Торг при покупке недвижимости - делимся опытом

Пол, 20.10.13

1. Пол

Пол Постоянный участник

И после просмотра поторговаться, еще на столько-же:)

20.10.13
  2. Астильба

Астильба Гости

Пол, вы меня всегда смущаете, когда пишете о торге. Я человек жадный и не умеющий торговаться, очень расстраиваюсь. :) Потому как технология непонятна...

20.10.13
  3. Пол

Пол Постоянный участник

Тогда нужно иметь с собой человека, который в технологии разбирается;)

20.10.13
  4. Астильба

Астильба Гости

Да где ж его взять! :)

20.10.13
  5. Пол

Пол Постоянный участник

Поищите - оно того стОит;) Я, например, по сравнению с некоторыми моими знакомыми, вообще торговаться не умею - как они это делают! Просто высший пилотаж:thumbsup:

20.10.13
  6. Dobrik

Dobrik Гости

угу, угу. Твои продавцы наверное до сих пор рыдают :D

20.10.13
  7. Астильба

Астильба Гости

Сказали "А", говорите и "Б". Подробности в студию! Сколько процентов выторговал? А главное, как?

20.10.13
  8. Пол

Пол Постоянный участник

Да нет, мои продавцы изначально стартанули с хорошего демпинга, по сравнению с другой недвижимостью в селе, так что и опустить их не очень получилось. Просто уже некуда было:) 10% только с цены скинул. Но и это уже довольно большая сумма для нас, так что мы остались очень довольны)

20.10.13
  9. Астильба

Астильба Гости

Мне-то не в селе покупать, а в городе, не знаю, на квартиры цену снижают?

20.10.13
  10. Пол

Пол Постоянный участник

Снижают, но торг на квартиры поменьше, конечно. Квартиры в крупных городах в условиях Болгарии более ликвидны, чем сельская недвижимость, поэтому и движения по ним меньше. Как в маленьких городках - не знаю.

20.10.13
  11. Dobrik

Dobrik Гости

Да почему нет, торг всегда уместен :) Мне например скинули пару штук, можно было бы и больше торговаться, но я ещё договорился на рассрочку на полгода. Меня это устраивало :)

20.10.13
  12. Астильба

Астильба Гости

Чего? Евро, левы?

20.10.13
  13. Dobrik

Dobrik Гости

евров :)

20.10.13
  14. Астильба

Астильба Гости

Это приятнее.

20.10.13
  15. Пол

Пол Постоянный участник

Просто надо понять - здесь всегда в цене недвиги учтен будущий торг. И во всем остальном тоже. Ничего по себестоимости не продается, все цены серьезно завышены. Ваша задача - найти "дно", это увлекательно и очень полезно для семейного бюджета) Мне вот сегодня мастера эл. щит в 500 лв объявили. Серьезно поговорил. В итоге будут делать за 135 лв, включая индивидуальное заземление и УЗО:D

20.10.13
  16. Астильба

Астильба Гости

Что сказали?

20.10.13
  17. Пол

Пол Постоянный участник

Как что? Что дорого:) У меня 1-этажный старенький домик, маленькая недорогая машинка, на Лукойле не работаю. Чего с меня взять? :D

На самом деле, помимо того, что здесь очень ценится торг - очень ценится клиент. Заказчик. Рынок небольшой... Иначе работа уйдет к другому. Поэтому сначала шарашат ценами, и смотрят. Как рыбка уплывает из рук:) После осознания этого всегда выбрасывается белый флаг:)

20.10.13
  18. Mirvlad

Mirvlad Активный участник

Да, уметь торговаться-это скорее уже в генах заложено, научиться этому трудновато. Я например очень прилично уступал при продаже своей недвиги, причём даже не замечал в каком моменте сдувался.

20.10.13
  19. Пол

Пол Постоянный участник

Как и любая психология - важно понять отправные точки, базу. А после уже просто, как и во всем...
    Но гениально торговаться действительно умеют некоторые товарищи - думаю, мой электрощит они бы заставили собрать за 30 лева, ну и накинули бы пару лв сверху, в качестве премии:D Я знал человека, которому брусовый дом кирпичом обложили всего за 200 долл, включая фронтоны - вот это был высший пилотаж:thumbsup:

21.10.13
  20. Mirvlad

Mirvlad Активный участник

У меня одна знакомая покупая, что то на рынке торгуется так что продавец готов ей уже задаром отдать. лишь бы она отстала.

21.10.13
  21. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Если то, к чему вы прицениваетесь, находится в нормальном месте и стоит адекватные деньги, то торговаться почти бесполезно...:(Мы за полгода смогли сторговать всего 5 т. лева, при покупке квартиры, а это примерно 4% от ее стоимости...,и все...:(.
    Как это делается знаю...;).

21.10.13
  22. Пол

Пол Постоянный участник

Если рынок в данном, выбраном вами месте, мал - то да, скинуть почти нереально. Это уже не они у вас на крючке, а вы у них;)

21.10.13
  23. Астильба

Астильба Гости

Как определить, что адекватные?

Тут не только дела в рынке продавцов, но и в рынке покупателей. Продается 3 квартиры, а покупателей нет. Или 1.

Последнее редактирование: 19.11.13
    21.10.13
  24. Пол

Пол Постоянный участник

На самом деле, сколько ни пиши о торге - на пальцах понять сложно. Нужно пару раз рвануть на какой-нибудь Черкизон Садовод, с опытным товарищем, за шмотками, или на другой какой рынок, так хочешь-не хочешь, а научишься)

Тогда и торг будет хороший. А когда в маленькой Твърдице, например, на 4 продающихся дома 8 покупателей - кто ж там цену сбросит?

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    21.10.13
  25. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Постоянный участник

К сожалению я торговаться постеснялась. Когда мне объявили цену за дом 15000 евро, мне она показалась такой маленькой, что неудобно как то было торговаться. Но по прошествии времени я узнала, что было аж трое посредников и хозяевам досталось меньше 10000 евро. Теперь жалею, просто из спортивного интереса надо было скинуть хоть 2000 евро. 100 %, что уступили бы. Но, как говорится, история не знает сослагательного наклонения. :(

21.10.13
Загрузка...