Перейти к публикации

Документы на несовершеннолетних детей для визы Д

Lena79

Добрый день! Собираем документы на визу Д по основанию представительство (с пакетом документов для взрослых определились).

Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов конкретно в этом случае необходимо подготовить на несовершеннолетних детей, чтобы подать на оформление визы Д одновременно с родителями.

Спасибо, эти документы уже готовы. Но в посольстве в Москве (по телефонному обращению) сказали, что необходимо ещё нотариально заверенное подтверждение от родителей, что обязуются предоставлять детям жильё и полностью обеспечивать - а вот что конкретно имелось ввиду и как этот документ выглядит? Может кто сталкивался?

Просто мы не из Москвы и хотелось бы при подаче на визу Д при себе иметь все необходимые документы.

Заранее спасибо

Eurik
... Сказали, что необходимо ещё нотариально заверенное подтверждение от родителей, что обязуются предоставлять детям жильё и полностью обеспечивать - а вот что конкретно имелось ввиду и как этот документ выглядит? Может кто сталкивался?

Это некое обязательство, стандартное для понимания болгарских нотариусов, оформляемое в нотариальной конторе. То есть достаточно придти к нотариусу и сказать "Нам нужна деклация за подслон и издержка". Думаю, бланки есть и в Посольстве. В Москве до принятия Закога было достаточно российской нотариальной доверенности от родителей в свободной форме, что родители обязуются содержать ребёнка на всё время его пребывания в Болгарии.

Lena79

Спасибо ещё раз за ответ. Просто нам скоро уже ехать с документами (ждём справку о несудимости для взрослых).

Да, да - вот именно такой образец меня и интересует (по телефону текст они не говорят, а сказали только суть такого документа. А вот наши нотариусы просто в шоке - говорят мол не знают о чём мы им говорим и просят конкретный текст).

Кстати звонили в консульство Болгарии в Новосибирске - и там сказали что ничего подобного они не требуют. Странно конечнго, но почему отличаются списки документов на предоставление визы Д? А вот ещё интересно - по срокам выдачи визы Д - если сдавать документы в Посольство в Москве или в консульство в Новосибирске - сильно отличаются сроки ожидания?

Eurik
... А вот ещё интересно - по срокам выдачи визы Д - если сдавать документы в Посольство в Москве или в консульство в Новосибирске - сильно отличаются сроки ожидания?

Никакой системы нет. И в Москве уже есть случаи, когда по три месяца ждут, и в Новосибирске, и в Астане. Также и там и там, случается, выдают за полтора месяца.

Ниточка

В посольстве говорят, что они отправляют документы в Болгарию и от них вообще ничего не зависит. А уж что там делают с документами??? вот три месяца - это как раз наш случай...

Lena79

Если кто писал обязательство на содержание детей (ДЛЯ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ВИЗУ Д В РОССИИ) скиньте пожалуйста текст. Заранее спасибо.

В качестве примера.

Спасибо. Получается, что декларацию у российского нотариуса заверять не надо? Заверяется прямо в посольстве Москвы насколько я понимаю

Ниточка
Основной обладатель статуса (с разрешением на пребывание) штамп в паспорт и личную карту получает в Болгарии, поэтому самое удобное место для заверки будет Болгария. Если же Вы находитесь уже вне Болгарии то придется заверять нотариально у своих нотариусов на Вашем приемлемом языке, а затем переводить и легализовать (скорее всего в Болгарском Посольстве, Консульстве)

Мне как жене пенсионера нужна копия документа о разрешении ВНЖ. Это что? Просто копия паспорта с отметкой о ВНЖ или нужно брать какую-то специальную справку? Мы с дочкой вдвоем будем оформляться, значит их должно быть две?

Спасибо вам за ответы.

Гость Глокая Куздра
Мне как жене пенсионера нужна копия документа о разрешении ВНЖ. Это что? Просто копия паспорта с отметкой о ВНЖ или нужно брать какую-то специальную справку? Мы с дочкой вдвоем будем оформляться, значит их должно быть две?

Нет, это удостоверение выдается в МВР и стОит 30лв. Оно автоматом обычно делается и прикладывается служителками.

Сегодня заказал - завтра сделали. Но это только уже в Болгарии.

В консульстве этой бумаги не требуют, достаточно копии личной карты.

