Наследственное право

Hombre, 14.10.10

Рекомендуем:

1. Пол

Пол Постоянный участник

Похоже на то:)

26.04.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не так. Надо просто узнать, в каком году были получены документы о собственности. С этого года и отчёт начинается.

26.04.12
  3. Пол

Пол Постоянный участник

Может уже по новым законам 5 лет, но из разговора с адвокатом я (возможно неправильно) понял, что срок либо гораздо больше, либо его вообще нет. Надо уточнить у адвоката.

26.04.12
  4. Пол

Пол Постоянный участник

Адвокат ответил, что как раз занимается подобным делом, и что данный вопрос далеко не так прост, как кажется.
    Похоже, что суд Болгарии в некоторых случаях вполне может встать на защиту наследника...

26.04.12
  5. Dim

Dim Активный участник

Пол, не надо так беспокоиться, не все так у нас законспирировано, лишь бы только, как пишет на форуме одна особа "впарить недвижимость" наивному русскому покупателю. Еще раз уточняю, что если есть "удостоверение за наследници", то оно категорически доказывает кто имеет право на наследство. У нас большая часть муниципалитетов уже имеют полную базу данных всех жителей и все это обработано в электронном виде. Имейте ввиду и тот факт, что если есть несколько наследников, то они могут продавать свои части недвижимости третьим лицам только в том случае, если отправили всем остальным сособственникам и наследникам натариально заверенное приглашение выкупить их доли.

26.04.12
  6. Ивайло

Ивайло Активный участник

Продавать - да. А вот, например, заменить (с доплачиванием;)) могут, никого из остальных не спрашивая.

Не всегда. Иногда - правда, в очень редких случаях, если нет прямых наследников и случай запутаный - в Удостоверения некоторые законные наследники могут быть пропущеными. Я сталкивался с таким случаем. Упомянутые в Удостоверения поспешили недвижимость продать (между прочим - адвокату:roflmao:). Решение суда - никто не может продать то, что ему не принадлежит, поэтому новый приобретатель - вопросный адвокат - приобрел только часть недвижимости, и является совладельцем с пропущеными в Удостоверения наследниками. Человеку пришлось выкупить остальные доли (две из шести) своей квартиры :D - в противном случае ишцы требовали с него наем. Мне было даже его жаль, но оказалось, что он очень хорошо воспользовалься защитной кляузей, предусмотрительно поставленую в нотариальном акте и содрал с первых своих неудачливых продавцов даже больше, чем заплатил вторым. :thumbsup:

27.04.12
  7. serg890

serg890 Активный участник

Всем привет очень нужен совет у меня отец болгарин родился в болгарии я имею болгарское свидетельство о рождении отец умер в 2005 году вопрос как мне принять наследство если тут есть адвокаты буду рад совету

13.06.12
  8. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Поищите адвокатов в том районе, где жил и умер отец.

13.06.12
  9. Алена2107975

Алена2107975 Новичок

Подскажите, пожалуйста. В данный момент нахожусь в браке (оба из России). С мужем живем отдельно, совместное хозяйство не ведем, он не работает (просто я не уделяла ранее должного внимания разводу). Я покупаю квартиру в Болгарии, взяла кредит. По болгарским законам, к сожалению, муж будет являться собственником половины квартиры, хоть договор и будет оформляться на меня. У меня вопрос - что возможно предпринять, чтобы если со мной что-либо случится, квартира осталась маме? Возможно ли потом будет доказать в суде, что квартира покупалась на мои деньги и муж к ней отношения не имеет? И еще вопрос - а если с мужем что-либо случается, может ли кто-либо из его родственников претендовать на эту квартиру (договор оформлен на меня)?

14.07.12
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Могу ошибаться, но моё мнение, что наследники первой очереди в обоих случаях Вы и дети, или супруг и дети. Причём, дети от более ранних браков, разумеется, тоже.
    Ни его родственники, ни Ваша мама (и так же, всё другие родственники) приоритета не имеют

14.07.12
  11. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

По российскому закону, в отличие от болгарского, родители в той же первой очереди.
    Что бы избежать будущих споров и судебных разбирательств, проще сделать так- покупает мама, потом дарит вам. Таким образом квартира не будет семейной общностью. Но супруг, конечно остается наследником.

15.07.12
  12. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, согласен, ст. 1142 ГК. Спасибо, что поправил:)

15.07.12
  13. Алена2107975

Алена2107975 Новичок

Спасибо!

