Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Правила дорожного движения в Болгарии

FotoHunter
Еще раз - нет никаких изменении в законе на этот счет, доверенность нужна только для выезда вне пределов ЕС!

Это радует! Конечно же адвокату выгодно, чем больше тем лучше, попытаю её что бы норму закона показала:)

Олика laada
Вот-вот, именно для этих случаев и есть второе правило "покрутить")

Да что далеко ходить. Сегодня вот девушка на внедорожнике со значком ученика

Передо мной проезжала перекрёсток, где должна была уступить. Я её чуть не задавил

Совсем. А она даже не заметила. Причём, судя по выражению её глаз, ей вообще было

Всё равно, есть ли перед перекрёстком знаки, столбики или трёхметровые инопланетяне)

Забавно)

Мне в Болгарии понравилось -и движение, и дороги, и водители-все нормально) мы колесили в основном по местности Бургас-Варна и прилегающие, жили сами в Бяле.. Интересно было, что в Варне на каждую полосу свой светофор и всякие такое).. Но есть вопрос: как в Болгарии водители выражают благодарность друг другу?) какими знаками?) Может кто подскажет?)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Но есть вопрос: как в Болгарии водители выражают благодарность друг другу?) какими знаками?) Может кто подскажет?)

Аварийками например! ;)

Miky
. Но есть вопрос: как в Болгарии водители выражают благодарность друг другу?) какими знаками?) Может кто подскажет?)

Инагда можно поблагодарить фарами, иногда аварийкой если пропустили при обгона или обычным жестом рукой, если встречный водитель пропустил или сигнализировал фарами о наличие полиции.

ГориКатя
Мне адвокат в Несебре Недялка Бойчева тоже сказала что на управление автомобилем от фирмы теперь нужна нотариальная доверенность.

Добрый вечер! Это - касается только авто, "от фирмы"? На личные - не распространяется?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый вечер! Это - касается только авто, "от фирмы"? На личные - не распространяется?

В очередной раз - не касается никого!

Олика laada
Аварийками например! ;)

Не катит аварийками) Мне кажется. Что как и в испании-у болгар другие знаки) Как-то кивком поблагодарила водителя, а потом мне напомнили такие же пассажиры не-болгары, что в Болгарии это означает НЕТ.. Вот и спрашиваю, чтоб наверняка знать_Спасибо Вам за ответ!)

Аварийками например! ;)

Но если в Болгарии так же как в России-аварийками, то спасибо!)

Инагда можно поблагодарить фарами, иногда аварийкой если пропустили при обгона или обычным жестом рукой, если встречный водитель пропустил или сигнализировал фарами о наличие полиции.

Спасибо)

FotoHunter
Добрый вечер! Это - касается только авто, "от фирмы"? На личные - не распространяется?

В очередной раз - не касается никого!

Недялка пообещала скинуть на почту правильник где это написано, хотя я в этом сомневаюсь, у многих болгар спрашивал в том числе и у тех кто дает машины в прокат. Все как один говорят что никаких нотариальных доверенностей не нужно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Недялка пообещала скинуть на почту правильник где это написано, хотя я в этом сомневаюсь, у многих болгар спрашивал в том числе и у тех кто дает машины в прокат. Все как один говорят что никаких нотариальных доверенностей не нужно.

Я бы тоже посмотрел с интересом этот "правильник"!:D

heisenberg
Мне кажется. Что как и в испании-у болгар другие знаки)

А мне видится, что знаки везде примерно одни и те же, причём даже

На разных континентах. Чтобы это выяснить, надо сделать одну простую

Вещь: уступить кому-то из местных, чтобы поблагодарили Вас. А потом -

Просто скопировать жест) Уверяю Вас, эта тактика работает и в Азии,

И в Европе, и в Южной Америке. В Африке, правда, не пробовал ;)

Олика laada
А мне видится, что знаки везде примерно одни и те же, причём даже

На разных континентах. Чтобы это выяснить, надо сделать одну простую

Вещь: уступить кому-то из местных, чтобы поблагодарили Вас. А потом -

Просто скопировать жест) Уверяю Вас, эта тактика работает и в Азии,

И в Европе, и в Южной Америке. В Африке, правда, не пробовал ;)

А если не поблагодарят?);)

А мне видится, что знаки везде примерно одни и те же, причём даже

На разных континентах. Чтобы это выяснить, надо сделать одну простую

Вещь: уступить кому-то из местных, чтобы поблагодарили Вас. А потом -

Просто скопировать жест) Уверяю Вас, эта тактика работает и в Азии,

И в Европе, и в Южной Америке. В Африке, правда, не пробовал ;)

В Африке классное движение) 0вообще без правил.. Найду ролик-сброшу, как оно происходит в Адис-Абебе)

heisenberg
а если не поблагодарят?)

