Наш человек в Болгарии... ну и не только здесь

Soldat, 20.02.11

Рекомендуем:

1. Soldat

Soldat Постоянный участник

Полностью с Вами согласен. Можно, конечно, обвинять всех подряд в непатриотизме по отношению к России, но факты - упрямая вещь. Нынешние "цари" эРэФии уничтожают граждан страны и ведут дело к её расчленению.

20.02.11
  2. Delfin

Delfin Участник

Знаете, жить экономно по европейским меркам мне совсем не хочется. Еще 15! лет назад, впервые посетив Германию, меня повергло в ступор от того, каким образом моется посуда на кухне в раковине (та что в посудомойку не пригодна): затыкается сливное отверстие, набирается вода и потом в этой воде моется посуда как в деревне в тазике!! Белье гладится ночами ибо дешевле тариф. И перед любой самой незначительной тратой денег длинная пауза в раздумье. Действительно, такой экономии не захочется учиться.

20.02.11
  3. лекарь

лекарь Участник

Отношение к деньгам у русских и у представителей других народов абсолютно разное. Меня тоже шокировала их жадность.Они экономят не из-за недостатка денег. С этим у них все в порядке!И мы никогда не сможем так экономить.Но,говоря о Болгарии,не надо забывать,что вода и электричество там были дорогими и 15 лет назад.Другое дело в России-там воду никогда не экономили.А сейчас обязывают поставить счетчики во всех частных домах на холодную воду.А ведь люди в этих домах поливают и огороды,цветы и т.д.И как раз для России это будет очень плохо.

20.02.11
  4. Delfin

Delfin Участник

Это патология: европейцы получают кайф от своего скупердяйства. Болезнь такая. Причем неизлечимая.

20.02.11
  5. saja

saja Участник

Правильно.Вода в Болгарии в избытке, но за нее дерут в тридорога давно..И на ночь включаю эл.бойлер еще при социализме, а стираю по ночам, так как эл-во дешевле. Но те, у кого в избытке деньги, этим себя не травмируют излишне. Я их за это не осуждаю:есть лишнее пусть отдадут . Другое дело, что в Болгарии паршиво относятся к природе, а это у них единственное богатство.Я не освоилась ,как тут прикреплять снимки.Дам вам плакат, который висит около хижины Черноморец, поставлен болг.молодежью, что поразилась мусором там.Поделитесь, как прикрепить фото. Там, где "загрузить файл"?

20.02.11
  6. Slavik I Dimon

Slavik I Dimon Новичок

Для России плохо то, что не было этих "счетчиков на холодную воду". При норме 350 л/сут на человека холодной воды (расчетная норма для Водоканала), владельцы квартир не могут столько израсходовать, т. е. переплачивают, ну, а владельцы частных домов пользуются этим по полной - полив, подпольные автомойки, мини-цеха с немалым расходом воды. Знаем некоторых в России, кто производит на дому пельмени и "корейскую морковь-грибы-капусту", пользуясь такими преференциями, причем, не только по воде, но и по току (сравните 2 и 5 руб/кВт.ч). Где ж за ними угнаться училке из, допустим, Брянска, прописанной с двумя детьми в двушке без счетчиков. "Хуторянам", на мой взгляд, можно пользоваться другими преимуществами: бурить скважины на воду, ставить солнечные-ветровые-и-прочие-альтернативные электростанции, благо, территория позволяет...

20.02.11
  7. лекарь

лекарь Участник

Вы работаете в ЖКХ? При таком количестве воды,газа и прочих богатств отбирать последнее у дачников и пенсионеров,которые с водопроводов поливают свои участки! Пусть лучше органы надзора следят за незаконными предприятиями.у нас их много-и тех и других!

20.02.11
  8. saja

saja Участник

Вы такие все активные..Дай бог, не на словах только.Болгарский же народ пассивен по натуре..медлителен.

20.02.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Дело не в лишних деньгах, у меня нет лишних денег, но я привыкла к определенному уровню комфорта,я не могу уснуть когда за стеной в ванной работает стиральная машинка, я не люблю мыться ночью, когда электричество дешевле, я физически не могу есть из посуды которую моют в тазике грязной водой... Да я готова платить за свой комфорт, и я лучше откажу себе в чем то еще, чем буду ждать полуночи, что бы погладить белье , утром проснуться не выспавшейся, злой,с синяками под глазами, и буду весь день клевать носом...разве такая жизнь доставит мне радость? Или надо экономить на отоплении, ходить по дому в валенках, трястись от холода, лиш бы сэкономить?
    Я понимаю когда это продиктовано жизненной необходимостью, когда ты выбираешь между согреться или покушать. Но просто так...

