Перейти к публикации

Наследственное право в Болгарии

Alrosa
Зачем писать завещание, если по болгарскому законодательству, да и по Российскому, сын и так является наследником. Вот если у одного из вас есть другие гдето дети, то они тоже будут иметь право и завещание тут не поможет... Оно оспаривается и у кого больше возможностей, тот выиграет. Но если вы продадите ему недвижимость, то все, это окончательно и никто не будет иметь право что то сделать больше.

 

Мой сын не является наследником моего супруга (только по завещанию в соответствии с российским законодательством по его доброй воле завещать все ему)

У мужа есть ребенок от первого брака, которого он не хочет видеть наследником.

А зачем нам продавать недвигу моему сыну и второй раз оплачивать все таксы на оформление в собственность? Проще написать на него завещание.

Vsov73
Мой сын не является наследником моего супруга (только по завещанию в соответствии с российским законодательствомпо его доброй воле завещать все ему)

У мужа есть ребенок от первого брака, которого он не хочет видеть наследником.

А зачем нам продавать недвигу моему сыну и второй раз оплачивать все таксы на оформление в собственность? Проще написать на него завещание.

Ну, вон вверху адвокат вам может ответить как в Болгарии и не тольковсе может быть), т. К. ЗАВЕЩАНИЕ может быть всегда оспорено стороной!

Alrosa

По российскому законодательству можно лишить права наследования совершеннолетних детей, и ничего оспорить они не смогут.

Странно, что на территории Болгарии могут действовать иные нормы для граждан России.

Если судить по опыту вступления в наследство в других европейских странах. То там в первую очередь принимают во внимание - чей вы гражданин. Если вы гражданин России (пусть даже с внж и написано завещание на определенное лицо), то принимаются нормы российского наследственного права

Силвия
Да, конечно болгарский адвокат или такой кто имеет право работать в Болгарии /адвокат из Евросоюза/.

 

Подскажите, как мне получить удостоверение о наследниках? Пишу второму болгарскому адвокату, хотят помочь, но как я спрашиваю про стоимость сразу перестают отвечать, как мне найти адвоката, чтоб помог? И какие документы с собой брать (если ехать в Болгарию) для получения удостоверения?

Advokat_
Подскажите, как мне получить удостоверение о наследниках? Пишу второму болгарскому адвокату, хотят помочь, но как я спрашиваю про стоимость сразу перестают отвечать, как мне найти адвоката, чтоб помог? И какие документы с собой брать (если ехать в Болгарию) для получения удостоверения?

Здраствуйте. Конечно помогу. Удостоверение на наследниках вам нужно в росии или в болгарии? Пожайлуста, напишите мне на kvasilev@abv.bg, что бь! Здесь не флудили другие участники. С уважением.

Подруга друга

Добрый день, подскажите пожалуйста. Моя мама является должницей в России по кредиту, было решение суда. Недвижимости и прочего имущества у неё нет, но есть 5 процентов квартиры в Болгарии для визы Д. Недавно сидели с ней и подумали, как в таком случае мне наследовать эту долю? В России завещание составлять не на что, нет имущества. А светиться у нотариуса нельзя. Или вовсе необязательно в России делать что-либо и потом можно все вопросы решить в Болгарии?

 

PS. Я единственный наследник. Сори, не смогла отредактировать свой пост.

Advokat_
Добрый день, подскажите пожалуйста. Моя мама является должницей в России по кредиту, было решение суда. Недвижимости и прочего имущества у неё нет, но есть 5 процентов квартиры в Болгарии для визы Д. Недавно сидели с ней и подумали, как в таком случае мне наследовать эту долю? В России завещание составлять не на что, нет имущества. А светиться у нотариуса нельзя. Или вовсе необязательно в России делать что-либо и потом можно все вопросы решить в Болгарии?

У вас надо взять Свидетельство о наследниках из нотариуса в России, когда это момент дойдет. Все остальное можно сделать в Болгарии.

Подруга друга

Если я принимаю наследство, то я принимаю ее долги по Российским законам. Может быть проще при Ее жизни переоформить эту долю?

Advokat_

Да, это будет лучше.

Подруга друга

Спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, лучше делать дарственную?

Maxkor

@Подруга друга, если сделать дарственную, то исчезают те 5 процентов доли собственности. Тогда надо будет, если нужно подтверждение наличия жилья для визы Д или ВНЖ, дополнительно оформить договор аренды или у близких родственников договор поддержки.

