Отказ от услуг управляющей компании и проблемы с УК

Тимофей, 20.10.13

1. Тимофей

Тимофей Активный участник

В этой теме расскажу, как мы расстались со своей управляющей компанией (УК). Вы тоже размещайте здесь свои истории.
    УК у нас была хорошая и такса поддержки всего 3,5 E. Однако, соседние дома без УК. Там владельцы платят меньше, а все деньги идут на благоустройство, а не в чужой бизнес.
    Главная трудность для принятия решения то, что одновременно всех собрать невозможно. Кроме этого мы еще и не все друг-друга знаем. Нам повезло, дом в основном заселен русскими. Первым шагом была сделана анкета для заочного голосования. Каждый, получивший анкету, отмечался в списке и оставлял там ФИО и контакты. Потом было проведено очное собрание, на котором присутствовало меньше трети владельцев. На собрание позвали нашу УК, но никто от нее не явился. Собрание признало себя легитимным, т. к. опиралось на результаты заочного голосования. К делу подключили адвоката, который набросал нам умных слов. Мы предъявили УК протокол собрания и анкеты с заочным голосованием. УК согласилась уступить нам самоуправление без боя. Отдельно хочу сказать, что община сразу признала наше собрание, но очень просила каждого владельца лично прийти и подтвердить переход на самоуправление.

20.10.13
  2. тара

тара Участник

А примерно какого содержания была анкета для заочного голосования?

20.10.13
  3. Тимофей

Попробовал выложить zip-файл. Скажите, нормально скачивается?

Вложения:

20.10.13
  4. Orange

Orange Активный участник

У меня всё скачалось:thumbsup:

20.10.13
  5. Gennadi

Gennadi Активный участник

Хороший опыт, спасибо. Я тоже так собираюсь договориться с соседями. Сложность пока в том, что они постоянно проживают в Англии, но, думаю, решаемая проблема.

20.10.13
  6. Kartri

Kartri Активный участник

У нас та же проблема, мы собираемся ехать на собрание, УК не сообщает дату проведения и мы сидим на чемоданах, готовые ехать в любой момент, но вопрос в том, что народ не хочет лететь на СБ и получается, что мы можем остаться в меньшинстве и все наши усилия пропадут даром. У меня планшет и связь не очень, попробую открыть дома и распечатать, но у меня вопрос, насколько законны эти анкеты, в ЗУЕС такого я не читала, очень хотелось бы переговорить с вами, очень прошу дайте, если можно Ваш Skype, Тимофей,

Надоедать не буду, че сло, еще бы координаты адвоката, в любом случае, спасибо за идею!

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    20.10.13
  7. тара

тара Участник

Спасибо, все нормально скачалось.

Присоединяюсь к вопросу kartri в отношении законности данных анкет. Спасибо, Тимофей!

20.10.13
  8. Тимофей

Мой skype vtimofey, голосом могу не ответить, но в чате расскажу подробнее. Однако, будет правильнее задать все вопросы прямо здесь.

Про законность заочного голосования путем заполнения анкет лучше у болгарских адвокатов спрашивать. В России заочное голосование законно.
    Для меня было главным объединить вокруг анкет народ и показать УК серьезность наших намерений. Но нам повезло, равнодушных не оказалось, до всех анкеты не дошли, но мы легко собрали более 50% голосов. Далее образовалась зубастая инициативная группа. С момента распечатки анкеты до расторжения договора прошло всего 2 мес.

У меня нет координат нашего адвоката. Его пригласили, когда я был в Москве. Наш адвокат был не лучше и не хуже других. Берите любого.

После проведения очного собрания с небольшим участием жильцов мы отправили в УК заявление о расторжении договора. Причем даже не потрудились перевести его на болгарский. :) Еще наша инициативная группа зачем-то стала требовать отчет о расходовании денежных средств. На мой взгляд, мы не в праве запрашивать такой отчет. Но это было еще одним способом давления. Можете взять на вооружение.

Вложения:

20.10.13
  9. Kartri

Kartri Активный участник

Я думаю ВАМ просто повезло, у нас ситуация очень сложная и так просто ее не решить. Но Вы молодцы, что смогли объединиться и добиться своего! Кстати в соответствии с законом ук обязана отчитываться о всех расходах и утверждать смету на общем собрании собственников.

Спасибо за ответ и документы.

20.10.13
  10. Георги

Георги Новичок

улица „Несебър“ 34, 8238 Бургас, Болгария
    Все это очень хорошо, но у меня возникают множество вопросов, Революция сделана а потом что?