Все мы на чем то экономим, даже олигархи, но возводить экономию в смысл жизни??

20.02.11
  10. лекарь

лекарь Участник

Сая я два года живу с болгаркой.Мать ее умерла,учу ее и воспитываю,как могу.Вспыльчивая,талантище,но тормоз во всем.Вначале меня это раздражало,а потом привыкла и даже себе говорю-стоп,куда спешишь!И самое главное,она не спеша все успеваит сделать и хорошо.Так,что болгарская медлительность мне известна.

20.02.11
  11. Калинка-Вяра

А Вы не знаете как ужасно плохо после развала СССР жилось в России, да и как живется сейчас вы похоже реально не знаете (посмотрите в какой теме больше всего просмотров, подскажу - переезд в Болгарию без денег, ни о чем Вам это не говорит?).
    Если бы вы все это знали, Вам бы сегодняшняя Болгария показалась бы если не раем земным то чем то близким к этому.

Я мечтаю стать такой же,что бы перестать волноваться по пустякам, никуда не спешить и при этом все успевать,что бы жить по солнцу а не по секундной стрелки...что бы радоваться каждому дню а не с ужасом думать "что день грядущий нам готовит"...

20.02.11
  12. Slavik I Dimon

Slavik I Dimon Новичок

Активность тут не при чем. Разумеется, не все "хуторяне" занимаются предпринимательством, но... Знаем одну бабульку из Каунаса (Литва), которая ещё с советских времён (счетчиков тогда не было) для полива использовала воду из колодца, не совсем пригодную для бытовых целей из-за взвесей типа ила, суглинка и пр. На вопрос, заданный нами ей уже позднее, году в 96-м, о смысле такого полива она ответила: "а из колодца вода - не хлорированная, для растений оно полезнее". Для пищевых и пр. нужд она, разумеется, использовала "водопроводную жидкость" с последующим отстаиванием, замораживанием-размораживанием и кипячением.

20.02.11
  13. лекарь

лекарь Участник

Вяра,вы мне очень нравитесь! В этом и отличие русских от всех других!Согласно православию,человек должен жить сегодняшним днем,а завтра будет завтра!Так мы и живемИ так надо продолжать жить!

20.02.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

О Господи, " что-то с памятью моей стало"??! "Вы просто не знаете, как здесь хорошо жили при социализме." - столь феноменальное утверждение наводит на мысль о наличии амнезии:
    "Амнези?я (от др.-греч. ?- — отрицательная частица и ? — память) — заболевание с симптомами отсутствия воспоминаний или неполными воспоминаниями о произошедших событиях."
    О чем вы ? Думаю, что на форуме достаточно взрослых людей, у которых с памятью нет проблем, и они тоже помнят, как жилось при социализме, особенно не в Болгарии, при полном отсутствии не только качественной, а вообще еды - овощей, фруктов, мясного. И обуви, и одежды... и пр.

20.02.11
  15. лекарь

лекарь Участник

Я не знаю,сколько вам лет,но в странах Варшавского договора жилось действительно хорошо.Я завидовала им.Неоднократно была в 80 годах-в Польше,Венгрии,Чехословакии и Югославии.Там был социализм с человеческим лицом.А в Болгарии неоднократно были мои родители,там действительно было хорошо.В 1978 году проходила стажировку в Венгрии.Жила там полгода.Мы мечтали о такой жизни.У нас такой до сих пор в России нет.

20.02.11
  16. saja

saja Участник

Я моюсь (душ)утром, а вода греется ночью(тихо, кстати) Стиральную надо покупать бесшумную и отрегулировать. В тазике не мою.НО! Сначала группово намазываю посуду пеной с веро, а потом группово всю посуду омываю чистой водой, а не один по одному..Белье глажу , когда есть необходимость, утюг отключается, когда нагреется, сам.Бойлер тоже отключается без перегрева. Знаете, и еще привычка - великая вещь:сначала неприятно, дразнит, потом не замечаешь..и идет автоматом...Спим мы в комнате без отопления с открытым окном, эта привычка со студенческих лет.