Тогда смело продолжайте уступать и наблюдать. Это беспроигрышная

Тактика, все только выиграют)

в Африке классное движение) 0вообще без правил.

Охотно верю, во многих азиатских странах тоже, но это лишь

На первый взгляд. На самом деле, правила есть, просто они

Глобальнее, чем просто знаки или разметка. Это, скорее, похоже

На "правила улья", на коллективный разум, на взаимное чутьё.

Причём, заметно это особенно в час пик или в узких местах)

Но это всё - по моему личному опыту, он у всех разный, естественно.

Олика laada
Тогда смело продолжайте уступать и наблюдать. Это беспроигрышная

Тактика, все только выиграют)

Охотно верю, во многих азиатских странах тоже, но это лишь

На первый взгляд. На самом деле, правила есть, просто они

Глобальнее, чем просто знаки или разметка. Это, скорее, похоже

На "правила улья", на коллективный разум, на взаимное чутьё.

Причём, заметно это особенно в час пик или в узких местах)

Но это всё - по моему личному опыту, он у всех разный, естественно.

Согласна! Моя дочь рассказывала, что там по наитию уступает тот, кто меньше габаритами)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
в Африке классное движение) 0вообще без правил.. Найду ролик-сброшу, как оно происходит в Адис-Абебе)

И какое отношение это имеет к теме? Пожалуйста, прекратите флуд.@heisenberg, Вас это тоже касается.

Устное предупреждение.

ГориКатя
Забавно)

Мне в Болгарии понравилось -и движение, и дороги, и водители-все нормально) мы колесили в основном по местности Бургас-Варна и прилегающие, жили сами в Бяле.. Интересно было, что в Варне на каждую полосу свой светофор и всякие такое).. Но есть вопрос: как в Болгарии водители выражают благодарность друг другу?) какими знаками?) Может кто подскажет?)

Обычно- машут рукой. (или просто - поднимают руку - в знак благодарности)

Tolik

Проясните пожалуйста вопрос: штрафы с камер приходят на водителя или на автомобиль?

То есть если авто оформлено на меня, а ездит другой, чем это грозит и стоит ли вешать на себя чужой автомобиль?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Проясните пожалуйста вопрос: штрафы с камер приходят на водителя или на автомобиль?

То есть если авто оформлено на меня, а ездит другой, чем это грозит и стоит ли вешать на себя чужой автомобиль?

Конечно на автомобиль! И если с повинной в КАТ не появиться тот кто водил в этот момент (если это не хозяйн машины), то штраф платит хозяйн. На фото водителя вообще не видно, только машину и ее регистрационный номер.

Незнайка
и стоит ли вешать на себя чужой автомобиль?

Нет, не стОит:

1. Квитанции об уплате налога - будут приходить Вам, а вдруг "тот человек" откажется платить?

2. Квитанции о штрафах - будут приходить Вам... Далее см. "пункт выше"

3. А если "тот человек" попадет в серьезное ДТП и, бросив автомобиль скроется - Вы долго потом будете доказывать свое "алиби"...

4. Ну итд...;)

Митяй1
Конечно на автомобиль! И если с повинной в КАТ не появиться тот кто водил в этот момент (если это не хозяйн машины), то штраф платит хозяйн. На фото водителя вообще не видно, только машину и ее регистрационный номер.

А если хозяин не платит, взимают через суд?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если хозяин не платит, взимают через суд?

Насколько знаю суда не бывает - задолженость уходит в налоговую и там у них есть уже какие то процедуры, заблокировать могу счет, или зарплату пока не оплатиш.

Митяй1
Насколько знаю суда не бывает - задолженость уходит в налоговую и там у них есть уже какие то процедуры, заблокировать могу счет, или зарплату пока не оплатиш.

А иньстранными номерами как?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А иньстранными номерами как?

Если ес-овские, то посылаеться в соответствующую страну, если российские например, думаю ничего никуда не отсылаеться.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
А иньстранными номерами как?

