Наследственное право

Hombre, 14.10.10

  1. Hombre

    Hombre Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    73
    Предлагаю тут обсуждать вопросы наследственного права, завещаний и прочего.
     
    14.10.10
  2. Admin

    Admin Администратор

    Регистрация:
    08.10.10
    Сообщения:
    1.718
    Адрес:
    Свети-Влас, Болгария
    Я правильно понимаю, что речь в теме мы будем вести о Болгарии? ;)

    Тогда вопрос: я, как гражданин России, хочу завещать своим детям аппартаменты в Болгарии, оформленные на меня. Это решается в России или в Болгарии?
     
    15.10.10
  3. Hombre

    Hombre Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    73
    Вне зависимости от страны, где находится собственность, действует наследственное право страны, гражданином которой Вы являетесь. Если апартаменты находятся в Болгарии, болгарские органы выполняют техническую работу - регистрируют недвижимость на законных наследников.
     
    15.10.10
  4. Калинка-Вяра

    Калинка-Вяра Почетный форумчанин

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    10.534
    Адрес:
    г. Добрич
    Вообще то вопрос наследования в Болгарии очень сложный,затягивается до 10 лет, а не как в России если через полгода все кто хотел не появился, они пролетают мимо. Так что очень рекомендую оформить завещание что бы потом облегчить жизнь своим близким (все мы под Богом ходим) Оформить можно как в России так и в Болгарии. В Болгарии оформляется в простой рукописной форме и заверяется нотариусом, ему же отдается на ответственное хранение.
     
    19.10.10
  5. Alexandre

    Alexandre Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    35
    Это для болгар или для россиян? Разве могут болгары мурыжить иностранцев 10 лет, если по их законодательству уже все решено?
     
    19.10.10
  6. Калинка-Вяра

    Калинка-Вяра Почетный форумчанин

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    10.534
    Адрес:
    г. Добрич
    Недвижимость находится в Болгарии? Значит и наследуется она по болгарскому закону!
     
    22.10.10
  7. Alexandre

    Alexandre Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    35
    Извините, не соглашусь:), придется прибегнуть к формализму. В общем смысле Вы правы - в соответствии со ст. 1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество (кстати, речь идет именно о недвижимом имуществе; с движимым все проще - там есть общие правила, см., что выше писал Hombre).

    Mais! Существует Договор между Россией и Болгарией о правовой помощи, в соответствии с которым в указанном случае (наследования недвижимости) определяющим является право страны, гражданином которой был наследодатель в момент смерти. Юристы это называют коллизионной нормой - в соответствии со ст. 15 Конституции РФ приоритет над законодательством имеют правила международного договора.

    Так что если Вы - гражданин (ка) России, все Ваше недвижимое имущество, в том числе зарубежное, наследуется по праву РФ.
     
    26.10.10
  8. Inspectora

    Inspectora Новичок

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    9
    A где декларируется? В каком стране?
     
    17.11.10
  9. Alexandre

    Alexandre Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    35
    Что именно декларируется? Недвижимое имущество Болгарии наследуется по праву РФ, но подтверждающие документы о наследстве предоставляются в Болгарии.
     
    18.11.10
  10. Klon

    Klon Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    479
    Завещание в Вашем случае оформляется в России.
     
    18.11.10
  11. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    18
    Нам в Болгарии очень быстро все наследство оформили. А вот в России скоро 2 года будет как мучаемся.
     
    19.01.11
  12. Калинка-Вяра

    Калинка-Вяра Почетный форумчанин

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    10.534
    Адрес:
    г. Добрич
    Да, думаю надо разделить вопрос на две части. И так если недвижимость в БОлгарии
    1. умерший гражданин Болгарии, наследник(или как это называется) гражданини России
    2.умерший гражданин России, наследник гражданин России

    По поводу первого знаю на примере моей знакомой. Она гражданка России, муж гражданин Болгарии, в браке были больше 10 лет. После его смерти остался дом, но она уже 8 лет не может вступить в право наследство, так как не могут найти еще одного его родственника ( а именно его сестру). Через два года, если она не отзовется и не предъявит свои права, моя знакомая сможет вступить в законные права.

    По второму вопросу,думаю будет правильно обратиться к болгарскому юристу, ну или в России к юристу международнику.
     
    19.01.11
  13. Ирина Петровна

    Ирина Петровна Участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    18
    А мы оформляли наследство в Болгарии на 3й год после смерти наследодателя. И юрист сказал, что мы вовремя успели. И что если бы уже было 3г. мы бы все делили с др. претенденткой. Которая будто прожила в доме почти 10л. Хотя она официально никто- сожительница.
     
