Я просто хочу жить...

Valeriia, 02.11.13

1. Valeriia

Valeriia Активный участник

Я просто хочу жить...
    Весеннее солнце несмело согревает хмурые кварталы провинциального российского города. Я смотрю в окно шестого этажа обычного сталинского дома в центре мегаполиса, и мысленно представляю себе морской бриз и шум набегающих волн в рассветной дымке. И, как человек решительный, уже через несколько минут перемещаю свой взгляд от окна квартиры на окно монитора, дабы забронировать билет в теплую и солнечную страну, именуемую Болгарией.
    "Почему именно Болгария?" - этот вопрос за последние полгода я слышала неимоверное количество раз. И каждый раз пыталась найти иные причины и более полную мотивацию тому, что вот уже месяц мы находимся в этой замечательной стране. И Болгария давала мне такие возможности...
    Итак, вот что я отвечала близким, друзьям, знакомым и малознакомым людям на вышеуказанный вопрос:
    - Я хочу, чтобы мой ребенок вырос в более полноценной духовно и в менее агрессивной среде. Ведь это мы - взрослые - можем выбирать, с кем общаться, а с кем нет, и правильно расставлять жизненные приоритеты. А в подростковом возрасте человек проходит через многое, и соприкасается со всеми возможными социальными слоями, и именно в этот период авторитет родителей значит намного меньше, чем принятые в окружающей его среде нормы и правила.
    - Я хочу, чтобы у моего ребенка было будущее. Чтобы он стал гражданином мира. Ведь не секрет, что состояние нестабильности в России и притеснения граждан когда - то великой страны превзошло все мыслимые и немыслимые границы.
    - Я хочу жить в экологически благополучном месте, а не задыхаться каждый летний вечер от продуктов деятельности нефтяных и спиртовых заводов. Хочу питаться качественными продуктами, пить чистую воду и дышать полезны морским воздухом.
    - Я хочу испытывать удовольствие от общения с людьми, особенно в рабочей среде. Перестать бороться с ветряными мельницами, выгадывать, выискивать оптимальные варианты, просчитывать, где тебя могут обмануть, постоянно ждать подвоха во всем.
    - Я хочу видеть море. Когда захочу. Какое захочу. Прогуливаться вдоль моря, пить кофе в приморских кафе, наблюдать за чайками и котами, неспешно прогуливаясь вдоль пляжа.
    -Я хочу развиваться. Хочу интегрироваться в новую среду, выучить новый для себя язык, и найти дело по душе, желательно приносящее прибыть, в совершенно новом для меня мире. Хочу суметь немного больше, чем сумела бы в России.

В общем, я просто хочу жить. Жить и радоваться жизни, чувствовать, что я - живу, а не провожу время в бесконечных пробках по дороге на работу и с работы, в бесцельных и неконструктивных спорах с начальством, когда совесть постоянно вступает в неравную схватку с финансовыми показателями. Хочу видеть, как растет мой ребенок, и расти вместе с ним, а не пытаться постоянно отгородить его от тлетворного влияния улиц. Хочу встречать рассветы и закаты, слушать шум прибоя, бродить по улочкам древнего города, любоваться красотами природы и наслаждаться теми прекрасными моментами, которые подарила мне судьба. Я просто хочу жить в Болгарии.

02.11.13
  2. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Дай Бог...

02.11.13
  3. Irisha

Irisha Керамист

Многое в вашем рассказе созвучно моим ощущениям. Желаю счастья!

02.11.13
  4. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

Да... только хотела поставить нравится, очень понравился рассказ, где-то созвучный и моим мыслям, но резануло глаз предложение :"- Я хочу, чтобы у моего ребенка было будущее. Чтобы он стал гражданином мира. Ведь не секрет, что состояние нестабильности в России и притеснения граждан когда - то великой страны превзошло все мыслимые и немыслимые границы."
    Получается у тех кто остается, нет никакого будущего и гражданами мира они не станут:cry:. Хотя я вас понимаю, многие уезжают от страха. Во всем остальном согласна, иметь возможность быть на море через полчаса, а не через трое суток - это здорово. да и экология большой плюс несомненно. У нас - рабочие города, а там где заводы- там и выхлопы, но и деньги- се ля ви:(. Удачи вам на новом месте!

