Медицина: какая она? Делимся опытом

IvLara, 23.10.13

1. IvLara

IvLara Участник

Выделено отсюда bglife.ru/threads/303/
    В России наверное где то есть бесплатная медицина, но я не встречала. В 10 км от мкад прием у врача бесплатный, но анализы которые он назначает можно сделать бесплатно только через месяц, а за деньги в том же самом кабинете волшебным образом прям на след день. При этом, в моем случае в заключении по узи мне написали патологии нет, а как оказалось это было ошибкой и ни один врач в России потом и не подумал обратить внимание на сам снимок и лечение назначали совсем не то которое нужно, по сути травили организм ненужными препаратами, хотя я была у нескольких "светил" и конечно же все равно за все платила. Разобрались только в Болгарии с помощью врачей - наших форумчан.

23.10.13
  2. Вереск

Вереск Активный участник

В России есть бесплатная медицина.
    Я пишу про Москву.
    Если у Вас есть соответствующее направление из районной поликлиники, то Вас будут бесплатно наблюдать и обследовать в профильном медицинском центре

23.10.13
  3. IvLara

IvLara Участник

Упаси Бог!

23.10.13
  4. Вереск

Вереск Активный участник

Напрасно Вы так.
    Профильные центры (Институты РАМН) - это лучшие медицинские центры, которые есть в России

23.10.13
  5. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Вереск, сомнений нет, - мед. центры - лучшие. Но простых людей в них лечат только платно. Мы на своём кошельке всё это прочувствовали, за 3 года лечения рака 4-й степени бесплатно получили один укол но-шпы и 2 обезболивающие таблетки, когда муж числился лежащим в ЦНИИРе на лучевой терапии, но жил дома из-за отсутствия мест, но ездили каждый день амбулаторно за 50 км, и в конце облучения ему было совсем плохо уже при врачах, тогда и оказали эту бесплатную помощь- укол и 2 таблетки. Остальное - всё платно. А уж как мы устраивались в этот ЦНИИР - вспоминать не хочется - чистое "вымогалово", расскажу только при личной встрече.
    Бесплатное лечение в России - только за деньги! ;)

23.10.13
  6. dervish

dervish Активный участник

А чтобы получить направление из районной поликлиники, что нужно сделать? У нас в нашей районной нет профильного специалиста. Он есть в соседней, куда по этому профилю прикреплениы жители нашего района. Так вот, чтобы попасть хотя бы к нему (не в профильный мед. центр...) нужно вначале попасть к своему терапевту (запись за две недели), потом у него получить квоту, по квоте идти к зав. терапевтическим отделением и уже там получить это направление. Потом такая же бодяга, но уже в соседней поликлинике, на запись к этому специалисту. Поэтому пошли в платную. Да, красиво, все улыбаются, все нам рады. Но за анализы (общие)- 300 евро... Теперь понятно, почему у них в туалете амурчики под мрамор стоят. И это еще без других процедур. Так что соглашусь с Алей- лучше не болеть. Все в БГ- там хотя бы солнце, воздух и вода пока чистые, сами вылечат.

23.10.13
  7. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

Нина_В, страховки и в России есть. Просто не страхуется никто. Отсюда, потом и идут лечиться бесплатно.

23.10.13
  8. IvLara

IvLara Участник

смех.gif смех2.gif смех3.gif Все кто работает или где то прописан (зарегистрирован) уже застрахованы, надо только полис получить.

23.10.13
  9. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

не эта страховка. по такой вам и в БГ ничего особенного не сделают.

23.10.13
  10. Гала58

Гала58 Постоянный участник

R0Mi0, Вы это серьезно..?! Мне было 47 лет, когда я решила оформить страховку, чтобы обслуживаться в одной из платных клиник, к качеству услуг которой у меня не только нет претензий, но, без преувеличения, мне там спасли жизнь... Ну, и... девушка из страховой компании, глядя мне в глаза и оттопырив губку, протянула - "Нуууу, не знаааю... А вы отдаете себе отчет в том, сколько Вам лееет...?" ... смайлик из ОК 3.gif Я ответила - 47 (это при том, что выгляжу в общем-то моложе, даже теперь... когда я уже старше... 47-ми смайлик смеющийся.gif ). Она заявила - "Мы такой возраст стараемся не страховать... Мы страхуем до 30". ЧТО я ей на это ответила - воспроизводить здесь не буду. Не то чтобы непечатно, но... конкретно. А потом, когда я этим вопросом занялась плотнее, выяснилось - действительно, НЕ СТРАХУЮТ! Так что... не не страхуется, а не страхуют. :)

23.10.13
  11. IvLara

IvLara Участник

Ну извините, моля! Если Вы про добровольное страхование, то может быть и есть какие то доп услуги.
    Обязательную страховку я бесплатной не считаю потому что 25 лет с моей зарплаты отчислялись деньги на эту страховку и в итоге лично я за эти платежи ничего не получила кроме проблем со здоровьем.

