База для расчёта налога на недвижимость и вывоз мусора

fromme, 23.02.11

1. Klim13

Klim13 Активный участник

Здравствуйте! Подскажите, тут в одном форуме мне подсказали что можно уменьшить сумму налога с юридического лица на физическое! У меня частный дом оформлен на фирму, но земля муниципальная, налог за дом пришел 1000 лев, а у соседа болгарина (дом на двоих хозяев) всего 200? Мне написали на форуме, что идешь с адвокатом в свою налоговую, там ставят галочку, что дом не для бизнеса, а для проживания и налог с 1000 упадет до 200 лев как у соседа! Очень признателен буду за ответ, спасибо!

12.06.14
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

Скорее всего, в общине Ваша недвижимость не задекларирована изрично как " жилищен имот " и Вас облагают как нежилая недвижимость юридического лица, по балансовой остоимостью яктива. Просто нужно предекларировать недвижимость и изправит статус. По моему для этог адвокат не нужен, вполне справится и бухгалтер фирмы.

12.06.14
  3. Klim13

Klim13 Активный участник

Бухгалтера нет, значит надо найти, и он может все уладить! Правильно? И тогда будет необязательно переводить дом со своей фирмы на себя, как на физика!

12.06.14
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Такой неабходимости нет, так как налоговая оценка для всех недвижимосей имеющий статус жилища строится на одинаковом принципе, вне зависимости от того кто является собствеником, физ. или юрид. лицо. Наоборот, если недвижимость не имеет такой статус, тоесть нежилая недвижимость, то налоговая оценка разная. Для физ лиц это оценка по определенных критериев, а для юрид. лиц это балансовая стоимость./ если она выше, как в большинстве случаев /. Вообще незная Ваш случай, могу предположить что из за тога, что обект принадлежит юр. лицо, его каким то образом отнесли к нежилой недвижимостью и таким образом все это нужно изправить. Задание вполне по силам бухгалтера среднего уровня, а если я не прав, и проблема другая, то через него и узнаете ее сущность.

12.06.14
  5. Наталья Св

Наталья Св Участник

Прошу прощение, что встреваю в разговор. Не могли бы вы пояснить если я хочу оформить сделку самостоятельно, т. е. прийти к нотариусу с представителем застройщика и оформиться? Или мне обязательно необходимо нанять адвоката? Не могли бы вы подсказать последовательность оформления и какие документы предоставляет застройщик, а какие необходимо предоставить покупателю. Спасибо.

16.08.14
  6. СолОМон

СолОМон Почетный форумчанин

Грудью на амбразуру? Оно Вам надо? Зачем плодить проблемы, чтобы потом разгребать...:(.

16.08.14
  7. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Самостоятельно можете пойти к нотариусу, конечно. Он может и подготовить нотариальный акт. В примере, который цитировали, нотариусу необходимо заплатить еще 1010 лева.

17.08.14
  8. Наталья Св

Наталья Св Участник

А какие проблемы я могу получить при самостоятельном оформлении? Не понимаю!

Спасибо Сергей. Очень здорово, что есть такие люди как вы, а то тут такие злобные комментарии видишь, аж волосы дыбом встают. ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, вы же это уже прошли неужели вам сложно помочь советом. Т. Е. Я оплачу нотариусу 1010 лева, 4% от стоимости составит налог и это все или еще чего то не знаю?

18.08.14
  9. СолОМон

СолОМон Почетный форумчанин

Если язык и законы в совершенстве, то ДА...! Казусов слишком много...

18.08.14
  10. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Нет, в данном примере Вы заплатите нотариусу 1010 лева нотариальную пошлину/ за сделку/ и еще 1010 лева за подготовку нотариального акта.

18.08.14
  11. Наталья Св

Наталья Св Участник

Может тогда подскажите к кому обратиться и с чего начать, а то я окончательно запуталась? К какому компетентному и ответственному человеку?

29.08.14
  12. Ирина541

Ирина541 Участник

Здравствуйте! На центральной улице Сарафово (квартал Бургаса) мусор сваливается мимо неудобных контейнеров, которые имеют неподъемные грязные крышки, которые с трудом должны открываться ногой с применением педали. Так как в закрытые грязными крышками контейнера неудобно, да и невозможно порой отправить пакет с мусором, сам мусор складывается рядом с контейнером. Каждое утро пустые баки без мусора в 08.00 часов утра "очищаются " городскими службами по вывозу мусора, стоит лязг и грохот тяжелого металла от контейнеров, пробуждая отдыхающих в утренние часы. Но главное, что сам мусор, уложенный мимо контейнеров, в течение дня становится свалкой для очередного приема нового мусора и т. д. день ото дня, когда, наконец, мусорная машина в течение месяца ОДИН РАЗ не вывезет месячный выброс мусора! Антисанитария полнейшая! Вероятно, подобная картинка и в других городах Болгарии! Прошу подсказать, какие службы следят за чистотой города, в частности за состоянием мусорных контейнеров и прилегающей зоны? Есть ли конт. телефоны, E-mail, сайты городской службы Бургаса, отвечающие за чистотой города? Спасибо!

16.10.14
  13. Зай Атс

Зай Атс Постоянный участник

Вот здесь есть контакты: http://www.burgas.bg/bg//info/index/27.
    Не могу сказать кому именно жаловаться, но я бы начал с зам. кмета по "околна среда" или "зам кмет устройство на территорията", телы. там есть, а если что, то они скажут куда.

16.10.14
  14. Ирина541

Ирина541 Участник

17.10.14