02.11.13
  5. Астильба

Астильба Постоянный участник

MANKEES, РЫБАК, здесь не флудим!

Владимир, не надо тут писать об этом! Здесь только о мотивации! Все остальное - флуд. Устное предупреждение для всех!

02.11.13
  6. Mankees

Mankees Постоянный участник

Valeriia, ваш рассказ о Болгарии, мне очень понравился, особенно его ёмкое название - "Я просто хочу жить...". В нём всё сказано. Только что, вернулся из РФ, разницу ощутил сразу, ступив на болгарскую землю. Первое - это чистый воздух, затем, приветливые лица вокруг (находясь на родине, можно забыть, что такое обычная улыбка),из слякоти и мокрого снега с дождём,опять попал в лето, из мира безумных цен и повседневного хамства, в нормальную страну...в общем, приехал домой, в уютный и уже такой родной, Бургас.

02.11.13
  7. Campanula

Campanula Активный участник

Когда человек переезжает в другую страну и живет жизнью рантье, то все кажется в " розовом цвете", особенно поначалу. Прелесть новизны и прочее... Это хорошо- заряд положительных эмоций, новые впечатления. А иллюзии. Конечно, они развеются. :) Со временем.

02.11.13
  8. Астильба

Вопрос не в цвете. Просто везде и во всем есть плюсы и минусы. Решение принимается, когда плюсы перевешивают. И именно на плюсы обращаешь внимание. Чего на минусы смотреть - настроение портить. :) И вопрос не в новизне - в отношении к минусам.
    Если почитать веточку - Разные аспекты... то тоже можно сказать, что там один только розовый цвет, потому что о проблемах автор пишет очень деликатно, за что ей большой респект. Но это не значит, что их нет совсем.
    Вопрос в отношении к ним и в желании или нежелании писать о них.

02.11.13
  9. Луколушка

Луколушка Активный участник

Вы молодец..никого не слушайте ..типа не надо так говорить о Родине..мы любим нашу Россию, есть она, а есть государство. А еще есть боль матери за ребенка и его будущее..и действительно... невыносимо. И не надо навязывать свою больную любовь ...кто где хочет там и живет, выбирает где лучше для него и детей...хамство-это национальная черта россиянина и его ничем не вытравить. Люди ездят по миру и видят как можно жить и стремление к такой жизни нельзя осуждать, нравится в дерьме мужчине жить-его дело...а то проповедует ложные ценности. Желаю Вам получить то, о чем мечтаете. Удачи

02.11.13
  10. Росен Петров

Росен Петров Постоянный участник

Что бы Вы, люди не делали-останетесь Руские! Где бы не ушли-останетесь-Руские!
    Проблем не в том, Руские Вы, или нет. Проблем-ето управление страну. А люди-ето народ. Не стыдитесь Вашей родине. Она имела славное прошлое! Будет и славное будущее! Ето страна-могучая ,богатая!
    Когда плохо о ней говорите, Вы говорите плохо и о предков своих! А ето-недопустимо!
    Бог связал наши два народа с Веру, Письмо, обьичаи! Сердца -теплые,душа-широкая!
    Приехали жить в Болгарии? Ну и хорошо! Здесь помнят, знают! Нам-Болгаром,тоже не сладко! Многие, как и Руские, ушли за границу! Многие -уедут! Приехали-давайте жить как люди! Вместе!

02.11.13
  11. Noname

Noname Непостоянный участник

Мы все очень критичны...к другим.
    Автору - удачи и счастья.

02.11.13
  12. Valeriia

Valeriia Активный участник

Уважаемые софорумчане, очень прошу всех вас быть толерантными и уважать чужую точку зрения. И уж тем более мужчин прошу оставаться мужчинами по отношению к женщинам при любых обстоятельствах.

02.11.13
  13. Bashmakov1

Bashmakov1 Активный участник

... давайте уже не не ссориться...
    хожу, думаю, чем Болгария полюбилась.
    ... вот сегодня, выхожу из Метро, литруха приличной болгарской водки (Силвер савой), 3 литра муската, 3 литра мерло) Дамена), 1,200 кг охлажденной говядины, и 4 банки огурцов-за 39 лева. С таким набором. я в любой российской семье почти родственник.(за 800 то рублей) За это тоже люблю Болгарию...

