Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Документы на несовершеннолетних детей для визы Д

Ирина Ростов

Добрый день, форумчане! Изучила всю ветку, но что-то не до конца разобралась в своей ситуации. Помогите, пожалуйста! Дано: несовершеннолетний ребенок едет учиться в вуз Болгарии. Необходимо получить визу Д. У нотариуса мы (родители) делаем разрешение на выезд и длительное (постоянное?) пребывание, обязательство о полном обеспечении (письмо о предоставлении общежития нам делает вуз, нужно ли нам в этой декларации указывать адрес общежития и то, что мы обязуемся за него оплачивать?), на какой срок делать этот документ? Просить на все время учебы или до совершеннолетия (это будет через 3 месяца)? А при оформлении ВНЖ в Болгарии, когда ребенку уже будет 18 лет, но содержать до конца учебы ее будут все равно ведь родители, не потребуют эту декларацию? Потом этот документ и нотариальную копию св-ва о рождении переводим и легализуем, верно? При подаче на визу Д в Москве присутствие родителей необходимо? (можно одного или оба?). Заранее благодарна!

Nastёna

Прочитала всю ветку и возникли вопросы. Отец моего ребенка дает разрешение на постоянное пребывание в РБ, у него вопрос, а нужно ли в разрешении указывать другие страны, которые мы возможно пожелаем посетить, например Греция, Турция и т. Д. И еще такой вопрос: отец ребенка хочет и от меня разрешение на выезд из Болгарии, правильнее сделать у российского нотариуса и оставить у отца или по просьбе отца делать в Болгарии с указанием страны, в которую он пожелает вывезти ребенка?

КCения
Прочитала всю ветку и возникли вопросы. Отец моего ребенка дает разрешение на постоянное пребывание в РБ, у него вопрос, а нужно ли в разрешении указывать другие страны, которые мы возможно пожелаем посетить, например Греция, Турция и т. Д. И еще такой вопрос: отец ребенка хочет и от меня разрешение на выезд из Болгарии, правильнее сделать у российского нотариуса и оставить у отца или по просьбе отца делать в Болгарии с указанием страны, в которую он пожелает вывезти ребенка?

Про страны по опыту: нотариальное согласие от отца на оформление визы "д" и продолжительно пребывание ребенка в РБ с матерью по адресу... На срок. С правом подписания, подачи документов и пр. От имени ребенка, а так же выезд и пребывние на территории государств Шенгенского соглашения (далее по списку). Можно сделать у рус нот, потом перевести.

Вторая часть вопроса не оч понятна

Nastёna

Отец и от меня хочет разрешение на выезд ребенка с ним. Я так понимаю, что разрешение нужно только при пересечении Российской границы, наверно правильно будет оформить у российского нотариуса и оставить папе?

КCения
Отец и от меня хочет разрешение на выезд ребенка с ним. Я так понимаю, что разрешение нужно только при пересечении Российской границы, наверно правильно будет оформить у российского нотариуса и оставить папе?

Пардон, я не удосужилась вникнуть в подробности.., но если ваш муж остается в Рашке России и будет оттуда возить ребенка по заграницам, то ессено разрешение от вас должно быть у него на руках от русского нотариуса. Только вы не забывайте, что обычно требуется конкретизация места (страны) и дат поездки. Нельзя написать "согласна на выезд моего ребенка с отцом куда угодно и когда угодно". Эту бумагу спрашивают при оформлении виз (всегда) и на погранпостах (иногда)

Отредактированно. Астильба.

Хэйко
Про страны по опыту: нотариальное согласие от отца на оформление визы "д" и продолжительно пребывание ребенка в РБ с матерью по адресу... На срок. С правом подписания, подачи документов и пр. От имени ребенка, а так же выезд и пребывние на территории государств Шенгенского соглашения (далее по списку). Можно сделать у рус нот, потом перевести.

Вторая часть вопроса не оч понятна

А мне нотариус не стала прописывать про "выезд в страны Шенгена", пояснив, что давая согласия на выезд на ВНЖ, автоматически подразумевается, что и в другие страны я могу потом вывозить ребенка. Хотя я настаивала. Согласие на выезд в Болгарию на ВНЖ сделала до 18 лет ребенка. Теперь думаю как быть с "другими странами", отдельно делать еще отцу ребенка? Или нотариус права?

КCения
А мне нотариус не стала прописывать про "выезд в страны Шенгена", пояснив, что давая согласия на выезд на ВНЖ, автоматически подразумевается, что и в другие страны я могу потом вывозить ребенка. Хотя я настаивала. Согласие на выезд в Болгарию на ВНЖ сделала до 18 лет ребенка. Теперь думаю как быть с "другими странами", отдельно делать еще отцу ребенка? Или нотариус права?

