Перейти к публикации

Наследственное право в Болгарии

Eurik
Я не понимаю. Как может считаться документом бумажка, на которой даже моя подпись не заверена...

А что в этом странного? Считается же легитимным документом рукописная расписка, например? Другое дело да, в случае сомнений или оспаривания нужна графологическая экспертиза и прочее. Поэтому, конечно, нотариально заверенная доверенность удобнее.

Юлия Л

Прочитала всю тему и не совсем поняла. Если имеешь российское удостоверение наследника, то в Болгарии все равно будут ждать других или нет? Про какие десять лет идет речь?

Pluck

Присоединяюсь к вопросу. Пример: в РФ лежит моё завещание "на всё имущество" дочери. Есть ещё сын, в завещании не упомянутый; дети совершеннолетние оба. Есть также нетрудоспособная мать. Как я поняла, мой дом с участком в Болгарии после предъявления наследственного права из РФ будет по-прежнему принадлежать фирме, которую унаследует дочь, - или всё же в долях дочь и сын, или дочь, сын и мать?.. Достаточно ли того, что сын и мать не упомянуты в завещании и не заявят прав в течение полугода, или в РФ напишут отказ от наследования?..

Сергей Попов

Тема не такая уж и большая, можете ее прочитать. Где то в начале о завещании уже написано.

Юлия Л

:Dисчерпывающий ответ...

Если честно мне очень жаль что на форуме очень много тем про отопление, обустройство и прочее в Болгарии.. Выехавшие на ВНЖ и ПМЖ пенсионеры должны осознавать, что в России у них внуки, дети и проч. И все под богом ходим если так можно выразиться. И вашим детям и внукам потом (как бы правильно выразиться по русски) долбаться с унаследованной недвижимостью.

Сергей Попов

Если непонятно, это не значит, что очень сложно и нужно "долбаться". По сравнению с Россией, в Болгарии правила даже проще, в том числе и в отношении сроков.

Сказка
Тема не такая уж и большая, можете ее прочитать. Где то в начале о завещании уже написано.

К сожалению ясности не прибавилось и воз и ныне там.

Мы уже у трех нотариусов в Велинграде были... Дали бланк. Чтобы его заполнить и у себя дома положить.

Сергей Попов

Поскольку цитируете меня, то спрошу- что неясное осталось после беседы с нотариусами?

Юлия Л
Присоединяюсь к вопросу. Пример: в РФ лежит моё завещание "на всё имущество" дочери. Есть ещё сын, в завещании не упомянутый; дети совершеннолетние оба. Есть также нетрудоспособная мать. Как я поняла, мой дом с участком в Болгарии после предъявления наследственного права из РФ будет по-прежнему принадлежать фирме, которую унаследует дочь, - или всё же в долях дочь и сын, или дочь, сын и мать?.. Достаточно ли того, что сын и мать не упомянуты в завещании и не заявят прав в течение полугода, или в РФ напишут отказ от наследования?..

Я отнюдь не эксперт.. Я как раз кто претендует можно сказать на наследство.. Вы не лишите своего сына написав хоть сто завещаний в РФ.. Хоть сто в БГ.. Он такой же ваш ребенок как и дочь.. Наследник первого круга.. Есть какая то обязательная часть по закону Болгарии.. Так что если захочет претендовать в течение 10 лет! Кажется.. То вполне может.. Хотя в принципе первый документ который запрашивает БГ для вступления в наследство -это свидетельство наследника из РФ.. Что касается наследования доли в фирме.. До конца не прояснила для себя этот вопрос. Но доля в фирме такой же актив.. На который наследники имеют права... Я читала Торговый закон.. Там есть статья что наследники должны принять долю в фирме в течение трех месяцев после вступления в наследство в БГ.. Или не принять если не желают... Но на качество ответа не претендую.. Просто говорю о том что поняла для себя

Сергей Попов

Попробую по другому. Когда наследство по закону, то действия проводятся согласно решению нотариуса, который ведет дело в России. Там написано кто является наследником и в Болгарии это принимается и прилагается. Когда наследство по завещанию, единственна разница в том, что обязательная часть, хотя ее возможно и нет в России, должна остаться за наследником.

Сказка
Поскольку цитируете меня, то спрошу- что неясное осталось после беседы с нотариусами?

Он сказал. Что на болгарское имущество нужно оформлять завещание в Болгарии. Я попросила составить на недвижимость и счета, на что он мне дал бланк и сказал заполните в произвольной форме и оставьте у себя. А хотите, я у себя оставлю.

