Перейти к публикации

Минеральная вода в болгарском доме?

Слава Белов

Подскажите есть ли дома в селах где в дом подведена вода из близлежащего источника минеральной воды?

Miky
Подскажите есть ли дома в селах где в дом подведена вода из близлежащего источника минеральной воды?

Где то вероятно есть, ранше такое имело место в Момин проход. Однако, во первых не так просто это узаконить и во вторых не совсем безопасно. Некоторые миниральные воды имеют высокое содержание радиоактивности.

Слава Белов
Где то вероятно есть, ранше такое имело место в Момин проход. Однако, во первых не так просто это узаконить и во вторых не совсем безопасно. Некоторые миниральные воды имеют высокое содержание радиоактивности.

То. Есть никто даже не рассматривал такие варианты из проживающих? Ведь это удобно.

Miky
То. Есть никто даже не рассматривал такие варианты из проживающих? Ведь это удобно.

Вряд ли у многих был источник минеральной воды на собственом участке. :)

Слава Белов
Вряд ли у многих был источник минеральной воды на собственом участке. :)

Я недавно был в Краснодарском крае и там есть источники, так целые поселки даже отапливались ими

Miky
Я недавно был в Краснодарском крае и там есть источники, так целые поселки даже отапливались ими

В принципе и здесь теоретически возможно, но это скорее проект определеной общины, а не отдельного человека. Минеральная вода не безплатна, ее нужно взять в концесии у государства или общины и соответно реализовать проект, а это не просто. Да и здесь не особено популярны общие инициативы совместного отопления, особено в деревнях. Есть такие проекты реализованые в отели и тепличных хозяйств.

Слава Белов

Интересно было бы пообщаться по этой теме с теми у кого все таки есть рядом с домомо источник...

Олег Харлей

Что вы понимаете под минеральной водой? Здесь это не "Боржоми" а любая вода из под земли

Если вы имеете в виду прямо на участке? То это редкость хотя я встречал

Над нами на горе большой минеральный источник "Чолакова чешма" но он больше проблем жителям доставляет чем пользы (вода идет все время а разбора нет и зимой она течет по дороге т. Е. Гололед)

Слава Белов

Спасибо за инфо. Придется ехать и на месте предварительно посмотреть дома рядом с источниками горячими

Олег Харлей
посмотреть дома рядом с источниками горячими

Это не Исландия

Они есть но мало

Слава Белов

С этим согласен. До Исландии далеко. Просто я даже в Краснодарском крае видел как люди используют и в качестве коммерческих бассейнов так и дома горячие термальные источники. Я думаю что если при смотреть домик недалеко от них, то можно и по тихому завести домой воды... Не так ли

Олег Харлей

Т. Е. Вы найдете источник о котором никто не знает? Ню-ню

Или пробурите свой?

Слава Белов

Или просто подключить трубу к действующему источнику.

belenkoigor
Где то вероятно есть, ранше такое имело место в Момин проход. Однако, во первых не так просто это узаконить и во вторых не совсем безопасно. Некоторые миниральные воды имеют высокое содержание радиоактивности.

А еще неплохо было бы сделать анализ, и посмотреть на фтор... Думаю будете удивлены превышением нормы раза в два, а это кости, зубы.

Бадабока

@@Слава Белов, подземные ресурсы Болгарии являются собственностью государства, а не частного лица, на участке которого вода своими силами вышла на поверхность. Если на Вашем участке уже есть минеральный источник или же Вы бурением добрались до него (это также вполне возможно), то для использования минеральной воды Вы должны уплатить концессию государству, т. Е. Право на пользование, как и отдельно будет указано какой максимальный дебет воды Вам полагается. Конечно же такие участки есть, но в конце концов мы же не аборигены и, невероятно, но факт - хорошо знаем качества наших минеральных вод, поэтому такие участки стоят в разы дороже. Видела такой, где прямо на участке бьет горячий родничок в Хисаре, в моем любимом Чифлике есть такие, в Момин проход, Вонеща вода, Вършец. Когда речь идет об отоплении, то как правило для этого используются или минеральные горячие воды, или термальные. Но тогда надо быть готовым к более глубокому бурению и соответствующими затратами в связи с этим. Такие буровые есть в "Нефт и газ" в Плевене и знаю, что можно найти в Софии.

Радоновые или радиоактивные источники встречаются в Болгарии довольно редко, но вот что касается содержания фтора, как указано выше, то следует отметить, что этот элемент чаще присутствует в наших минеральных водах. Есть и естественно газированные источники, но их всего несколько, насколько мне известно.

И для Вашего сведения - Болгария находится на третьем месте в мире по количеству лечебных горячих минеральных источников на своей территории после Японии и Исландии. Так что до Исландии нам совсем не далеко, особенно если иметь ввиду, что заявлены только те, которые изучены и исследованы, т. Е. Есть еще немало неисследованных. Многие из наших источников известны людям с незапамятных времен как Хисаря, Варна, Велинград и т. Д. Конечно же они хорошо известны болгарам, обычно те воды, которые рядом с твоим местом жительства. Всех же источников все-таки сотни. Температура источников варьирует от очень холодных до 102 С, практически гейзер из пара (Сапарева баня). Еще один интересный факт - в Болгарии, на этой маленькой территории в 111 000 кв. М. Есть абсолютно все виды минеральных вод, которые встречаются на нашей планете.