23.10.13
  12. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

ну так мы и налоги платим-платим... а оказывает и образование не окупается, и медицина... и нефтегазовые компании не дополучают прибыли, а значит надо снова поднимать тарифы и цены ;)

гала58, сочувствую. Да, такое бывает...

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    23.10.13
  13. Вереск

Вереск Активный участник

Я желаю всем здоровья и не болеть ни в России ни в РБ!
    Я лишь могу судить о Клинике женского здоровья на Гончарной 23 (бывший маммологический центр). Там все исследования проводят совершенно бесплатно.
    Моя свекровь проходила обследование в институте Неврологии (а ей далеко за 47 лет) и лежала в стационаре (в другой клинике в Москве, где проходят реабилитацию после операций межпозвонковой грыжи).
    Мы заплатили только за ее размещение в 2-х местной палате (так как бесплатная была на несколько человек)

23.10.13
  14. Гала58

Вереск ... Да, бесплатно... почти. :D Очереди при этом... ну, мягко скажем, большие. :) Но..! Если подойти к окошку и спросить - "А что, здесь разве нет платных услуг, ведь раньше были..?", то... Вам потихоньку все сделают, вызовут по фамилии, возьмут порядка 2 тыс. рублей. Конечно, бесплатно... кто же спорит. смайлик из ОК 3.gif

23.10.13
  15. Вереск

Вереск Активный участник

На узи обычно 30 минут приходится провести в очереди, на рентген 1 час, ну максимум полтора.
    К врачам тоже 1 час максимум.
    Платные услуги есть совершенно официально и тарифы на них в прейскуранте имеются.
    Просто большинство людей приходят с направлениями из районных поликлиник, им заводят карту, ставят на учет и обследуют из года в год совершенно бесплатно.

23.10.13
  16. Patricia

Patricia Постоянный участник

?
    Откуда столько апломба и безапелляционности?
    Что значит - максимум? Откуда этот максимум?
    С 2007 по 2012 - у меня две операции, два перелома.
    У меня заболевание позвоночника. То есть по врачам и больницам походить-полежать мне приходилось
    не однажды.
    Кроме рецептов, которые назначают на амбулаторном лечении, все остальное - рентгены, узи, операции, гипсы, процедуры, питание - бесплатно.
    Хотя может в вашем городе по-другому.:cool: Спорить не буду.
    Но это довольно странно. Минздрав один.

23.10.13
  17. Вереск

Вереск Активный участник

Обслуживаться можно в районной поликлинике по месту проживания, а не исключительно по месту регистрации (как было раньше) - это уже давно работает (проверено).
    И пациент имеет право сам выбирать врача-терапевта (а не быть автоматически закрепленным за каким-то врачом по адресному принципу).

Согласна с Вами.
    Другое дело, может не нравиться качество оказываемых бесплатных медицинских услуг.
    Но я могу сказать про Москву - в профильных центрах работают хорошие специалисты. (ИМХО)

23.10.13
  18. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

Увы, часто не работает. Особенно, если в другом городе. Например, в Москве, без регистрации, только скандалы!

23.10.13
  19. Вереск

Вереск Активный участник

Если так, то не стоит дискутировать с тетушками в регистратуре - надо тут же обращаться к главврачу. Справедливость тут же восторжествует, поверьте.

23.10.13
  20. R0Mi0

R0Mi0 Активный участник

Ну, да... так и приходилось. Только всё равно жутко обидно и нервяк лишний...

23.10.13
  21. Patricia

Patricia Постоянный участник

Врать не буду, без регистрации не приходилось.
    Хотя, ребенка летом из лагеря возили в райцентр - накладывали шов на макушку (разбил голову кувыркаясь на кровати). Обошлись без полиса. Как экстренная помощь.

