.

Я меняю, требуют уверение, как раз согласно Наредбе №2, так написано в документе (уверении).

Я в КАТ когда первый раз пришёл менять и узнал, что сейчас просто аттестат не принимают, как раньше, вообще с ними начал ругаться, меня позвал офицер полиции в свой кабинет и долго объяснял, что с них теперь требует начальство это уверение, хотя, всего месяц назад, они принимали копию аттестата без перевода и легализации.

Я гдето выше описывала ситуацию СВОЮ по обмену прав, с меня то же требовали легализацию... В результате обошлись копиями
Mankees

Сейчас уже не прокатит, официально, сверху требуют.

Tolik
Сейчас уже не прокатит, официально, сверху требуют.

Я тоже описывал процедуру обмена прав и именно из за этого Уверения диплома была задержка, решить деньгами или ускорить по связям не смог, уверение в Пловдиве сделали за неделю и 25 лев. И я тоже чуть не ругался с начальником, но у них такое требование с этого года, так он обьяснил.

Mankees

Добавлю, что при обмене русского удостоверения на болгарское, последнее делают месяц. (в КАТ Бургаса)

Eurik
Сейчас уже не прокатит, официально, сверху требуют.

Кстати, как и обещал, отправили в КАТ запрос, ответа пока нет. Надо повторить:).

Добавлю, что при обмене русского удостоверения на болгарское, последнее делают месяц. (в КАТ Бургаса)

Добавлю, что должна быть срочная услуга 10 дней.

Velaskes
Добавлю, что при обмене русского удостоверения на болгарское, последнее делают месяц. (в КАТ Бургаса)

MANKEES, еще вопрос, если не очень надоел. Где в Бургасе Вы получали мед. Справку. Назавние клиники и адрес. Спасибо.

Mankees
Кстати, как и обещал, отправили в КАТ запрос, ответа пока нет. Надо повторить:).

Добавлю, что должна быть срочная услуга 10 дней. В Варне она есть.

Есть она и в КАТ Бургаса, но мне не нужно было срочно (есть ведь российское на руках), поэтому я делал, как обычно, стоимость - 29 лева.

MANKEES, еще вопрос, если не очень надоел. Где в Бургасе Вы получали мед. Справку. Назавние клиники и адрес. Спасибо.

Мед. Центр Св. София, это в центре, недалеко от Миграции.

Tolik

Добавлю, что должна быть срочная услуга 10 дней.

Да должна быть, я в Пловдиве по срочному 10 дней заплатил около 60 левов, но реально мне позвонили и выдали за 6 дней :)

Eurik

Ставлю точку в вопросе о нужности признания документов об образовании при замене прав.

Сегодня получили официальный ответ из Софии.

Опускаю ответы на наши другие вопросы, а вот что касается дипломов:

СТОЛИЧНА ДИРЕКЦИЯ НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ

О Т Д Е Л “П Ъ Т Н А П О Л И Ц И Я”

София 1113, жк.”Дианабад”, ул. “Лъчезар Станчев” № 4

Вх. № и 2064/25.10.2012 г.

………………

За да подмените СУМПС издадено от Русия трябва да представите следните документи: валиден документ за самоличност с постоянен адрес в гр. София за ОПП-СДВР или някъде от страната РБ за съответното ОДМВР, СУМПС от Русия, /което се предава при изработване на новото СУМПС/, карта за медицински преглед за водач на МПС за съответната категория, диплома за завършено поне основно образование, която ако е от чужбина трябва да бъде легализирана от МОНМ /трябва да Ви бъде издадено удостоверение за приравняване на образованието Ви към българско такова/ и ако имате категория по висока от кат. „В” и удостоверение за психологическа годност.

То есть требования в некоторых КАТ о дополнительном признании документов об образовании правомочны.

Mankees

Ну вот, болгарские права получены.

Пишу свои затраты, материальные и временные, при обмене российского удостоверения на болгарское в г. Бургас.

Итак:

Мед. Справка - 10лв/окулист/ +25лв/личен лекар/- 35лв (0.5 часа)

Перевод, легализация, доставка аттестата - 45лв (5 дней)

Уравнение аттестата в инспекции образования - 25лв(месяц)

Изготовление удостоверения в КАТ - 29лв(месяц)

Итого: 134лв и два месяца+5 дней.

Гость Гость

Так выглядят болгарские права нового образца:

IMG_5419.thumb.JPG.495463357a3d06989f54773dcd48fa1a.JPG

Михаил164

Категории выделяются как то?

Гость Гость
Категории выделяются как то?

Да, конечно! Категорий аж целых 18 штук! Сейчас размещу "обратную сторону медали";)

IMG_5423.thumb.JPG.e1f5eb0866dd8299a0889aa33a7f6ec6.JPG

Mankees

Только не совсем понятно, где будут отмечаться, при нарушении, контрольные точки? В синем контрольном талоне, вроде, нет места для отметок? И непонятна запись в талоне: "первоначален максимален размер 39 контролни точки от дата 01.1.2000". Что она означает?

Ооо! У Николая даже категория "колело" есть! :)

AMB
Ну вот, болгарские права получены.

Пишу свои затраты, материальные и временные, при обмене российского удостоверения на болгарское в г. Бургас.

Итак:

Мед. Справка - 10лв/окулист/ +25лв/личен лекар/- 35лв (0.5 часа)

Перевод, легализация, доставка аттестата - 45лв (5 дней)

Уравнение аттестата в инспекции образования - 25лв(месяц)

Изготовление удостоверения в КАТ - 29лв(месяц)

Итого: 134лв и два месяца+5 дней.

Поясните, пожалуйста, что означает 4 пункт.

