Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Ldanil7

Варненский экономический университет формирует группу на факультете "Международный туризм" с обучением на русском языке. Мой сын туда поступил...

Подскажите, а какие возможности поступления в болгарский вуз по специальности "туризм" после российского техникума?

Я написала выше.

Михаил164

А зачем вам это надо, в Болгарии... На русском?

Малина Алина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужен был документ удостоверяющий право продолжить обучение в высшем учебном заведении. Мы сделали апостиль, но сказали что он не нужен. Где можно получить этот документ?

Сергей Д
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужен был документ удостоверяющий право продолжить обучение в высшем учебном заведении. Мы сделали апостиль, но сказали что он не нужен. Где можно получить этот документ?

Справка из управления образования в Вашем городе, о том, что полученное Вами образование позволяет Вам продолжить обучение в ВУЗе.

Малина Алина

В управлении образовании мне сделали апостиль, и сказали, что он заменяет этот документ. Но оказалось не так. Сново наверно придется туда идти

Ирина Ростов

Для информации тем, кто поступает: документы болгарский университет получил от нас 12 июля и в тот же день отправил их на рассмотрение в Министерство образования Болгарии. Сегодня, 5 августа из Министерства в университет пришло удостоверение о зачислении. Ура! Справка выданная у нас нашей школой/гимназией/лицеем о праве получать высшее образование подошла. Удачи всем!

Михаил164
Для информации тем, кто поступает: документы болгарский университет получил от нас 12 июля и в тот же день отправил их на рассмотрение в Министерство образования Болгарии. Сегодня, 5 августа из Министерства в университет пришло удостоверение о зачислении. Ура! Справка выданная у нас нашей школой/гимназией/лицеем о праве получать высшее образование подошла. Удачи всем!

Поздравляем! Куда вы поступили?

Ирина Ростов

Спасибо! Поступили туда, куда и собирались- в IUC (Добрич), специальность отельный менеджмент.

Светлана Сухова

Ничего себе! Я только что узнала, что за легализацию в Болгарии документов из России на поступление в Университет, в Варненском консульском центре берут 20 долларов за страницу! Просто за печать! Одуреть! Но все же это лучше и дешевле, чем самой ехать в Москву, и заверять там.

Гость Астильба
Я только что узнала, что за легализацию в Болгарии документов из России на поступление в Университет, в Варненском консульском центре берут 20 долларов за страницу!

Точно, что в Варне берут доллары? Не левы и не евро?

Светлана Сухова

Я не знаю, но ответ прозвучал-"20 долларов".

Lana66
Точно, что в Варне берут доллары? Не левы и не евро?

Деньги через банк вносите, поетому просто еквивалент по курсу

Гость LadyX

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы для поступления в ВУЗ нужно переводить и заверять?

Сергей Д

Переводили и легализовали:

-диплом о среднем образовании (колледж),

-Справку из управления образования.

-медицинскую справку.

Перед этим делали в посольстве РФ в Софии копию диплома (заверенную).

Лена Аленушка

Подскажите, пожалуйста, на какой курс болгарского вуза или, вернее, на какую степень обучения берут выпускника российского колледжа?

Михаил164
Подскажите, пожалуйста, на какой курс болгарского вуза или, вернее, на какую степень обучения берут выпускника российского колледжа?

А знание бол. Языка.!?

Светлана Сухова
Подскажите, пожалуйста, на какой курс болгарского вуза или, вернее, на какую степень обучения берут выпускника российского колледжа?

Исключительно на "Язъкови курс", а затем если сдадите экзамен и по знанию Болгарского языка, и по предметам, то возможно зачисление на второй курс университета. Сразу оговорюсь- говорю ТОЛЬКО за ВСУ "Черноризец Храбър". Поскольку именно этим сейчас здесь и занимаюсь.) ИМХО

Ella_N

Здравствуйте! Хочу спросить о высшем образовании в Болгарии по специальности художник- реставратор, где его можно получить?

А еще интересуют специальности библиотековедение и архивное дело. Где учат?

Поступать будем после 11 класса российской школы... Так поняла, что первый год- изучение языка (болгарского? Английского?) и экзамен по языку.

Заранее благодарю!

Miky
Здравствуйте! Хочу спросить о высшем образовании в Болгарии по специальности художник- реставратор, где его можно получить?

А еще интересуют специальности библиотековедение и архивное дело. Где учат?

Поступать будем после 11 класса российской школы... Так поняла, что первый год- изучение языка (болгарского? Английского?) и экзамен по языку.

Заранее благодарю!

Художники получают вышее образование в Художественой академии, конкретно реставраторы тоже. Есть такая кафедра в Приложном факультете.

nha.bg/bg/stranica/studentiе

Библиотековедение и архивистика изучается в бывшем Библиотечном Институте, ныне Университет в Софии.

http://www.unibit.bg/about-unibit/overview/alma-mater

Ella_N

Miky, благодарю Вас за быстрый ответ!

Shybin

Здравствуйте. Дочь хочет поступать в Софийский университет св. Климент Охридски, когда нужно привозить документы для поступления?

Nasturcia

На платной основе?

Михаил164

У них на сайте все расписано!

Shybin
На платной основе?

Да. Но у нее есть подтверждение ДАБЧ, а это 50% от стоимости для иностранцев.

У них на сайте все расписано!

Спасибо с сайтом разобрались.

Nasturcia
Да. Но у нее есть подтверждение ДАБЧ, а это 50% от стоимости для иностранцев.

Мы с таким подтверждением учимся бесплатно. Также есть 5 мест кто не имеет болгарского происхождения, это как правило Софийский университет.

Михаил164
Да. Но у нее есть подтверждение ДАБЧ, а это 50% от стоимости для иностранцев.

А что это такое ДАБЧ? И почему дает 50% скидку от стоимости?

Nasturcia
А что это такое ДАБЧ? И почему дает 50% скидку от стоимости?

aba.government.bg/

Shybin
Мы с таким подтверждением учимся бесплатно. Также есть 5 мест кто не имеет болгарского происхождения, это как правило Софийский университет.

Как у Вас это получилось? Можно по подробней в личную почту пожалуйста. daltonik19@rambler.ru Заранее благодарен.

Гость Астильба
Как у Вас это получилось? Можно по подробней в личную почту пожалуйста.

Почему в личку?

Мы с таким подтверждением учимся бесплатно. Также есть 5 мест кто не имеет болгарского происхождения, это как правило Софийский университет.

Расскажите в ветке, думаю, многим интересно.

Nasturcia

На первых станицах где -то писала...

Соглашение между странами, Молдова - Болгария. 128 мест и 5 мест для других национальностей.

Также Украина, Казахстан, Македония, Румыния, Албания, Сербия, Косово. И "другие страны".

С болгарскими корнями сдаются тесты, закрашиваются такие кружочки с 3 -х копеечную монету напротив ответа.

Другие 5 человек подают документы в период февраль - апрель в министерство образования. Конкурс оценок. Далее первый год языковой курс.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...