Так таких "завещаний" мы сейчас все кучу нарисуем.

В других странах, составляется завещание. Нотариус заверяет подпись и вносит в реестр (могу в терминах ошибаться.

Наследник приходит и получает документ о правах вступления в наследство. Если переписываю, то действует последнее.

А что за бумажка дома?

Юлия Л

В России точно так как вы сказали Сказка.. Идешь к нотариусу по букве умершего... Он открывает наследное дело. И смотрит по реестру есть ли завещание.. И если даже в городе 200 нотариусов, то в реестре видно у какого нотариуса завещание. Вас направляют к нему и он выдает дубликат

Сказка
В России точно так как вы сказали Сказка.. Идешь к нотариусу по букве умершего... Он открывает наследное дело. И смотрит по реестру есть ли завещание.. И если даже в городе 200 нотариусов, то в реестре видно у какого нотариуса завещание. Вас направляют к нему и он выдает дубликат

Ну так вот это понятно, а тут -то как сделать?

Или просто в Велинграде не нашли толкового нотариуса? Но мы не одни искали, пока результата нет.

Если кто-то найдет и разберется. То просьба поделиться координатами.

Я хочу лучше заплатить нотариусу, но чтобы он сделал как положено все.

Сергей Попов

Скорее всего нотариус Вас не понял. Кроме завещания, составленного и подписанного самим завещателем, есть и вариант составления нотариусом. Тогда он собирает и пошлину, согласно их тарифу.

Юлия Л

Болгарское право разделяет завещания на два вида. Волеизъявление может быть написанным от руки или собственноручно напечатанным, оно отдается на хранение нотариусу. Другой вид завещания – нотариально заверенное, составленное под контролем нотариуса и им записанное, заверенное 2 свидетелями, завещателем и самим нотариусом.

Это из инета.. Вот как получается надо

Сказка
Скорее всего нотариус Вас не понял. Кроме завещания, составленного и подписанного самим завещателем, есть и вариант составления нотариусом. Тогда он собирает и пошлину, согласно их тарифу.

Так я ведь не против. Сколько положено, столько и заплачу. Это любой нотариус может сделать или есть специально кто этим занимается?

Pluck
Когда наследство по завещанию, единственна разница в том, что обязательная часть, хотя ее возможно и нет в России, должна остаться за наследником.

Спасибо за ответ, но всё же уточню. Мы решили так, - отец свою недвижимость оставляет сыну, я (мать) свою (в том числе дом в Болгарии) - дочери. Было бы проще, чтобы дочь одна занималась болгарским домом, сын ни на что не претендует. Ему не нужна обязательная доля, - в таких случаях в РФ он подписывает согласие на отказ от наследства (если нет завещания) или просто не заявляет права. Так вот, если дочь приедет сюда с документом РФ о том, что она единственный наследник, - кто будет искать других претендентов, сколько времени, а главное, зачем? Хотелось бы минимизировать варианты...

Dim
Спасибо за ответ, но всё же уточню. Мы решили так, - отец свою недвижимость оставляет сыну, я (мать) свою (в том числе дом в Болгарии) - дочери. Было бы проще, чтобы дочь одна занималась болгарским домом, сын ни на что не претендует. Ему не нужна обязательная доля, - в таких случаях в РФ он подписывает согласие на отказ от наследства (если нет завещания) или просто не заявляет права. Так вот, если дочь приедет сюда с документом РФ о том, что она единственный наследник, - кто будет искать других претендентов, сколько времени, а главное, зачем? Хотелось бы минимизировать варианты...

Имейте ввиде что по законам Болгарии если наследник отказался даже от минимальной доли наследства, то стичается что он отказывается от всего наследства.

Гость Зимакова Юлия

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация: по завещанию человек оставил мне недвижимость в Болгарии, конкретнее студию, завещание оформлено по Болгарским законам. Но у данного человека остались в качестве наследников отец и сын, я так понимаю каждому из них причитается обязательная доля наследства. Вопрос заключается в том какая именно доля причитается каждому из них, а какая останется мне? Могут ли трое человек владеть однокомнатной квартирой (студией)? И обязана ли я предоставить им информацию по данной квартире так как у них нет ни адреса, ни документов. Отношения с этими родственниками очень напряженные. Заранее спасибо!

xelenova

А как формально доказать что наследников нет? Если например продавец иностранец (не болгарин) скажет что у него детей нет а на самом деле может быть есть, то как это узнать?