Mankees

Пожалуйста. Сдаю документы в КАТ на обмен росс. Удостоверения на болгарское, оплачиваю таксу 29 лв (там-же) и жду месяц, когда будет готово болгарское удостоверение. Через месяц прихожу в КАТ, получаю болгарское, а российское оставляю.

Михаил164

Сколько с болгарскими правами разрешено ездить по России?

И как это выглядит на практике, были ли случаи остановок российскими гаишниками и попыток как то наказать/развести?

Mankees

Ни разу не ездил, видимо, в рамках действия срока удостоверения. В областном ГИБДД моего города (Екатеринбург) ответили, что при вождении с болгарскими правами нужно иметь с собой заверенный перевод на русский язык.

AMB
Пожалуйста. Сдаю документы в КАТ на обмен росс. Удостоверения на болгарское, оплачиваю таксу 29 лв (там-же) и жду месяц, когда будет готово болгарское удостоверение. Через месяц прихожу в КАТ, получаю болгарское, а российское оставляю.

Извините, недоразумение вышло: я имел в виду пункт 3:)

Mankees

Да, ничего страшного и по 3-му объясню. После того, как переведёте и легализируете аттестат, его нужно "уравнять" с болгарским. Для этого сдаёте свой аттестат в инспекцию по образованию вашего города, где живёте, оплачиваете в банке таксу (25лв) и ждёте месяц, когда они "нарисуют" вам "уверение", т. Е документ, уравнивающий ваш аттестат. ;)

В КАТе без этого документа, у вас не примут доки на обмен.

AMB

С учетом времени на подготовку всех документов получается, что подавать на обмен удостоверения нужно заранее, до истечение срока, когда ездить на российских уже будет нельзя?

Mankees

Вот так выглядит УверениеDSC08599.thumb.JPG.c85d50cf36ba316e84faba14c3c82a25.JPG

С учетом времени на подготовку всех документов получается, что подавать на обмен удостоверения нужно заранее, до истечение срока, когда ездить на российских уже будет нельзя?

Конечно, срок действия удостоверения никто не отменял. Вряд-ли вам обменяют документ, у которого истёк срок действия.

Учтите, что по-закону, вам нужно обменять на болгарское ещё на первом году пребывания в статусе ВНЖ, просто, сей факт никто не проверяет (пока), но, кто знает, что будет завтра? Для нас актуально соблюдение законов. Срок действия моего российского удостоверения заканчивается через год, я решил не ждать и сделать обмен сейчас.

Eurik

Учтите, что по-закону, вам нужно обменять на болгарское ещё на первом году пребывания в статусе ВНЖ, просто, сей факт никто не проверяет (пока), но, кто знает, что будет завтра.

Немного уточню. Обязанность поменять права наступает при непрерывном находжении в Болгарии более года.

Mankees
Немного уточню. Обязанность поменять права наступает при непрерывном находжении в Болгарии более года.

Спасибо за уточнение!

kefir100

Люди добрые ;) подскажите как лучше сделать.

Ходил в контору, которая переводит и легализует документы, там сказали что переводить и легализовывать (отправляют в Софию) диплом о высшем образовании (его же еще и приравнивают) очень долго - 3 месяца, а аттестат о школьном образовании быстро - неделю. Аттестат сейчас в Москве, встал вопрос о его пересылке в Болгарию, отсюда вопрос: достаточно аттестата об окончании 9 классов для получения прав в Болгарии или нужен аттестат об окончании 11 классов?

И второй вопрос: Лучше получить:) права в России и здесь обменять или сдать и получить здесь, в Болгарии? Проблема в том что я языка не знаю, смогу ли я сдать здесь на права?

Дед стоян

Насколько я понимаю, у вас вообще нет прав...

Вариант с получением прав в РФе подразумевает посещение автошколы и само-собой проживание в РФе:(, и если вы можете себе позволить 2-3 месяца прожить в РФе, то пожалуй, это более простой вариант получения прав..., тем более, что в "приличных" автошколах сдача экзамена "организованна", то есть за четко определенную сумму сдают все, пусть и не с первого раза...:)

Вариант-же с получением прав в БГ без знания языка мне представляется крайне затруднительным, а то и невозможным, то есть, вам скорее всего сначала придется не меньше чем полгода плотно учить болгарский, а только после этого идти в местную автошколу...;)

Вот, как то так, мне это представляется...:)

kefir100

Да все верно, прав пока нет

Калинка-Вяра
Люди добрые ;) подскажите как лучше сделать.

Ходил в контору, которая переводит и легализует документы, там сказали что переводить и легализовывать (отправляют в Софию) диплом о высшем образовании (его же еще и приравнивают) очень долго - 3 месяца, а аттестат о школьном образовании быстро - неделю. Аттестат сейчас в Москве, встал вопрос о его пересылке в Болгарию, отсюда вопрос: достаточно аттестата об окончании 9 классов для получения прав в Болгарии или нужен аттестат об окончании 11 классов?

И второй вопрос: Лучше получить:) права в России и здесь обменять или сдать и получить здесь, в Болгарии? Проблема в том что я языка не знаю, смогу ли я сдать здесь на права?

1.-Проще получить в России и тут обменять, так как сдача теории НА БОЛГАРСКОМ, причём вопросы поставлены так, что и носитель языка не сразу поймёт

2. - вам нужен не просто перевод и легализация, а конкретно по НАРЕДБА №2, это пара недель. Лучше об окончании 11-ти классов, но и об окончании 9-го пойдёт

Mankees

Вроде-бы и с восьмилетним принимают.

Калинка-Вяра
Вроде-бы и с восьмилетним принимают.

Главное что бы был АТТЕСТАТ об окончании, а не просто справка из школы с оценками.

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...