Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Christina, 24.02.11

1. crazysoul

crazysoul Новичок

Nasturcia у меня есть вопрос к вам но хотелось бы с вами поговрим через скаип

20.06.12
  2. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Вопрос знатокам:

С мед справкой в институт подскажите...
    Какой формы? Переводить её, в БГ?
    Или взять мед спарвку в БГ?
    Взял на будующую студентку Сертификат профилактических прививок!

И заодно по мед справке малышке в детский садик...
    Взяли карту профилактических прививок и Сертификат профилактических прививок.
    Переводить их в БГ?
    Латиницей справки врачи не пишут... только наименование прививок!
    Например: Корь и что то там латиницей!
    Это пойдет или искать все на латинице?

20.06.12
  3. Antonya

Antonya Активный участник

Сын поступал 2 года назад. В России пришли в пол-ку и сказали" справку для поступления". Форма в пол-ке известна. Не помню ее номер. И привезли прививочный сертификат. Переводили в БГ только аттестат. Справку так взяли, прививки посмотрели. В некоторых вузах язык можешь изучать параллельно с основной учебой. Не гласно, но допускают.

20.06.12
  4. mulan

mulan Новичок

Здравствуйте! подскажите есть какие -нибудь подготовительные курсы для поступления в AUBG? и котируется наше егэ в Болгарии?

04.07.12
  5. Александр М

Александр М Новичок

Здравствуйте!
    У меня есть вопросы по-поводу поступления в "Новый болгарский университет (НБУ) " - София.
    Я сам из Украины и буду в этом году заканчивать 11 класс.
    Скажите, кто имел дело с этим ВУЗом?
    Какие условия для поступления туда?
    Что нужно знать или здать для поступления на специальность социолога?
    Спасибо!

04.08.12
  6. SunRise

SunRise Участник

Товарищи, помогите, подскажите!)
    В оперативном порядке занимаюсь переводом из МГУ в Софийский университет, чтобы уже в этом году продолжить обучение. Сейчас на стадии сбора документов и для меня не слишком понятей ТОЧНЫЙ перечень требуемых документов.

помогите прояснить:

- копия документа об окончании среднего образования и приложения с оценками (понятно)
    - справка из школы о продолжении образования (я ужеявляюсь студенткой московского вуза, мне нужна эта справка из школы?)
    - мед. справка (какая КОНКРЕТНО? 086?)
    - документы из вуза о продолжении образования (какие конкретно? документ о неоконченном высшем, выписка оценок/зачётов, что ещё?)
    возможно какие-то ещё документы?

Действительно уже много сайтов/форумов перерыла, не знаю куда обратиться, чтобы не ошибиться и ничего не упустить. Поэтому не ругайтесь, пожалуйста, если на форуме где-то не увидела эту тему или, по-вашему, обращаюсь не по адресу за такой точной информацией) просто помогите или направьте по адресу:)
    Заранее спасибо!

11.09.12
  7. Валет

Валет Постоянный участник

Два года назад интересовались этим вопросом в Софийском университете. Кроме перечисленных вами документов (они должны быть переведены на болгарский язык и со всеми печатями МГУ, вам надо сдать точный документ о количестве прослушанных часов по каждому предмету, только после этого в Софии в университете вам скажут на какой курс и факультет вы можете претендовать. Так как обучение происходит на болгарском языке, вам надо его знать, и если вы не гражданка Болгарии, то и экзамен сдать в университете. Если вы не гражданка Болгарии то обучение у вас полностью платное (скидки есть для граждан ЕС).Как мы поняли в этом университете все надо делать на месте, через интернет это вряд ли у вас получится. Удачи вам.

11.09.12
  8. Елена44

Елена44 Новичок

Всем, привет! я учусь в Болгарии, сама из России, поступала платно, могу ответить на ваши вопросы и содействовать в поступлении:)

12.11.12
  9. Сергей Д

Сергей Д Активный участник

Здравствуйте! А в каком ВУЗе учитесь?

12.11.12
  10. Гарри

Гарри Новичок

Подскажите пожалуйста, я имею средне специальное образовании России, хочу поступить и учиться в в колледж туризма, который находиться в варне. что мне для этого нужно? на сайте нашел пару подобных вопросов, ответов но что то конкретное не смог. Кто поможет?