Сергей Попов

Если человек жив, то и наследников нет, хотя иногда некоторым не терпится.

xelenova
Если человек жив, то и наследников нет, хотя иногда некоторым не терпится.

Ох извините наверное не смогла сформулировать вопрос... Попробую еще раз.

Имеется пожилая пара (муж и жена) иностранцы (голандцы вроде) жена умерла здесь в Болгарии. Муж продает дом и говорит что детей у них нет. Но даже если и детей нет, то вроде как следущие наследники есть братья-сестры и т. Д.

Так вот, а чтож с него спрашивать чтоб он от всех своих возможных наследников предоставил отказ? А может там дети есть от предыдущих браков тоже... Я не знаю!

Какова процедура покупки- продажи в этом случае?

Сергей Попов

Он обязан предоставить документ, согласно их законодательству, в котором указано кто является наследником. Этот вопрос обсудите с нотариусом по местонахождению дома.

olgaA
то вроде как следущие наследники есть братья-сестры и т. Д.

Какие братья-сестры? Они наследники если нет мужа. Насчет детей у жены - тоже должна быть справка о наследниках. Ни один нотариус без такой справки сделку не проведет. Дети мужа от другого брака и его братья, сестры и тд вообще не идут в счет, муж ведь жив и он сам может разпоряжаться своей частью имущества как он хочет. А на долю жены - согласно справки о наследниках.

Пока писала, Сергей вам ответил.:)

Когда наследство по завещанию, единственна разница в том, что обязательная часть, хотя ее возможно и нет в России, должна остаться за наследником.

В России обязательная част 1/6 - нельзя лишить от нее пенсионера и малолетних детей, не помню наизусть по какому закону, но если очень надо могу посмотреть. Покрайней мере так было написано в нашем решении о вступлении в наследство. После смерти папы, маме перешло дополнительно 1/18 квартиры, независимо что она имела 1/3 квартиры. Остаток 7/18 - уже перешел наследникам по завещанию.

Пульхерия
В России обязательная част 1/6 - нельзя лишить от нее пенсионера и малолетних детей, не помню наизусть по какому закону, но если очень надо могу посмотреть. Покрайней мере так было написано в нашем решении о вступлении в наследство. После смерти папы, маме перешло дополнительно 1/18 квартиры, независимо что она имела 1/3 квартиры. Остаток 7/18 - уже перешел наследникам по завещанию.

Нет, не так. Обязательная доля - это 50% от той части наследства, которую "обязательный" наследник получил бы, если бы не было завещания. В зависимости от того, сколько всего наследников в этой очереди, это может быть и 50% от всего имущества (если он один), и, например, всего одна десятая, если наследников таких пять (то есть, логика такая: если бы завещания не было, то такой "обязательный" наследник получил бы 1/5, а раз есть завещание на другое лицо, то "обязательный" наследник должен получить не меньше, чем 1/10).

И доли считаются, естественно, от всего того имущества, которое принадлежало умершему. Если у него была жена, то сначала выделяется ее супружеская доля, которая не имеет отношения к наследству. А уже оставшееся делится.

olgaA

@Пульхерия, возможно и так. Отвечала что такая доля есть.:), в нашем случае доля была такая, в другом случае может быть наверно и другая.

Вот выдержка из пункта 3.3

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/dpe/5_4_3_3/#ixzz30MDmGXS6

Пульхерия
Вот выдержка из пункта 3.3

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/dpe/5_4_3_3/#ixzz30MDmGXS6

Ну да, именно это я и написала)

xelenova

А как вообще требовать какой то документ о наследниках если человек говорит что наследников у умершей жены нет?

Ну может есть там какой нибуть брат-сестра которые сейчас живут (например в америке) и они не общаются 20 лет...

Это чтож ему ездить по всему миру и собирать подписи для отказа? Как то абсурдно звучит...

А вообще дикость какая то... При чем тут брат или сестра умершего если детей нет?

В таком случае должно отходить к пережившиму супругу.

Кто то работал зарабатывал... А какой то брат у которого своя жизнь и никак не касаящаяся данной семьи получит долю наследства при живом супруге!

Сергей Попов

У меня впечатление, что задаете вопросы, а не читаете ответы. Без такого документа, никакой нотариус сделку не подпишет. Что говорит человек, никому не интересно, с формальной точки зрения.

xelenova

Документ называется - справка об отсутствии наследников?

Или все же полного отсутствия наследников не бывает и нужно предоставить хоть какого то наследника?

Я правильно поняла?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...