@@Олег Харлей, да не покупайся ты на все это кошарские бредни про минеральную воду здесь :D По сути любая вода, которая не с неба, минеральная и безусловно содержит минералы. Только дело в том, что в этой из Чолакова чешма самый что ни на есть стандартный коктейль минералов с повышенным содержанием кальция, а в некоторых местах еще и серой попахивает. Может купнуться в ней и полезно, но вот вовнутрь употреблять я лично не советую, почки точно не обрадуются.

VikVas
@@Слава Белов, подземные ресурсы Болгарии являются собственностью государства, а не частного лица, на участке которого вода своими силами вышла на поверхность. Если на Вашем участке уже есть минеральный источник или же Вы бурением добрались до него (это также вполне возможно), то для использования минеральной воды Вы должны уплатить концессию государству, т. Е. Право на пользование, как и отдельно будет указано какой максимальный дебет воды Вам полагается. Конечно же такие участки есть, но в конце концов мы же не аборигены и, невероятно, но факт - хорошо знаем качества наших минеральных вод, поэтому такие участки стоят в разы дороже.

Это касается и воды из колодца? Если я куплю дом с колодцем во-дворе мне предстоит указанная волокита, чтобы ей пользоваться?

Химический анализ воды всегда покажет присутствие каких-то минеральных солей. Без солей - только дождевая.

Русский Я

Колодец будет необходимо типа как зарегестрировать, пока пользоваться можно бесплатно

aLisa1910

Не могу сейчас сказать точно, но постоянно пить минеральную воду нельзя. Совсем недавно ездили с мужем в Трускавец - это Украина, были две недельки. Я говорю мужу, что можно здесь купить домик и жить зимой. Минеральная вода, тихо, производства никого, местность гористая, полно спа, басейнов. Но как оказывается, эту водичку можно пить по три раза в день, как правило в дозировке 150 мл и не более 21 дня в полгода. Поэтому провести домой и ее пить это не вариант. Потому что это может привести к серьезным негативным последствиям здоровья.

Медрина Ирина
10.03.2016 в 22:52, aLisa1910 сказал:

Не могу сейчас сказать точно, но постоянно пить минеральную воду нельзя.

Вы правы, будут проблемы с почками, и не только.

Honda
12 часов назад, Медрина Ирина сказал:

Вы правы, будут проблемы с почками, и не только.

То есть вода из-под крана полезней минеральной? Какую воду тогда надо пить?

Осман-ага
1 минуту назад, Honda сказал:

То есть вода из-под крана полезней минеральной? Какую воду тогда надо пить

У нас из крана минеральная и не полезная, из магазина пить.

Honda
10 часов назад, Осман-ага сказал:

Из магазина пить.

А можно конкретней, какую именно. Ведь в магазинах и продается в основном минеральная.

Wowka
8 часов назад, Honda сказал:

Ведь в магазинах и продается в основном минеральная.

Читайте внимательней этикетки, там написано минеральна (минеральная), изворна (родниковая) и трапезна (столовая).

Ronnni
Созопол
3 часа назад, Wowka сказал:

Читайте внимательней этикетки

Мы обычно берем воду для кипячения с минерализацией 90. Это Девин с розовой этикеткой и еще некоторые, смотрите на цифры и все получится!

Honda
3 часа назад, Wowka сказал:

Там написано минеральна (минеральная), изворна (родниковая) и трапезна (столовая).

Объясните, почему минеральная вредней родниковой или столовой?

Человек

"Большое разочарование ждет тех, кто считает родниковую воду полезной. Вода в неизвестных источниках может содержать лямблии, кишечные палочки и другие микроорганизмы, вызывающие диарею и обезвоживание."

И вообще - "Шотландские ученые из университета Сент-Эндрюса пришли к выводу, что молоко – более подходящий источник жидкости для человека, чем питьевая вода"

Осман-ага
12 часов назад, Honda сказал:

Какую именно

Мы берём из автомата двойной очистки, дешевле и чище, для чая и кофе, супы варим на воде из крана.

Tigriza
1 час назад, Осман-ага сказал:
14 часов назад, Honda сказал:

Какую именно

Мы берём из автомата двойной очистки, дешевле и чище, для чая и кофе, суп

Это где такой есть?

Осман-ага
7 часов назад, Tigriza сказал:

Это где такой есть?

Варна кв. Чайка.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
23 часа назад, Honda сказал:

Объясните, почему минеральная вредней родниковой или столовой?

В минеральной, самое высокое содержание солей, которые негативно сказываются на работе почек, мочеполовой системы и суставах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Слава Белов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...