Перейти к публикации

База для расчёта налога на недвижимость и вывоз мусора

fromme

Добрый день!

Прошу совета и ответа на мой вопрос у знающих людей!

Болгары, которые продают мне свою квартиру, хотят указать в договоре рыночную стоимость квартиры, т. Е. Полную. Мы делим расходы по оформлению покупки пополам. Но, я узнала, что в дальнейшем, налог на недвижимость и на мусор, будут расчитываться исходя из этой цены. Например, если в нотариате зафиксировано, что я приобрела кв. за 100 000 евро, то и налог начисляют на эту сумму и я буду пожизненно расплачиваться за желение моих продавцов? Помогите разобраться!

Сергей Попов

Неправильно поняли. Цена в нот. Акте не имеет отношения к налогу и мусору.

fromme

Добрый день Сергей!

Если Вам не сложно, то объясните мне механизм начисления налогов. И чем грозит мне в будущем указанная в нотариальном акте полная стоимость покупки?

Сергей Попов

Ничем не грозит. А механизм- все на основании налоговых оценок, которые община определяет.

Калинка-Вяра
Ничем не грозит. А механизм- все на основании налоговых оценок, которые община определяет.

НЕ всегда и не во всех случаях, возможно при покупки дома-квартиры все так как Вы говорите, а вот при покупки земли на фирму, налог будет рассчитываться от стоимости этой земли прописанной в договоре купли/продажи.

Сергей Попов

Где о земле в вопросе прочитали? О фирме?

fromme

Сергей, если я правильно поняла то - мы рассчитываемся с продавцом, платим с заявленной суммы все издержки и этот документ остаётся между нами, а налоговая, как считала свои налоги с определённой суммы, так и продолжает считать, не смотря на то, что хозяин сменился?

Сергей Попов

Документ конечно не остается "между вами", так как его занесут в реестр недвижимости, по нему оплатите все расходы по сделке. А в остально все правильно,

fromme

Сергей, понимаю, что уже не раз обсуждалась тема расходов по сделке, но если Вас не затруднит, расскажите мне пож-ста о том, сколько и за что нам предстоит заплатить вместе с продавцом и за что я буду платить после того, как заберу нотариальный акт из суда, ну понятно, что кроме годовых налогов.

Сергей Попов

нотарильны сбор, местный налог по сделке, пошлина на занесение в реестр, адвокату за изготовление документов.

fromme

Спасибо!

пчёлка

Добрый день, Сергей!

Подскажите, пожалуйста, хоть приблизительно, во сколько мне обойдётся оплата всей сделки, если цена за квартиру 120000 Евро, 400 кв. М

Сергей Попов

Нотариус- 1010 лв., реестр- 240 лв., местный налог обычно в рамках 2-2,5 %, в зависимости от местонахождения недвижимости.. За изготовление нотариального акта- зависит от апетита коллеги, который будет готовить. Согласно минимальным адвокатским тарифам- должен взять не меннее 840 лв.

пчёлка

ОГО! Это совсем по-божески! Сергей, а почему тогда при покупке студии 38,8кв. М за 35000 Евро при 100% оплате я заплатила 4000 Евро за оформление?!

Сергей Попов
ОГО! Это совсем по-божески! Сергей, а почему тогда при покупке студии 38,8кв. М за 35000 Евро при 100% оплате я заплатила 4000 Евро за оформление?!

Захотели, заплатили- почему вопрос ко мне?

Гость Гость
:) Потому что Вас просто "кинули":D
Гость Глокая Куздра
ОГО! Это совсем по-божески! Сергей, а почему тогда при покупке студии 38,8кв. М за 35000 Евро при 100% оплате я заплатила 4000 Евро за оформление?!

Так всегда бывает, когда работаешь с "настоящими специалистами по продаже недвижимости" - риэлтерами.

Ориентировочно надо было заплатить около 2553 лева.

Сергей Попов
Так всегда бывает, когда работаешь с "настоящими специалистами по продаже недвижимости" - риэлтерами.

Ориентировочно надо было заплатить около 1300 лева.

Гражданин Куздра, 1300 это только местный налог.:)

Гость Глокая Куздра
Гражданин Куздра, 1300 это только местный налог.:)

ВНЖ-шник Попов, вы правы, я писал в Евро. Но потом перевел в лева, а вы успели в один из промежуточных моментов вставить свое слово.

Тогда я вас тоже поправлю, в вашем сообщении выше "нотариус - 1010лева" это без ДДС цена. :)

пчёлка

Ошибку поняла. Сама виновата, со знакомыми дел больше не имею.:(Порекомендуйте, пожалуйста, куда обратиться в этот раз для оформления сделки, проверки документов и т. Д.? Район Святой Влас.

Сергей Попов
ВНЖ-шник Попов, вы правы, я писал в Евро. Но потом перевел в лева, а вы успели в один из промежуточных моментов вставить свое слово.

Тогда я вас тоже поправлю, в вашем сообщении выше "нотариус - 1010лева" это без ДДС цена. :)

Не споря, так.

Andr66

Вопрос к специалистам. Подскажите, пожалуста, размер местного налога в общине Аврен, область Варна.

Lubo58
Вопрос к специалистам. Подскажите, пожалуста, размер местного налога в общине Аврен, область Варна.

Андр66,

Для старого дома в деревне Близнецы/общ. Аврен/-120 кв. М. И 1500 кв. М. Участок, я заплатил налог на имущество и мусор 20лева - 2011г.

Andr66
Андр66,

Для старого дома в деревне Близнецы/общ. Аврен/-120 кв. М. И 1500 кв. М. Участок, я заплатил налог на имущество и мусор 20лева - 2011г.

Спасибо за ответ, но я имел ввиду немного не то. Я хотел бы знать сколько процентов я заплачу местного налога при покупки дома в общине Аврен. Знаю что налог может быть от 2% до 4.5%. Так вот кто знает какая ставка в общине Аврен?

Мария

Подскажите, от чего зависит цена на вывоз мусора? Арендуем квартиру в Варне, собственник говорит, что мы должны уплатить 431 лв. За вывоз мусора. И это с июля по апрель (10 месяцев). За 43 лв. В месяц я и сама его вывезу! :)

Сергей Попов

Сами не вывезите, так как должны платить потом на свалке. Проще попросить хозяина и он покажет квитанцию из общины, в которой определили таксу.

Мария

Ну, про "сама" я, естественно, пошутила. :) Но мне не понятно, от чего зависит стоимость вывоза мусора?

Сергей Попов

Я тоже, почти. Община определяет, база- налоговоя оценка

Lana66

В принципе, налог за мусор должен платить собственник.

Вот таблица с местнъми налогами, изменений за етот год практичски нет. Можете посмотреть по нас. Пунктам

MestniDanyciTaksi2012.pdf

Мария
В принципе, налог за мусор должен платить собственник.

Вот таблица с местнъми налогами, изменений за етот год практичски нет. Можете посмотреть по нас. Пунктам

Умом-то я понимаю, что это должен платить собственник, а не мы, потому что это, можно сказать, налог. Но есть НО.:(Договор. При подписании в разделе "доп. Платежи" было указано "смет". А мне в голову тогда не пришло, что это "мусор", да и не представляла, что мусор столько стоит в Болгарии. В общем, виновата сама. Но так дорого! Вот и не пойму, от чего зависит.

Please sign in or register to post a comment.
  • fromme

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...