13.11.12
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Единственное что учтите, получить ВНЖ, могут только студенты ДНЕВНОГО ВУЗа (колледж это не ВУЗ, это типо техникума. Какие точно требования в том колледже в который вы хотите поступать не знаю, по Добричу могу ответить. Как минимум перевод и легализация вашего аттестата об окончании среднего образования с приравниванием оценок (делают в Софии от месяца до трёх), и сдать вступительные тесты, (они не сложные, часто закрывают глаза на не удачи) но он на болгарском, так что язык знать нужно

13.11.12
  12. Гарри

Гарри Новичок

Зачем мне подтверждать образование если я все равно учиться буду? (ладно я бы на работу по профессии пошел) Еще я собираюсь преобрести там жил площадь и может в будущем буду представителем ИП из России ? мне возможно получить ВНЖ ?

13.11.12
  13. Маринка999

Маринка999 Активный участник

У меня вопрос у болгарам: можно ли поступить в Высшую Военную школу в статусе ПМЖ или нужно строго иметь болгарское гражданство?

13.11.12
  14. Miky

Miky Постоянный участник

И в Военном университете и в Военно-морском училище можно поступить как курсанта и как студента, соответно специальности разные. Курсанты это военослужащие, следовательно только болгарские граждане, а как студенты могут поступать и иностранные граждане. Соответно иностранные граждане с постоянном пребывании могут обучатся как студенты, а не как курсанты и будут платить как болгарские студенты и студенты из ЕС.

13.11.12
  15. Маринка999

Miky, спасибо. Если можно я Вам в личку задам вопрос, ибо он может совсем не интересовать общественность.

13.11.12
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Колеж по туризму не самостоятельное учебное заведение, а част Варненского Экономического университета. После окончания, студенты получают степень професиональный бакалавр, что нечто разное от бакалавр. Обучение 3 года. Для магистратуры потом нужно обучение 2 года. По моему такой специальности есть и в самом университете только 4 года и полноценный бакалавр с специальностью туризм. Магистратура потом 1 год. Обязателен первоначальный курс болгарского языка. Если хотите поинтересуйтесь в самом университете, там о приеме иностранных студентов разписано более подробно, да и есть специальноое лицо для контакта. Во всяком случае они Вам вероятно что то подскажут по Колиджу, он все таки организационно относится к Университету, хотя и самостоятельное звено.
    http://www.ue-varna.bg/bg/index.php?page=44

13.11.12
  17. Гарри

Гарри Новичок

я вот конкретно спросил, вдруг кто поможет. Остальное я сам видел и заходил на сам сайт университета и колледжа.

14.11.12
  18. Маринка999

Хочу поблагодарить miky за помощь.
    ПС: информация по вопросу обучения, которую прислали- то, что нужно!

14.11.12
  19. Елена44

Елена44 Новичок

В Софийском

16.11.12
  20. annka

annka Новичок

Добрый день елена! скажите, пожалуйста, если я закончила школу в 2010 году, то примут ли мой аттестат в СУ? и надо ли помимо языкового теста проходить еще какие нибудь вступительные испытания (например на фак-т математики и информатики на специальность математики)?

выше читала про поступление в националиную художественную академию, нодля себя полезной информации не нашла, поэтому вопрос. я имею аттестат о среднем полном образовании и корочку об окончании художественной школы с оценками по предметам. какие документы нужны для поступления и есть ли вступительные испытания?

и вопрос о предоставлении общежития. кому предоставляется общежитие и сколькостоит проживание в общаге? спасибо

04.01.13
  21. Nasturcia

Nasturcia Участник

Могу сказать про общежитие... в этом году всех кто платно выселили на квартиры. Это в Благоевграде в Ю-ЗУ. Турков и македонцев точно...
    Оплата общежития в Софии 40 лев.
    Для художников и танцоров и музыкантов есть дополнительные испытания. Это по происходу.

16.02.13
  22. Irisha

Irisha Керамист

Калинка-Вяра, вы сказали, что перевод и легализацию аттестата делают в Софии. Правильно я поняла, что это в Министерстве образования (т. е. только в Софии) или можно также сделать перевод и легализацию в Консульстве РФ в Варне? (Поступаем в Варненский Университет).

27.02.13
  23. Михаил164

Мы сдавали аттестат в Варне на перевод/легализацию в переводческую контору.
    Ч/з пять дней все было готово!
    Они сами отправляли на легализацию в Софию...

27.02.13
  24. Irisha

Irisha Керамист

Михаил, а Вы не могли бы черкнуть реальный и электронный адрес этой конторы?
    Буду премного благодарна!

03.03.13
  25. Михаил164

Пишите:

e-mail: tidorino@abv.bg
    моб. 089/8231917
    тел. 052/601306
    Варна 9000
    ул. Скайлер 5
    Нелли Желязкова

04.03.13