Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Правила дорожного движения в Болгарии

heisenberg

А где это за аварийки по ушам стучат? :)

Аварийками благодарят, как и в России но реже. Часто пропускаю - бывает,

Делают каменное лицо и едут, сновно оно так и надо. Впрочем, если задуматься,

Оно действительно так и надо: не ждать благодарности, а делать как правильно,

Даже если у них в ответ лица каменные. Но это, повторюсь, исключения.

Для тех, _кого пропускают_, есть масса вариантов, зависит от степени Вашей

Благодарности) Можно моргнуть, можно рукой помахать, иногда не грех и

Мило улыбнуться, это ведь на дороге хорошую атмосферу создаёт) Благодарите

Смело: увидите, как всё вокруг станет позитивнее)

Кстати, не забывайте, что есть и другие способы общения на дороге. Не только

Поблагодарить, но и однозначно показать, что пропускаешь, например. Или

Помочь обогнать едущей сзади машине. И т. Д. Это универсальные движения,

Они и в Бразилии работают. Единственное, чего я не видел пока в Болгарии -

Чтобы дальним светом моргали, когда пропускают. Может, кто меня поправит.

Saf.nail

Единственное, чего я не видел пока в Болгарии -чтобы дальним светом моргали, когда пропускают.

Моргают.. Когда надо повернуть через встречный поток, моргают что пропускают.. Мол, проезжайте:)
heisenberg

Хм. Не замечал, присмотрюсь. Обычно рукой машут. Кстати, через сплошные

Катаются только так, причём на глазах у полиции. Я не призываю никого рисковать,

Просто сам после Москвы был удивлён, как легко это в Софии происходит: выехать

Из переулка на широкий проспект и пересечь рядов эдак 6 по диагонали в противоположном

Направлении (через все встречные полосы), затем повернуть в переулок напротив)

Нормально, думаю: им так можно, а меня за разговор по мобильнику останавливают)

Кстати, по итогам задушевных бесед с инспекторами по поводу мобильных. Они убедительно

Советуют останавливаться в правом ряду на аварийке, чтобы поговорить. Представляете,

Как это выглядит в плотном движении? Между тем, я присмотрелся - именно так всё и

Происходит. Останавливаются, разговаривают, остальные объезжают. Да, образуется

Пробка минуты на полторы. Но в Москве это был бы транспортный коллапс, так что непривычно)

Carolla
иногда не грех и

Мило улыбнуться

А потом полчаса отрываться и еще час объяснять... Что улыбалась из вежливости и не более:D

heisenberg

Вы же прекрасно знаете, как много зависит от галантности и цивилизованности обеих сторон)

Если Вы не будете улыбаться другим водителям - они многое потеряют, в смысле настроения,

Это факт) Всегда есть неадекватные люди, но их мало, и Вы из-за них, пожалуйста, не бросайте

Это доброе дело, я Вас очень прошу)

Гость hot_chocolate

Меня ужасно раздражает, что в Болгарии водители почти никогда не пропускают пешеходов... В Варне реально страшно переходить дорогу.

Когда жил летом в Вене, я по старой варненской привычке останавливался как вкопанный, увидев машину, чем сильно удивлял венских водителей.

:)

Milhama
Меня ужасно раздражает, что в Болгарии водители почти никогда не пропускают пешеходов... В Варне реально страшно переходить дорогу.

Когда жил летом в Вене, я по старой варненской привычке останавливался как вкопанный, увидев машину, чем сильно удивлял венских водителей.

:)

Да тоже с опаской перехожу, но мне не привыкать в моем Ростове чаще всего сбивают как раз на пешеходных переходах)

Гость hot_chocolate

Не удивляюсь, кое-что слышал о нравах жителей вашего чудесного города:-)

Carolla

А я никак не могу привыкнуть, что когда загорается зеленая стрелка направо или налево (для водителей), для пешеходов тоже загорается зеленый. Где-то уже писали, что это обычная практика, но в Москве таких светофоров нет, где и для водителей и для пешеходов одновременно зеленый... Иногда раздражает, что повернуть успевает только пара машин

Dolphin
Даже в этой небольшой ветке есть утверждение, что "в принципе надо уступить дорогу тому, кто уже едет по круговой" - которое сделано, кстати, не дамой - и которое я процитировал. А общее впечатление, что у русских есть такое "стойкое убеждение" сложилось у меня на основе подобных утверждении на том, а и на других, русскоязычных форумов. Поэтому говорю о "не раз уже озвучиваемое"; и обвинять меня, что только с одного высказывания делаю "обобщения на уровне национальностей" по меньшей мере несправедливо. Это просто впечатление, возможно ошибочное. Вместо сразу записывать меня в "люди ущербные в чем то", вы могли объяснить в чем я неправ и где ошибаюсь. Как думаете, что вам помешало поступить именно так?

ИМХО, с Кипра эта привычка или вообще с Британии... Там вообще думать не надо, кто на кругу, тот и прав. Удобно! Если машин мало...

Окисан

А по мне, так прямо как дома, на пешеходном переходе могут и переехать. Когда пропускают, я по привычке сердечно благодарю и пытаюсь поскорее убраться с детьми с проезжей части. Когда я пропускаю переходящих, многие высоко подняв подбородок медленно вышагивают по переходу. :) так забавно.

heisenberg

Я часто вижу пешеходов, которые быстро переходят или перебегают, если их пропустить.