20.10.13
  11. Тимофей

Опишите здесь свою ситуацию. Подобные проблемы могут быть уже решены у кого-то.

Хороший вопрос. Думаю, все зависит от инициативной группы. Т. е. в разных домах все будет протекать по разному. Через год обещаю рассказать, как у нас сложилось.
    Мой знакомый по форуму сразу купил квартиру в доме без УК. Вроде проблем нет.

20.10.13
  12. Kartri

Kartri Активный участник

УК
    Я думаю, что все понимают, какие структуры рулят комплексом, так что проблемы у нас серьезные

21.10.13
  13. Георги

Георги Новичок

Что то не Пойму, выгнали одну УК для того чтоб Пригласить другую что ли?

21.10.13
  14. Kartri

Kartri Активный участник

У всех разные типы недвиги: апартотели, жилищны сграды, вакационные селища (извинявайте за грешки) у всех разные условия. Я пишу о ситуации применительно к себе. В многоквартирном доме может быть все иначе, но кто будет заниматься проблемами типа протечки крыш, труб и т. д

Наш консул живет в обычном доме, он говорил, что у них сборы минимальные: уборка лестниц, лифт, но все равно на вопрос как рулить обычным домом пусть ответит тот кто в нем живет, у нас комплекс и наша задача, если не скинутьУК, то заставить ее изменить таксу поддержки на реальную ставку и заставить отчитываться по полной перед реальным контрольным советом.

21.10.13
  15. Sergeykan

Sergeykan Участник

Уточните пожалуйста, у Вас дом или закрытый комплекс, других разновидностей нет, а разница между ними большая.

21.10.13
  16. Георги

Георги Новичок

Тема Об обычный дом не обсуждаем, там все просто.
    Если разрешите могу подсказать, решение простое нанимаете один человек, которой будет отвечать за мелкие ремонты, сад и так далее, если есть бассейн летом его поддерживать и две уборщицы. Он будеть отвечать за все, что происходить, подчинен управляющему совету жильцов.
    Дешевле варианта, не придумаеш.

21.10.13
  17. Тимофей

Георги, мы взяли дом в самоуправление. Другой УК у нас нет и не планируется.

21.10.13
  18. Gennadi

Сегодня беседовал с управляющим. Я ей (она женщина) сказал, что подписывать договор с УК не буду, т. к. они почти ничего не делают, но коммунальные платежи делаю: оплачиваю свет и воду. Представляете, она заявила мне, что предыдущий хозяин, у которого я купил дом, подписал договор с УК до конца 2015 года и я должен продолжать платить. Мне даже смешно стало от такой наивной аргументации. "Вот он подписал - пусть и платит. А вообще он продал мне дом, я его купил без вашей УК, так что не говорите ерунды, платить не буду и я буду собирать заочное собрание". Она попыталась шантажировать, что дескать, у них вода и могут отключить, и что если нет техобслуживания (а этот никчёмный довесок составляет плюс ещё 90 % от всех платежей), то нет и воды. "Уважаемая, - ответил, за воду я плачу, а вот вас дармоедов выкинем отсюда". С февраля начну заниматься этим вплотную.

19.12.13
  19. Владимир

Владимир Постоянный участник

С водой все просто, можно поехать и заключить договор на прямую.(если его не было) Вот со светом бывают чудеса.
    мне на СБ предложили подписать что в случае если я продам апартамент, а новый собственник откажется платить, то я 3и года обязан поддержку за него платить. :rolleyes:

19.12.13
  20. Gennadi

Не думаю, что Вы должны кому-то платить, если продадите апартамент. Это чистое надувательство, такое положение в договоре противозаконно. Никто не может отвечать за другого собственника, даже если Вас убедили подписать такое соглашение.
    А вот с водой у меня - я не могу подписать договор напрямую. У нас не централизованное водоснабжение, а УК вырыла свою скважину и раздаёт эту воду. Но и тут я думаю выкручусь: пробурю для себя свою отдельную скважину на своём участке. С электричеством они мне ничего сделать не смогут, т. к. энергия не их, а от электростанции. Но я верю, что всё окажется проще. Все собственники после моего письма откажутся от услуг нашей УК, главное - сделать это с аргументами.

20.12.13
  21. Владимир

Владимир Постоянный участник

Конечно я не подписал.) Это пример самодурства.
    В Банско были в том числе собственники болгары, создали инициативную группу.
    И убрали УК, затем посчитали сколько стоит охрана и уборка, лифты, освещение и предложили 100 евро в год, оплачивать, лично я согласился.