Права или не права лучше не выяснять на погранпостах. У "этих" людей свое видение. Я для спокойствия слелала себе от отца ребенка согласие на пересечение границ и пребывание в странах (по списку), объясняя это тем, что бг виза (и внж) еще не дают право на посещение Франции, например, или Греции. Там своя виза, знаете. И еще много было рассказов про выпендривающихся погранцов в Румынии и Украине. Короче, подстраховалась. Хотя ни разу нигде не спросили даже свидетельство о рождении.., но я была спокойна и знала, что нас не развернут даже если кто-то прикопается в связи с плохим настроением;) решайте сами.

И еще. Нам все нотариусу в один голос говорили, что подобные документы НЕ ДЕЛАЮТСЯ на длительный срок (до 18лет, например), а только максимум на 3 года. А вот вам удалось. Поздравляю!)

Хэйко
Права или не права лучше не выяснять на погранпостах. У "этих" людей свое видение. Я для спокойствия слелала себе от отца ребенка согласие на пересечение границ и пребывание в странах (по списку), объясняя это тем, что бг виза (и внж) еще не дают право на посещение Франции, например, или Греции. Там своя виза, знаете. И еще много было рассказов про выпендривающихся погранцов в Румынии и Украине. Короче, подстраховалась. Хотя ни разу нигде не спросили даже свидетельство о рождении.., но я была спокойна и знала, что нас не развернут даже если кто-то прикопается в связи с плохим настроением;) решайте сами.

И еще. Нам все нотариусу в один голос говорили, что подобные документы НЕ ДЕЛАЮТСЯ на длительный срок (до 18лет, например), а только максимум на 3 года. А вот вам удалось. Поздравляю!)

Подстрахуюсь еще одним согласием тогда) Мне тоже нотариус утверждала, что до 18 лет не делается. Но я взяла ее штурмом) Потому что брать потом еще раз какое-либо согласие будет ну очень проблемно. Спасибо за ответ)

AnnaM

У меня согласие от отца ребенка для выезда в Болгарию на ВНЖ до 18 лет и второе на выезд в разные страны по списку на 3 года. Без этого второго я бы визу в Германию в Софии для ребенка не получила ;)

Galaktika

Всем добрый день! У меня по этой теме совсем дурацкий вопрос, но я блондинка, мне можно :D Я мать одиночка, надо ли мне писать разрешение на вывоз ребенка? Оформление визы Д.

Калинка-Вяра
Подстрахуюсь еще одним согласием тогда) Мне тоже нотариус утверждала, что до 18 лет не делается. Но я взяла ее штурмом) Потому что брать потом еще раз какое-либо согласие будет ну очень проблемно. Спасибо за ответ)

А вы берите сразу согласие на постоянно проживание и обучение во всех странах Европейского союза, оно точно бессрочное

Всем добрый день! У меня по этой теме совсем дурацкий вопрос, но я блондинка, мне можно :D Я мать одиночка, надо ли мне писать разрешение на вывоз ребенка? Оформление визы Д.

Официально одиночка, т. Е. В графе отец прочерк? Тогда не нужно

Марина Б

Подскажите, пожалуйста, я буду подавать документы на визу Д на основании представительства, на ребенка документы можно тоже сразу подавать или сначала я должна сама получить эту визу?

Отец ребенка в этом не участвует, от него нужно согласие на постоянно проживание и обучение во всех странах Европейского союза, так?

Milhama

Надо одновременно

Марина Б

Спасибо, а то мне местный юрист что-то наговорила, что ребенку одновременно не сделать, потому что 1 родитель, а не два

Milhama

Но он же не едит?

Марина Б

Кто не едет?

Milhama
Кто не едет?

Муж

Panda
Спасибо, а то мне местный юрист что-то наговорила, что ребенку одновременно не сделать, потому что 1 родитель, а не два

Все правильно. У нас была та же ситуация. В Консульстве сказали, что ребенку только потом по воссоединению можно получить визу Д. Мотивировали тем, что один родитель остается, и ребенок может жить с ним. Это если оба родителя подают на визу Д, тогда и ребенок с ними.

Milhama
Все правильно. У нас была та же ситуация. В Консульстве сказали, что ребенку только потом по воссоединению можно получить визу Д. Мотивировали тем, что один родитель остается, и ребенок может жить с ним. Это если оба родителя подают на визу Д, тогда и ребенок с ними.

Я так понял они в разводе? Если просто муж остается то конечно да на ребенка воссоеденение потом

Марина Б

У нас ситуация такая, что папа - не муж и никогда им не был.