Rasha_Nasha

Вопрос следующий: С супругом решили для упрощения вступления в наследство/дом и зем. Участок на фирме ЕООД/ стать двумя учредителями фирмы и преобразовать ЕООД в ООД. Имеются ли какие превелегии у одного из нас, если уставной капитал не будет равным? Возникнут ли после смерти одного из супругов проблемы с вступлением в наследство? Есть ли более простые юридические действия, если "да", какие? Спасибо.

Advokat_
Вопрос следующий: С супругом решили для упрощения вступления в наследство/дом и зем. Участок на фирме ЕООД/ стать двумя учредителями фирмы и преобразовать ЕООД в ООД. Имеются ли какие превелегии у одного из нас, если уставной капитал не будет равным? Возникнут ли после смерти одного из супругов проблемы с вступлением в наследство? Есть ли более простые юридические действия, если "да", какие? Спасибо.

Здраствуйте, надо знать что доль в капиталла определить потом и доля на наследство имущество, которое есть у етой компании. Т. Е. Если у вас 30% от капиталла, а у другого партнера 70% от капиталла, то у него будет право на 70% от поземельного участка, а у вас будут 30%. Привилегии у вас не будет. Наследования доли в капитала компении не отличается какой то специфики-надо это отразить в Торговой Реестр, вместе с Удостоверение на наследство/на наследниками/.

Rasha_Nasha
Здраствуйте, надо знать что доль в капиталла определить потом и доля на наследство имущество, которое есть у етой компании. Т. Е. Если у вас 30% от капиталла, а у другого партнера 70% от капиталла, то у него будет право на 70% от поземельного участка, а у вас будут 30%. Привилегии у вас не будет. Наследования доли в капитала компении не отличается какой то специфики-надо это отразить в Торговой Реестр, вместе с Удостоверение на наследство/на наследниками/.

Спасибо.:)

Евгения89

Добрый день! Помогите советом пожалуйста, у меня в Болгарии умер отец, там он проживал со своей законной супругой (не моя матушка). Как мне узнать какая недвижимость принадлежала отцу?,(либо была приобретена совместно в браке), я знаю только частично, но к сожалению даже адреса квартир не запомнила. И второй вопрос как вступить в наследство? Отец - гражданин РФ, в Болгарии проживал последние пять лет, имел вид на жительство. Его жена никакой информации и документов не дает.

Miky
Добрый день! Помогите советом пожалуйста, у меня в Болгарии умер отец, там он проживал со своей законной супругой (не моя матушка). Как мне узнать какая недвижимость принадлежала отцу?,(либо была приобретена совместно в браке), я знаю только частично, но к сожалению даже адреса квартир не запомнила. И второй вопрос как вступить в наследство? Отец - гражданин РФ, в Болгарии проживал последние пять лет, имел вид на жительство. Его жена никакой информации и документов не дает.

По моему, Вам потребуется юридическая помощь в этом вопросе, но все таки первый вопрос о статусе Вашего покойного отца.

В случай что почивший был болгарским гражданином или постоянно проживающим, вписаным в регистрах населения, тоесть имел ЕГН, то процедура такая. В общине по местожительство почившего, подается молба-декларяция о вызачи удостоверения о наследниках. К нему прилагается перепис об акта о смерти, который так же можно получить в общине по местожительства почившего. В случай, что всем это занимается уполномоченый, то нужно нотариально завереное уполномощение.

После получения удостоверения о наследниках, в районный суд подается заявление о принятие наследства ик нему прилатается акт о смерти и удостоверение о наследниках. Образец заявления до суда можете найти здесь.srs.justice.bg/srs/119-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D1%8A%D1%80%D1%88%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BE%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

А вот, как процедировать, если лицо не имеет статус постоянно проживающего в Болгарии, не имею понятия. Вопрос вообще в том, будет ли здесь расматриватся вопрос о наследство. Здесь без квалифицированой помощи не обойтись.

Евгения89
По моему, Вам потребуется юридическая помощь в этом вопросе, но все таки первый вопрос о статусе Вашего покойного отца.

В случай что почивший был болгарским гражданином или постоянно проживающим, вписаным в регистрах населения, тоесть имел ЕГН, то процедура такая. В общине по местожительство почившего, подается молба-декларяция о вызачи удостоверения о наследниках. К нему прилагается перепис об акта о смерти, который так же можно получить в общине по местожительства почившего. В случай, что всем это занимается уполномоченый, то нужно нотариально завереное уполномощение.