02.11.13
  14. IrRina

IrRina Постоянный участник

Господа, пожалуйста, спокойней

03.11.13
  15. Астильба

Флуд перенесен, все участники флуда в конкурсной теме оштрафованы.

03.11.13
  16. Gammaira

Gammaira Активный участник

Да, действительно, славное прошлое было у страны Советов, а какое будет-только от наших депутатов и правителей зависит...Увы,простой люд уже ничего не решает! Именно поэтому и обращаем мы взоры на другие страны, где проще жить...Даже не проще, а надёжнее,теплее,спокойнее.и т. д. И,приехав в страну, которую ты выбрал в качестве своего места проживания, уважай местные традиции и ЛЮДЕЙ, которые живут бок-о-бок с тобой. Я уже сталкивалась с хамством русских в Болгарии, и мне было нестерпимо стыдно за НАС...Ну,НЕ ТАЩИТЕ ВЫ СВОЙ НЕГАТИВ ЗА СОБОЙ, ЛЮДИ! Оставайтесь ЛЮДЬМИ! И БУДЕТ ТОГДА ВСЕМ СЧАСТЬЕ!

04.11.13
  17. Астильба

Про мелочи разговариваем здесь bglife.ru/threads/11797/

04.11.13
  18. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Вот это по нашему, по рабоче-крестьянскому...:)

04.11.13
  19. Tatiana47

Tatiana47 Новичок

Кстати, все, кто отдыхают в Болгарии, поднимают экономику Болгарии. Именно вы создаёте новые рабочие места, увеличиваете налоговые поступления и т. д. Вы выводите деньги из России и тратите их в Болгарии. Поэтому всех, живущих и отдыхающих в Болгарии, патриотами не назовёшь. Патриоты отдыхают в Краснодарском крае.

07.11.13
  20. Gammaira

Gammaira Активный участник

Отдыхали когда-то и мы в Краснодарском крае, когда были патриотами...А сейчас, с утратой Советского Союза, как-то и патриотизм повыветрился. Политики наши постарались на славу, чтобы истребить не только веру в справедливость, но и этот самый патриотизм. А сравнивая условия отдыха-выбираешь лучшее, уж таков человек-ищет где лучше. И, поверьте, если бы от нас хоть что-то зависило-мы бы остались патриотами, а не рвались туда, где спокойнее, экологичнее, сытнее, дешевле-наконец...ИМХО,

07.11.13
  21. Tatiana47

Tatiana47 Новичок

Моё высказывание относилось к людям, которые ставят знак равенства между Родиной и властью. Любая критика существующего строя воспринимается ими как унижение России. Но по факту они наносят экономический урон России (небольшой, но всё же, но всё же ...)

07.11.13
  22. Луколушка

Луколушка Активный участник

Никакого урона, если бы правительство было бы не заинтересовано, то и не было бы договоренности на правительственном уровне двух стран о возможности ВНЖ и ПМЖ для пенсионеров в Болгарию. Раньше никуда было нельзя, а теперь зависит только от желания и возможностей любого. И это здорово...можешь-живи там, где тебе и твоей семье сытнее, не можешь-сиди в своем болоте..хоть ставь равенство..хоть не ставь.

07.11.13
  23. Mankees

Mankees Постоянный участник

Интересно было-бы подсчитать, какой экономический урон нанесло мне моё государство, выплачивая мне, во время моей трудовой деятельности, зарплату, несоизмеримую вложенному труду и нормальной жизни, завышенной ценой на всё и вся и теперешней смешной пенсией. Так что, это ещё нужно оооочень разобраться, кто кому наносит экономический урон и в каком объёме.

07.11.13
  24. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Золотые слова! вот поэтому, мы, патриоты болгарские, не отапливаемься руским газом и не употребляем русскую водку - топим болгарскими дровами и пьем местный самогон! Чтобы не создавать новые рабочие места и не увеличивать налоговые поступления в России! Каждый кубометр русского газа и каждый ящик водки выводять денег из Болгарии! :D

Ага, баба с возу, кобыле легче...:)

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    07.11.13
  25. Soldat

Soldat Постоянный участник

А еще надо выловить всю рыбу в Черном море, чтобы россиянам на восточном побережье не досталось ни одной болгарской рыбины! :roflmao:

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    07.11.13