У ребенка есть свидетельство о рождении с вписанным отцом и отдельно свидетельство об установлении отцовства (делается, когда родители не в браке)

В таком случае что предоставлять? Наверное, можно как-то сразу?

Panda

Тогда, да, наверное, можно сразу подавать. Но уточните непосредственно в Консульстве (или в Посольстве), где будете подавать документы.

Nastёna

Здравствуйте. Хочу уточнить. От отца ребенка нужно разрешение на выезд и постоянное пребывание, с правом подписи за ребенка. От меня подслон. Какие еще нужны нотариальные документы от меня на ребенка?

Robusta

Нотариальная копия свидетельства, переведенная и легализованная. И что такое "с правом подписи за ребенка"? Не встречала такое ни разу.

Nastёna
Нотариальная копия свидетельства, переведенная и легализованная. И что такое "с правом подписи за ребенка"? Не встречала такое ни разу.

Оговорочка в разрешение от отца (здесь обсуждалось), что он не против, что бы я расписывалась в органах МВР за ребенка.

Разжуйте мне, пожалуйста, что есть перекрестное разрешение и нужно ли оно при оформлении визы Д?

Robusta

@Nastёna, В Благоевграде, например, про "подпись" не спрашивают. Видимо, зависит от миграции.

Я не знаю, что такое перекрестное, но все разрешения, которые проходили через меня, были такими: оба родителя в одном или двух разных документах, писали, что они не против выезда и продолжительного пребывания ребенка в Болгарии (и странах Европы на всякий случай). Два разрешения переводить и легализовывать дороже, чем одно, поэтому лучше делать одно :) Разрешение для визы Д нужно.

Нет, неправильно написала. Я знаю только про продолжительное пребывание... Про выезд ничего не подскажу.

Nastёna

Прошу помощи, может кто-нибудь скинуть мне образцы нотариальных разрешений, доверенностей и т. П. Сегодня была у 2х нотариусов, попросту отказываются делать подобные документы и вообще не понимают что я от них хочу.

Robusta

Российские нотариусы обычно "тупят" над названием документа.

Это может быть Согласие, Декларация, Заявление. Важно, чтобы в тексте была фраза типа "я, папа (ФИО, паспорт), я, мама (ФИО, Паспорт), выражаем согласие на продолжительное пребывание нашего сына (дочки), ФИО, паспорт, свид-во о рождении, в Респ. Болгария. Образец скинуть не могу, потому что надо зачеркивать много личных данных, а времени нет.

Nastёna
Российские нотариусы обычно "тупят" над названием документа.

Это может быть Согласие, Декларация, Заявление. Важно, чтобы в тексте была фраза типа "я, папа (ФИО, паспорт), я, мама (ФИО, Паспорт), выражаем согласие на продолжительное пребывание нашего сына (дочки), ФИО, паспорт, свид-во о рождении, в Респ. Болгария. Образец скинуть не могу, потому что надо зачеркивать много личных данных, а времени нет.

"Тупят"-это мягко сказано, я тоже предлагала видоизменить стандартное согласие, но видимо к этому моменту она уже "зависла"

Ладно, завтра пойду в другие нот. Конторы, может удастся найти адекватного нотариуса.

Julioko

Извините, но во всей ветке не нашла ответа на вопрос: если детей двое - разрешения на длительное пребывание и согласие на содержание нужно оформлять отдельно на каждого или можно их в один документ вписывать?

Так же вопрос по разрешению от отца на право подписи за детей - как должна правильно фраза звучать? Для какого гос. Органа? Или можно написать общую типа - "разрешаю подписывать во всех государственных и иных учреждениях по своему усмотрению?"

Stanislav
Извините, но во всей ветке не нашла ответа на вопрос: если детей двое - разрешения на длительное пребывание и согласие на содержание нужно оформлять отдельно на каждого или можно их в один документ вписывать?

Добрый день, двоих детей можно вписывать в один документ, т. Е двоих в СОГЛАСИЕ и двоих в РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ и главное не забудьте указать срок действия документа до совершеннолетия ваших детей...

Так же вопрос по разрешению от отца на право подписи за детей - как должна правильно фраза звучать? Для какого гос. Органа? Или можно написать общую типа - "разрешаю подписывать во всех государственных и иных учреждениях по своему усмотрению?"

Про такой документ в первые слышу, на мой взгляд априори родитель до совершеннолетия несет ответственость за своих детей и подписывает любые документы связанные с детьми и никакие дополнительные нотариально заверенные бумаги по этому поводу не нужны... Лично я никаких таких документов не делал...

Please sign in or register to post a comment.
  • Lena79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...