Грубость не украшает человека. Вы жили в Болгарии во время социализма? Зачем грубить и вызывать к себе негативную реакцию?

20.02.11
  17. Калинка-Вяра

Машинки совершенно бесшумной не существует, а у меня слух музыкальный, мыться я предпочитаю два раза в день, причем вечером принимать ванную, и спать люблю в тепле и т.п., и совершенно не собираюсь себя ломать ради того что бы сэкономить 20-100 лева в месяц, я и так делаю в этой жизни много того что делать мне не нравится или не хочется. Еще и тепла и ванны лишиться это будет уже слишком...
    Если совсем сильно прижмет, когда выбор будет стоять между поесть или помыться, вот тогда пожалуй да, начну ополаскиваться по быстренькому 1 раз в день.
    У меня был знакомый, очень богатый человек, когда я купила машину на дизеле похваставшись что дизель более выгоден чем бензин, он мне сказал "Не надо думать о том как сэкономить на дизеле, надо думать о том как заработать на бензин"

К стати об экономии, посудомоечная машинка, как оказалось, сильно экономит воду [​IMG]

20.02.11
  18. Odna Katya

У каждого свои представления как о прекрасном, так и о "грубости":)
    А вот зачем в теме "работа для русских в Болгарии" нужно писать о сложностях и странностях вашего личного быта с подробным описанием способа мытья посуды, - это действительно большая загадка...
    Не проще ли предоставить эту работу посудомоечной машине?:D

20.02.11
  19. Slavik I Dimon

Slavik I Dimon Новичок

Мы не работаем в ЖКХ. Количество воды, газа и прочих богатств не является обратно пропорциональным ценам на эти же ресурсы. Цены сейчас складываются по принципу извлечения максимальной прибыли. Если за пределами РФ заплатят больше, то недропользователь скорее вообще не будет продавать ресурсосодержащий (эк закрутили!) продукт на внутреннем рынке. Почитайте Андрея Паршева: "Почему Россия - не Америка". Цены на энергоносители в тех же ОАЭ, Саудовской Аравии, Египте, Иране сделаны низкими, чтоб не было революции, чтобы голосовали за кого надо, да и то - не всегда помогает. Дачникам и пенсионерам проще скинуться на артезианскую скважину. И то не факт, что, несколько погодя, кто-либо не захочет единоличного контроля над ней.

20.02.11
  20. лекарь

лекарь Участник

Конечно,Катя,для русского человека читать об этом кажется абсурдным.Но многим,наверное,будет интересно узнать и о другой стороне медали в Болгарии.Например,в Софии за кв. в 80м плата за воду горячую и отопление составляет 200евро.Это данные этого года.Поэтому,выгоднее в Болгарии жить не в квартире,а в доме со своим отоплением,как Вяра.А дома в Болгарии продаются везде и в больших городах тоже и за ту же цену.что и квартиры.

20.02.11
  21. Odna Katya

Если это вы мне, - то да, мыться один раз в день и тратить время на мытье посуды в тазике, - мне кажется абсурдным.
    А вот сколько стоит оплата воды, тока, газа, телефонов, телевидения и интернета в Софии - знаю по собственным сметкам, а не по газетным сообщениям...
    И считаю, что жить "выгоднее" там, где тебе жить нравится:)

20.02.11
  22. saja

saja Участник

Хамство всегда высвечивает человека ,приехавшего с Украины. {вычеркнуто модератором}

20.02.11
  23. лекарь

лекарь Участник

Так и пишите об этом.Ведь это многих интересует.Человек должен знать.в какую сумму ему обойдется жизнь в Софии.Ведь агенты по недвижимости очень дезинформируют население.

Сая,хамства хватает везде.Дело не в месте жительства.Просто есть люди приветливые,а есть ...Только я не понимаю,какая цель их общения на форуме.

20.02.11
  24. saja

saja Участник

Спасибо.Я так устала от беспричинного хамства и арогантного поведения.Не хочется и тут натыкаться на подобное.Захотите Вы написать , напишите, я буду рада.До свидания всем вежливым людям России.))

20.02.11
  25. лекарь

лекарь Участник

Сая,спасибо вам за общение! Не обращайте внимание на неприветливые слова.Зато после общения с русскими или украинцами,а еще лучше молдованами,вам болгары станут еще ближе и роднее!

20.02.11