Перейти к публикации

База для расчёта налога на недвижимость и вывоз мусора

Явор Начев
Умом-то я понимаю, что это должен платить собственник, а не мы, потому что это, можно сказать, налог. Но есть НО.:(Договор. При подписании в разделе "доп. Платежи" было указано "смет". А мне в голову тогда не пришло, что это "мусор", да и не представляла, что мусор столько стоит в Болгарии. В общем, виновата сама. Но так дорого! Вот и не пойму, от чего зависит.

А цена 43 лв в месяц на "мусор" в самом договоре указана? Похоже владелец нагло заработать собирается.

У меня двухкомнатная в центре Варны, на вывозки мусора получается 80 лв в год.

Мария
А цена 43 лв в месяц на "мусор" в самом договоре указана? Похоже владелец нагло заработать собирается.

У меня двухкомнатная в центре Варны, на вывозки мусора получается 80 лв в год.

Нет, цена не указана. Просто: за эл-во, воду, смет + обслуживание. Но и на эл-во и воду тоже цена не указана. Но что-то мне подсказывает, что 430 лв. За 10 месяцев это горячка! Жду от собственника скана счёта.

Сергей Попов

Я повторю, проще посмотреть сообщение из налоговой, зачем вам считать по таблицам.

Lana66

Воду и електричество Въ же по счетчикам платите. Счета за електричество на сайте компании можно проверять. У Вас наверное "Енерго-про"? Конечно, раз договор подписали, придется платить. Но сумма, в самом деле, что-то въсокая.

Пафнутий
Я повторю, проще посмотреть сообщение из налоговой, зачем вам считать по таблицам.

Сергей, а как посмотреть это сообщение? Можно ли это сделать через инет?

Snorter

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если на квартиру записано 2 собственника, можно оплатить налог одному собственнику? Мы оплатили в общине Несебр дали в окошко 2 карточки булстат и с нас взяли по 43 лева с каждого. То-есть такое подозрение что с нас взяли двойную оплату (86 лев).

И 2й вопрос: как войти в личный кабинет общины Несебр tax.nesebar.bg/ ? Не могу понять какие цифры нужно водить...

Заранее спасибо!

Елена55

Дублирую свой вопрос еще и в этой теме...

Подскажите, пожалуйста, налог за вывоз мусора и налог на недвижимость с какого момента платится? С момента получения на комплекс 16 Акта, или с момента оформления Нотариального Акта на квартиру? Комплекс получил 16 Акт в январе 2014г., а оформление Нотариального Акта планируем в конце июня - начале июля 2014.

Заранее благодарна за содержательные ответы! Было бы еще лучше получить ссылку на документ, регламентирующий момент оплаты этих налогов.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Дублирую свой вопрос еще и в этой теме...

Подскажите, пожалуйста, налог за вывоз мусора и налог на недвижимость с какого момента платится? С момента получения на комплекс 16 Акта, или с момента оформления Нотариального Акта на квартиру? Комплекс получил 16 Акт в январе 2014г., а оформление Нотариального Акта планируем в конце июня - начале июля 2014.

Заранее благодарна за содержательные ответы! Было бы еще лучше получить ссылку на документ, регламентирующий момент оплаты этих налогов.

Налог начинаете платить с тех пор как к Вам переходит собственность! А это момент подписания нотариального акта!

Елена55

Большое спасибо! Почему-то Застройщик пытается включить эти налоги в смету расходов на оформление Нот. Акта. Причем налог на вывоз мусора и налог на недвижимость предлагают оплатить с момента получения на комплекс 16 Акта, т. Е. С января 2014! Произвол!

Kalinka
Дания

Расскажите, пожалуйста, где я могу оплатить налоги (на недвижимость и вывоз мусора) за квартиру в Варне и в какой срок это необходимо сделать? Акт 16 получен в конце апреля 2014.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Расскажите, пожалуйста, где я могу оплатить налоги (на недвижимость и вывоз мусора) за квартиру в Варне и в какой срок это необходимо сделать? Акт 16 получен в конце апреля 2014.

Вы сначала должны сходить в общину, в отделе "местни данъци и такси" и подать деклярацию о приобретение недвижимости. Там и платится налог!

Елена55
Налог начинаете платить с тех пор как к Вам переходит собственность! А это момент подписания нотариального акта!

@Skorpion_BG, а нет ссылки на этот Закон, или какой-то законодательный документ. Как рассчитывается этот налог я нашла...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а нет ссылки на этот Закон, или какой-то законодательный документ. Как рассчитывается этот налог я нашла...

http://lex.bg/laws/ldoc/2134174720

Kalinka
Дания
Вы сначала должны сходить в общину, в отделе "местни данъци и такси" и подать деклярацию о приобретение недвижимости. Там и платится налог!
Агент написала, что зарегистрировала меня в налоговой. Должен быть какой-то документ?
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Агент написала, что зарегистрировала меня в налоговой. Должен быть какой-то документ?

Нет! Теперь просто по Булстату будете платит!

Kalinka
Дания
Нет! Теперь просто по Булстату будете платит!
Спасибо, а в какой срок и за какой период? Т. Е. За 2014 год в следующем году, нет?
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо, а в какой срок и за какой период? Т. Е. За 2014 год в следующем году, нет?

В этом. Можете и в следущем если не нужна справка о задолжености и не боитесь небольших пеней!

Kalinka
Дания
В этом. Можете и в следущем если не нужна справка о задолжености и не боитесь небольших пеней!
Я и спрашиваю: есть ли установленнные сроки для уплаты? И где взять справку?
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я и спрашиваю: есть ли установленнные сроки для уплаты?

До 30 апреля со скидкой.