Ниточка

То есть, мы сможем подать на визу Д только когда он получит карту? Я надеялась, что штампа визы достаточно...

Mik15

Штампа не достаточно. Мало того, когда ставят штамп, визу перечерктут, но карты ещё нет. При мне у женщины возникли проблемы с выездом. Румыния не хотела пускать.

Ниточка
Штампа не достаточно. Мало того, когда ставят штамп, визу перечерктут, но карты ещё нет. При мне у женщины возникли проблемы с выездом. Румыния не хотела пускать.

Муж выезжать не собирается... Меня волнует вопрос когда я смогу подать здесь документы на визу Д, Что это за документ о разрешении ВНЖ и когда его дают, когда ставят штамп в паспорте или когда уже карточку получают...

Кто из пенсионеров оформлял выезд своей семьи, пожалуйста, напишите что вы посылали своим половинкам. Очень хочется побыстрее уехать... Спасибо.

Mik15

Копию личной карты, документы на недвижимость, копию св. О браке и о рождении ребёнка, в переводе, и с легализаций. По моему всё, может кто добавит.

А ещё страховка. Показать деньги не требовали.

Ниточка
Копию личной карты, документы на недвижимость, копию св. О браке и о рождении ребёнка, в переводе, и с легализаций. По моему всё, может кто добавит.

А ещё страховка. Показать деньги не требовали.

Понятно. Спасибо. Получается, ждать ещё долго.:(

Все по списку мне известно и понятно. Был только вопрос копия какого документа, подтверждающего получение ВНЖ нужно. Надеялась, что не нужно ждать получения личной карты.

Mik15
И еще Декларация от главы семьи ;)

В посольстве не спросили. Только в МВР.

Мадалина

Простите, но я так и не поняла-допускается ли свободная форма нотариально заверенного обязательства о содержании ребенка. Достаточно его просто перевести на болгарский? У меня дома лежит заявление, что я такая-то такая, обязуюсь предоставить своему ребенку жилье, медицинскую помощь, образование за пределами РФ. У нотариусов нет никакой формы подобной декларации.

ASN

Мадалина, в заявлении, которые мы на детей оформляли, указали. Что будем содержать и предоставим жильё по адресу. Думаю, Ваше заявление вполне подойдет, только не забудьте его перевести на болгарский и заверить.

Sos-66

Здравствуйте, может кто подскажет, сегодня посольство работает или нет?

Lena79

Посольство сегодня работает:)

Елена78
В качестве примера.

Поясните, pls., в декларации на Подслон и издержка, мы с мужем указываемся как родители наших общих детей. А первый супруг на нашего общего старшего сына тоже вместе со мной такую отдельную Декларацию составляет. Декларацию на ребенка от первого брака составляет отец или отчим? Укажите, какие еще документы необходимы от первого супруга на нашего общего ребенка (для визы Д, для ВНЖ)

Заранее спасибо

Eurik
Поясните, pls., в декларации на Подслон и издержка, мы с мужем указываемся как родители наших общих детей. А первый супруг на нашего общего старшего сына тоже вместе со мной такую отдельную Декларацию составляет. Декларацию на ребенка от первого брака составляет отец или отчим? Укажите, какие еще документы необходимы от первого супруга на нашего общего ребенка (для визы Д, для ВНЖ)

Заранее спасибо

От первого спруга требуется лишь разрешение на вывоз ребенка и получение им ВНЖ. Декларация за подслон и издержка к нему отношения не имеет. Этот документ на ребенка оформляете Вы.

Елена78
От первого спруга требуется лишь разрешение на вывоз ребенка и получение им ВНЖ. Декларация за подслон и издержка к нему отношения не имеет. Этот документ на ребенка оформляете Вы.

Иногда переспросить полезно:-)) Евгений при переписке по mail ответил по этому вопросу:

ВОПРОС: "Декларация за подслон и финансова издержка " пишется от моего лица и лица моего нынешнего мужа на общих детей. А на старшего кто выступает в заявлении как отец? Отец или отчим?

ОТВЕТ: Отец.

Eurik, все-таки на всех выезжающих детей, не важно родной, приемный Декларация составляется ВЫЕЗЖАЮЩИМИ родителями?

Eurik
Иногда переспросить полезно :)) Евгений при переписке по mail ответил по этому вопросу:

ВОПРОС: "Декларация за подслон и финансова издержка " пишется от моего лица и лица моего нынешнего мужа на общих детей. А на старшего кто выступает в заявлении как отец? Отец или отчим?