После получения удостоверения о наследниках, в районный суд подается заявление о принятие наследства ик нему прилатается акт о смерти и удостоверение о наследниках. Образец заявления до суда можете найти здесь.srs.justice.bg/srs/119-Как се извършва приемане или отказ от наследство

А вот, как процедировать, если лицо не имеет статус постоянно проживающего в Болгарии, не имею понятия. Вопрос вообще в том, будет ли здесь расматриватся вопрос о наследство. Здесь без квалифицированой помощи не обойтись.

 

Для получения срочной визы в Болгарию, его жена мне направляла медицинское заключение о смерти и вид на жительство и там указан ЕГН. Спасибо Вам за совет.

Advokat_
Добрый день! Помогите советом пожалуйста, у меня в Болгарии умер отец, там он проживал со своей законной супругой (не моя матушка). Как мне узнать какая недвижимость принадлежала отцу?,(либо была приобретена совместно в браке), я знаю только частично, но к сожалению даже адреса квартир не запомнила. И второй вопрос как вступить в наследство? Отец - гражданин РФ, в Болгарии проживал последние пять лет, имел вид на жительство. Его жена никакой информации и документов не дает.

Наследство можно принять и с конкретнь! Ми действиями. Я бь! Посоветовал взять удостоверение на наследство в России. Ваш отец русский гражданин и там будет конкретная информация. В болгарских регистров вь! Не фигурируете как наследник по закону. Больше информации дам если у вас есть нуждь! На kvasilev@abv.bg. С уважением.

Lawyers

@Евгения89,

 

Добрый день!

 

Если Ваш отец умер в Болгарии и имел последний постоянный адрес („прописку”) в Болгарии, то Вам вряд ли издадут удостоверение о наследниках в России (см. Ст. 89 Кодекса международного частного права Болгарии: https://pravo.hse.ru/intprilaw/doc/041701 ). Удостоверение о наследниках по закону должен дать муниципалитет по последнему месту жительства покойного. Можем помочь Вам получить сведения о недвижимости, если такая имелась в собственности отца и/или его супруги. Для этого надо знать ФИО и ЕГН обоих, можете их выслать на мейл: pravopetkovi@abv.bg

Advokat_
@Евгения89,

 

Добрый день!

 

Если Ваш отец умер в Болгарии и имел последний постоянный адрес („прописку”) в Болгарии, то Вам вряд ли издадут удостоверение о наследниках в России (см. Ст. 89 Кодекса международного частного права Болгарии: https://pravo.hse.ru/intprilaw/doc/041701 ). Удостоверение о наследниках по закону должен дать муниципалитет по последнему месту жительства покойного. Можем помочь Вам получить сведения о недвижимости, если такая имелась в собственности отца и/или его супруги. Для этого надо знать ФИО и ЕГН обоих, можете их выслать на мейл: pravopetkovi@abv.bg

 

Ну, извиняюсь за вмешательство здесь, но когда консультируеш людей надо знать закон, реальность и знать в самом деле логику вещей. Можете мне сказать, уважаемой колега, как и по каким путьем болгарская администрация будет даст Удостоверение на наследство/Удосотоверение за наследници/, на лицо гражданина Российской Федерации у которого есть дочь которая Русская гражданка и этот факт зарегистрирован ОЧЕВИДНО только в России?!?!?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
лицо гражданина Российской Федерации у которого есть дочь которая Русская гражданка и этот факт зарегистрирован ОЧЕВИДНО только в России?!?!?

Я тоже извиняюсь что вмешиваюсь, но если у этого русского гражданина есть ЕГН, то его дети вероятно фигурируют и в болгарском регистре, эти сведения сохраняются в ЕСГРАОН.

Advokat_
Я тоже извиняюсь что вмешиваюсь, но если у этого русского гражданина есть ЕГН, то его дети вероятно фигурируют и в болгарском регистре, эти сведения сохраняются в ЕСГРАОН.