Готовься к тому, что счёт заблокируют :)

Дмитрий Дудукин
Конечно на автомобиль! И если с повинной в КАТ не появиться тот кто водил в этот момент (если это не хозяйн машины), то штраф платит хозяйн. На фото водителя вообще не видно, только машину и ее регистрационный номер.

Слышал такую байку:

В России некоторые лихачи оформляли авто на старенькую бабушку и катались ни в чём себе не отказывая.

А когда бабушку вызывали в суд, она говорила: Да у меня и прав то никогда в жизни не было... И слепая я...

И суд её оправдывал.

Tolik

И суд её оправдывал.

Таких бабушек и на Украине полно, имеющие по 5-6 крутых авто ввезенных в страну не законно. Спасибо всем за разьяснения, Вы правы вешать вешать себе на шею авто не вижу смысла, тут риск выше отношений.

Калинка-Вяра
Конечно на автомобиль! И если с повинной в КАТ не появиться тот кто водил в этот момент (если это не хозяйн машины), то штраф платит хозяйн. На фото водителя вообще не видно, только машину и ее регистрационный номер.

Более того, приведу свой печальный пример. Машина зарегистрирована на мою фирму. По дала её на пару дней хорошему знакомому, у него сломалась машина. И этот Уро-д (((это мягко сказано), сел за руль пьяным:banghead:. Его задержали, и не смотря на то что машина на мою фирму а не на водителя, машину арестовали на месяц. На него штрафы, аресты и т. П. Это само собой, но в результате я месяц не могла пользоваться авто, ещё и штраф заплатила, хоть и не большой но не приятно (И вроде человек знакомый... Ан вон какая подстава вышла (А если бы он аварию учинил и скрылся?, то я точно бы попала на судебные разбирательства, и не избежала бы судебных штрафов, так как доказать в Болгарии, где фото и видео съёмка судом не принимается, более чем сложно. По этому мой добрый совет. Не давайте никому свой автомобиль, если вы конечно не официальная фирма по аренде авто с кучей застраховок, а если и даёте, то не пожалейте денег на составления договора аренды с приписанными в нём обязательствами водителя-нанимателя.:excl:

А иньстранными номерами как?

Вы когда въезжаете в Болгарию на машине с иностранным номерами, её декларируете на определённого человека (как правило на того кто сидит за рулём с доверенностью), вот он и будет отвечать. При выезде могут возникнуть проблемы.

Митяй1
вы когда въезжаете в Болгарию на машине с иностранным номерами, её декларируете на определённого человека (как правило на того кто сидит за рулём с доверенностью), вот он и будет отвечать. При выезде могут возникнуть проблемы.

На сколько мне известно, нет в Бг базы с таможней, как и в Рф

Или я ошибаюсь?

Я ни чего не декларирую,

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На сколько мне известно, нет в Бг базы с таможней, как и в Рф

Или я ошибаюсь?

Я ни чего не декларирую,

Речь не о таможни, а о пограничной полиции, а там я не уверен есть ли общая база с КАТ или нет.

Митяй1

У нас

Речь не о таможни, а о пограничной полиции, а там я не уверен есть ли общая база с КАТ или нет.
у нас

Хотят ввести. В прошлом году вроде не было у вас

Калинка-Вяра
На сколько мне известно, нет в Бг базы с таможней, как и в Рф

Или я ошибаюсь?

Я ни чего не декларирую,

Я не знаю какая база у них есть, но опять же, случай из практики хороших знакомых. Муж с женой и ребёнком, въехали в Болгарию на российском авто. План у них был такой, муж через пару недель улетает в Москву а жена через месяц на авто сама едет обратно. Когда они въезжали в Болгарию, за рулём был муж, онже протянул в окошко документы на авто, и это авто на него повесили. И вот когда он решил из Болгарии уехать, оставив автомобиль жене, тут то его и развернули обратно со словами - если вы на машине въехали, вы эту машину должны вывезти, хоть на эвакуаторе но без авто не выпустим. Пришлось им обратно на границу ехать, благо до Румынии 70 км, выезжать и въезжать по новой, но на этот раз жена сидела за рулём и она протянула документы на авто, на неё и задекларировали ввоз\ въезд, не знаю как верно называется...

Я не знаю как законодательно происходит эта регистрация, кто регистрирует и как, но практика такова... Может конечно знакомым просто не повезло

Please sign in or register to post a comment.
  • olgaolga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...