20.12.13
  22. Gennadi

Владимир, правильно. Так и надо делать. УК - это наёмный уборщик, не более, работают по нашему найму. Но психологически они стараются создать впечатление у приезжих иностранцев, что без них ну никак. Часто на это ведутся. У нас в Москве в ТСЖ собственники проводили собрание и выкинули таких дармоедов. Аналогичные законы и в Болгарии. Более того, здесь в Болгарии даже проще, потому что, как правило, прежняя УК получив уведомление об отказе от их услуг, не объявляет войну как в Москве, а соблюдает закон - это приятно.

20.12.13
  23. ви ктор

ви ктор Новичок

Все это смахивает на "кавалеристскую атаку", ура мы спихнули управляющую кампанию. главное ввязаться в бой, а там посмотрим. Как вы будете определять "эксплуатационные расходы"? как узаконивать эту сумму? кто будет ее собирать? Как будете платить наемным. Это черным налом или через счет? Дальше, как вы собираетесь бороться с неплатильщиками, ведь "мертвых" везде хватает. Это лишь начало, а об этом вы ничего не говорите. Нужны будут деньги на текущий и кап. ремонт или это еще далеко? как с этим собираетесь поступать. вот что главное, а не как выгнать управляющую компанию. если у вас есть ответы на эти вопросы поделитесь пожалуйста.

10.01.14
  24. Gennadi

Дело не в том чтобы выгнать, а выгнать халявщиков-дармоедов - мошенников. Уверен, что есть и хорошие УК. Но в моём случае они вообще ничего не делают. Да-да, вообще, кроме ежедневного забора мусора. Но и это уже не делают, приходится выбрасывать мусор в муниципальные контейнеры. Всё что Вы описываете: плата наёмникам, текущий ремонт и т. д. - это будет в 7 раз дешевле, чем сейчас. Для этого и берут управление на себя и сами несут ответственность за порядок на территории. Как оказывается, общая сумма не просто снижается, уменьшается в 5 - 8 раз - это ооочень существенно. Ну, например, мы платим за охрану. Но её нет вообще. Вообще никто не сидит в будке, возможно посадят для виду летом, но прошедшим летом никто не сидел. Территория вообще не обслуживается кроме электричества, но и этим шантажируют, что, дескать отключим. Контролировать исполнение хозяева не могут, они не в курсе, они живут в Англии, а я живу тут постоянно и вижу, и этим самым раздражаю УК. А для десяти коттеджей достаточно одного человека, у которого связь с водопроводчиком, электриком и уборщиками. Оплата по факту. И даже приблизительный подсчёт показывает что всё уменьшается в 5 - 7 раз, а это уже аргумент. Ну, вот например, мы в 10-м собственники платим ежемесячно за охрану 100 евро (200 левов). Но её, этой охраны, и в помине нет. Я сказал управляющей: пойдёмте прямо сейчас вместе посмотрим сами, что нет никакого охранника, не было его и все недели моего пребывания здесь, а она отказывается. Я спрашиваю их: тогда куда пошли наши деньги? - и тут им плохо от самого вопроса, их возмущает сама постановка вопроса: как вы можете задавать такие вопросы? мы работаем не покладая рук. И снова у них удивлённые глаза, такие наивные и чистые. И вы, если заплатили за что-то, но это не получаете, то вы резонно думаете: а за что я плачу деньги? просто так кому-то в карман? Если вы ежемесячно платите, например, за приход садовника, няни, ремонтника, но они не приходят, а УК удивительными глазами вам продолжает впаривать, что это не так, то вы начинаете быстро думать. Вы же не шизофреник, чтобы не верить своим глазам, что ничего из заявленного не делается вообще. Вообще. А деньги уходят в кому-то не просто большие, а сумасшедшие. Поэтому и отказываются от УК и сами решают что делать со своим хозяйством на своей собственности.
    Вы заказали и оплатили пиццу. А её не принесли. И так 10 раз. Вы что, будете сидеть и молчать, и платить дальше? И задаёте мне подобный вопрос и предупреждаете: а кто же эту пиццу будет носить после отказа от услуг доставки? что будут сложности. Ну, дак эту пиццу и не носили даже за ежемесячную плату!

Последнее редактирование: 24.01.14
    24.01.14
  25. Татьяна Самара

Татьяна Самара Активный участник

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. 16-й акт получен 23 января 2014г. А УК выставляет счет с 01.01.2014г. В договоре прописывает, что обслуживание началось с августа 2013г. Законно ли это?

24.01.14
Загрузка...