Нет, не фигурируют и объясняю почему: у русского гражданина, которой умер, родилась дочь 30 лет тому назад. Она родилась в России-там и отметен и зарегистрирован этот факт. Пришел гражданин России в Болгарии, получил вид на жительство /где ненужно указывать нигде у тебя какие детей и наследники/ и умер. Акт смерти выдадут из Болгарии, по сколько он здесь умер. Но удостоверение наследники дочь возьмет от России-там зарегистрирован акт рождения, там и выдан акт гражданского состояния - Акт рождения и там записанно кто и является родителем этого дитя. Мы это давно уже уточнили, несколько таких случаев уже проконсультировал и есть у меня как адвокат.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет, не фигурируют и объясняю почему: у русского гражданина, которой умер, родилась дочь 30 лет тому назад. Она родилась в России-там и отметен и зарегистрирован этот факт. Пришел гражданин России в Болгарии, получил вид на жительство /где ненужно указывать нигде у тебя какие детей и наследники/ и умер. Акт смерти выдадут из Болгарии, по сколько он здесь умер. Но удостоверение наследники дочь возьмет от России-там зарегистрирован акт рождения, там и выдан акт гражданского состояния - Акт рождения и там записанно кто и является родителем этого дитя. Мы это давно уже уточнили, несколько таких случаев уже проконсультировал и есть у меня как адвокат.

Я лишь сделала предположение, основано на то, что для получения ЕГН приходилось запольнять специальную форму, где было множество пунктов, в том числе имена родителей, братьев и сестер, супруги, дети и т. Д. Я подумала что и иностранцам приходится запольнять эту форму, когда им присваивают ЕГН.

Но тем не менее, я продолжаю сомневаться что "удостоверение наследники дочь возьмет от России" и сможет получить наследство по этому удостоверению. Наверно полученный там документ придется легализировать и представить властям в Болгарии, что бы ее добавили в болгарском удостоверении, потому что у умершего будут и другие наследники, а наследство все будут получать по-болгарским законам.

Advokat_
Я лишь сделала предположение, основано на то, что для получения ЕГН приходилось запольнять специальную форму, где было множество пунктов, в том числе имена родителей, братьев и сестер, супруги, дети и т. Д. Я подумала что и иностранцам приходится запольнять эту форму, когда им присваивают ЕГН.

Но тем не менее, я продолжаю сомневаться что "удостоверение наследники дочь возьмет от России" и сможет получить наследство по этому удостоверению. Наверно полученный там документ придется легализировать и представить властям в Болгарии, что бы ее добавили в болгарском удостоверении, потому что у умершего будут и другие наследники, а наследство все будут получать по-болгарским законам.

Перевод и легализирование нет ничего общего с темь!. Вопрос по какому закону наследство получится тоже многопосочной и с одно предположение ето не определить.

Евгения89
Нет, не фигурируют и объясняю почему: у русского гражданина, которой умер, родилась дочь 30 лет тому назад. Она родилась в России-там и отметен и зарегистрирован этот факт. Пришел гражданин России в Болгарии, получил вид на жительство /где ненужно указывать нигде у тебя какие детей и наследники/ и умер. Акт смерти выдадут из Болгарии, по сколько он здесь умер. Но удостоверение наследники дочь возьмет от России-там зарегистрирован акт рождения, там и выдан акт гражданского состояния - Акт рождения и там записанно кто и является родителем этого дитя. Мы это давно уже уточнили, несколько таких случаев уже проконсультировал и есть у меня как адвокат.

Нет, не фигурируют и объясняю почему: у русского гражданина, которой умер, родилась дочь 30 лет тому назад. Она родилась в России-там и отметен и зарегистрирован этот факт. Пришел гражданин России в Болгарии, получил вид на жительство /где ненужно указывать нигде у тебя какие детей и наследники/ и умер. Акт смерти выдадут из Болгарии, по сколько он здесь умер. Но удостоверение наследники дочь возьмет от России-там зарегистрирован акт рождения, там и выдан акт гражданского состояния - Акт рождения и там записанно кто и является родителем этого дитя. Мы это давно уже уточнили, несколько таких случаев уже проконсультировал и есть у меня как адвокат.

 

Advokat_ в России мне не дают удостоверение наследника, его дают только при вступлении в России в наследсто, чего я сделать не могу, так как у меня нет оригинала свидетесльства о смерти, кот. Был выдан в Богарии жене отца. Подскажите пож-та, могу ли я взять дубликат свидетельства в Болгарии, куда нужно идти и какие документы нужны?

Евгения89

Еще объясните пож-та, когда вступаешь в наследство в Болгарии нужно ли предъявлять документы по недвижимости, которая будет делиться по закону. Или достаточно ЕГН отца. Но с другой стороны там все записано на жене отца, а ее ЕГН я не знаю. Как быть в данной ситуации?