Если двумя взносами

До 30 июня первый

До 30 октября второй

Kalinka
Дания
До 30 апреля со скидкой.

Если двумя взносами

До 30 июня первый

До 30 октября второй

Спасибо
Klim13

Здравствуйте! Подскажите, тут в одном форуме мне подсказали что можно уменьшить сумму налога с юридического лица на физическое! У меня частный дом оформлен на фирму, но земля муниципальная, налог за дом пришел 1000 лев, а у соседа болгарина (дом на двоих хозяев) всего 200? Мне написали на форуме, что идешь с адвокатом в свою налоговую, там ставят галочку, что дом не для бизнеса, а для проживания и налог с 1000 упадет до 200 лев как у соседа! Очень признателен буду за ответ, спасибо!

Miky
Здравствуйте! Подскажите, тут в одном форуме мне подсказали что можно уменьшить сумму налога с юридического лица на физическое! У меня частный дом оформлен на фирму, но земля муниципальная, налог за дом пришел 1000 лев, а у соседа болгарина (дом на двоих хозяев) всего 200? Мне написали на форуме, что идешь с адвокатом в свою налоговую, там ставят галочку, что дом не для бизнеса, а для проживания и налог с 1000 упадет до 200 лев как у соседа! Очень признателен буду за ответ, спасибо!

Скорее всего, в общине Ваша недвижимость не задекларирована изрично как " жилищен имот " и Вас облагают как нежилая недвижимость юридического лица, по балансовой остоимостью яктива. Просто нужно предекларировать недвижимость и изправит статус. По моему для этог адвокат не нужен, вполне справится и бухгалтер фирмы.

Klim13
Скорее всего, в общине Ваша недвижимость не задекларирована изрично как " жилищен имот " и Вас облагают как нежилая недвижимость юридического лица, по балансовой остоимостью яктива. Просто нужно предекларировать недвижимость и изправит статус. По моему для этог адвокат не нужен, вполне справится и бухгалтер фирмы.

Бухгалтера нет, значит надо найти, и он может все уладить! Правильно? И тогда будет необязательно переводить дом со своей фирмы на себя, как на физика!

Miky
Бухгалтера нет, значит надо найти, и он может все уладить! Правильно? И тогда будет необязательно переводить дом со своей фирмы на себя, как на физика!

Такой неабходимости нет, так как налоговая оценка для всех недвижимосей имеющий статус жилища строится на одинаковом принципе, вне зависимости от того кто является собствеником, физ. Или юрид. Лицо. Наоборот, если недвижимость не имеет такой статус, тоесть нежилая недвижимость, то налоговая оценка разная. Для физ лиц это оценка по определенных критериев, а для юрид. Лиц это балансовая стоимость./ если она выше, как в большинстве случаев /. Вообще незная Ваш случай, могу предположить что из за тога, что обект принадлежит юр. Лицо, его каким то образом отнесли к нежилой недвижимостью и таким образом все это нужно изправить. Задание вполне по силам бухгалтера среднего уровня, а если я не прав, и проблема другая, то через него и узнаете ее сущность.

Наталья Св
Нотариус- 1010 лв., реестр- 240 лв., местный налог обычно в рамках 2-2,5 %, в зависимости от местонахождения недвижимости. За изготовление нотариального акта- зависит от апетита коллеги, который будет готовить. Согласно минимальным адвокатским тарифам- должен взять не меннее 840 лв.

Прошу прощение, что встреваю в разговор. Не могли бы вы пояснить если я хочу оформить сделку самостоятельно, т. Е. Прийти к нотариусу с представителем застройщика и оформиться? Или мне обязательно необходимо нанять адвоката? Не могли бы вы подсказать последовательность оформления и какие документы предоставляет застройщик, а какие необходимо предоставить покупателю. Спасибо.

СолОМон
и я хочу оформить сделку самостоятельно

Грудью на амбразуру? Оно Вам надо? Зачем плодить проблемы, чтобы потом разгребать...:(.

Сергей Попов

Самостоятельно можете пойти к нотариусу, конечно. Он может и подготовить нотариальный акт. В примере, который цитировали, нотариусу необходимо заплатить еще 1010 лева.

Наталья Св
Грудью на амбразуру? Оно Вам надо? Зачем плодить проблемы, чтобы потом разгребать...:(.

А какие проблемы я могу получить при самостоятельном оформлении? Не понимаю!

Самостоятельно можете пойти к нотариусу, конечно. Он может и подготовить нотариальный акт. В примере, который цитировали, нотариусу необходимо заплатить еще 1010 лева.

Спасибо Сергей. Очень здорово, что есть такие люди как вы, а то тут такие злобные комментарии видишь, аж волосы дыбом встают. ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, вы же это уже прошли неужели вам сложно помочь советом. Т. Е. Я оплачу нотариусу 1010 лева, 4% от стоимости составит налог и это все или еще чего то не знаю?

СолОМон
А какие проблемы я могу получить при самостоятельном оформлении? Не понимаю!

Если язык и законы в совершенстве, то ДА!!! Казусов слишком много...

Сергей Попов
Спасибо Сергей. Очень здорово, что есть такие люди как вы, а то тут такие злобные комментарии видишь, аж волосы дыбом встают. ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, вы же это уже прошли неужели вам сложно помочь советом. Т. Е. Я оплачу нотариусу 1010 лева, 4% от стоимости составит налог и это все или еще чего то не знаю?

Нет, в данном примере Вы заплатите нотариусу 1010 лева нотариальную пошлину/ за сделку/ и еще 1010 лева за подготовку нотариального акта.

Please sign in or register to post a comment.
  • fromme

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...