1. Ел.Андр.

Ел.Андр. Участник

При покупке кв. открывала счет в БГ. Дома уведомила налоговую инсп.(в соотв. с дейст. законом) Теперь оттуда пришло письмо, что я должна ежеквартально представлять им отчет о движении средств. Т. е. выписку из банка на требуемую дату, заверенную нотариально. Кто-нибудь это уже проходил? И как выйти из положения?

19.10.13
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Это требование введено с прошлого года: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139890/#p34.
    Касается только резидентов России. Варианта два: уведомлять и платить штраф.
    PS. Правда мне не очень понятен первый абзац. Если его читать так: "за исключением физических лиц-резидентов...находящихся за пределами территории Российской Федерации", то, можно сделать вывод, что это касается только лиц, находящихся в России.

19.10.13
  3. Dobrik

Dobrik Гости

Думаю что единственный вариант закрыть счёт и предоставить им справку, что счёт закрыт. После этого открыть счёт в другом банке, если есть необходимость, и не повторять прошлой ошибки :)

19.10.13
  4. Eurik

Это не освобождает от обязанности предоставить выписку о движении денег до момента закрытия счёта.

19.10.13
  5. Mordvin

Mordvin Активный участник

Если не сложно, какая сумма штрафа?

19.10.13
  6. Dobrik

Dobrik Гости

Лучше предоставить один раз, чем каждый квартал, будут мозги выносить. :)

19.10.13
  7. Eurik

Насколько понимаю, предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей (Ст.19.7 КОАП)

19.10.13
  8. Dobrik

Dobrik Гости

Помню где-то читал, что было 1000-1500 рублей, а сейчас вроде или 4000р или 5000р. :)

19.10.13
  9. Eurik

Нет. Вы назвали штраф за неуведомлении об открытии/закрытии счёта за рубежом. Ст 15.25 КОАП:
    "
    2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей."

19.10.13
  10. Mordvin

Mordvin Активный участник

В 2010 г. с меня финмониторинг 1000 р. взял за задержку на 1 день (в налоговой уведомление взяли без вопросов, а от финмониторинга через полгода прилетело). Это что штрафы увеличили?

19.10.13
  11. Eurik

Да, примерно, год назад увеличили. До этого было до полутора тысяч.

19.10.13
  12. Mirvlad

Mirvlad Активный участник

Подскажите, а что такое финмониторинг и чем он опасен?

19.10.13
  13. Eurik

Это Федеральная служба по финансовому мониторингу: http://www.fedsfm.ru/.

"...федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Росфинмониторинг от имени России участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (МАНИВЭЛ), Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с отмыванием денег (АТГ), а также Группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт»."

19.10.13
  14. Ел.Андр.

Ел.Андр. Участник

А я все-таки читаю закон в свою пользу: за искл. резидентов-физ.лиц. Я же физ лицо, а не юр!

20.10.13
  15. Mirvlad

Mirvlad Активный участник

Срасибо. То есть большой брат всё видит.

20.10.13
  16. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Мне тоже очень хочется именно так понимать этот пункт.
    :( Потому, что совсем не хочется быть привязанной к нашей налоговке постоянными отчетами. От этого и уезжала без оглядки... И как их уведомлять, если живу здесь, а они там - по почте что ль?

Понятие "резидент-не резидент", в нашем болгарском ВНЖ положении, достаточно размытое, каждый инспектор будет читать так, как ему нравится, а я потом буду через суд доказывать, что инспектор не прав в своем прочтении...:(

20.10.13
  17. Katunchi

Katunchi Постоянный участник

Опять об неуведомлении:

С 1 января 2015 года вступает в силу закон, обязывающий россиян делиться с налоговиками сведениями о движении денег по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами территории России. Без прописанной в законе меры ответственности обеспечить эффективное исполнение этой обязанности невозможно, считает Минфин.

«Законопроект еще не разработан, но предварительно предполагается, что штраф для граждан будет таким же, как и для должностных лиц. Введение ответственности в виде штрафа будет стимулировать граждан ежегодно представлять в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами», — пояснила РБК начальник отдела валютного регулирования и регулирования финансового надзора Елена Бердник.

В справке Минфина отмечается, что вводимая для физических лиц ответственность должна быть идентична той, что уже установлена за то же нарушение для должностных лиц. Согласно действующей статье 15.25 КоАП, в которую предлагается внести поправки, за нарушение установленных правил представления сведений о движении средств по счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, должностные лица караются штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/08/09/2014/947732.shtml

08.09.14
  18. Saqna

Saqna Новичок

Если вам интересует вопрос о налоговом
    вычете при продажи имущества думаю много полезного вы узнаете из этого сайта vsenalogi.com/vernut-nalog/prodazha-imushhestva/ ..здесь вы получите ответы на ваши вопросы.

16.02.15