 

@Евгения89,

 

Добрый день!

 

Если Ваш отец умер в Болгарии и имел последний постоянный адрес („прописку”) в Болгарии, то Вам вряд ли издадут удостоверение о наследниках в России (см. Ст. 89 Кодекса международного частного права Болгарии: https://pravo.hse.ru/intprilaw/doc/041701 ). Удостоверение о наследниках по закону должен дать муниципалитет по последнему месту жительства покойного. Можем помочь Вам получить сведения о недвижимости, если такая имелась в собственности отца и/или его супруги. Для этого надо знать ФИО и ЕГН обоих, можете их выслать на мейл: pravopetkovi@abv.bg

Добрый день, Lawyers! Прописка у моего отца была в РФ. ЕГН жены я не знаю, можно ли зная ЕГН отца узнать ее ЕГН?

Advokat_
Advokat_ в России мне не дают удостоверение наследника, его дают только при вступлении в России в наследсто, чего я сделать не могу, так как у меня нет оригинала свидетесльства о смерти, кот. Был выдан в Богарии жене отца. Подскажите пож-та, могу ли я взять дубликат свидетельства в Болгарии, куда нужно идти и какие документы нужны?

Надо взять Препис-извлечения за смъртен акт-выдают его из общину где отец умер. Если у вас есть Акта рождения, то будет легко-нужен оригинал и копье сделать. Надо сходить лично или через уполномоченное лицо. Выдают сразу на место.

 

Еще объясните пож-та, когда вступаешь в наследство в Болгарии нужно ли предъявлять документы по недвижимости, которая будет делиться по закону. Или достаточно ЕГН отца. Но с другой стороны там все записано на жене отца, а ее ЕГН я не знаю. Как быть в данной ситуации?

 

Вопрос немножко неясный. Когда вступаеш в наследство в Болгарии ты не заявляеш конкретные вещи, ты принимаеш как целом. А что бы проучить что есть и сколько есть и т. Д. - это дело нелегкое. Здесь вижу вам Lawyers обещали что-то проучить-это вобще неясно что и как сделают и насколько информация будет достоверная, но можете попробовать. У нас нет реестр, где можно сказать что у одного лица примерно есть 4 квартиры в 4 различные города. Все нади проверять в соответные имотные реестра по местонахождения недвижимостей.

Гость Lada A

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос для профессиональных адвокатов: Подскажите, пожалуйста, действителен ли в Болгарии договор о разделе имущества между супругами, заверенный в России нотариально? По договору квартира в Болгарии, приобретенная в браке на имя супруги единолично, передается супруге. После смерти супруга, которому квартира не принадлежит по договору, супруга решила ее продать. Но нотариус в Болгарии сказал, что договор не имеет силы в Болгарии, т. к. не предусмотрен болгарским законодательством. Однако нотариус в России сказал, что по международному праву должно применяться семейное право России, и, соответственно, договор о разделе должен быть действителен и в Болгарии. Кто прав и как поступить? Подскажите, пожалуйста, очень прошу!!! Заранее очень благодарна за ответ!!! Всего доброго!

Сергей Попов

Российский нотариус недочитал книжки по международному праву, в отношении Болгарии.

Advokat_
Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос для профессиональных адвокатов: Подскажите, пожалуйста, действителен ли в Болгарии договор о разделе имущества между супругами, заверенный в России нотариально? По договору квартира в Болгарии, приобретенная в браке на имя супруги единолично, передается супруге. После смерти супруга, которому квартира не принадлежит по договору, супруга решила ее продать. Но нотариус в Болгарии сказал, что договор не имеет силы в Болгарии, т. к. не предусмотрен болгарским законодательством. Однако нотариус в России сказал, что по международному праву должно применяться семейное право России, и, соответственно, договор о разделе должен быть действителен и в Болгарии. Кто прав и как поступить? Подскажите, пожалуйста, очень прошу!!! Заранее очень благодарна за ответ!!! Всего доброго!

Здраствуйте! Уточните пожайлуста несколько вещей:

1. Договор о разделе имущество-это брачной договор или это добровольная дельба после прекращения брака через разводом? Я предполагаю, что это брачной договор насчет имущество, но уточните пожайлуста етот момент.

2. Ваш брак заключен в России по русскому право и этот договор тоже, да?

Пожалуста напишите мне на kvasilev@abv.bg и я отвечу Вам конкретно. С уважением.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...