Я просто хочу жить...

Valeriia, 02.11.13

1. Луколушка

Луколушка Активный участник

Дык ее там нет уже, в магазах одна исландия, ирландия и какая то мелочь болгарская..разве это рыба? Так что поздравляю...рыбы няма в море...и к тому же доргущая.

07.11.13
  2. Gammaira

Gammaira Активный участник

Это уж точно...Я последние 9 лет отработала на конвейере, а теперь, оказывается, что эти годы непосильного труда и, за счёт этого, более-менее приличной зарплаты, не будут учитываться при начислении пенсии. А ведь я пошла на эту работу, чтобы подработать к пенсии...ПОДРАБОТАЛА...И это я узнала совсем недавно. Всё по-тихому сделали в нашем демократическом правительстве-никто толком ничего не знает. Вот такова "забота" нашего правительства о своём народе. Как бы ободрать побольше...а то вдруг ещё заживут граждане счастливо и богато?

07.11.13
  3. Ланайя

Ланайя Новичок

Valeria, я Вас прекрасно понимаю, хочется просто жить, радоваться жизни, а не выживать! По этой же самой причине и я собираюсь уехать в Болгарию, где безопасно, тепло, где над головой всегда голубое небо и яркое солнце!

08.11.13
  4. Andrewj

Andrewj Постоянный участник

вы уверены? В Болгарии тоже 4 времени года;)
    О "безопасно" почитайте тут:newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/6950-v-bolgarii-stremitelno-padaet-doverie-k-politsii.html
    Цветан Цветанов, вице-премьер и министр МВД, определил Болгарию как „Оазис организованной преступности”.
    Иногда розовые очки все-таки нужно снимать.

08.11.13
  5. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

вот оно, самое дельное предложение.

08.11.13
  6. Patricia

Patricia Постоянный участник

По моему, предложение глупое. Или в Черном море рыба плавает именно с гражданством Болгарии?

08.11.13
  7. Cooltg

ты что? :eek: они их выловят, всем присвоят имена и трогать не моги. Может и пачпорт каждой дадут. Вру, личную карту

08.11.13
  8. Patricia

Ну если так, "тады ой!";)
    Но безграничная "щедрость" по отношению к бывшим соотечественникам умиляет
    ..кто людям помогает
    тот тратит время зря
    хорошими делами
    прославиться нельзя...:sneaky:

08.11.13
  9. Larinn

Larinn Активный участник

Чуть было не поставило нравиться. Много лет назад, когда я приняла решение об эммиграции (правда не из России, но мотивацию это не меняет), моя мотивация была почти такой же. И всё получилось, грех жаловаться. Я нашла вторую Родину и своё счастье. Одно большое " но"... я эммигрировала в весьма и весьма успешную в то время Ирландию и там было всё почти так как описывает автор рассказа, за исключением климата. в каждой бочке меда есть ложка дёгтя :D. В Болгарии Вас ожидает большая ложка дёгтя:
    1." Я хочу испытывать удовольствие от общения с людьми, особенно в рабочей среде. Перестать бороться с ветряными мельницами, выгадывать, выискивать оптимальные варианты, просчитывать, где тебя могут обмануть, постоянно ждать подвоха во всем". Вот тут автор попадает что называется пальцем в небо. Независимо, от того что иностранцы решают делать: строить/ремонтировать ли дом, заказать какую то услугу, да просто воспользоваться такси... надо быть постоянно настороже.
    2. "Я хочу развиваться. Хочу интегрироваться в новую среду, выучить новый для себя язык, и найти дело по душе, желательно приносящее прибыль, в совершенно новом для меня мире. Хочу суметь немного больше, чем сумела бы в России." Теоретически это, конечно, возможно, но вот с прибылью большой вопрос ... Хотя, конечно, смотря что понимать под словом "прибыль". Одним словом, Болгария не самая лучшая страна, для получения прибыли. Маркет не велик, да и заполнен
    Присутствуют в рассказе определённые " розовые очки", по-моему, стоит автору узнать Болгарию немного получше

08.11.13
  10. Cooltg

имхуется мне первый комментарий от Мимсик был о том же:cool:

08.11.13
  11. Valeriia

Valeriia Активный участник

Уважаемая Larinn, очень не хотелось отвечать и ввязываться дискуссию, но не удержалась.
    Во-первых, тема, которая была предложена для написания, называлась "Почему Болгария?", а не "Ложка дегтя" или "Снимите розовые очки", не так ли? Вполне возможно, что, если - бы тема была предложена другая, то и мой рассказ выглядел бы иным образом.
    Во - вторых, как можно советовать абсолютно незнакомому человеку узнать Болгарию немного получше? Откуда Вы знаете, насколько хорошо я ее знаю? Какими расчетами, калькуляциями, советами я пользовалась при приеме нелегкого решения переезда в эту страну, сколько мест посетила для сравнения, сколько времени прожила в Болгарии до приобретения собственной недвижимости?
    В - третьих, почему Вы, совершенно не зная меня, сразу безапелляционно заявляете, что дело по душе я себе, ну так уж и быть, возможно, найду, а вот прибыльное - это уже большой вопрос, заранее как-бы говоря, что все задуманное мной - нереально. Вы ведь даже не знаете в какой сфере и каким образом я планирую осуществлять то, о чем писала.
    Ну и в - четвертых, я очень стараюсь относиться к жизни позитивно, и радоваться плюсам жизни, а не зацикливаться на минусах, ибо, как говорит мой лучший друг, "у кого-то суп жидкий, а у кого - то жемчуг мелкий". Посему позвольте мне смотреть на мир своими глазами :)
    Всем мир :)

08.11.13
  12. Andrewj

Andrewj Постоянный участник

Да к то ж вам и вашему другу запрещает смотреть на мир своими глазами? ;)
    Просто ваш четко очерченный архипололожительный болгарский пиар вызвал у некоторых форумчан, знающих или бывавших неоднократно в БГ, обоснованные сомнения. Только и всего.
    Одно только название вашего опуса вызывает отторжение. Извините, это только мое мнение.

08.11.13
  13. Patricia

Не только твое.
    У меня вызвал диссонанс пункт "в четвертых". Про зацикливание на минусах.
    Либо зацикливаться, либо нет. А то - там (в России) зацикливаюсь, а - тут (в Болгарии) не замечаю, довольно странно.
    как "немного беременна":cool:

08.11.13
  14. Астильба

Астильба Постоянный участник

Не у всех. Мне понравилось. Понравилась мотивация и незацикленность на минусах.

08.11.13
  15. Larinn

Larinn Активный участник

Вообще-то живу я тут в Болгарии, и, честно говоря, размер "жемчуга" меня совершенно не беспокоит, да и " суп " я варю именно такой как мне хочется. Никакого желания вступать с Вами в дискуссию у меня не было. Только это форумный рассказ, его будут читать, в том числе и люди имеющие весьма поверхностное представление о Болгарии. Они ведь могут понять, что это именно та земля обетованная, куда все мы так стремимся, и что тут всё именно так как Вы написали. Вот им и адресовался мой пост, как предостережение о том что решение должно быть хорошо обдуманным и проверенным. А Вам, я отвечу точно как Марина: Дай бог!

08.11.13
  16. Patricia

Где незацикленность? В Бг?
    Потому, что в России минусов, судя по начальному варианту, не на один цикл нагрести можно.
    Не вижу логики.

08.11.13
  17. Астильба

Где вы прочитали начальный вариант и при чем тут Россия?
    Да, я пишу про мотивацию к переезду.

08.11.13
  18. Lenata

Lenata Активный участник

Я тоже разделяю частично мнение скептиков, но автору хочу пожелать, чтобы у нее получилось задуманное, чтобы все, что мешает жить, осталось в прошлом, и все надежды были оправданны.

08.11.13
  19. Patricia

А вы с конца читаете? :oops: Начальный вариант - начало темы, то бишь конкурсного рассказа.
    Там одни российские минусы, на фоне, понимашшш, болгарских плюсов.
    Зацикливаемся на минусах или нет? Или - или.
    Что не так?
    У меня это вызывает диссонанс. У вас нет.
    И не надо тыкать в меня указкой, я ничего не нарушила, а высказать своё мнение имею равные права со всеми:coffee:

08.11.13
  20. Valeriia

Patricia, попытаюсь объяснить - я написала, что именно "СТАРАЮСЬ не зацикливаться на минусах", и в Болгарии у меня это получается, поскольку имеются существенные плюсы, о коих я и написала. А вот в России я таковых (плюсов то бишь) не имела, и, чтобы не зацикливаться на минусах, просто уехала.

08.11.13
  21. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Лариса, Вы уже живя в Бг, наверное, забыли, что в Болгарии есть добрая русская забава - Болгарию "продавать".
    Реклама - двигатель торговли!

08.11.13
  22. Valeriia

А вот за это - искреннее спасибо :)

08.11.13
  23. Астильба

Где указку разглядели? Лежит она, на сегодня уроки закончены. :D

08.11.13
  24. Qanatir

Qanatir Постоянный участник