Правда не все делают это из взаимного уважения к пропускающему водителю. Многие

Просто за своё здоровье опасаются)

Гость hot_chocolate

Ничего подобного в других странах не видел... Мои друзья из-за рубежа тоже в шоке от болгарских манер вождения... Полное презрение к пешеходам:-(

serg msk
Откуда у русских это стойкое убеждение, не раз уже озвучиваемое здесь, на форуме, я совершенно не могу понять. НЕТ такого правила, нигде, ни в одном законе или правильниках к законам, ничего подобного не упоминается и даже не намекается. По меньшей мере - в Болгарии..

Ну просто люди считают БГ за европу, а везде в европе - кто на кругу - тот и главный:-) В рф год назад поменяли тоже под европейские правила.

Andorf
Александър, Варна
ну просто люди считают БГ за европу, а везде в европе - кто на кругу - тот и главный :) В рф год назад поменяли тоже под европейские правила.

В Болгарии те же правила. Да и перед кругом стоят указатели что нужно уступить дорогу. Въехав на круг ты уже на главной дороге.

Miky
ну просто люди считают БГ за европу, а везде в европе - кто на кругу - тот и главный :) В рф год назад поменяли тоже под европейские правила.

Нет единые европейские правила в этом вопросе.

Astery
Ничего подобного в других странах не видел... Мои друзья из-за рубежа тоже в шоке от болгарских манер вождения... Полное презрение к пешеходам:-(

Нет, это еще не полное презрение. Съездив в Италию, я поняла, что в Болгарии культура вождения и отношение к пешеходам - достаточно на высоком уровне;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нет, это еще не полное презрение. Съездив в Италию, я поняла, что в Болгарии культура вождения и отношение к пешеходам - достаточно на высоком уровне;)

Совершенно верно... Почитав о неуважении к пешеходам в Болгарии. Хочется сказать "Вы еще в Турции и Египте не видели..." В РФ, кстати тоже не особо считаются с пешеходами...:oops:

Nat_ala

А насколько жестко контролируется наличие детского кресла в авто? (вопросы безопасности опустим)

Такси например или трансфер заказывать обязательно с дет. Креслом?

И если ехать 6-8 часов в машине, маленький ребенок просто не высидит столько в кресле, если полиция остановит, то оштрафуют?

Вобще полиция часто останавливает или контроль в основном камерами ведется? Ну в Варне в частности.

Lana66

По-моим наблюдениям, вообще нет контроля за наличием детских кресел. Только кампанейно.

Иван Петрович
В РФ, кстати тоже не особо считаются с пешеходами...:oops:

Это зависит исключительно от воспитанности водителя, а не страны его происхождения. Хотя... Если учитывать, что сливки уехали... Возможно Вы и правы.

Окисан

Мои приучены сидеть в детских креслах с рождения. Старшенький уже вырос из кресла, теперь купили бустер. Если откинуть спинку сиденья, то в этих креслах удобно спать.

Milhama

Кресло в первую очередь безопасность ребенка а не для полиции

Nat_ala

@, спасибо.

Вопрос вобще в другом, выше написано.

Мои дети тоже с рождения в кресле и старший всегда пристегнут, даже если едем недалеко.

Хотелось бы ответы именно на мои вопросы услышать.

Saf.nail
@, спасибо.

Вопрос вобще в другом, выше написано.

Мои дети тоже с рождения в кресле и старший всегда пристегнут, даже если едем недалеко.

Хотелось бы ответы именно на мои вопросы услышать.

Не так часто катаются дети без кресел, но нам ни разу замечание не делали.

Окисан

По Бургасу сделала выводы, что вообще никто не контролирует наличие детских кресел.

Стриж
Это зависит исключительно от воспитанности водителя, а не страны его происхождения. Хотя... Если учитывать, что сливки уехали... Возможно Вы и правы.

"А для вас, козлов, есть пешеходный переход!" ("Какой вежливый водитель, фамилию мою знает!":)

JonSilver
По-моим наблюдениям, вообще нет контроля за наличием детских кресел. Только кампанейно.

По Бургасу сделала выводы, что вообще никто не контролирует наличие детских кресел.

А еще скорость превышають, на сплошные наезжають, иногда даже по тел. Разговаривають во время управлением авто... А вот "ГАИшников" не увидишь..., некому с таким безобразием бороться... Срамота, одним словом! Надоть видно "русскую культуру вождения" болгарам демонстрировать. Тады могет быть, будут они не только детские кресла в машины ставить, но и в бронежелетах и касках ездить...:cry:,:D,:banghead:...

Ивайло
А еще скорость превышають, на сплошные наезжають, иногда даже по тел. Разговаривають во время управлением авто...

И при этом число погибших на дороге неизменно снижается, несмостря на непрерывное увеличивание автопарка. Так например число погибших в 2012 г на дорогах равен примерно на число погибших в 1960 г., при несравнимо меньший автопарк - в 2012 г. 599 человек, в 1960 г. - 621 человек.

Вот некоторые сравнительные данны: погибшие в 1972 г. - 1204 чел., в 1982 г. - 1229 чел., в 1992 г. - 1299 чел.

Теперь за последних нескольо лет: в 2008 г. - 1061 чел.; 2009 г - 901 чел.; 2010 г. - 775 чел.; 2011 г. - 658 чел.; 2012 г. - 599 чел.

Lana66

Вот некоторые сравнительные данны: погибшие в 1972 г. - 1204 чел., в 1982 г. - 1229 чел., в 1992 г. - 1299 чел.

Теперь за последних нескольо лет: в 2008 г. - 1061 чел.; 2009 г - 901 чел.; 2010 г. - 775 чел.; 2011 г. - 658 чел.; 2012 г. - 599 чел

Пешеходы стали шустрее - естественный отбор:cool: (извиняюсь за черный юмор)

Please sign in or register to post a comment.
  • olgaolga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...