23.10.13
  22. Вереск

Вереск Активный участник

Согласна.
    Ну что делать?
    За некоторые свои права приходится бороться

Желаю здоровья Вашей маме!
    Есть, конечно, вопиющие случаи, когда пожилого человека по скорой не хотели забирать.
    Но это скорее исключение. Везде имеет место быть человеческий фактор.
    Моя свекровь проходила лечение в стационаре (3 года назад) совершенно бесплатно.
    За МРТ мы заплатили сами, так как не хотели ждать очереди (несколько недель) на бесплатное обследование. Но через месяц сделали бы бесплатно.

23.10.13
  23. Стриж

Стриж Активный участник

Немного не поняла: это ведь в РФ происходило? Если да, то у меня тоже занятный случай был. Примерно в этом же возрасте обратилась в женскую консультацию, там долго искали мою карточку - матери двоих детей, родившей второго ребёнка в 39 лет, не нашли, а потом девушка доктор, закатив глаза, произнесла: "Знаете, женщина, вам уже столько лет, карточку сдали в архив!" - читай: "Выбросили за ненадобностью!" Я, конечно, не профессионал, может, это норма, но я пребывала в некотором шоке! Списали тётку - и баста! :)

24.10.13
  24. Гала58

В России, в Москве... :)
    Можно сколько угодно говорить о "самом лучшем медицинском обслуживании" в России, но... у нас есть прежде всего главная проблема - у нас не уважают людей... совсем. А людей, перешедших порог среднего возраста и более старшего - тем более. У нас нормой является пренебрежительно и свысока отзываться о пенсионерах, а тем более - инвалидах, и не только на бытовом уровне. Норма это также и в поведении врачей - людей старшего возраста просто не хотят лечить, часто можно услышать в адрес пожилого человека - "А что Вы хотите, у вас уже возрастные изменения...", а еще недавно в обычной районной поликлинике услышала от врача лет 45-ти вообще вот такой перл а адрес очень пожилого пациента - "Да у Вас уже от старости мозг высох, он в два раза меньше к 70 годам становится!" Надо было видеть выражение лица пожилого мужчины, вполне адекватного, кстати...:( Его "высохшего" ума, а так же такта хватило на то, чтобы пожалеть эту глупую докторицу... "Вы очень добрая, но, наверно, несчастная женщина" - сказал он. И, глядя на мое потрясенное лицо, добавил - "Не расстраивайтесь, добру можно научить только добром". :confused: Доктор смутилась... но извиниться даже не подумала.
    Беда в том, что да, существуют замечательные оснащенные медицинские центры, есть прекрасные специалисты, истинные подвижники-врачи, но... направление к ним, как правильно здесь заметили, чаще всего можно получить только из местных районных поликлиник... А врачи там, увы, часто именно вот такие, как эта докторица... (Кстати, тот пожилой пациент как раз просил направление в неврологический центр...)
    Дело не только в не очень хорошей профессиональной подготовке врачей на местах... Дело еще и в общей культуре общества, выходцами из которого являются и врачи, их же не в инкубаторах выращивают... Общая агрессия, неприятие другого мнения и даже внешности, а также хамство, переходят, увы, во все сферы, в том числе и в медицину. смайлик из ОК  вздыхающий.gif И это всё не вчера "родилось", это все процветало и в советские времена, во многом - даже больше... А сейчас еще прибавилась и коммерческая составляющая, причем спускается это с самого "верха", и особенно преуспели в этом г-да Зурабов и, еще больше, - Голикова... (о возглавлении теперь ею Счетной Палаты даже говорить не стану... это называется "пустили козу в огород").
    Увы... наряду с развитием медицины в стране остается еще крайне плохое медобслуживание и оснащение больниц и поликлиник на местах, ведь кроме крупных городов есть еще и маленькие городки и поселки, а также - сёла... где живет основная часть населения России. Не думаю, что сильно преувеличу, если скажу - там медобслуживания практически нет. Если и есть какие-то амбулатории, то это так... зеленкой помазать, не более. За остальным надо ехать в город.

24.10.13
  25. Стриж

Стриж Активный участник

Согласна на 100 %! Сыну на САМБО нужно было сделать УЗИ сердца, педиатр в детской поликлинике отказала: "Мы даём направления только больным детям, вот когда заболеет - приходите!" Муж присутствовал при этом разговоре, буквально выволок меня за руку из кабинета. В дверях рявкнул педиатру: "Что ты с ЭТИМИ пытаешься человеческими словами разговаривать!":) Сделала в коммерческой клинике: себе за 1 тыс. руб. и 11-летнему сыну - за 1 тыс. руб.

24.10.13
Загрузка...