ОТВЕТ: Отец.

Eurik, все-таки на всех выезжающих детей, не важно родной, приемный Декларация составляется ВЫЕЗЖАЮЩИМИ родителями?

Вы просто, видимо, не поняли друг друга. Правильный алгоритм описан в моем предыдущем сообщении. И мне кажется понятным и логичным, что остающийся в России отец не может брать никаких обязательств по отношению к ребенку, находящемуся в Болгарии.

Lena79
Укажите, какие еще документы необходимы от первого супруга на нашего общего ребенка (для визы Д, для ВНЖ

Из опыта продления ВНЖ рекомендую Вам от первого супруга взять Полномощно (его разрешение Вам на подпись в документах за ребёнка) для Миграции того района, где будете подавать на ВНЖ. Во всяком случае у меня потребовали такой документ при продлении в Бургасе, объяснив это новыми правилами. :)

Eurik

Кстати, да, ценное дополнение.

Никаких новых правил, конечно, нет, но тоже уже пару раз слышал о таком требованиии. Помимо Бургаса, по-моему, еще в Благоевграде.

Елена78
Из опыта продления ВНЖ рекомендую Вам от первого супруга взять Полномощно (его разрешение Вам на подпись в документах за ребёнка) для Миграции того района, где будете подавать на ВНЖ. Во всяком случае у меня потребовали такой документ при продлении в Бургасе, объяснив это новыми правилами. :)

Спасибо за дополнение:-)) У вас образца этого документа не осталось? Как его правильно составить?

Lena79
Спасибо за дополнение :)) У вас образца этого документа не осталось? Как его правильно составить?

Называется документ Разрешение (Полномощно), в котором указывается, что отец ребёнка доверяет Вам право подписи за ребёнка перед Миграцией. У меня другая малость ситуация (я продлевала уже ВНЖ и буду брать эту бумагу отдельно, так как на руках только разрешение), но знаю, что когда будете брать разрешение от отца на вывоз ребёнка на долговременное проживание, можно отдельным абзацем в нём же просто дополнить про право подписи (чтобы не брать несколько разрешений). Надеюсь доступно написала? Если есть вопросы - спрашивайте;)

Елена78
Называется документ Разрешение (Полномощно), в котором указывается, что отец ребёнка доверяет Вам право подписи за ребёнка перед Миграцией. У меня другая малость ситуация (я продлевала уже ВНЖ и буду брать эту бумагу отдельно, так как на руках только разрешение), но знаю, что когда будете брать разрешение от отца на вывоз ребёнка на долговременное проживание, можно отдельным абзацем в нём же просто дополнить про право подписи (чтобы не брать несколько разрешений). Надеюсь доступно написала? Если есть вопросы - спрашивайте;)

То есть от отца нужно:

1. Разрешение на вывоз для визы Д (в разрешении на вывоз обычно указывают на какой период ребенок выезжает, что указать)?

2. Для последующего оформления ВНЖ ребенку разрешение от отца на долговременное пребывание, с Полномощно на право подписи (2 в 1).

Итого от отца необходимо два документа?

Lena79
То есть от отца нужно:

1. Разрешение на вывоз для визы Д (в разрешении на вывоз обычно указывают на какой период ребенок выезжает, что указать)?

2. Для последующего оформления ВНЖ ребенку разрешение от отца на долговременное пребывание, с Полномощно на право подписи (2 в 1).

Итого от отца необходимо два документа?

Ушла к Вам в личку:)

Есения

Здравствуйте. Не помню где прочитала, а сейчас не могу найти, что у нотариуса от родителей составляется согласие на выезд несовершеннолетних детей, затем оно переводится и легализуется. Это правильная информация? Действительно для получения визы Д нужно это согласие, даже, если едут оба сразу родителя (представители)?

Михаил164

Надо:

-Нотариально заверенное подтверждение от родителей, что обязуются предоставлять детям жильё по адресу, медицинскую помощь, образование за пределами РФ и полностью обеспечивать.

-Свидетельство о рождение, переведенное и заверенное.

-Разрешение на выезд и постоянное пребывание в Болгарии ребенка. (Делается от имени обоих родителей).

Please sign in or register to post a comment.
  • Lena79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...