    20.01.11
  14. Nathaly

    Nathaly Новичок

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте!У меня такая ситуация:была замужем за болгарином,прожила там 13 лет и имею болгарское гражданство.Имею несовершеннолетнюю дочь,она родилась в Болгарии.После развода мы с дочерью переехали в Россию.Недавно мой бывший супруг скончался и встал вопрос о делении наследства (т.к. у него есть еще взрослый сын,от другого брака).Как заявить права на наследство?Т.к. пока не могу выехать из России.В Болгарии нотариусы тоже по району,как в России?
     
    23.03.11
  15. Сергей Попов

    Сергей Попов Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    817
    Адрес:
    Бургас
    Обратитесь к адвокату по местонахождению открытия наследства.
     
    23.03.11
  16. Nathaly

    Nathaly Новичок

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    2
    А как его найти?Я живу в России.Каким образом мне на него выйти?
     
    23.03.11
  17. lex_fati

    lex_fati Участник

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    255
    Адрес:
    г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
  18. BELL

    BELL Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    193
    Адрес:
    Северодвинск-Сандански
    Подскажите пожалуйста, а как наследуется дом с землей или участок, если припокупке оформляется на фирму? Или при покупке надо в фирму внести и наследников?
     
    30.04.11
  19. R2D2

    R2D2 Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    45
    Добрый всем день. Продублировал свой вопрос из соседней ветки. Берем квартиру в Болгарии. Изначально планировали оформлять, т.е. вписывать в нотариальный акт: меня, мать, мою родную сестру. Знающие люди сказали, что вписывание супругов в АКТ, процедура обязательная и по другому никак. Если это так, и внесение супруга/супруги в нотариальный акт, обязательно, и он/она автоматически становится собственником, то в нашем случае получается -собственниками становятся: я, моя мать, отец, моя сестра (этих всех, собираемся в Нотариальный акт, вписывать), а также моя жена, муж моей сестры (с которым она давно не живет и у которого, есть дети от первого брака). Это так? И что, всю эту толпу, обязательно везти в РБ для подписания акта? Проблема в том, что в наших трех семьях (моей, маминой, моей сестры), куча всяких предыдущих браков, куча детей от этих браков. Получается, что вся эта толпа, согласно наследственному праву, может претендовать на долю в этой недвижимости, ? А мы решили, что эта квартира должна быть квартирой моих родителей и нас с с сестрой. Как лучше сделать? Может быть просто квартиру оформить на родителей, а на нас с сестрой наследство? Тогда получается, я и сестра, не будучи собственниками, не сможем получать годовую мультивизу. И всякий раз, для посещения пожилых родителей, оформлять разовую туристическую визу. Так? Может у кого была подобная ситуация? Просветите, плиз..
     
    09.07.11
  20. Borka

    Borka Активный участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    2.173
    Знающие люди сказали по другому, это Вы так поняли. Вписывать супругов в АКТ как раз нет никакой необходимости, но они должны быть указаны в декларации о семейном положении. И, независимо от того, вписаны они в АКТ или нет, супруги получают 50% от доли вписанного в АКТ супруга.


    В Болгарию должны приехать /или дать доверенность/ только те, кого непосредственно записывают в нотариальный акт. То есть приезжать вашей жене и мужу сестры не надо. Но они будут указаны в декларациях, которые подпишете Вы и ваша сестра и станут совладельцами апартамента. Например, если ваша доля по нотариальному акту будет 30%, то на практике 15% будут вашими, а 15% будут принадлежать вашей супруге.
     
    09.07.11
  21. R2D2

    R2D2 Участник

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    45
    Borka, извините за то, что я Вас неправильно понял. И, огромное спасибо, за Ваши ответы.
     
    11.07.11
  22. Сказка

    Сказка Активный участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    1.435
    Адрес:
    Велинград
    А если речь о завещании идет? Если его оформлять в Болгарии то нужны документы на эту недвижимость или достаточно просто описания или фразы "вся недвижимость,находящаяся в БГ". Возможно проще в таком случае все переоформлять и не надо перевод и апостиль.
    Поправте пожалуйста если заблуждаюсь в ч ем-то
     
    13.07.11
  23. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    ...в любом государстве фраза "вся недвижимость, находящаяся в ..." - недействительна, только полное указание оставленного и на кого. Другое дело, если без завещания...
     
    14.07.11
  24. Сказка

    Сказка Активный участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    1.435
    Адрес:
    Велинград
    Думаю,что Вы ошибаетесь.
     
    14.07.11
  25. werrew

    werrew Активный участник

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Госплан СССР
    ...Был бы рад..


    Завещать можно только конкретный объект, предмет и т.д. - завещать, что то, эфемерное, невозможно в любом правовом государстве, а Болгария член Евросоюза.


    Мне кажется, что, "всю недвижимость",находящуюся в БГ, вы не потяните... извините.
     
    14.07.11