1. Nota_

Nota_ Участник

Прочла много тем и постов, но так и не обнаружила ответа на интересующий меня вопрос - строительство колодца на придомовом участке требует какого-либо разрешения или нет, если да, то какого и от кого?
    И вообще интересует на сколько популярно строительство колодцев в Болгарии, как обстоят с ними дела.
    У меня на даче в России есть колодец. Я очень им довольна, оттуда подается вода в дом, бесплатный ресурс, берется вода для полива, при необходимости можно и ведром воду достать. Моя подруга себе скважину сделала, а у сестры в Германии запрещено делать колодцы, типа подземная вода это государственный ресурс, можно только дождевую воду собирать и обратку использовать при желании.

14.10.13
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Требует, конечно. Если не ошибаюсь, разрешение получается в Басейновой Дирекции. Нужен расчёт (проект) колодца, нот. акт, скица, документ об оплаченной таксе. Обратитесь к любому местному архитектору, он подскажет.

14.10.13
  3. olgaA

olgaA Активный участник

Nota_, Еврик все верно вам сказал. Разрешение зависит от того какой дебит воды будете использовать. Если для домашних нужд и с маленьким дебитом, то без проблем. Вода, в том числе и подземная в Болгарии государственная собственость. До входа Болгарии в Евросоюз было как в России, сейчас приняты европейские законы и их надо соблюдать. Если дебит подпочвенных вод маленький, то могут и не разрешить например для промышленного полива.

14.10.13
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

В принципе до 10 кубометров в сутки безплатно. До начало работ подается Заявление о намерениях в Басейнова Дирекция. Посли завершения работ там же подается Заявление о регистрации колодца. Для строительство Одобрение инвестиционного проекта не нужно, могут потребовать становище инжетера-конструктора, но для этого лучше всего спросить Гл архитекта общины, как сказали.

14.10.13
  5. Nota_

Nota_ Участник

10 м3 это довольно большой объем воды для расхода в сутки. Очень хорошо. Про инженера-конструктора забавно. Поставить кольца одно на другое - целый конструктор оказывается нужен. :)
    Всем спасибо за ответы.

14.10.13
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Точнее не требуется предварительное одобрение проекта, а гораздо боле простая процедура, но так как по этому вопресу практика может различатся в разных общинах, нужно все таки уточнит на месте.

14.10.13
  7. olgaA

olgaA Активный участник

Добавлю еще - собственные нужды это потребление воды до 10 м3 в сутки для семейства,​
    водопоя животных, полива в границах собственного участка, за исключением потребностей воды необходимых для производственных целей, упражнения свободной профессии или ремесел.​
    Регистрацию существующих колодцев собственники должны были сделать гдето до начала 2007г, тогда это было очень просто и бесплатно. Сейчас тоже можно сделать, но уже есть определенные таксы. Заявления можно найти на сайтах соответствующих бассейновых дирекций или на сайтах РИОСВ/МОСВ - региональных инспекций по охране окружающей среды и воды (министерства)​
    Становище конструктора нужно если только очень глубокие колодцы, или идет бурение для промышленных целей. Достаточно просто написать в заявление какая будет конструкция - бетонные кольца, камень и т. д​

14.10.13
  8. Dobrik

Dobrik Гости

Проще вырыть по тихому:D

14.10.13
  9. Miky

Miky Почетный форумчанин

А если в процесе сооружения колодца грунт обрушится и копающие его работники недай бог погибнут или получат тяжелые травмы, в историю которая последует не будет ничего забавного. Так что процедуры это процедуры, хотя иногда могут казатся забавными.

14.10.13
  10. Dobrik

Dobrik Гости

Странно у вас копают колодцы:) А кольца не используются при этом? :woot:

14.10.13
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

А что, при использования кольцов аварии произойти не могут, что ли. А колодцы могут быть разные, например из камней или бетонных блоков. Здесь вопрос в том что обход процедур в принципе может стоить достаточно дорого, но это кажды решает за себя.

14.10.13
  12. Dobrik

Dobrik Гости

Ну представить что может быть, если колодец копается с кольцами, мне сложно:thumbsdown:

14.10.13
  13. Kirina1710

Kirina1710 Участник

А насколько глубокие колодцы в Болгарии? Я понимаю, что везде по разному, но ориентировочная глубина?

15.10.13
  14. Todor22

Todor22 Активный участник

Добрик, вы в теме про колодцы? Сейчас хочу это сделать, а тут такой специалист (про вас)

15.10.13
  15. Vladymk

Vladymk Активный участник

И мне интересно. Чем в Болгарии образован водоносный слой. Где воду искать.

15.10.13
  16. Аля

Аля Постоянный участник

А еще мне местные болгары рассказывали что найденную воду на проверку берут. И типа если окажется что минеральная вода у вас на участке, то там еще какая то дополнительная процедура может быть по оформлению и использованию. Правда это к скважине наверное больше относится.

15.10.13
  17. Dobrik

Dobrik Гости

Смотря что считать в теме. Копали с друзьями в юности 3 колодца. Один у нас на даче, два других на дачах у друзей. Довольно забавное скажу занятие. :D
    А если вдруг минеральная, можно продавать под собственной маркой? :)

16.10.13
  18. Аля

Аля Постоянный участник

- Хотелось бы! ;)
    Но вот именно это и как раз и запрещено. Там даже сказали что типа могут и изъять вместе с путями подхода - если выясниться что водичка важная в государственных масштабах. Так мне объяснили, по этому на анализ водичку не несут (официально по крайней мере:D)

16.10.13