15.07.12
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Или вы открываете в Болгарии фирму, покупаете квартиру на фирму, потом разводитесь с мужем (не забыв написать в исковом заявлении в СУД, что совместное хозяйство не ведете и вместе не проживаете с такого тог числа) и после развода переоформляете квартиру на себя как на частное лицо, фирму закрываете

если не ошибаюсь то и в России родители являются наследниками первой линии. Но другое дело, что даже написав завещание в пользу кого то, нельзя при этом лишить супруга, его законной половины, или несовершеннолетних детей их доли

16.07.12
  15. ggric

ggric Новичок

Отец выплачивал транши за аппартаменты по предварительному договору и когда оставался последний, умер. У дочери завещание. Возможны ли проблемы?

11.10.12
  16. Kroko

Kroko Активный участник

завещание можно оформить везде)
    даже в третьей стране
    главное, чтобы форма завещания соответствовала требованиям законодательства страны местосоставления

так что по большому счету завещание на болгарский апартамент можно оформить и у болгарского нотариуса
    затем проще будет вступать в права наследования чисто технически

здесь дело не в районах, есть общий принцип права-заявлять о правах наследства можно по последнему известному постоянному месту жительства наследодателя или, если оно неизвестно, по месту регистрации недвижимого имущества

Это недостаточная инфа)
    Поподробнее, пожалуйста.
    Отец в браке был?
    Статус имущества: брачный договор или нет?
    Есть ли в числе наследников по закону лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве?

17.10.12
  17. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Глупости! Советую Вам в0здержаться от писаний по темам и в областях, в которых не имеете никакого понятия. Это безответственное отношение и неуважение к людям.

17.10.12
  18. Kroko

Kroko Активный участник

не совсем согласна)
    к примеру, сегодня, на момент составления завещания у человека один апартамент, через 10 лет их может быть...
    поэтому главное-правильно сформулировать
    например, все недвижимое имущество, находящееся на момент моей смерти на территории Республики Болгарии я завещаю...
    при такой формулировке нотариус не вправе требовать правоустанавливающие доки на недвигу)

в ряде стран Европы, так же как и теперь в россии существует и такая форма завещания как ЗАКРЫТОЕ ЗАВЕЩАНИЕ.
    смысл: даже нотариус не видит и не знает, что там внутри написано)

не знаю, допустима ли такая форма в болгарском законодательстве (надо проверить),но можно составить и в России)

не поняла?
    чего Вы так испугались-то?

какие глупости?

про понятие: в 1988 г. я закончила юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и более 20 лет работала, моя специализация и международное частное право тоже)
    в моей практике немало выигранных процессов по наследственным и семейным делам

про уважение к людям: я ВСЕГДА с уважением отношусь к людям, даже таким нервным как Вы.

17.10.12
  19. Иулия

Иулия Новичок

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть в онлайн единый реестр завещаний в Болгарии? Или он доступен только нотариусам?

01.02.13
  20. daavid

daavid Новичок

Здравствуйте, кто еще не переругался! Вопрос знатокам: а если я в Болгарии имею дом и на мое имя открыто предприятие (чтобы купить землю),
    что после меня унаследует мой прямой наследник - сын? Дом-это понятно. А, что с землей, на которой он стоит, и с участком?

11.02.13
  21. Сергей Попов

Наследник унаследует дом наследодателя физ. лица и доли в предприятии.

11.02.13
  22. Iren19

Iren19 Новичок

Здравствуйте! А можно подробнее на эту тему? Куда нужно обращаться дочери после смерти родителей, имеющих дом в Болгарии (оформленный на них) и участок под домом (оформленный на фирму), если и родители, и дочь - граждане России. Как происходит переход участка от родителей к дочери? Она вместо них становится учредителем этой фирмы? Какие налоги или пошлины ей придется заплатить при продаже этого имущества, если она не хочет жить в этом доме? Других наследников у родителей нет.

22.04.13
  23. Сергей Попов

Заканчивается процедура у российского нотариуса по вступлению в наследство и потом с постановлением приезжает в Болгарию. Здесь по местонахождению недвижимости продает.

22.04.13
  24. Iren19

Iren19 Новичок

Спасибо! А как насчет участка, который оформлен на фирму? Нужно ли ей становиться учредителем этой фирмы?

23.04.13
  25. Сергей Попов

Она наследует долю в фирме. конечно это тоже нужно внести в реестр.

23.04.13